Судья Свинкина М.Л.

№ 33а-2974/2023

УИД 10RS0008-01-2023-000603-56

2а-386/2023

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

29 сентября 2023 г.

г. Петрозаводск

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Карелия в составе

председательствующего судьи Коваленко В.В.,

судей Кузнецовой И.А., Ивановой Н.Е.,

при ведении протокола помощником судьи Макаршиной А.А.,

рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе административного истца на решение Медвежьегорского районного суда Республики Карелия от 6 июня 2023 г. по административному исковому заявлению ФИО3 к ГУФСИН России по Нижегородской области, ФСИН России о признании действий незаконными и возложении обязанности совершить определенные действия.

Заслушав доклад судьи Кузнецовой И.А., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

административный иск заявлен по тем основаниям, что в соответствии с решением Сегежского городского суда Республики Карелия от 8 ноября 2021 г. по административному делу №2а-1104/2021 на ФСИН России возложена обязанность принять решение о переводе ФИО3 для дальнейшего отбывания наказания по месту проживания его родственников – в исправительное учреждение Нижегородской области. 10 августа 2022 г. ФИО3 этапирован для дальнейшего отбывания наказания в ФКУ ИК-11 ГУФСИН России по Нижегородской области. Административный истец, ссылаясь на то, что вышеназванное судебное постановление исполнено ненадлежащим образом, поскольку его должны были перевести в ФКУ ИК-9 ГУФСИН России по Нижегородской области, расположенное ближе к месту проживания его родственников, 1 февраля 2023 г. обратился в ГУФСИН России по Нижегородской области с заявлением о его переводе в ФКУ ИК-9 ГУФСИН России по Нижегородской области, в чем ему было отказано. Полагая указанный отказ нарушающим его права, просил признать решение ГУФСИН России по Нижегородской области от 28 февраля 2023 г. незаконным, обязать административного ответчика принять решение о переводе его в ФКУ ИК-9 ГУФСИН России по Нижегородской области.

Решением суда в удовлетворении заявленных требований отказано.

С решением суда не согласен административный истец, в апелляционной жалобе просит его отменить, удовлетворить заявленные требования в полном объеме. В обоснование доводов жалобы указывает, что административным ответчиком не представлено нормативно-правового обоснования того, что ФКУ ИК-9 ГУФСИН России по Нижегородской области предназначено для отбывания наказания лицами, ранее отбывающими наказание в виде лишения свободы. Кроме того, судом первой инстанции неправомерно отказано в удовлетворении его ходатайства об истребовании дополнительных сведений в подтверждение своей позиции.

В возражениях на апелляционную жалобу ГУФСИН России по Нижегородской области и ФСИН России просят оставить решение суда без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

В заседании суда апелляционной инстанции административный истец ФИО3, участие которого обеспечено путем использования систем видеоконференц-связи, доводы апелляционной жалобы поддержал.

Представитель административного ответчика ФСИН России ФИО4 в судебном заседании суда апелляционной инстанции полагала решение суда законным и обоснованным.

Иные лица, участвующие в деле, в заседание суда апелляционной инстанции не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Заслушав явившихся лиц, изучив материалы настоящего дела, материалы административного дела №2а-1104/2021, доводы апелляционной жалобы и возражений на нее, судебная коллегия приходит к следующим выводам.

В силу части 2 статьи 64 КАС РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом по ранее рассмотренному гражданскому или административному делу либо по делу, рассмотренному ранее арбитражным судом, не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении судом другого административного дела, в котором участвуют лица, в отношении которых установлены эти обстоятельства, или лица, относящиеся к категории лиц, в отношении которой установлены эти обстоятельства.

Как следует из материалов дела, решением Сегежского городского суда Республики Карелия от 8 ноября 2021 г., оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Карелия от 11 марта 2022 г. и кассационным определением судебной коллегии по административным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 17 августа 2022г., по административному делу №2а-1104/2021 удовлетворен административный иск ФИО3, признан незаконным отказ ФСИН России в переводе ФИО3 в другое исправительное учреждение, оформленный письмом от 9 июля 2021 г. № ог-12-32356. На ФСИН России возложена обязанность принять решение о переводе ФИО3 для дальнейшего отбывания наказания по месту проживания его родственников – в исправительное учреждение Нижегородской области.

