дело № 2-2134/2022
УИД 50RS0052-01-2022-001467-33
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Щёлково Московской области
«21» июня 2022 года
Щелковский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Фомичева А.А. при секретаре судебного заседания Дюняшиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации г.о. Щёлково Московской области к ФИО2 ФИО8 об устранении нарушений земельного законодательства, встречному иску ФИО2 ФИО9 к Администрации г.о. Щёлково Московской области о признании незаконным решения и обязании заключить договор,
УСТАНОВИЛ:
Администрация г.о. Щелково, уточнив требования, обратилась в Щелковский городской суд Московской области с иском к ФИО2 ФИО10 об устранении нарушений земельного законодательства. (гр. дело №)
ФИО3 обратился в Щелковский городской суд <адрес> с иском к Администрации г.о. Щёлково <адрес> о признании незаконным решения и обязании заключить договор. (гр. дело. №)
Определением суда указанные гражданские дела были объединены в одно производство и гражданскому делу был присвоен единый №.
Администрация г.о. <адрес> в обоснование уточненных исковых требований указала, что между Арендодателем Администрацией городского округа Щёлково <адрес> и Арендатором ФИО1 заключен договор аренды земельного участка №-А от ДД.ММ.ГГГГ года (далее - Договор аренды №-А от ДД.ММ.ГГГГ), предметом которого, является земельный участок общей площадью 1425 кв.м., кадастровый №, категория земель - земли населенных пунктов с видом разрешенного использования - для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: Российская Федерация, <адрес>, <адрес> (далее - Земельный участок).
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН) от ДД.ММ.ГГГГ № № на Земельный участок, право аренды земельного участка зарегистрировано за ФИО4 на основании Договора аренды №-А от ДД.ММ.ГГГГ.
Также из указанной выписки из ЕГРН усматривается, что в пределах Земельного участка расположен объект недвижимости с кадастровым номером №
Согласно выписке ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ № № собственником жилого дома площадью 36,6 кв.м., с кадастровым номером №, по адресу: Российская Федерация, <адрес>, городской округ Щёлково, д. Новая Слобода, является ФИО2 ФИО11.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 обратился в Администрацию городского округа Щёлково с заявлением о предоставлении государственной услуги — Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена в аренду без проведения торгов, в собственность без проведения торгов», в соответствии с которым просил предоставить в собственность за плату земельный участок.
Решением от ДД.ММ.ГГГГ № № Администрацией городского округа Щёлково было отказано в предоставлении государственной услуги – «Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена в аренду без проведения торгов, в собственность без проведения торгов».
Основанием для отказа послужило расположение на испрашиваемом земельном участке некапитального строения, сооружения.
Согласно акту осмотра земельного участка с кадастровым номером № от ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок частично огорожен по периметру забором. На земельном участке расположено некапитальное здание, в виду чего он не используется по целевому назначению.
Таким образом, право собственности на спорный объект было зарегистрировано без правовых оснований, так как такой объект недвижимым не является, поскольку объект недвижимости - спорный жилой дом - не является объектом капитального строительства, прочно связанным с землей, перемещение которого невозможно без соразмерного ущерба его назначению.
На основании изложенного, с учетом результатов проведенной по делу судебной независимой экспертизы и уточнения исковых требований в порядке ст. 39 ГПК РФ, истец – Администрация г.о. <адрес> - просит суд:
Признать отсутствующим право собственности ФИО2 ФИО12 на жилое здание - жилой дом площадью 36,6 кв.м., с кадастровым номером № по адресу: Российская Федерация, <адрес>, городской округ Щёлково, д. Новая Слобода
Исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о государственной регистрации права собственности ФИО2 ФИО13 на объект недвижимости жилой дом площадью 36,6 кв.м., с кадастровым номером № по адресу: Российская Федерация, <адрес>, <адрес> (запись о регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ).
Обязать ФИО2 ФИО14 снести (демонтировать) жилой дом площадью 36,6 кв.м., с кадастровым номером № по адресу: Российская Федерация, <адрес>, <адрес>, за счет средств ответчика в течение 15 календарных дней со дня вступления решения суда в законную силу.
