РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 июня 2023 года г. Красногорск,
Московская область
Красногорский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Сорокина Ю.А.
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации г.о. Красногорск МО к ФИО1 о взыскании задолженности, расторжении договора аренды земельного участка,
установил:
Истец Администрация г.о. Красногорск МО обратился в суд с исковыми требованиями к ФИО1 о взыскании задолженности, расторжении договора аренды земельного участка.
В обоснование заявленных требований указывает, что ДД.ММ.ГГГГ между администрацией г.р. Красногорск Московской области и ФИО1 заключен договор аренды земельного участка с К№ по адресу: <адрес>, сроком на 49 лет.
Согласно п. 3.1 размер арендной платы в сумме 123 рубля 12 копеек определен сторонами в Приложении № к Договору, который вносится арендатором в полном объеме ежеквартально до 10 числа последнего месяца текущего квартала.
Вместе с тем, ФИО1 свои обязательства по договору надлежащим образом не выполняет, в результате чего с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность в размере 11 186 рублей 65 копеек.
Пунктом 5.2 Договора также установлен размер пени за нарушение срока внесения арендной платы в размере 0,05% от неуплаченной суммы за каждый день просрочки, которая за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 2 461 рубль.
В связи с указанным, истец просил расторгнуть договор аренды и взыскать сумму задолженности по договору аренду, пени, взыскать сумму задолженности по договору аренды за период с ДД.ММ.ГГГГ по день принятия решения суда в размере 391 рубль 51 копейка за каждый месяц, а также неустойку за указанный период в размере 0,05% за каждый день просрочки.
Представитель администрации ФИО4, требования поддержала, просила удовлетворить.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, возражений суду не представил.
Выслушав явившихся лиц, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, суд приходит к следующему.
Судом установлено и из материалов дела усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ между администрацией г.<адрес> и ФИО1 заключен договор аренды земельного участка с К№ по адресу: <адрес>, с.<адрес>, д. Путилково, участок за участком с К№, сроком на 49 лет.
Согласно п. 3.1 размер арендной платы в сумме 123 рубля 12 копеек определен сторонами в Приложении № к Договору, который вносится арендатором в полном объеме ежеквартально до 10 числа последнего месяца текущего квартала.
ФИО1 свои обязательства по договору надлежащим образом не выполняет, в результате чего с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность в размере 11 186 рублей 65 копеек.
Пунктом 5.2 Договора также установлен размер пени за нарушение срока внесения арендной платы в размере 0,05% от неуплаченной суммы за каждый день просрочки, которая за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 2 461 рубль.
В силу ст.ст. 309-310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим.
В соответствии со ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Согласно ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
На основании п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
В силу ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Разрешая заявленные требования, суд исходит из того, что ФИО1 надлежащим образом свои обязательства по договору не исполняет, в результате чего образовалась задолженность. Доказательств оплаты указанной задолженности, суду также не представлено.
При этом суд, отмечает, что истцом представлен неверный арифметический расчет задолженности ответчика.
С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о частичном удовлетворении требований истца.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 193-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковое заявление Администрации г.о. Красногорск МО к ФИО1 о взыскании задолженности, расторжении договора аренды земельного участка – удовлетворить частично.
Расторгнуть договор аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № заключенный между ФИО1 и Администрацией г.о. Красногорск МО.
Взыскать со ФИО1 в пользу Администрации г.о. Красногорск МО задолженность за арендную плату по договору от ДД.ММ.ГГГГ № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 11 186 рублей 65 копеек.
Взыскать со ФИО1 в пользу Администрации г.о. Красногорск МО задолженность за арендную плату по договору от ДД.ММ.ГГГГ № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 1 931 рубль 44 копейки.
Взыскать со ФИО1 в пользу Администрации г.о. Красногорск МО неустойку за просрочку исполнения обязательств по договору от ДД.ММ.ГГГГ № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 2 461 рубль.
Взыскать со ФИО1 в пользу Администрации г.о. Красногорск МО неустойку за просрочку исполнения обязательств по договору от ДД.ММ.ГГГГ № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 827 рублей 76 копеек.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Красногорский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья Ю.А. Сорокин