РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 апреля 2023 года Черемушкинский районный суд адрес в составе судьи Иваховой Е.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-405/23 по иску фио ГБУ адрес Ясенево», ГБУ адрес Москвы, ГБУ адрес Ясенево адрес о понуждении предоставить расчет, признании незаконным применение повышающего коэффициента, признании задолженности отсутствующей, понуждении произвести перерасчет, признании незаконной установки блокирующего устройства, понуждении произвести перерасчет, понуждении к исключению сведений о задолженности, компенсации морального вреда, штрафа,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчикам и просит с учетом уточненных исковых требований обязать ответчиков предоставить письменный расчет оплаты за услуги ЖКХ в отношении жилого помещения истца по адресу: адрес с 08.2016 года по настоящее время;

признать указание ответчиками в ЕПД суммы оплаты за услуги ЖКХ с 08.2016 по настоящее время в части услуг водоснабжения и водоотведения истца с использованием повышающего коэффициента 2 – незаконным;

признать вменяемый истцу со стороны ответчиков долг за услуги водоснабжения и водоотведения с 08.2016 по настоящее время отсутствующим;

обязать ответчика, произвести истцу перерасчет оплаты за услуги водоснабжения с использованием расчетного коэффициента 1,5 (вместо коэффициента 2), а также запретить ответчикам применение какого-либо повышающего коэффициента за услуги водоотведения за период с 08.2016 года по настоящее время и при проведении дальнейших расчётов;

признать незаконной установку по поручению ответчика ГБУ адрес Ясенево" с 17 декабря 2021 г. по 4 марта 2022 г. в квартире истца по адресу: адрес, устройства, блокирующего канализационный слив;

обязать ответчиков осуществить перерасчёт платы за водоотведение за период неправомерной установки с 17 декабря 2021 г. по 4 марта 2022 г. заглушки в канализации квартиры истца: адрес;

обязать ответчиков исключить из базы данных фио МФЦ адрес сведения о наличии задолженности за услуги ЖКХ у истца с 08.2016 г. по настоящее время, в связи с тем, что долг за услуги ЖКХ значится в фио адрес Москвы с 08.2016 г. по настоящее время, в связи с истечением трёхлетнего срока давности по требованиям ответчиков за услуги ЖКХ;

взыскать солидарно с ответчиков в пользу истца денежную компенсацию морального вреда в размере сумма в связи с длительным нарушением прав потребителя услуг ЖКХ: понуждением к незаконной оплате услуг ЖКХ путем неправильных расчетов и последующим перекрытием канализационного слива путем установки заглушки на стояке водоотведения с 17 декабря 2021 г. по 4 марта 2022 г.;

взыскать солидарно с ответчиков штраф в пользу потребителя в размере 50% от неосновательно начисленной суммы за услуги ЖКХ 08.2016 года по настоящее время;

взыскать солидарно с ответчиков расходы по оплате помощи представителя истца в размере 35000.

В обоснование своих исковых требований истец указал, что является собственником квартиры по адресу: адрес. Со стороны ГБУ адрес Ясенево» неверно производились расчёты за услуги водоснабжения и водоотведения в принадлежащей истцу на праве собственности квартире, а именно, при расчёте стоимости услуг водоснабжения и водоотведения неправомерно используется повышающий коэффициент 2,0 применительно к методике, определённой Постановлениями Правительства Москвы от 10.02.2004 №77-ПП и №75-ПП от 25.02.2014 в ЕПД. В соответствии с жилищным законодательством истцом такие расчёты ГБУ адрес Ясенево» оспаривались с требованием произвести перерасчёт и направить письменное уведомление (заявления истца в ГБУ адрес Ясенево» peг. № ДЯ-08-1977/6 от 24.08.16 и № ДЯ- 08-3699/8 от 28.11.18, № ДЯ-08-3958/1 от 24.12.21). В отношении водоотведения применение повышающего коэффициента законодательством вообще не установлено.

ГБУ адрес Ясенево» обратилось 01.03.2021 к мировому судье судебного участка №60 адрес с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности за ЖКУ без сопровождения его расчётом образования задолженности (гражданское дело № 2-126 / 2021). Однако по указанный судебный приказ Определением суда от 01 марта 2021 годабыл отменён.

Истец 17.12.2021г. при возвращении домой в квартиру по адресу: адрес обнаружил течь из канализационного стояка, а также отсутствие стока из унитаза и раковин на кухне и в ванной. По прибытии для устранения аварии сантехника он сообщил, что по указаниям должностных лиц ГБУ адрес Ясенево» подрядной организацией в канализационный сток была установлена заглушка, лишающая возможности пользования системами водоотведения. Об установке такой заглушки истец уведомлен не был.