Вышеуказанными судебными постановлениями установлено, что административный истец, как бывший сотрудник правоохранительных органов, был направлен для отбывания наказания в ФКУ ИК-18 УФСИН России по Республике Мордовия. ФИО3 до осуждения был зарегистрирован и проживал по адресу: (.....). Родителями ФИО3 являются ФИО1 и ФИО2 За весь период отбывания наказания ФИО3 на краткосрочных свидания посещала ФИО2 (мать) 7 раз, она же направляла посылки – 11 раз. ФИО2 работает (...).

Во исполнение вышеуказанного судебного постановления ФИО3 переведен для отбывания наказания в ФКУ ИК-11 ГУФСИН России по Нижегородской области, куда прибыл 8 августа 2022 г.

1 февраля 2023 г. ФИО3 обратился в ГУФСИН России по Нижегородской области с заявлением о направлении его для отбывания наказания в ФКУ ИК-9 ГУФСИН России по Нижегородской области, поскольку именно названное учреждение исполнения наказания расположено к месту проживания его родственников ближе, чем ФКУ ИК-11 ГУФСИН России по Нижегородской области.

28 февраля 2023 г. письмом №ог-53/ТО/12-521 ГУФСИН России по Нижегородской области отказало ФИО3 в испрашиваемом переводе в связи с тем, что положениями статьи 81 УИК РФ с учетом внесенных изменений Федеральным законом от 01.04.2020 № 96-ФЗ не предусмотрена возможность перевода осужденных из одного учреждения в иное внутри одного субъекта Российской Федерации, кроме того, ФИО3 за период отбывания наказания уже использована одна возможность перевода из ФКУ ИК-5 УФСИН России по Республике Мордовия в ФКУ ИК-11 ГУФСИН России по Нижегородской области.

Полагая решение об отказе в переводе от 28 февраля 2023 г. незаконным, административный истец обратился в суд с настоящим административным иском.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что правовых оснований для перевода ФИО3 из ФКУ ИК-11 ГУФСИН России по Нижегородской области в ФКУ ИК-9 ГУФСИН России по Нижегородской области не имелось, оспариваемое решение соответствует требованиям статьи 81 УИК РФ, более того, перевод ФИО3 в ФКУ ИК-9 ГУФСИН России по Нижегородской области являлся невозможным, поскольку указанное учреждение предназначено для лиц, ранее отбывавших лишение свободы, к которым ФИО3 не относится, при этом лица, впервые осужденные к лишению свободы (к которым относится ФИО3), и лица, ранее отбывавшие лишение свободы, содержатся отдельно в силу части 2 статьи 80 УИК РФ.

Судебная коллегия не может согласиться с указанными выводами суда первой инстанции в силу следующего.

Согласно части 1 статьи 73 УИК РФ осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их письменного согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации. В случаях, указанных в части второй.1 настоящей статьи, осужденный отбывает наказание в исправительном учреждении, расположенном на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников, либо на территории другого субъекта Российской Федерации, наиболее близко расположенного к месту жительства данного близкого родственника.

В силу части 2 статьи 73 УИК РФ при отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства осужденного к лишению свободы или по месту его осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденного в имеющихся исправительных учреждениях по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы осужденный направляется в исправительное учреждение, расположенное на территории другого, наиболее близко расположенного субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для его размещения.

По письменному заявлению осужденного к лишению свободы либо с его согласия по письменному заявлению одного из его близких родственников по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы при наличии возможности размещения осужденного он может быть направлен в исправительное учреждение, расположенное на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников, либо при невозможности размещения осужденного в исправительном учреждении, расположенном на территории указанного субъекта Российской Федерации, в исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации, наиболее близко расположенного к месту жительства данного близкого родственника, в котором имеются условия для размещения осужденного (часть 2.1 статье 73 УИК РФ).

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 81 УИК РФ осужденные к лишению свободы должны отбывать весь срок наказания, как правило, в одном исправительном учреждении либо следственном изоляторе, в том числе в случае назначения им в период отбывания лишения свободы нового наказания, если при этом судом не изменен вид исправительного учреждения. Перевод осужденного к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении. По письменному заявлению осужденного, направленного для отбывания наказания в соответствии с частью первой, второй или третьей статьи 73 настоящего Кодекса, либо с его согласия по письменному заявлению одного из его близких родственников по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы при наличии возможности размещения осужденного один раз в период отбывания наказания осужденный может быть переведен для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида, расположенное на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников, либо при невозможности размещения осужденного в исправительном учреждении, расположенном на территории указанного субъекта Российской Федерации, в исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации, наиболее близко расположенного к месту жительства данного близкого родственника, в котором имеются условия для размещения осужденного. Перевод для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида осужденных за преступления, указанные в части четвертой статьи 73 настоящего Кодекса, а также осужденных, в отношении которых имеется информация об их приверженности идеологии терроризма, исповедовании, пропаганде или распространении ими такой идеологии (при отсутствии достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела) и оказании ими в связи с этим в период содержания под стражей, отбывания наказания соответствующего негативного воздействия на других обвиняемых (подозреваемых), осужденных, допускается по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы. Если окончание срока наказания осужденного может наступить в пути следования при его переводе из одного исправительного учреждения в другое, такой осужденный переводу в другое исправительное учреждение не подлежит. Порядок перевода осужденных для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 26.01.2018 № 17 утвержден Порядок направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания в исправительные учреждения и их перевода из одного исправительного учреждения в другое (далее – Порядок).

В соответствии с пунктом 4 Порядка при отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту проживания (регистрации по месту жительства) осужденных или по месту их осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по решению ФСИН России в исправительное учреждение, расположенное на территории другого, наиболее близко расположенного субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения. По письменному заявлению осужденного либо с его согласия по письменному заявлению одного из его близких родственников по решению ФСИН России при наличии возможности размещения осужденного он может быть направлен в исправительное учреждение, расположенное на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников, либо при невозможности размещения осужденного в исправительном учреждении, расположенном на территории указанного субъекта Российской Федерации, в исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации, наиболее близко расположенного к месту жительства данного близкого родственника, в котором имеются условия для размещения осужденного.

Согласно пункту 9 Порядка вопрос о переводе осужденных для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида рассматривается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении. Перевод осужденных за преступления, указанные в части четвертой статьи 73 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, осужденных за иные преступления, в отношении которых имеется информация об их приверженности идеологии терроризма, исповедовании, пропаганде или распространении ими такой идеологии (при отсутствии достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела) и оказании ими в связи с этим в период содержания под стражей, отбывания наказания соответствующего негативного воздействия на других обвиняемых (подозреваемых), осужденных, осужденных при особо опасном рецидиве преступлений, осужденных к пожизненному лишению свободы, осужденных к отбыванию лишения свободы в тюрьме, осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы, а также осужденных, ранее переведенных в целях обеспечения личной безопасности, для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида осуществляется по решению ФСИН России. По письменному заявлению осужденного, направленного для отбывания наказания в соответствии с частью первой, второй или третьей статьи 73 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, либо с его согласия по письменному заявлению одного из его близких родственников по решению ФСИН России при наличии возможности размещения осужденного один раз в период отбывания наказания осужденный может быть переведен для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида, расположенное на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников, либо при невозможности размещения осужденного в исправительном учреждении, расположенном на территории указанного субъекта Российской Федерации, в исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации, наиболее близко расположенного к месту жительства данного близкого родственника, в котором имеются условия для размещения осужденного. Перевод для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида осужденных за преступления, указанные в части четвертой статьи 73 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, осужденных за иные преступления, в отношении которых имеется информация об их приверженности идеологии терроризма, исповедовании, пропаганде или распространении ими такой идеологии (при отсутствии достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела) и оказании ими в связи с этим в период содержания под стражей, отбывания наказания соответствующего негативного воздействия на других обвиняемых (подозреваемых), осужденных, осужденных при особо опасном рецидиве преступлений, осужденных к пожизненному лишению свободы, осужденных к отбыванию лишения свободы в тюрьме, осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы, допускается по решению ФСИН России. Если окончание срока наказания осужденного может наступить в пути следования при его переводе из одного исправительного учреждения в другое, такой осужденный переводу в другое исправительное учреждение не подлежит.

