УИД № 78RS0012-01-2023-002385-73
Дело № 1-304/2023
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 15 сентября 2023 года
Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Спиридонова А.П.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Мухортиковой Е.С.,
подсудимой ФИО1,
защитника - адвоката Тараша А.М.,
при секретаре Песцовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, <данные изъяты> не судимой, содержащейся под стражей с момента фактического задержания – с 16 мая 2023 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
установил
ФИО1. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
18 апреля 2023 года в период с 13 часов 41 минуты по 14 часов 21 минуту, ФИО1, находясь в зале ожидания на втором этаже Витебского вокзала Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Загородный пр., д. 52, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, вступила в доверительный контакт с Ш.А.С. от которой под предлогом обмена по выгодному курсу билетов банка России на платежные средства Республики Беларусь, при заведомом отсутствии намерения в исполнении возложенного на себя обязательства, получила от Ш.А.С. денежные средства в размере 20 000 рублей, после чего скрылась с полученными от Ш.А.С. денежными средствами, тем самым похитив их, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО1 причинила Ш.А.С. материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей, который для последней является значительным.
Подсудимая ФИО1 совершила преступление средней тяжести, согласилась с обвинением, полностью признала свою вину в совершении данного преступления, раскаялась в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявила добровольно, после проведенной консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ей известны.
Возражений от участников процесса, в том числе от потерпевшей и государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась ФИО1, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, допустимость которых сторонами не оспаривается. Квалификация действий подсудимой сторонами так же не оспаривается.
Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, поскольку она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, личность подсудимой, ее возраст и состояние здоровья, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая ФИО1 не судима, явилась с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, <данные изъяты>, что относится к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Также суд принимает во внимание иные данные о личности подсудимой, <данные изъяты>
<данные изъяты>
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, вышеуказанных смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии-поселении, в соответствии с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Суд полагает, что более мягкое наказание, в том числе с применением требований ч. 2 ст. 53.1, ст.ст. 64, 73 УК РФ, не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости назначения наказания и способствовать предупреждению совершения подсудимой новых преступлений, но, учитывая совокупность указанных смягчающих обстоятельств и иные данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание, не прибегая к максимальному.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, а также с учетом степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Исковые требования потерпевшей Ш.А.С. о возмещении материального ущерба в сумме 20 000 рублей, признанные подсудимой, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку судом установлена вина подсудимой ФИО1 в хищении у Ш.А.С. денежных средств в сумме 20 000 рублей.
В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
На основании п. «в» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей по настоящему уголовному делу с 16 мая 2023 года по 15 сентября 2023 года из расчета один день содержания под стражей за два дня отбывания наказания в колонии-поселении и считать ФИО1 фактически отбывшей наказание, освободив ее из-под стражи в зале суда, отменив ФИО1 до вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.
Гражданский иск потерпевшей Ш.А.С. удовлетворить. Взыскать с ФИО1 в пользу Ш.А.С. причиненный материальный ущерб в размере 20 000 рублей.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 15 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья