Дело № 2-1839/2025

УИД 14RS0019-01-2025-002483-70

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 27 ноября 2025 г.

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Подголова Е.В., при секретаре Жаманкулове А.Т., с участием представителя истца ФИО2, действующей на основании доверенности, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к Обществу с ограниченной ответственностью «СИБАР» о признании отношений трудовыми, возложении обязанности внести запись в трудовую книжку, взыскании компенсации за неиспользованный отпуск и компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился в суд с иском к ООО «СИБАР», мотивируя свои требования тем, что 06 декабря 2024 года между истцом и ответчиком был заключен договор подряда №, предметом которого являлось управление грузовым автомобилем, осуществление технического осмотра и ремонтных работ грузового автомобиля, соблюдение техники безопасности при работе. Срок выполнения работ по договору с 06 декабря 2024 года по 31 декабря 2025 года. Данный договор фактически прикрывает имевшиеся между сторонами трудовые отношения в период с 06 декабря 2024 года по 02 октября 2025 года. С даты оформления договора подряда № истец лично исполнял трудовую функцию <данные изъяты>. Истец подчинялся правила трудового распорядка ООО «СИБАР», ему был установлен двухсменный режим рабочего времени с 20 часов 00 минут до 07 часов 00 минут, для выполнения трудовой функции был предоставлен грузовой самосвал, принадлежащий работодателю, а в работе истец подчинялся непосредственному руководителю, генеральному директору организации. Время работы фиксировалось в путевых листах и в табеле учета рабочего времени, которые являлись основанием для выплаты вознаграждения. За выполнение работы истцу выплачивалась заработная плата, которая зависела от количества дней, отработанных за месяц. Указывает, что 02 октября 2025 года истцом было принято решение о расторжении трудовых отношений с работодателем, о чем было написано и подано соответствующее заявление об увольнении по собственному желанию. В связи с тем, что трудовые отношения не были оформлены работодателем надлежащим образом, истец был лишен права на оплату больничного листа, а также возможности, ввиду отсутствия денежных средств, материально содержать свою семью. Просит установить факт трудовых отношений между ООО «СИБАР» и ФИО3 в период с 06 декабря 2024 года по 02 октября 2025 года в должности <данные изъяты>; возложить обязанность на ООО «СИБАР» внести запись в трудовую книжку ФИО3 о приеме на работу на должность <данные изъяты> с 06 декабря 2024 года и увольнении по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с 02 октября 2025 года; взыскать с ООО «СИБАР» в пользу ФИО3 компенсацию за неиспользованный отпуск в сумме 268 983 рубля, а также компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей.

Истец ФИО3 в судебном заседании участия не принимал, о времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.

Представитель истца ФИО2 в судебном заседании исковое заявление поддержала по изложенным в нем основаниям, просит удовлетворить.

Представитель ответчика ООО «СИБАР» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.

В соответствии со ст.ст. 167, 233 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело без участия неявившихся истца и представителя ответчика, в порядке заочного производства.

Суд, заслушав объяснения представителя истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

На основании ч. 1 ст. 15 ТК РФ трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Согласно ч. 1 ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

В соответствии с ч. 3 ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Частью 1 ст. 56 ТК РФ определено понятие трудового договора, которым признается соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами (ч. 21 ст. 67 ТК РФ).

В силу ч. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Аналогичные положения содержаться в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», согласно которым представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.

Из разъяснений, содержащихся в п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2018 года № 15 «О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям», следует, что к характерным признакам трудовых отношений в соответствии со ст.ст. 15 и 56 ТК РФ относятся: достижение сторонами соглашения о личном выполнении работником определенной, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя; подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка, графику работы (сменности); обеспечение работодателем условий труда; выполнение работником трудовой функции за плату. О наличии трудовых отношений может свидетельствовать устойчивый и стабильный характер этих отношений, подчиненность и зависимость труда, выполнение работником работы только по определенной специальности, квалификации или должности, наличие дополнительных гарантий работнику, установленных законами, иными нормативными правовыми актами, регулирующими трудовые отношения.

К признакам существования трудового правоотношения также относятся, в частности, выполнение работником работы в соответствии с указаниями работодателя; интегрированность работника в организационную структуру работодателя; признание работодателем таких прав работника, как еженедельные выходные дни и ежегодный отпуск; оплата работодателем расходов, связанных с поездками работника в целях выполнения работы; осуществление периодических выплат работнику, которые являются для него единственным и (или) основным источником доходов; предоставление инструментов, материалов и механизмов работодателем.