Пунктом 13 Порядка предусмотрено, что перевод осуществляется: в исправительные учреждения, расположенные в пределах одного субъекта Российской Федерации, по решению территориального органа УИС; в исправительные учреждения, расположенные на территории других субъектов Российской Федерации, по решению ФСИН России.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 № 47 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания», определение либо изменение конкретного места отбывания осужденными уголовного наказания в виде лишения свободы не могут быть произвольными и должны осуществляться в соответствии с требованиями закона. При этом следует учитывать законные интересы осужденных, обеспечивающие как их исправление, так и сохранение, поддержку социально полезных семейных отношений (статьи 73, 81 УИК РФ). В связи с этим при рассмотрении административных исковых заявлений осужденных к лишению свободы, оспаривающих их направление в исправительные учреждения, находящиеся за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены, судам следует устанавливать наличие возможности (невозможности) на момент направления таких лиц их размещения в имеющихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации исправительных учреждениях необходимого вида (часть 2 статьи 73 УИК РФ).

В соответствии с пунктом 41 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2020), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 23.12.2020, действующее законодательство, не предполагая произвольного определения места отбывания осужденным наказания, устанавливает открытый перечень исключительных обстоятельств, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в исправительном учреждении, при которых допускается его перевод в другое исправительное учреждение. В этой связи к таким обстоятельствам может быть отнесена, в том числе невозможность осужденного поддерживать семейные связи во время отбывания наказания в виде лишения свободы.

Право на неприкосновенность частной и семейной жизни, в том числе на неформальное общение, защищается законом в отношении каждого, т.е. оно распространяется и на лиц, которые лишены свободы в установленном законом порядке и которые в целом, как неоднократно отмечал Конституционный Суд Российской Федерации, обладают теми же правами и свободами, что и остальные граждане, за изъятиями, обусловленными особенностями их личности, совершенных ими преступлений и специальным режимом мест лишения свободы (постановления от 15 ноября 2016 г. № 24-П, от 28 декабря 2020 г. № 50; определения от 13 июня 2002 г. № 173-О, от 9 июня 2005 г. № 248-О, от 16 февраля 2006 г. № 63-О, от 15 июля 2008 г. № 454-О-О и др.).

Исходя из приведенных выше правоположений и истолковывающих их правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, судебная коллегия приходит к выводу, что ответчиком не представлено доказательств тому, что сопоставление конкурирующих индивидуальных интересов, в частности, права истца на уважение семейной жизни, с общественными, пропорционально допущенному ограничению его прав, а оспариваемый отказ в его переводе не носит произвольный характер.

Материалами дела подтверждается намерение и желание административного истца и его близких родственников поддерживать тесные контакты, однако его нахождение в ФКУ ИК-11 ГУФСИН России по Нижегородской области на удаленном расстоянии от места жительства близких родственников с учетом сложности транспортного сообщения может лишить его возможности реализации права на свидание, гарантированного частью 1 статьи 89 УИК РФ.

Из представленных в суд апелляционной инстанции письменных объяснений ФИО2 (матери административного истца) и соответствующих скриншотов и расчетов по приобретению железнодорожных билетов и заказу такси следует, что она проживает в (.....) чтобы добраться до места отбывания наказания ФИО3 (ФКУ ИК-11 ГУФСИН России по Нижегородской области: г. Бор Нижегородской области) ей необходимо совершить 3 пересадки (г.Медвежьегорск – г.Москва – г.Нижний Новгород – г.Бор), снять жилье в г. Нижний Новгород или г.Бор, железнодорожное сообщение в г.Бор отсутствует, необходимо добираться такси, приблизительное время в пути в одну сторону составляет 2 или 3 суток (если не успевает с утра доехать на такси и подать соответствующие документы на свидание). При этом, в г.Дзержинск, где расположено ФКУ ИК-9 ГУФСИН России по Нижегородской области Нижегородской области, есть железнодорожное сообщение, до него удобно добираться (1 пересадка: г.Медвежьегорск – г.Москва – г.Дзержинск), время в пути 1 сутки, удобное время прибытия, не нужно снимать жилье, приблизительная стоимость проезда меньше, г.Дзержинск находится в 50 км. ближе к месту жительства.

Таким образом, значительное расстояние между избранным ГУФСИН России по Нижегородской области местом отбывания наказания административным истцом до места жительства его семьи, отсутствие удобного транспортного сообщения в г.Бор указывают на наличие достаточно серьезных препятствий в организации свиданий, требующих значимых финансовых и временных затрат.

