Дело № 2-1324/2022
УИД 23RS0005-01-2022-002790-06
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
12 августа 2022 года г. Апшеронск
Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Коломийцева И.И.,
при секретаре судебного заседания Сиволаповой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Апшеронского городского поселения Апшеронского района Краснодарского края о признании права отсутствующим, исключении из Единого государственного реестра недвижимости сведений об объекте недвижимости,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Апшеронского городского поселения Апшеронского района Краснодарского края о признании права отсутствующим, исключении из Единого государственного реестра недвижимости сведений об объекте недвижимости.
Требования обоснованы тем, что истец является собственником , расположенной по адресу: Многоквартирный дом, расположенный по вышеуказанному адресу, на основании постановления главы администрации муниципального образования Апшеронский район Краснодарского края № от ДД.ММ.ГГГГ признан аварийным и подлежащим сносу. Постановлением администрации Апшеронского городского поселения Апшеронского района Краснодарского края № от ДД.ММ.ГГГГ в собственность ФИО1 взамен изымаемого жилого помещения предоставлена , расположенная по адресу: . На основании указанного постановления с истцом заключен договор мены жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ, который зарегистрирован в установленном законом порядке. Между тем, до настоящего времени в Едином государственном реестре недвижимости за истцом значится зарегистрированным право собственности на , расположенную по адресу: .
Учитывая изложенное, ФИО1 просит суд признать отсутствующим право собственности на объект недвижимости - квартиру, с кадастровым номером №, расположенную по адресу: , в связи с заключением договора мены жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ, и сносом жилого дома в связи с его ветхостью. Возложить на управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю обязанность внести в Единый государственный реестр недвижимости сведения о прекращении существования объекта недвижимости - квартиры с кадастровым номером №, расположенной по адресу: .
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил в суд заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Представитель ответчика - администрации Апшеронского городского поселения Апшеронского района Краснодарского края ФИО2, действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, представила в суд заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, в котором указала, что не возражает против удовлетворения заявленных исковых требований.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора - управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, в лице межмуниципального отдела по Апшеронскому и Белореченскому районам в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил в суд заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.
В соответствии с ч. 5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Исследовав материалы, оценив доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ прекращение права собственности на недвижимые вещи подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Пунктами 5, 7 ст. 1 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также - объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости.
Согласно подп. 7 п. 4 ст. 8 вышеуказанного Закона в кадастр недвижимости вносятся сведения, в том числе о прекращении существования объекта недвижимости и дата снятия с государственного кадастрового учета, если объект недвижимости прекратил существование.
Статьей 252 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
В п. 52 постановления Пленума Верховного Суда РФ, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 10/22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», разъяснено, что в соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - Закон о регистрации) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Поскольку при таком оспаривании суд разрешает спор о гражданских правах на недвижимое имущество, соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
Оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРП. В частности, если в резолютивной части судебного акта решен вопрос о наличии или отсутствии права либо обременения недвижимого имущества, о возврате имущества во владение его собственника, о применении последствий недействительности сделки в виде возврата недвижимого имущества одной из сторон сделки, то такие решения являются основанием для внесения записи в ЕГРП.
В то же время решение суда о признании сделки недействительной, которым не применены последствия ее недействительности, не является основанием для внесения записи в ЕГРП.
В случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.
Согласно п. 2 ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при осуществлении государственного кадастрового учета без одновременной государственной регистрации прав такой государственный кадастровый учет осуществляется по заявлению собственника здания, сооружения, объекта незавершенного строительства - при государственном кадастровом учете в связи с прекращением существования таких объектов недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.
Пунктом 5 ч. 2 ст. 14 указанного Закона предусмотрено, что вступившие в законную силу судебные акты являются основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в связи с образованием или прекращением существования части объекта недвижимости, на которую распространяются ограничения прав и обременения соответствующего объекта недвижимости, подлежащие в соответствии с федеральным законом государственной регистрации, за исключением случая, предусмотренного п. 11 ч. 5 настоящей статьи (п. 4 ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
Из материалов дела следует, что с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является собственником , расположенной по адресу: , что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.
Постановлением главы администрации муниципального образования Апшеронский район Краснодарского края № от ДД.ММ.ГГГГ «О признании многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу», в соответствии с Положением о признании жилым помещением непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным ля проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу» и на основании дополнительного обследования многоквартирных домов, признанных постановлением исполнительного комитета Апшеронского районного Совета депутатов от ДД.ММ.ГГГГ № «О результатах обследования муниципальных жилых домов» многоквартирные дома признаны аварийными и подлежащими сносу.
На основании постановления администрации Апшеронского городского поселения Апшеронского района Краснодарского края № от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок и жилые помещения, расположенные в аварийном и подлежащем сносу многоквартирном доме по адресу: , изъяты для муниципальных нужд.
Постановлением администрации Апшеронского городского поселения Апшеронского района Краснодарского края № от ДД.ММ.ГГГГ в собственность ФИО1 взамен изымаемого жилого помещения предоставлена , расположенная по адресу: .
На основании договора мены жилого помещения (соглашение о выкупной цене жилого помещения) № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между администрацией Апшеронского городского поселения Апшеронского района Краснодарского края и ФИО1, к администрации в собственность перешла , расположенная по адресу: , а в собственность ФИО1 - , расположенная по адресу:
В тот же день между сторонами заключен передаточный акт.
Вышеуказанный договор и акт зарегистрированы в установленном законом порядке.
В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
В соответствии с требованиями ст. 1, 2, 11 Гражданского кодекса РФ отчуждаемые права и свободы человека защищаются гражданским законодательством, которое основывается на необходимости обеспечения, восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
В ходе судебного разбирательства судом установлено, что многоквартирный дом, расположенный по адресу: , в установленном законом порядке признан аварийным. Между тем, до настоящего времени в Едином государственном реестре недвижимости за ФИО1 значится зарегистрированным право собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: .
Оценив доказательства по делу в их совокупности, принимая во внимание установленные в ходе судебного разбирательства обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к администрации Апшеронского городского поселения Апшеронского района Краснодарского края о признании права отсутствующим, исключении из Единого государственного реестра недвижимости сведений об объекте недвижимости - удовлетворить.
Признать отсутствующим право собственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на объект недвижимости - квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: , в связи с заключением договора мены жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ.
Настоящее решение является основанием для внесения управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю в Единый государственный реестр недвижимости сведений о прекращении существования объекта недвижимости - квартиры с кадастровым номером №, расположенной по адресу: , и права собственности ФИО1 на данный объект недвижимости.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд Краснодарского края путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца.
Судья Апшеронского районного суда И.И.Коломийцев