Согласно п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2018 года № 15 «О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям», судам необходимо учитывать, что обязанность по надлежащему оформлению трудовых отношений с работником (заключение в письменной форме трудового договора) возлагается на работодателя - субъекта малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям. При этом отсутствие оформленного надлежащим образом, то есть в письменной форме, трудового договора не исключает возможности признания в судебном порядке сложившихся между сторонами отношений трудовыми, а трудового договора - заключенным при наличии в этих отношениях признаков трудового правоотношения, поскольку из содержания ст.ст. 11, 15, ч. 3 ст. 16 и ст. 56 ТК РФ во взаимосвязи с положениями ч. 2 ст.67 ТК РФ следует, что трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. Датой заключения трудового договора в таком случае будет являться дата фактического допущения работника к работе.

В соответствии с п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2018 года № 15 «О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям» при разрешении споров работников, с которыми не оформлен трудовой договор в письменной форме, судам исходя из положений ст.ст. 2, 67 ТК РФ необходимо иметь в виду, что, если такой работник приступил к работе и выполняет ее с ведома или по поручению работодателя или его представителя и в интересах работодателя, под его контролем и управлением, наличие трудового правоотношения презюмируется и трудовой договор считается заключенным. В связи с этим доказательства отсутствия трудовых отношений должен представить работодатель.

Судом установлено и из материалов настоящего гражданского дела следует, что 06 декабря 2024 года между ООО «СИБАР», именуемым заказчик, и истцом ФИО1, именуемый подрядчик, был заключен договор подряда №, по условиям которого подрядчик обязуется выполнить на свой риск следующие виды работ: управление грузовым автомобилем; осуществление технического осмотра и ремонтных работ грузового автомобиля; соблюдение правил техники безопасности при работе.

Согласно п. 1.2 договора подряда № начало работы устанавливается с 06 декабря 2024 года, окончание работы и сдача заказчику 31 декабря 20255 года с правом досрочного выполнения.

В п. 2.3 и п. 2.4 договора подряда № указано, что о выполнении отдельных этапов работ подрядчик предоставляет заказчику отчеты в согласованные сторонами сроки, а также промежуточные результаты работы для контроля за соблюдением сроков и качества выполненных работ. Подрядчик самостоятельно организует всю работу по исполнению договора, определяет непосредственных исполнителей и распределяет обязанности между ними.

В соответствии с п. 3.1 и п. 3.3 договор подряда № заказчик ежемесячно выплачивает подрядчику вознаграждение в размере 0 рублей, облагаемых в установленном законодательском порядке налогами. Сумма вознаграждения оплачивается полностью по истечении трех банковских дней после подписания акта сдачи-приемки работ.

02 октября 2025 года истцом на имя директора ООО «СИБАР» подано заявление об увольнении по собственному деланию с 002 октября 2025 года.

Обращаясь в суд с настоящими требованиями, истец ФИО3 в своих объяснениях, изложенных в исковом заявлении, указывает, что в период с 06 декабря 2024 года по 02 октября 2025 года был допущен к работе в ООО «СИБАР» в должности <данные изъяты>. В трудовую функцию истца входило управление грузовым автомобилем SHACMAN, который был предоставлен работодателем, а также осуществление технического осмотра и ремонтных работ данного грузового автомобиля. Истец осуществлял трудовую деятельность в соответствии с установленным режимом работы: два рабочих дня с 20 часов 00 минут до 07 часов 00 минут, два дня отдыха.

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, находящегося в общем доступе, одним из видов деятельности юридического лица ООО «СИБАР», относящегося к микропредприятиям, является деятельность автомобильного грузового транспорта,

Выпиской по счету истца ФИО3, открытого в ПАО Сбербанк, подтверждается, что ответчиком ООО «СИБАР» производилась ежемесячная выплата с назначением платежа – зачисление зарплаты.

Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

На основании п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Таким образом, договор возмездного оказания услуг заключается для выполнения исполнителем определенного задания заказчика, согласованного сторонами при заключении договора. Целью договора возмездного оказания услуг является не выполнение работы как таковой, а осуществление исполнителем действий или деятельности на основании индивидуально-конкретного задания к оговоренному сроку за обусловленную в договоре плату.