В случае невыполнения ФИО2 ФИО15 указанных требований в установленный срок, предоставить Администрации городского округа Щёлково <адрес> право снести (демонтировать) жилой дом, с отнесением расходов на ФИО4
ФИО4 в обоснование заявленных исковых требований указал, что истцу в ДД.ММ.ГГГГ году бы предоставлен земельный участок государственная собственность на которые не разграничена, с кадастровым номером: № по адресу: <адрес> д. Новая Слобода, Российская Федерация, городской округ Щёлково, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства в аренду на торгах, проводимых в форме аукциона по продаже права аренды.
Администрация городского округа <адрес> и истец заключили Договора аренды земельного участка, заключаемый по результатам проведения торгов №-А от ДД.ММ.ГГГГ.
В 2021 году Истец построил жилой дом, общей площадью 36,6 кв.м, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Российская Федерация, <адрес>, городской округ Щёлково, <адрес>, поставил данный объект на кадастровый учет, а также зарегистрировал его в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ.
ДД.ММ.ГГГГ истец, имея намерение выкупить вышеуказанный земельный участок, обратился в Администрацию городского округа <адрес> через портал государственных услуг, за предоставлением услуги «Предоставление земельных участков в собственность за плату без проведения торгов», а также заключить договор купли-продажи на земельный участок.
Однако Администрация городского округа <адрес> вынесла решение об отказе в предоставлении данной услуги. В качестве оснований для отказа указано: «Расположение на испрашиваемом земельном участке некапитального строения, сооружения».
С данным решением истец не согласен.
На основании изложенного, ФИО4 просит суд:
Признать незаконным Решение об отказе в предоставлении государственной услуги «Предоставление земельных участков в собственность за плату без проведения торгов» от ДД.ММ.ГГГГ № Р№54803606, выданное Администрацией городского округа <адрес>,
Обязать Администрацию городского округа <адрес> заключить с ФИО2 ФИО16 договор купли-продажи (по форме в соответствии с Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №) на земельный участок с кадастровым номером: № по адресу: <адрес>, Российская Федерация, городской округ Щёлково, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, по цене, составляющей 3 % от его кадастровой стоимости (в соответствии с п. 1 Постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №).
В судебном заседании представитель истца по первоначальному иску, представитель Администрации г.о. Щёлково Московской области ФИО5 доводы уточненного иска поддержал и просил его удовлетворить, встречный иск оставить без удовлетворения.
Ответчик по первоначальному иску и истец по встречному ФИО4 доводы встречного иска поддержал и просил его удовлетворить; первоначальный иск администрации оставить без удовлетворения.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, оценив в совокупности представленные письменные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, с учетом результатов проведенной по делу судебной независимой экспертизы, суд приходит к следующему.
В силу пункта 5 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации одним из принципов земельного законодательства является принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральным законом.
Пунктом 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 данного Кодекса, осуществляется без проведения торгов
Согласно пункту 1 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Статьей 42 Земельного кодекса Российской Федерации на собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, возложена обязанность использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием.
Приведенные положения закона направлены на реализацию основополагающего принципа единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, определенного в пункте 5 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктами 4, 5 статьи 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации рассмотрение заявлений о предоставлении земельного участка осуществляется в порядке их поступления; в срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление, проверяет наличие или отсутствие оснований, предусмотренных статьей 39.16 данного Кодекса, и по результатам указанных рассмотрения и проверки совершает одно из следующих действий: осуществляет подготовку проектов договора купли-продажи, договора аренды земельного участка или договора безвозмездного пользования земельным участком в трех экземплярах и их подписание, а также направляет проекты указанных договоров для подписания заявителю, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ (подпункт 1); принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ, и направляет принятое решение заявителю (подпункт 2); принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных статьей 39.16 данного Кодекса, и направляет принятое решение заявителю (подпункт 3).
Подпунктом 1 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов.
Из материалов дела усматривается и судом установлено, что между Арендодателем - Администрацией городского округа Щёлково Московской области и Арендатором ФИО4 заключен договор аренды земельного участка №-А от ДД.ММ.ГГГГ (далее - Договор аренды №-А от ДД.ММ.ГГГГ), предметом которого, является земельный участок общей площадью 1425 кв.м., кадастровый №, категория земель - земли населенных пунктов с видом разрешенного использования - для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: Российская Федерация, <адрес>, городской округ Щёлково, д. Новая Слобода (далее - Земельный участок).
