УИД 63RS0№-12

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р.Ф.

<адрес> 25 ноября 2025 года

Красноглинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Подусовской В.В.,

при секретаре судебного заседания Козловой Д.А.,

с участием представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО2 к ФИО3 о признании имущества личным имуществом наследодателя, исключении имущества из состава совместно нажитого имущества супругов, о включении объекта недвижимого имущества в состав наследства и признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3 о признании имущества личным имуществом наследодателя, исключении имущества из состава совместно нажитого имущества супругов, о включении объекта недвижимого имущества в состав наследства и признании права собственности в порядке наследования, мотивировав заявленные требования тем, что после смерти ФИО4, умершего <дата> нотариусом г.о. Самара ФИО5 открыто наследственное дело, в рамках которого наследником является ФИО2, поскольку приходится дочерью наследодателя.

В рамках наследственного дела было установлено, что при жизни наследодатель ФИО4 <дата> заключил брак с ФИО6, в 1995 году возвел жилой дом, находящийся по адресу: <адрес>. ФИО4 было составлено завещание на все имущество, какое к моменту его смерти окажется ему принадлежащим, удостоверенное нотариусом <адрес> ФИО5 <дата>, в пользу его дочери – ФИО2 Завещание не отменялось и не изменялось. Истцу в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию на жилой дом отказано, в связи с тем, что указанный жилой дом является общей совместной собственностью супругов.

Основываясь на вышеизложенном, истцы просят суд:

- признать личным имуществом умершего ФИО4 жилой дом по адресу: <адрес>;

- включить жилой дом с кадастровым номером 63:01:0310001:676, расположенный по адресу: <адрес>, в наследственную массу после смерти ФИО4, умершего <дата>;

- признать за ФИО2 право собственности на жилой <адрес>:01:0310001:676, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО4, умершего <дата>.

Представитель истца, действующая на основании доверенности, в судебном заседании поддержала заявленные исковые требования в полном объеме, просила суд удовлетворить иск.

Ответчик в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом по адресу регистрации, что подтверждается справкой ОАСР ГУ МВД России по <адрес> и почтовым уведомлением.

Поскольку ответчики о причине неявки суд не известил, об отложении, либо о рассмотрении дела в его отсутствие не просил, суд на основании статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации пришел к выводу о возможности рассмотрения дела без участия ответчика в порядке заочного производства.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы гражданского дела, суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Согласно абз. 2 п. 4 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

После смерти одного из супругов (бывших супругов) в его наследственную массу входит имущество, составляющее его долю в общем имуществе, а остальная часть общего имущества поступает в собственность пережившего супруга. Тем самым общая совместная собственность на такое имущество прекращается, а принадлежащая умершему доля в имуществе переходит к его наследникам.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное (п. 1 ст. 33 Семейного кодекса Российской Федерации).

Согласно п. 2 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Вместе с тем имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (п. 1 ст. 36 СК РФ).

Как установлено судом и следует из материалов дела, <дата> умер ФИО4.

После умершего <дата> ФИО4 нотариусом г.о. Самара ФИО5 открыто наследственное дело №.

Из материалов дела следует, что в период с <дата> по <дата> ФИО4 состоял в браке с ФИО6, что подтверждается свидетельством о расторжении брака от <дата> серии I-ЕР №. На момент расторжения брака совместно нажитого имущества не имелось.

<дата> ФИО4 на основании Постановления администрации <адрес> № был выделен земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>.

<дата> ФИО4 получил разрешение на строительство <адрес>, выданное Исполнительным комитетом <адрес> Совета народных депутатов <адрес> на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>. В 2004 году ФИО4 завершил строительство жилого дома, что подтверждается следующими документами:

- заключением ЦГСЭН от <дата>;

- справкой ФГУП «Ростехинвентаризация» по <адрес> от <дата>;

- справкой ГПС С/о от <дата>;

- техническим заключением ЗАО «Горжилпроект» от <дата>.

<дата> за ФИО4 зарегистрировано право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, на основании решения Красноглинского районного суда <адрес> от <дата>.

Таким образом, истец представила достаточные и убедительные доказательства того, что жилой дом по адресу: <адрес>, возведен ФИО4 после расторжения брака с ФИО3 и потому является его личным имуществом.

Доказательства того, что спорный жилой дом возведен в период брака, суду не представлены.

Как и не были представлены суду доказательства вложения в строение жилого дома личных средств ответчика.

В соответствии со ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Доказательства, свидетельствующие об указанных выше обстоятельствах, суду не представлены.

Следовательно, спорный жилой дом подлежит исключению из состава общего совместно нажитого имущества супругов.

Ответчик не доказал суду наличия у него вещного права на данный жилой дом.

В связи с чем, суд признает личным имуществом ФИО4 жилой дом по адресу: <адрес>, исключает это имущество из состава общего с ФИО3 совместно нажитого имущества супругов.

В силу пункта 4 статьи 218, статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу положений статьи 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно требованиям статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В силу положения статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Как разъяснено в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <дата> № «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Судом установлено, ФИО4 было составлено завещание на все имущество, какое к моменту его смерти окажется ему принадлежащим, удостоверенное нотариусом <адрес> ФИО5 <дата>, в пользу его дочери – ФИО2 Завещание не отменялось и не изменялось.

Исходя из смысла приведенных правовых норм и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации при рассмотрении требований ФИО2 о включении жилого дома в состав наследственного имущества, одним из юридически значимых обстоятельств является определение правового режима указанного имущества на день открытия наследства, то есть установление обстоятельств, позволяющих отнести жилой дом к имуществу наследодателя.

Оценивая в совокупности установленные обстоятельства, учитывая, что жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, возведен ФИО4 в 2004 году и является его личным имуществом, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для включения жилого дома в состав наследства после смерти ФИО4, умершего <дата>.

Поскольку истец является единственным наследником по завещанию, за ней подлежит признанию право собственности на указанный выше жилой дом в порядке наследования.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к ФИО3 о признании имущества личным имуществом наследодателя, исключении имущества из состава совместно нажитого имущества супругов, о включении объекта недвижимого имущества в состав наследства и признании права собственности в порядке наследования - удовлетворить.

Признать личным имуществом умершего ФИО4 жилой дом с кадастровым номером 63:01:0310001:676 по адресу: <адрес>, исключив жилой дом из состава совместно нажитого супругами ФИО4 и ФИО3 имущества.

Включить жилой дом с кадастровым номером 63:01:0310001:676, расположенный по адресу: <адрес>, в наследственную массу после смерти ФИО4, умершего <дата>.

Признать за ФИО2 (паспорт РФ 3618 №) право собственности на жилой <адрес>:01:0310001:676, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО4, умершего <дата>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: (подпись) В.В. Подусовская

Мотивированное решение изготовлено <дата>.

Судья: (подпись) В.В. Подусовская

Копия верна: