Дело № 2-4425/2022
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г.Хабаровск 23 сентября 2022 года
Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:
председательствующего судьи Гараньковой О.А.,
при секретаре Удаловой М.С.,
с участием истца ФИО1, ее представителя по доверенности ФИО2, представителя ответчика по доверенности ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к федеральному государственному бюджетному учреждению высшего образования «Дальневосточный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации о признании приказа об отчислении незаконным, восстановлении в числе студентов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд к ответчику с вышеуказанным исковым заявлением, указав в обоснование заявленных требований, что являлась студенткой ФГБОУ ВО ДВГМУ Минздрава России (далее - университет) на основании заключенного с учебным заведением контракта № от ДД.ММ.ГГГГ. Фактически в университете истец обучалась до июня 2022 года. Приказом от ДД.ММ.ГГГГ № истец отчислена из учебного заведения за грубое нарушение Кодекса корпоративной культуры, медицинской, педагогической и научной этики ДВГМУ. В приказе в качестве основания, подтверждающего названные нарушения, указана докладная заведующего кафедрой неврологии и нейрохирургии, представление декана. Истец считает, что внутренних правил учебного заведения не нарушала, в каком-либо конфликте не участвовала. Аргументированных объяснений от деканата и руководства университета истец не получила, приказ об отчислении был для нее неожиданностью, так как обстоятельств, послуживших причиной отчисления, не имелось. Истец полагает, что из учебного заведения была отчислена незаконно, так как порядок отчисления определяется уставом университета, в соответствии с законодательством РФ. Истец вовремя выполняла учебный план, не имела академической неуспеваемости. Участий в инцидентах, а также грубого нарушения устава и других локальных актов университета, истец не допускала. Само по себе безосновательное негативное отношение к студенту со стороны педагогического состава, либо руководства университета, по независящим от студента причинам, не может являться основанием к отчислению из образовательного учреждения, так как это противоречило бы действующим нормам закона. В данном случае имел место формальный подход руководства университета к вопросу отчисления истца, без наличия реальных оснований для отчисления. Просит признать приказ ФГБОУ ВО ДВГМУ Минздрава России от ДД.ММ.ГГГГ № об отчислении ее из университета незаконным, восстановить в числе студентов университета в группе 10415 лечебного факультета на специальности, предшествующей отчислению из университета.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала, суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ сдавала экзамен по неврологии профессору ФИО7, получила неудовлетворительную оценку, расстроилась, дождалась окончания экзамена, обратилась к профессору с вопросом исправления оценки. Профессор схватил ее за руку, ударил, выталкивал из аудитории. Она по данному факту обратилась в органы полиции, проверку прекратили. Она в отношении преподавателя физическую силу не применяла, не плевала, нецензурной бранью не выражалась, не оскорбляла.
В судебном заседании представитель истца ФИО2 исковые требования поддержал, суду пояснил, что по отношению к истцу со стороны ответчика имелось предвзятое отношение, первым применил физическую силу к истцу преподаватель, начав выталкивать из аудитории. К показаниям свидетелей просит отнестись критически, так как они являются заинтересованными лицами по отношению к ответчику.
В судебном заседании представитель ответчика ФИО3 исковые требования не признала, пояснила об обстоятельствах, изложенных в письменном отзыве, указав, что поведение истца не может ей давать право на восстановление в университете. Просит в удовлетворении исковых требований отказать.
Представитель третьего лица министерства образования и науки Хабаровского края в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом.
В соответствии со ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося представителя третьего лица.
Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО4, ФИО5, ФИО6, Ку Е.И. подтвердили обстоятельства конфликта, который произошел на экзамене по неврологии ДД.ММ.ГГГГ между профессором ФИО7 и истцом из-за неудовлетворительной оценки, выставленной ФИО1 Истец во время конфликтной ситуации выражалась нецензурной бранью, оскорбляла профессора. Со стороны истца имело место применение к преподавателю физической силы.
Выслушав стороны, допросив свидетелей, просмотрев видеозапись, представленную истцом, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено Федеральным законом.
Согласно ч.4 ст.43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
При выборе меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предыдущее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, советов родителей (ч.7 ст.43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").
В силу п.2 ч.2 ст.61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания.
Согласно пп. 4 п.8.5. Устава ФГБОУ ВО ДВГМУ Минздрава России, обучающиеся обязаны уважать честь и достоинство других обучающихся и работников университета, не создавать препятствий для получения образования другим обучающимся.
В силу п.2.5.5. Кодекса корпоративной культуры, медицинской, педагогической и научной этики Дальневосточного государственного медицинского университета, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ, обучающийся уважительно относится к профессорско-преподавательскому составу, взаимоотношения между обучающимся и администрацией любой организации основываются на вежливости и корректности, взаимоуважении и готовности к взаимопомощи.
В силу пунктов 3.2.6., 3.2.12., 3.2.13., 3.2.16. Правил внутреннего распорядка обучающихся в ФГБОУ ВО ДВГМУ Минздрава России, утвержденных 01.07.2020, все обучающиеся обязаны проявлять добросовестность при прохождении всех обязательных видов аттестации и контроля знаний; вести себя достойно, воздерживаться от действий, мешающих другим обучающимся и сотрудникам университета следовать общепринятым нравственным и этическим нормам, заботиться о деловой репутации университета, не допускать оскорбления личности; соблюдать Кодекс корпоративной культуры, медицинской, педагогической и научной этики университета; уважать честь и достоинство преподавателей, не допускать использование в речи нецензурных, грубых и некорректных выражений, при общении с преподавателями быть вежливыми и тактичными.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 поступила в 2016 году в ФГБОУ ВО ДВГМУ Минздрава России.
Приказом ФГБОУ ВО ДВГМУ Минздрава России от ДД.ММ.ГГГГ № № студентка № группы лечебного факультета ФИО1, обучающаяся по контракту (договор № от ДД.ММ.ГГГГ) отчислена из университета с ДД.ММ.ГГГГ за грубое нарушение Кодекса корпоративной культуры, медицинской, педагогической и научной этики Дальневосточного государственного медицинского университета.
Основанием к изданию данного приказа послужили: объяснительная ФИО1, докладная заведующего кафедрой неврологии и нейрохирургии д.м.н., профессора ФИО7, представление декана лечебного факультета ФИО8, ходатайство СоВУЧа.
В судебном заседании нашло свое подтверждение, что ДД.ММ.ГГГГ студентка № группы лечебного факультета ФИО1 после получения неудовлетворительной оценки на экзамене по неврологии и нейрохирургии, в присутствии студентов и ординаторов, допустила оскорбления с повышением голоса и использованием нецензурных выражений, применением физической силы (пнула) в отношении экзаменатора, заведующего кафедрой неврологии и нейрохирургии д.м.н., профессора ФИО7, тем самым, проявив неуважительное отношение к профессорско-преподавательскому составу, недостойное поведение, противоречащее общепринятым нравственным и этическим нормам.
Указанные обстоятельства подтвердили допрошенные в судебном заседании свидетели, показания которых суд принимает как допустимые и достоверные, оснований сомневаться в объективности показаний не усматривает.
Совершенные истцом действия нарушают пп. 4 п.8.5. Устава ФГБОУ ВО ДВГМУ Минздрава России, п.2.5.5. Кодекса корпоративной культуры, медицинской, педагогической и научной этики Дальневосточного государственного медицинского университета, пп. 3.2.6., 3.2.12., 3.2.13., 3.2.16. Правил внутреннего распорядка обучающихся в ФГБОУ ВО ДВГМУ Минздрава России.
Таким образом, ФИО1 грубо нарушила положения вышеуказанных локальных актов университета, в связи с чем, в соответствии с п.3.2.22. Правил внутреннего распорядка обучающихся в ФГБОУ ВО ДВГМУ Минздрава России, к ней применена мера дисциплинарного взыскания в виде отчисления из университета.
Данное решение принято на заседании ученого Совета ДД.ММ.ГГГГ (протокол №).
В связи с изложенным, суд приходит к выводу о наличии у ответчика оснований для издания оспариваемого приказа от ДД.ММ.ГГГГ № об отчислении истца из университета, с учетом тяжести совершенного ФИО1 проступка и сведений характеризующих ее личность.
Судом проверены доводы истца о том, что внутренних правил учебного заведения она не нарушала, в каком-либо конфликте не участвовала, со стороны администрации университета к ней имеется предвзятое отношение, однако, своего подтверждения данные доводы в судебном заседании не нашли.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о правомерности отчисления истца из университета, которое произведено на основании закона, порядок отчисления ответчиком соблюден. Поскольку оспариваемый приказ является законным, основания для удовлетворения исковых требований о признании приказа незаконным и производных от основного требования о восстановлении истца в числе студентов отсутствуют.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении исковых требований ФИО1 к федеральному государственному бюджетному учреждению высшего образования «Дальневосточный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации о признании приказа об отчислении незаконным, восстановлении в числе студентов – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий: подпись
Копия верна: О.А.Гаранькова
Мотивированное решение составлено: 26.09.2022.
Уникальный идентификатор дела 27RS0001-01-2022-004718-57
Подлинник решения находится в материалах дела № 2-4425/2022
Центрального районного суда г.Хабаровска
Секретарь с/з:
Решение вступило
в законную силу__________________
Судья: О.А.Гаранькова