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН) от ДД.ММ.ГГГГ № № на Земельный участок, право аренды земельного участка зарегистрировано за ФИО4 на основании Договора аренды №-А от ДД.ММ.ГГГГ.
Также из указанной выписки из ЕГРН усматривается, что в пределах Земельного участка расположен объект недвижимости с кадастровым номером №
Согласно выписке ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ № № собственником жилого дома площадью 36,6 кв.м., с кадастровым номером №, по адресу: Российская Федерация, <адрес>, городской округ Щёлково, д. Новая Слобода, является ФИО2 ФИО17.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 обратился в Администрацию городского округа Щёлково с заявлением о предоставлении государственной услуги — Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена в аренду без проведения торгов, в собственность без проведения торгов», в соответствии с которым просил предоставить в собственность за плату земельный участок.
Решением от ДД.ММ.ГГГГ № Р№ Администрацией городского округа Щёлково было отказано в предоставлении государственной услуги – «Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена в аренду без проведения торгов, в собственность без проведения торгов».
Основанием для отказа послужило расположение на испрашиваемом земельном участке некапитального строения, сооружения.
Согласно акту осмотра земельного участка с кадастровым номером № от ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок частично огорожен по периметру забором. На земельном участке расположено некапитальное здание, в виду чего он не используется по целевому назначению.
В соответствии со ст.79 ГПК РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных познаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
Поскольку для разрешения поставленных вопросов необходимы специальные познания с использованием различных научных направлений в пределах одной области знания, Определением Щелковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу назначена судебная строительно-техническая экспертиза, проведение которой поручено эксперту ИП ФИО6
Согласно выводам заключения эксперта (вопрос № - является ли указанный объект - объектом капитального строительства, прочно связанным с землей, перемещение которого без соразмерного ущерба его назначению невозможно?) эксперт указал, что объект с кадастровым номером № расположенный на земельном участке с кадастровым номером 50:14:0030414:2092, является объектом капитального строительства.
По вопросу № - Является ли указанный объект объектом для постоянного (круглогодичного) проживания?
По вопросу № - Соответствует ли указанный объект строительным, санитарным и противопожарным нормам и правилам, не нарушает ли сохранение указанного объекта права и охраняемые законом интересы других лиц, и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан?
Эксперт ответил, что из представленных исследований усматривает, что жилой дом с кадастровым номером 50:14:0030414:2112 на момент проведения обследования не соответствует следующим требованиям:
п. 6.1 СП 55.13330.2016 "СНиП 31-02-2001 Дома жилые одноквартирные". С учетом описанных требований площадь помещения, включающего гостиную или спальню, должна составить 14 кв.м. + 8 кв.м. = 22 кв.м. В здании отсутствуют помещений советующие такой площади.
п. 6.2 СП 55.13330.2016 "СНиП 31-02-2001 Дома жилые одноквартирные" Высота помещений - от 2,06м до 2,46м, что менее требуемой - 2,5м
п.5.4 СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях». Искусственное освещение не смонтировано (имеется только временный светильник)
п. 8.1.1. СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях». Водоснабжение - отсутствует (установлена только закладная для подачи воды). Технические условия на подключение отсутствуют. Канализация - отсутствует (установлена только закладная для водоотведения). Технические условия на подключение отсутствуют.
п. 9.4 СП 55.13330.2016 "СНиП 31-02-2001 Дома жилые одноквартирные" Канализация - отсутствует (установлена только закладная для водоотведения). Технические условия на подключение отсутствуют.
п. 8.1 СП 55.13330.2016 "СНиП 31-02-2001 Дома жилые одноквартирные". На момент проведения обследования входная лестница (группа) отсутствует
п. 12. Постановление правительства РФ от 28 января 2006 года N47 Водоснабжение - отсутствует (установлена только закладная для подачи воды). Технические условия на подключение отсутствуют. Канализация - отсутствует (установлена только закладная для водоотведения). Технические условия на подключение отсутствуют
22. Постановление правительства РФ от 28 января 2006 года N47. Высота помещений - от 2,06м до 2,46м что менее требуемой - 2,5м
п. 4.2.21 СП 1.13130.2020 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы. Площадка перед входной дверью отсутствует
Учитывая вышеописанное, эксперт пришел к выводу о том, что что объект с кадастровым номером № в состоянии на момент проведения обследования не может служить пригодным для постоянного (круглогодичного) проживания.
