№2а-1729/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Тобольск 12 июля 2023 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Логиновой М.В.,

при помощнике ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2а-1729/2023 по административному исковому заявлению Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Тобольский» к ФИО2 об установлении административного надзора,

- с участием прокурора Янсуфиной Марии Владимировны,

УСТАНОВИЛ:

МО МВД России «Тобольский» обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО2 об установлении административного надзора.

Требования мотивированы тем, что ФИО2 имеет непогашенную и неснятую судимость по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от 20.02.2020, согласно которому он осужден за совершение преступлений при опасном рецидиве преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 (5 эпизодов) УК РФ, п.«г» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцем лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 18.02.2022 условно-досрочно по постановлению Ишимского городского суда Тюменской области от 07.02.2022 на не отбытый срок 1 год 4 месяца 11 дней, который окончен 17.06.2023. Проживает с родителями, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, замечаний по поведению нет, к административной ответственности не привлекался. Согласно п.«г» ч.3 ст. 86 УК РФ судимость административного ответчика по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от 20.02.2020 погашается по истечении 8 (восьми) лет со дня освобождения из мест лишения свободы, то есть 18.02.2030. Поскольку административный ответчик имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве преступлений, на основании п.2 ч.2 ст.3, п.2 ч.1 ст.5, ч.1 и 2 ст.4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении него необходимо установить административный надзор на срок до 18.02.2030 (до дня погашения судимости) и на этот период установить административные ограничения в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период с 22.00 часов до 06.00 часов; запрещения выезда за пределы г.Тобольска и Тобольского района Тюменской области; обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Представитель административного истца МО МВД России «Тобольский» и административный ответчик в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены (расписки – л.д.34,35, отчет об отслеживании отправления с почтовым идентификатором – л.д.39). От административного ответчика поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие (ходатайство – л.д.21).

Прокурором Янсуфиной М.В. в судебном заседании дано заключение о том, что административный надзор в отношении административного ответчика подлежит установлению на предложенных административным истцом условиях.

Заслушав прокурора и проверив доводы административного искового заявления, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, предусмотрены Федеральным законом от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Закон №64-ФЗ) и главой 29 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ).

В соответствии со статьей 272 КАС РФ суд рассматривает дела по заявлениям об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений.

В силу Закона № 64-ФЗ, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений (пункт 2 части 2 статьи 3), а также за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи) (пункт 2 части 2 статьи 3).

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 5 Закона № 64-ФЗ административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

В силу ст.4 Закона №64-ФЗ, в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации (ч.1). Обязательным является установление судом административного ограничения в виде обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации (ч.2).

Из материалов дела следует, что приговором Тобольского городского суда Тюменской области от 20.02.2020 ФИО2 осужден за совершение преступлений при опасном рецидиве преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 (5 эпизодов) УК РФ, п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцем лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (приговор - л.д.10-12).

Постановлением Ишимского городского суда Тюменской области от 07.02.2022 ФИО2 освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 11 дней (постановление - л.д.13-14).

Согласно справке №№ от 18.02.2022 ФИО2 освобожден 18.02.2022 условно-досрочно из мест лишения свободы по постановлению Ишимского городского суда Тюменской области от 07.02.2022 (справка - л.д.15).

Из сообщения уголовно-исполнительной инспекции от 19.06.2023 следует, что ФИО2 снят с учета уголовно-исполнительной инспекции 17.06.2023 (сообщение - л.д.16).

Как усматривается из характеристики (характеристика – л.д.17) и справки по лицу (справка по лицу – л.д.18-19), ФИО2 проживает с родителями, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, замечаний по поведению нет, к административной ответственности не привлекался.

Согласно п. «г» ч.3 ст. 86 УК РФ судимость административного ответчика по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от 20.02.2020 погашается по истечении 8 (восьми) лет со дня освобождения из мест лишения свободы, то есть 18.02.2030.

Руководствуясь приведенными положениями Закона №64-ФЗ, с учетом личности ФИО2, принимая во внимание характер и степень тяжести совершенного им преступления, оценив степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу об установлении ответчику административного надзора по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от 20.02.2020 на заявленный срок с возложением административных ограничений в виде: запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период с 22:00 часов до 06:00 часов; запрещения выезда за пределы г.Тобольска и Тобольского района Тюменской области; обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации два раза в месяц.

Возложение перечисленных административных ограничений позволит обеспечить должное государственное наблюдение за поведением административного ответчика с целью недопущения им нарушений закона, предупреждения рецидивной преступности, что всецело отвечает целям административного надзора.

Руководствуясь Федеральным законом от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ст.ст. 14, 62, 175-180, 272, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административный иск Министерства внутренних дел Российской Федерации «Тобольский» к ФИО2 об установлении административного надзора удовлетворить.

Установить административный надзор в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, на срок до погашения судимости по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от 20 февраля 2020 года 8 (восемь) лет (до 18 февраля 2030 года) за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, и на этот период установить административные ограничения:

- Запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 22:00 часов до 06:00 часов;

- Запретить выезд за пределы г.Тобольска и Тобольского района Тюменской области;

- Обязать являться два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Срок административного надзора исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Исполнение решения в части соблюдения поднадзорным лицом установленных в отношении него административных ограничений возложить на орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тюменский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Тобольский городской суд Тюменской области в течение десяти дней со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 12 июля 2023 года.

Судья М.В. Логинова