Дело № 2а-102/2025
УИД22RS0023-01-2025-000111-81
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 июня 2025 года с. Калманка
Калманский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Рудь Т.О.,
при секретаре Ульрих А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 16 по Алтайскому краю к ФИО1 о взыскании пени,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 16 по Алтайскому краю (далее – Межрайонная ИФНС России № 16 по Алтайскому краю) обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании пени в размере 36469,75 руб.
В обоснование требований указано на то, что ФИО1 являлась индивидуальным предпринимателем и плательщиком страховых взносов на обязательное медицинское и пенсионное страхование. Налоговое требование об уплате налогов направлены налогоплательщику, однако оплата задолженности в установленный срок не произведена. В связи с неуплатой налогоплательщиком налога в установленный срок образовалась недоимка, на которую начислена пеня. До настоящего времени отрицательное сальдо единого налогового счета (ЕНС) налогоплательщиком не погашено.
Представитель Межрайонной ИФНС России № 16 по Алтайскому краю в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, в административном исковом заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом телефонограммой, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, выразила несогласие с заявленными требованиями.
На основании части 2 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Статьей 57 Конституции Российской Федерации и пунктом 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации закреплена обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками страховых взносов признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в том числе индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.
В соответствии с пунктом 2 статьи 432 Налогового кодекса Российской Федерации суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование. Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
В случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, прекращения статуса адвоката, освобождения от должности нотариуса, занимающегося частной практикой, прекращения членства арбитражного управляющего, оценщика, занимающегося частной практикой, в соответствующей саморегулируемой организации, исключения патентного поверенного, занимающегося частной практикой, из Реестра патентных поверенных Российской Федерации, прекращения занятия частной практикой оценщиком, патентным поверенным, прекращения деятельности медиатора, иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, уплата страховых взносов такими плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, арбитражного управляющего, занимающихся частной практикой оценщика, патентного поверенного, медиатора, а также снятия с учета в налоговом органе физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в качестве плательщика страховых взносов (пункт 5 статьи 432 Налогового кодекса Российской Федерации суммы).
Как следует из материалов административного дела, ФИО1 с 24.03.2005 по 14.12.2020 являлась индивидуальным предпринимателем, в связи с чем у нее имелась обязанность по оплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование.
В связи с неуплатой страховых взносов за 2017-2020 гг. в полном объеме в установленный законом срок налоговым органом в соответствии с положениями статей 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации в адрес налогоплательщика направлены требования № 393631 от 20.01.2018 со сроком уплаты 09.02.2018, № 859 от 22.01.2019 со сроком уплаты 04.02.2019, № 364 от 10.01.2020 со сроком уплаты 22.01.2020, № 3456 от 03.03.2021 со сроком уплаты 12.04.2021.
В установленные сроки оплата задолженности по страховым взносам не произведена.
Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации внесены изменения, а именно с 01 января 2023 года введен институт Единого налогового счета.
В соответствии со статьей 4 названного Федерального закона № 263-ФЗ сальдо единого налогового счета организации или физического лица (далее в настоящей статье – сальдо единого налогового счета) формируется 1 января 2023 года с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей, в порядке, аналогичном установленному статьей 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации, на основании имеющихся у налоговых органов по состоянию на 31 декабря 2022 года сведений о суммах неисполненных обязанностей организации или физического лица, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сборов, страховых взносов и (или) налоговыми агентами, по уплате налогов, авансовых платежей, государственной пошлины, в отношении уплаты которой налоговому органу выдан исполнительный документ, иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации процентов (далее в настоящей статье - суммы неисполненных обязанностей) (пункта 1 части 1).
В целях пункта 1 части 1 настоящей статьи в суммы неисполненных обязанностей не включаются суммы недоимок по налогам, государственной пошлине, в отношении уплаты которой налоговому органу выдан исполнительный документ, иным сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации процентам, по которым по состоянию на 31 декабря 2022 года истек срок их взыскания (пункт 1 части 2).
Согласно пункту 1 части 9 этой же статьи Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ с 1 января 2023 года взыскание сумм недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам, процентам осуществляется с учетом следующих особенностей: требование об уплате задолженности, направленное после 1 января 2023 года в соответствии со статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), прекращает действие требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, направленных до 31 декабря 2022 года (включительно), в случае, если налоговым органом на основании таких требований не приняты меры взыскания, предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона).
Согласно положениям статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей до 01 января 2023 года) налоговые органы имеют право обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов в случае неисполнения налогоплательщиком физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов, в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов.
Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3000 рублей (с 23 декабря 2020 года – превышает 10000 рублей), за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3000 руб. (с 23 декабря 2020 года – 10000 рублей), налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (абзац 2 пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 1 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей до 01 января 2023 года) пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога или после уплаты таких сумм в полном объеме.
Аналогичное понятие пени приведено в действующей редакции части 1 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации.
Как установлено при рассмотрении дела, за ФИО1 на 31.12.2022 числилась задолженность, сконвертированная в ЕНС налогоплательщика в размере 167 105,23 руб., из которых 135 619,10 руб. сумма страховых взносов за период с 2017 по 2020 гг., а также сумма начисленной пени в размере 31486,13 руб.
Решением налогового органа № 856 от 10.04.2023 задолженность налогоплательщика ФИО1 по оплате страховых взносов за 2017-2019гг. признана безнадежной ко взысканию, в связи с чем произведено ее списание на сумму 96781,34 руб.