По мнению истца также неправомерно бездействие ГБУ адрес Ясенево» которое на требование о предоставлении расчета задолженности, сформулированной в направленном в ГБУ адрес Ясенево» заявлении, такой расчет до сих пор не представил (запрос истца в ГБУ адрес Ясенево» №ДЯ-08-3957/1 от 24.12.21).

В связи с чем, действия ответчика являются противозаконными, нарушают права истца как потребителя жилищно-коммунальных услуг и выражаются в неправомерном применении в расчетах за воду коэффициента 2 вместо 1,5 и в незаконном лишении истца коммунальных услуг по водоотведению, что повлекло нарушение санитарных норм и правил по обслуживанию, использованию системы водоотведения (канализации) в многоквартирном доме.

Действия ответчика нарушают требования п.1.7 Постановления Правительства Москвы №831 от 26.12.2012 и идут вразрез с положениями федерального законодательства, в соответствии с п.1 ст.4 ФЗ №189 от 29.12.2004 «О введении в действие ЖК РФ». ГБУ адрес Ясенево» неправомерно требует дополнительной оплаты за услуги по водоснабжению и водоотведению. В настоящее времени не имеется в отношении истца вступившего в законную силу судебного акта, который бы установил наличие и размер задолженности по оплате ЖКУ.

Истец и его представитель в судебное заседание явились, исковые требования поддержали с учетом уточнений по изложенным в иске основаниям.

Представители ответчиков в судебное заседание явились, исковые требования не признали. При этом, представитель ГБУ адрес Ясенево» пояснил, что в настоящее время задолженности по оплате ЖКУ истец не имеет.

Представитель ООО «Оникс» в суд не явился, извещен.

Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд находит иск обоснованным и подлежащим частичному удовлетворению.

Согласно ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В соответствии с ч. 1 ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

На основании ч. 1 ст. 157 ЖК РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемых воды, электрической энергии и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, особенности предоставления отдельных видов коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме и жилых домов, условия и порядок заключения соответствующих договоров, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: адрес, 16-1-84. Управление жилым домом по указанному адресу осуществляет ГБУ адрес Ясенево». В квартире истца по указанному адресу не были установлены индивидуальные приборы учета холодной и горячей воды, в связи с чем, начисления за водопотребление производилось в соответствии с количеством проживающих в помещении лиц.

Истец оспаривая начисления ответчика обратился к ответчику с требованием произвести перерасчёт и направить письменное уведомление (заявления истца в ГБУ адрес Ясенево» peг. № ДЯ-08-1977/6 от 24.08.16 и № ДЯ- 08-3699/8 от 28.11.18, № ДЯ-08-3958/1 от 24.12.21). Однако, в ответах, направленных истцу ответчиком, расчет не произведен.

Согласно п. 80 Правил, учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

В соответствии с указанными Правилами, если прибор учета воды не установлен или не зарегистрирован, то плата за соответствующие коммунальные услуги рассчитывается по нормативу водопотребления (не более двух нормативов на человека), умноженному на количество зарегистрированных человек, либо исходя из показаний общедомового прибора учета.

На основании п. 56 (2) Правил, при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

В связи с чем, начисления за услуги по ХВС, ГВС и водоотведению по квартире истца ответчиком производились исходя из норматива водопотребления, увеличенного на повышающий коэффициент равный 2.

Между тем, с 01.01.2017 в соответствии п. 42 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 и формулой N 4 (1) приложения N 2 к Правилам, при отсутствии индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды, в случае наличия технической возможности установки таких приборов, размер платы водоснабжение, производится, исходя из норматива потребления с повышают коэффициентом 1,5.

Таким образом, ответчик ГБУ адрес Ясенево» должен был осуществить соответствующий перерасчет оплаты жилищно-коммунальных услуг по водоснабжению и водоотведению по спорному жилому помещению, исходя из норматива потребления с повышают коэффициентом 1,5.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исковые требования истца о понуждении ГБУ адрес Ясенево» предоставить расчет оплаты за услуги ЖКХ в отношении жилого помещения по адресу: адрес с августа 2016 года по настоящее время, о признании незаконным указание в ЕПД суммы оплаты за услуги ЖКХ с августа 2016 по настоящее время в части услуг водоснабжения и водоотведения с использованием повышающего коэффициента 2, понуждении произвести перерасчет оплаты за водоснабжения с использованием расчетного коэффициента 1,5 за период с 08.2016 года по настоящее время, являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

При этом, отсутствуют основания для удовлетворения исковых требований за счет ГБУ МФЦ адрес в связи со следующим.