От договора возмездного оказания услуг трудовой договор отличается предметом договора, в соответствии с которым исполнителем (работником) выполняется не какая-то конкретная разовая работа, а определенные трудовые функции, входящие в обязанности физического лица - работника, при этом важен сам процесс исполнения им этой трудовой функции, а не оказанная услуга. Также по договору возмездного оказания услуг исполнитель сохраняет положение самостоятельного хозяйствующего субъекта, в то время как по трудовому договору работник принимает на себя обязанность выполнять работу по определенной трудовой функции (специальности, квалификации, должности), включается в состав персонала работодателя, подчиняется установленному режиму труда и работает под контролем и руководством работодателя; исполнитель по договору возмездного оказания услуг работает на свой риск, а лицо, работающее по трудовому договору, не несет риска, связанного с осуществлением своего труда.

В соответствии с п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям», принимая во внимание, что ст. 15 ТК РФ не допускает заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения, суды вправе признать наличие трудовых отношений между сторонами, формально связанными гражданско-правовым договором, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что этим договором фактически регулируются трудовые отношения. В этих случаях трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица к исполнению предусмотренных гражданско-правовым договором обязанностей.

При этом неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений, что предусмотрено императивными требованиями ч. 3 ст. 19.1 ТК РФ.

Исходя из установленных по делу обстоятельств, в отсутствие иных доказательств, суд приходит к выводу, что стороны пришли к соглашению о трудовых функциях работника, таких как управление грузового автомобиля, осуществление технического осмотра и ремонтных работ грузового автомобиля, о чем также указано в договоре подряда № от 06 декабря 2024 года, заключенном между ФИО3 и ООО «СИБАР», о размере заработной платы, а работник фактически была допущен к осуществлению трудовых функций.

То обстоятельство, что трудовые отношения между истцом ФИО3 и ответчиком ООО «СИБАР» не были оформлены в порядке, определенном трудовым законодательством, не является основанием полагать, что такие отношения между сторонами не возникли. Действия ответчика по не оформлению с истцом трудовых отношений (отсутствие трудового договора, приказов о приеме и увольнении, табелей учета рабочего времени, записей в трудовой книжке и так далее) и является причиной обращения в суд с настоящими требованиями об установлении факта трудовых отношений.

При таком положении, суд приходит к выводу, что между сторонами сложились именно трудовые отношения, которые оформлены гражданско-правовым договором в виде договора подряда в целях уклонения от оформления трудового договора, а, следовательно, в период с 06 декабря 2024 года по 02 октября 2025 года между истцом и ответчиком сложились трудовые правоотношения.

Принимая во внимание установленный факт исполнения истцом трудовых обязанностей в ООО «СИБАР» в период с 06 декабря 2024 года по 02 октября 2025 года, факт работы по основному месту работы в должности <данные изъяты>, суд полагает возможным установить факт трудовых отношений между ФИО3 и ООО «СИБАР» в период с 06 декабря 2024 года по 02 октября 2025 года.

Согласно ч. 1 ст. 65 ТК РФ, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (ст. 66.1 настоящего Кодекса), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые.

Согласно ч. 1 ст. 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется). В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе (ч. 3 и ч. 4 ст. 66 ТК РФ).

Форма, порядка ведения и хранения трудовых книжек утверждены Приказом Минтруда России от 19 мая 2021 года № 320н, в котором содержатся аналогичные положения, в соответствии с которыми работодатель обязан организовать работу по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них.

Поскольку судом в ходе рассмотрения настоящего дела установлено, что в период с 06 декабря 2024 года по 02 октября 2025 года между истцом ФИО3 и ООО «СИБАР» имели место трудовые отношения, между сторонами достигнуто соглашения о выполнении истцом определенной, заранее обусловленной трудовой функции в должности <данные изъяты> под контролем и управлением ответчика, работодатель обеспечивал условия труда истца, отношения сторон носили возмездный характер, а внесение записей в трудовую книжку влечет для работника последствия в иных правоотношениях, например в страховых и пенсионных, обязанность по внесение сведений как о приеме на работу, так и об увольнении работника, возложена непосредственно на работодателя.

Между тем, непредставление работником трудовой книжки при трудоустройстве не освобождает работодателя от внесения записей о трудовой деятельности и трудовом стаже работника в трудовую книжку. Однако, сведений, свидетельствующих о том, что работодателем внесены сведения в трудовую книжку, материалы настоящего дела не содержат и суду со стороны ответчика, также представлено не было.

При таких обстоятельствах, требования истца о внесении записей о приеме на работу с 06 декабря 2024 года с окончанием трудовой деятельности 02 октября 2025 года по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в трудовую книжку, является обоснованным.

Разрешая требования истца о взыскании с ответчика компенсации за неиспользованный отпуск, суд исходит из следующего.