Изложенное свидетельствует о произвольном подходе в выборе ГУФСИН России по Нижегородской области места отбывания наказания административным истцом, что противоречит указанным выше правовым позициям Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, вступившему в законную силу решению Сегежского городского суда Республики Карелия от 8 ноября 2021 г. по административному делу №2а-1104/2021.

Более того, из полученных по запросу судьи Верховного Суда Республики Карелия ответов из ФСИН России и ГУФСИН России по Нижегородской области и приложенных к ним документов следует, что в структуре ГУФСИН России по Нижегородской области имеется два исправительных учреждения строгого режима для содержания осужденных, бывших работников судов и правоохранительных органов – ФКУ ИК-9 ГУФСИН России по Нижегородской области и ФКУ ИК-11 ГУФСИН России по Нижегородской области. Распоряжением ФСИН России от 21.06.2022 № 134-р определено: ФКУ ИК-9 ГУФСИН России по Нижегородской области – ИК строгого режима, предназначенная для отбывания наказания осужденными мужчинами - бывшими работниками судов и правоохранительных органов, ранее отбывавшими лишение свободы; ФКУ ИК-11 ГУФСИН России по Нижегородской области – ИК строгого режима, предназначенная для отбывания наказания осужденными мужчинами - бывшими работниками судов и правоохранительных органов, ранее не отбывавшими лишение свободы. Определение места отбывания наказания осужденному ФИО3 было произведено с учетом требований вышеуказанного распоряжения ФСИН России. ФКУ ИК-11 ГУФСИН России по Нижегородской области является единственным исправительным учреждением строгого режима в структуре ГУФСИН России по Нижегородской области, предназначенным для отбывания наказания осужденными мужчинами - бывшими работниками судов и правоохранительных органов, ранее не отбывавшими лишение свободы. Так как ФИО3 впервые осужден к лишению свободы, данное обстоятельство являлось препятствием направления ФИО3 для отбывания наказания в ФКУ ИК-9 ГУФСИН России по Нижегородской области. При этом, в ФКУ ИК-9 ГУФСИН России по Нижегородской области содержится 377 осужденных, из них 111 человек ранее не отрывавшие наказание в местах лишения свободы: в отряде №5 - 36 человек, имеющееся количество коек на 95 человек; отряд №6 - 31 человек, имеющееся количество коек 101; отряд №11 - 44 человека, имеющееся количество коек 84.

Таким образом, принимая во внимание наличие мест для отбывания наказания в ФКУ ИК-9 ГУФСИН России по Нижегородской области, отбывание в указанном учреждении лиц, ранее не отбывавших лишение свободы, отсутствие каких-либо родственников у административного истца на территории Нижегородской области, а также поддержание связи с близкими родственниками, проживающими в Республике Карелия, транспортное сообщение с которой является более удобным для ФКУ ИК-9 ГУФСИН России по Нижегородской области, суд первой инстанции неправомерно признал законным решение об отказе в переводе ФИО3 для отбывания наказания в ФКУ ИК-9 ГУФСИН России по Нижегородской области.

В этой связи судебная коллегия отменяет постановленное по делу решение как вынесенное с неправильным определением обстоятельств, имеющих значение для административного дела, и нарушением норм материального права (пункты 1 и 4 части 2 статьи 310 КАС РФ) и на основании пункта 2 статьи 309, пункта 1 части 2 статьи 227 КАС РФ принимает новое решение об удовлетворении административного иска.

Руководствуясь статьями 309-311 КАС РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Медвежьегорского районного суда Республики Карелия от 6 июня 2023 г. по настоящему делу отменить. Принять по делу новое решение об удовлетворении административного иска.

Признать незаконным решение ГУФСИН России по Нижегородской области от 28 февраля 2023 г. №ог-53/ТО/12-521.

Возложить на ГУФСИН России по Нижегородской области обязанность в течение одного месяца с момента получения копии вступившего в законную силу решения суда принять решение о переводе ФИО3 в ФКУ ИК-9 ГУФСИН России по Нижегородской области для дальнейшего отбывания наказания.

Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия.

Вступившие в законную силу судебные акты могут быть обжалованы в кассационном порядке в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу.

Кассационные жалоба, представление подаются в Третий кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции, принявший решение.

Председательствующий

Судьи