ГБУ МФЦ адрес является организацией, привлеченной исполнителем (управляющей компанией) для начисления платы за коммунальные услуги (подпункт «е» пункта 32 Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Российской Федерации от 6 мая 2011 г. М 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

ГБУ МФЦ адрес осуществляет расчет платы за жилое помещение коммунальные и иные услуги в отношении жилых помещений на основании безвозмездных договоров об информационном обеспечении расчетов населения за жилищно-коммунальные и связанные с ними услуги на основании Единого платежного документа, заключенного между ГБУ МФЦ адрес, УК и «Банк ВТБ» ПАО. Истец стороной по указанному договору не является. Заключение УК с ГБУ МФЦ адрес договора на выполнение функций по начислению платы не влечет передачу прав и обязанностей по договору управления МКД. Функции по начислению платы за ЖКУ по договорам найма или социального найма, владельцам, собственникам жилых помещений, осуществляются МФЦ только с использованием Автоматизированной системы управления «Информационное обеспечение деятельности фио» (фио) при наличии действующих договоров и соглашений на выполнение функций начисления платы за жилые помещения, коммунальные и иные услуги и государственной услугой не является (пункт 3.2 постановления Правительства Москвы от 24 апреля 2007 г. М 299-ПП «О мерах по приведению системы управления многоквартирными домами в адрес в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации»).

Таким образом, каких-либо нарушений прав истца действиями, либо бездействием ГБУ МФЦ адрес не установлено.

При рассмотрении исковых требований истца о понуждении ответчиков исключить из базы данных фио МФЦ адрес сведения о наличии задолженности за услуги ЖКХ с 08.2016 г. по настоящее время, в связи с истечением трёхлетнего срока исковой давности, суд не находит оснований для их удовлетворения, поскольку в силу ст. 195 Гражданского кодекса РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Однако, исковых требований к ФИО1 о взыскании задолженности в рамках настоящего гражданского дела не предъявлено, в связи с чем отсутствуют основания для применения положений ст. 199 ГК РФ.

Рассматривая требования истца о признании незаконной установку с 17 декабря 2021 г. по 4 марта 2022 г. в квартире по адресу: адрес, устройства, блокирующего канализационный слив и понуждении осуществить перерасчёт платы за водоотведение за указанный период, суд находит их подлежащими удовлетворению в связи со следующим.

В силу положений пп. (а) п. 117 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" следует, что исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе.

Согласно п. 118 указанных Правил под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму сумма месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

На основании п. 119 указанного нормативного правового акта, если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения.

Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель, при наличии технической возможности, вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя - должника путем вручения ему извещения под расписку;

в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения - с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.

Поскольку доказательств надлежащего уведомления истца о предстоящем ограничении водоотведения ответчиком в материалы дела не представлено, суд приходит к выводу, что ограничения предоставления данной коммунальной услуги было введено с нарушением установленного порядка.

Учитывая, что в судебном заседании нашли свое подтверждение доводы истца о нарушении его прав действиями и бездействием ответчика, суд на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» полагает необходимым удовлетворить требования истца о компенсации морального вреда и взыскать с ответчика сумма.

В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона "О защите прав потребителей", при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

При таких обстоятельствах, учитывая, что ответчиком были нарушены права истца как потребителя, суд приходит к выводу, что с ответчика в пользу истца подлежит взысканию штраф, предусмотренный п. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей", в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, что составляет сумма

В соответствии со ст. 100 ГПК РФ, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца судебные расходы, связанные с оплатой услуг представителя в размере сумма, исходя из сложности дела, объема оказанной юридической помощи в суде первой инстанции.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования фио ГБУ адрес Ясенево», ГБУ МФЦ адрес, ГБУ адрес Ясенево адрес удовлетворить частично.

Обязать ГБУ адрес Ясенево» предоставить ФИО2 фио расчет оплаты за услуги ЖКХ в отношении жилого помещения по адресу: адрес с августа 2016 года по настоящее

время.

Признать незаконным указание в ЕПД суммы оплаты за услуги ЖКХ с августа 2016 по настоящее время в части услуг водоснабжения и водоотведения с использованием повышающего коэффициента 2.

Обязать ГБУ адрес Ясенево» произвести перерасчет оплаты за водоснабжения с использованием расчетного коэффициента 1,5 за период с 08.2016 года по настоящее время.

Признать незаконной установку с 17 декабря 2021 г. по 4 марта 2022 г. в квартире по адресу: адрес, устройства, блокирующего канализационный слив.

Обязать ГБУ адрес Ясенево» осуществить перерасчёт платы за водоотведение за период с 17 декабря 2021 г. по 4 марта 2022 г. по квартире, расположенной по адресу: адрес.

Взыскать ГБУ адрес Ясенево» в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф в сумме сумма, расходы на представителя в сумме сумма.

В удовлетворении остальной части исковых требований - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца через Черемушкинский районный суд адрес.

Судья