При этом эксперт отмечает, что невыполнение требований противопожарной защиты (п. 4.2.21 СП 1.13130.2020 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы. Площадка перед входной дверью отсутствует) в совокупности с отсутствием оборудованной входной группы (лестницы и т.п.), может приводить к угрозе жизни и здоровью граждан.
Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО6 выводы изложенные в вышеприведенной экспертизе подтвердил. Пояснил, что на спорном земельном участке действительно находится объект капитального строительства, однако ввиду многочисленных нарушений СанПин и СП такое капительное строение не может являться жилым домом.
Согласно части 1 статьи 55 и части 1 статьи 56 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио и видеозаписей, заключений экспертов. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с положениями статьи 67 Гражданского процессуального кодекса РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.
Конституционный Суд РФ в постановлениях неоднократно указывал, что из взаимосвязанных положений статей 46 (часть 1), 52, 53 и 120 Конституции РФ вытекает предназначение судебного контроля как способа разрешения правовых споров на основе независимости и беспристрастности суда (Определения от 17 июля 2007 года N 566-О-О, от 18 декабря 2007 года N 888-О-О, от 15 июля 2008 года N 465-О-О и др.).
При этом предоставление суду соответствующих полномочий по оценке доказательств вытекает из принципа самостоятельности судебной власти и является одним из проявлений дискреционных полномочий суда, необходимых для осуществления правосудия, что вместе с тем не предполагает возможность оценки судом доказательств произвольно и в противоречии с законом.
Из приведенных положений закона следует, что суд первой инстанции оценивает не только относимость, допустимость доказательств, но и достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Суд находит заключение эксперта ФИО6 объективным, а выводы обоснованными и достоверными, оснований сомневаться в компетентности эксперта у суда не имеется, поскольку заключение эксперта содержит исчерпывающие ответы на поставленные судом вопросы, являются определенными и не имеют противоречий, полностью согласуется с материалам дела, при проведении экспертизы эксперт был предупрежден за дачу заведомо ложного заключения по ст. 307 УК РФ, ему были разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 85 ГПК РФ, экспертиза назначена в соответствии с требованиями ст. 79 - 80 ГПК РФ, оснований сомневаться в компетентности экспертов не имеется.
По этим же обстоятельствам суд не находит оснований не доверять показаниям эксперта в суде.
Заключение эксперта ИП ФИО6 в судебном заседании не оспорено, ходатайств о назначении повторной экспертизы не заявлено, заключение соответствует материалам дела, данных о какой–либо заинтересованности эксперта в исходе дела нет, сведения соответствуют и не противоречат обстоятельствам, сведения о которых содержатся в других собранных по делу доказательствах в связи с чем суд признает заключение эксперта ИП ФИО6 допустимым доказательством и полагает возможным положить его в основу решения суда.
Согласно статье 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации объект индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании; понятия "объект индивидуального жилищного строительства", "жилой дом" и "индивидуальный жилой дом" применяются в данном Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации в одном значении, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Пунктом 5 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (далее - Положение), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года N 47, определено, что жилым домом является индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в нем.
В соответствии с пунктом 5(1) Положения садовым домом признается здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании.
Пунктом 12 Положения предусмотрено, что жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение).
В соответствии со ст. ст. 218, 219 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
На основании ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней
Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и основания отказа в регистрации этих прав устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом законом о регистрации прав на недвижимое имущество (пункт 6 названной статьи).
В соответствии с ч. 3 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственная регистрация прав на недвижимое имущество это юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества.
В соответствии с п. 10 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации объект капитального строительства представляют собой здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.
Согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Как разъяснено в пункте 52 Постановления Пленумов от 29.04.2010 г. N 10/22 в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Поскольку при таком оспаривании суд разрешает спор о гражданских правах на недвижимое имущество, соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства. В случаях, когда запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.
При этом в силу пункта 10 статьи 4 Федерального закона от 30.12.2009 N 384- ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" к зданиям и сооружениям пониженного уровня ответственности относятся здания и сооружения временного (сезонного) назначения, а также здания и сооружения вспомогательного использования, связанные с осуществлением строительства или реконструкции здания или сооружения либо расположенные на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства.