В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

В силу ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров, выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

В соответствии со ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

На основании ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Положениями ст. 116 ТК РФ предусмотрено, что ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК Ф)

В силу ч. 4 ст. 139 ТК РФ средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2025 года № 540 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» утверждено Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (далее – Положение), которым установлены особенности порядка исчисления средней заработной платы для всех случаев определения ее размера, предусмотренных ТК РФ.

Согласно п. 4 Положения средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

В п. 10 Положения указано, что средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3). В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах. Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.

В рассматриваемой ситуации, средний дневной заработок для оплаты компенсации отпуска истца ФИО3 подлежит исчислению с 06 декабря 2024 года по 02 октября 2025 года, исходя из начисленной заработной платы и отработанного времени.

1 793 329 рублей (сумма заработной платы за расчетный период) / (29,3 (среднемесячное число календарных дней) х 7 (количество полных отработанных календарных месяцев) / 59 (количество календарных дней в неполном календарном месяце) = 6 790 рублей 34 копейки – среднедневной заработок.

За период осуществления трудовой деятельности отпуск истцу ФИО3. не предоставлялся, а, следовательно, истец имеет право на компенсацию за неиспользованный отпуск за весь период работы в количестве 39 дней.

Таким образом, компенсация за неиспользованный работником отпуск за период осуществления трудовой деятельности у работодателя составит 230 396 рублей 26 копейки: (39 дней х 6 790 рублей 34 копейки) – 13 % налога на доходы физических лиц.

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба (ст. 237 ТК РФ).

Аналогичные положения содержаться в п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2022 года № 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда», в соответствии с которым работник в силу ст. 237 ТК РФ имеет право на компенсацию морального вреда, причиненного ему нарушением его трудовых прав любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя.

Поскольку неправомерные действия ответчика ООО «СИБАР», выразившиеся в не оформлении трудового договора с истцом, а также нарушений установленного трудовым законодательством прав на получение компенсации за неиспользованный отпуск, истцу ФИО3, безусловно причинен моральный вред, который подлежит возмещению, с учетом разумности, справедливости и обстоятельств его причинения.

Размер такого вреда с учетом обстоятельств нарушения трудовых прав ФИО3 со стороны ответчика ООО «СИБАР» и его длительности, а также сумм, невыплаченной компенсации за неиспользованный отпуск, подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца, суд определяет в размере 50 000 рублей.

Таким образом, принимая во внимание установленные в ходе рассмотрения настоящего гражданского дела обстоятельств, доказательства, приведенные сторонами в подтверждение доводов и возражений, исковое заявление ФИО3 к ООО «СИБАР» о признании отношений трудовыми, возложении обязанности внести запись в трудовую книжку, взыскании компенсации за неиспользованный отпуск и компенсации морального вреда подлежат частичному удовлетворению.

Согласно ч. 1 ст. 103 ГПК РФ, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Поскольку требования истца удовлетворены частично, с ответчика ООО «СИБАР», не освобожденного от уплаты государственной пошлины, в доход бюджета МО «Нерюнгринский район» подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой истец при подаче искового заявления в суд общей юрисдикции был освобожден на основании ст. 393 ТК РФ, в размере 10 911 рублей, пропорционально удовлетворенным требованиям.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО3 к Обществу с ограниченной ответственностью «СИБАР» о признании отношений трудовыми, возложении обязанности внести запись в трудовую книжку, взыскании компенсации за неиспользованный отпуск и компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Признать правоотношения, возникшие между Обществом с ограниченной ответственностью «СИБАР», ИНН <***>, и ФИО3, паспорт гражданина <данные изъяты>, на основании договора подряда № от 06 декабря 2024 года в период с 06 декабря 2024 года по 02 октября 2025 года трудовыми.

Обязать Общество с ограниченной ответственностью «СИБАР» внести в трудовую книжку ФИО3 записи о приеме на работу на должность <данные изъяты> с 06 декабря 2024 года и увольнении по п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации со 02 октября 2025 года.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «СИБАР» в пользу ФИО3 компенсацию за неиспользованный отпуск после вычета налога на доходы физических лиц в размере 230 396 рублей 26 копеек, компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей, а всего 280 396 рублей 26 копеек.

В остальной части иска отказать.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «СИБАР» в доход бюджета МО «Нерюнгринский район» государственную пошлину в размере 10 911 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Е.В. Подголов

Решение принято в окончательной форме 11 декабря 2025 года.