Таким образом, совокупная обязанность налогоплательщика по уплате налогов составляет 39 006,10 руб., состоящая из задолженности по уплате страховых взносов за 2020 год на ОПС-30965,16 руб., на ОМС-8040,94 руб.
В связи с неуплатой налогоплательщиком суммы задолженности по страховым взносам в установленный в требовании срок (12.04.2021) административный истец в установленный срок обратился за выдачей судебного приказа (08.09.2021). На основании данного заявления 21.09.2021 мировым судьей выдан судебный приказ № 2а-1518/2021, который отменен определением мирового судьи судебного участка Калманского района Алтайского края от 21.11.2024.
Налоговый орган в установленный срок после отмены судебного приказа (20.05.2025) обратился в суд с административным иском о взыскании недоимки по страховым взносам за 2020 год в размере 30965,16 рублей, по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2020 год в размере 8040,94 рублей, а также пени за период с 30.12.2020 по 02.03.2021 в размере 348,13 рублей. Административное дело по данному иску находится в производстве суда.
В рассматриваемом административном исковом заявлении истцом заявлены требования о взыскании пени, которая включена налоговым органом в требование № 1048 от 16.05.2023 со сроком уплаты до 15.06.2023.
В установленный срок уплата задолженности по пени ответчиком не произведена.
В связи с неуплатой налогоплательщиком суммы задолженности административный истец 27.10.2023 обратился за выдачей судебного приказа.
Мировым судьей судебного участка Калманского района Алтайского края от 07.11.2023 выдан судебный приказ № 2а-2422/2023 о взыскании с ФИО1 задолженности, который отменен определением того же мирового судьи 11.09.2024.
В суд с настоящим иском налоговый орган обратился 10.03.2025 года, то есть в установленный законом шестимесячный срок.
В настоящем административном исковом заявлении налоговый орган просит взыскать с ФИО1 пеню в размере 36469,75 рублей, числящуюся на Едином налоговом счете налогоплательщика по состоянию на 16.10.2023.
По состоянию на 31.12.2022 в ЕНС ФИО1 была сконвертирована пеня в размере 31486,13 рублей, в том числе 5708,17 рублей за страховым взносам на ОМС, 25777,96 рублей за 2017,2018,2019,2020 годы.
В связи с введением с 01.01.2023 института ЕНС в соответствии с Федеральным законом от 14 июля 2022 года № 262-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового Кодекса Российской Федерации» расчет пени с 01.01.2023 производится на совокупную обязанность по уплате налогов.
Согласно материалам дела совокупная обязанность ФИО1. по состоянию на 01 января 2023 года составляла 167105,23 рублей, на указанную сумму за период с 01 января 2023 года по 10 апреля 2023 года начислялась пеня.
Оценивая правомерность начисления пени, суд учитывает разъяснения Конституционного Суда Российской Федерации в определении от 17 февраля 2015 года № 422-О, согласно которым положения статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации не предполагают возможность начисления пени на суммы тех налогов, право на взыскание которых налоговым органом утрачено. Это обусловлено тем, что пени по своей природе носят акцессорный характер и не могут быть взысканы в отсутствие обязанности по уплате суммы налога, равно как и при истечении сроков на ее принудительное взыскание.
Поскольку по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 2017-2019 годы недоимка является безнадежной к взысканию, пеня на указанную недоимку взысканию не подлежит, следовательно неустойка должна начисляться на совокупную обязанность без учета недоимки по страховым взносам за 2017-2019гг.
В рамках административного дела № 2а-150/2025 заявлены требования о взыскании пени за период с 30.12.2020 по 02.03.2021 в размере 348,13 рублей.
Таким образом, в рамках рассматриваемого искового заявления подлежит взысканию неустойка на сумму задолженности по страховым взносам за 2020 год (39006,10 рублей), за период с 03.03.2021 по 16.02.2025, которая составит 21759,23 рублей.
Оснований для взыскания пени в большем размере не имеется.
С учетом изложенного, требования Межрайонной ИФНС России № 16 по Алтайскому краю подлежат удовлетворению частично.
В соответствии с ч. 1 ст. 103, ч. 1 ст. 111 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации по делам о взыскании обязательных платежей и санкций судебные расходы, состоящие из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела, распределяются между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям.
В силу п.19 ч.1 ст.333.36 Налогового кодекса Российской Федерации административный истец освобожден от уплаты госпошлины, наличие льгот либо оснований для освобождения ответчика от уплаты госпошлины последним не заявлено и судом не установлено, следовательно, с административного ответчика в силу ст. 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации подлежит взысканию в доход муниципального образования Калманский район Алтайского края сумма государственной пошлины, исчисленная на основании положений п.1 ч.1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, пропорционально удовлетворенным требованиям в размере 4000 руб.
Руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
административные исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 16 по Алтайскому краю удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>2 (ИНН .......), в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 16 по Алтайскому краю с зачислением в соответствующий бюджет пеню по страховым взносам за 2020 год в размере 21759,23 рублей.
В остальной части административного иска отказать.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (ИНН .......) в доход муниципального образования Калманский район Алтайского края госпошлину в размере 4000 руб.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Калманский районный суд Алтайского края в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
В окончательной форме решение принято 06 июня 2025 года.
Судья Т.О. Рудь