Создание на земельном участке вспомогательных объектов недвижимости, необходимых для благоустройства и использования земельного участка по его целевому назначению в установленных границах, с тем чтобы в будущем возвести на нем те объекты недвижимости, которые должны быть на нем возведены в соответствии с его целевым назначением, не предоставляет возможности приобретения земельного участка, поскольку согласно ст. 39.20 Земельного кодекса РФ исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Принимая во внимание, что в ходе судебного разбирательства установлено, что объект с кадастровым номером № в состоянии на момент проведения обследования не может служить пригодным для постоянного (круглогодичного) проживания, учитывая то, что на момент обращения ФИО7 с заявлением о предоставлении в собственность испрашиваемого земельного участка, возведенное им строение не обладало признаками жилого дома, поскольку в нем отсутствовали коммуникации, что подтверждается представленным в материалы дела заключение эксперта, суд соглашается с доводами Администрации г.о. Щелково и приходит к выводу, что право собственности на спорный объект было зарегистрировано без правовых оснований, так как такой объект не соответствует требованиям, предъявляемым к жилым домам, то есть сведения об объекте зарегистрированного права - жилом доме внесены в ЕГРН необоснованно, в связи с чем требования Администрации г.о. <адрес> признаются обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
При таких обстоятельствах, с учетом того, что сведения о вышеуказанном указанном объекте недвижимости, а также зарегистрированное право ФИО4 на такой объект подлежат исключению из Единого государственного реестра недвижимости, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований ФИО2 <данные изъяты> к Администрации г.о. Щёлково <адрес> о признании незаконным решения и обязании заключить договор.
В соответствии со ст.333.19 Налогового кодекса РФ по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, при подаче искового заявления имущественного характера оплачивается государственная пошлина, от цены иска.
В соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 333.36 Налогового Кодекса РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 198-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 23-ФЗ) От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков).
Учитывая, что заявленные Администрацией г.о. <адрес> исковые требования удовлетворены в полном объеме, а также тот факт, что истец освобожден от уплаты госпошлины в силу закона, с ФИО1 надлежит взыскать госпошлину в доход местного бюджета в размере 900 рублей, рассчитанную в соответствии с положениями ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования Администрации г.о. Щёлково <адрес> к ФИО2 ФИО18 об устранении нарушений земельного законодательства – удовлетворить.
Признать отсутствующим право собственности ФИО2 ФИО19 на здание - жилой дом площадью 36,6 кв.м., с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, <адрес>.
Исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о государственной регистрации права собственности ФИО2 ФИО20 на объект недвижимости жилой дом площадью 36,6 кв.м., с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, городской округ Щёлково, д. Новая Слобода (запись о регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ).
Обязать ФИО2 ФИО21 снести (демонтировать) здание, площадью 36,6 кв.м., с кадастровым номером 50:14:0030414:2112 по адресу: <адрес>, г.о. Щёлково, д. Новая Слобода, за счет средств ответчика в течение 15 календарных дней со дня вступления решения суда в законную силу.
В случае невыполнения ФИО2 ФИО22 указанных требований в установленный срок, предоставить Администрации г.о. Щёлково <адрес> право снести (демонтировать) дом, с отнесением расходов на ФИО4
Встречные исковые требования ФИО2 ФИО23 к Администрации г.о. Щёлково <адрес> о признании незаконным решения Администрации г.о. Щёлково <адрес> об отказе в предоставлении государственной услуги от ДД.ММ.ГГГГ № Р№, а аткже об обязании Администрации г.о. Щёлково <адрес> заключить с ФИО2 ФИО25 договора купли-продажи на земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, городской округ Щёлково, д. Новая Слобода – оставить без удовлетворения.
Взыскать с ФИО2 ФИО24 в доход районного бюджета г.о. Щёлково <адрес> государственную пошлину в размере 900 (девятьсот) рублей.
Вступившее в законную силу решение суда является основанием для внесения соответствующих изменений в сведения ГНК и ЕГРН в Управлении Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>.
Решение может быть обжаловано в течение месяца в Московский областной суд через Щёлковский городской суд <адрес>.
Судья
подпись
А.А. Фомичев