Питкярантский городской суд Республики Карелия

10RS0012-01-2025-000517-37

https://pitkiaransky.kar.sudrf.ru

Дело № 2а-378/2025

УИД 10RS0012-01-2025-000517-37

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 ноября 2025 года город Питкяранта

Питкярантский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Пуцыкиной Н.Ю.,

при секретаре Чикулаевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора Питкярантского района, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортным средством,

установил:

административный иск заявлен по тем основаниям, что в ходе надзорных мероприятий проверки исполнения законодательства об обеспечении безопасности дорожного движения на территории Питкярантского муниципального округа было установлено, что административный ответчик имеет медицинские противопоказания для управления транспортными средствами. При этом ФИО1 обладает правом управления транспортными средствами категорий <данные изъяты> на основании выданного ему ДД.ММ.ГГГГ водительского удостоверения, что противоречит требованиям закона и создает угрозу причинения вреда жизни, здоровью неопределенного круга лиц. Прокурор Питкярантского района просит прекратить действия права на управление транспортными средствами у ФИО1, имеющего удостоверение на право управления транспортными средствами <данные изъяты>.

В судебном заседании представитель административного истца прокурор Питкярантского района Бычихин Д.М., требования поддержал по основаниям, изложенном в административном иске.

Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании административные исковые требования признал.

Представители заинтересованных лиц - Госавтоинспекции ОМВД России «Питкярантское», ГБУЗ РК "Питкярантская ЦРБ" в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены.

На основании статьи 150 Кодекса административного судопроизводства российской Федерации (далее – КАС РФ) суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения дела.

Суд, изучив материалы дела, заслушав административного истца, административного ответчика, считает установленными следующие обстоятельства.

Согласно статье 46 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) административный ответчик вправе при рассмотрении административного дела в суде любой инстанции признать административный иск полностью или частично.

При этом суд согласно частью 7 статьи 46 КАС РФ рассматривает административное дело по существу в случаях, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 46 КАС РФ.

В силу статье 65 КАС РФ обстоятельства, которые признаны стороной и на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, принимаются судом в качестве фактов, не требующих дальнейшего доказывания. Признание стороной обстоятельств может быть изложено в устной или письменной форме. Факт признания стороной обстоятельств, а также содержание сделанного в устной форме признания стороной обстоятельств заносится в протокол судебного заседания и удостоверяется подписями сторон или подписью стороны. Изложенное в письменной форме признание стороной обстоятельств приобщается к материалам административного дела. Если обстоятельства, признанные и удостоверенные сторонами или стороной в порядке, установленном настоящей статьей, приняты судом, они не подлежат проверке в ходе производства по административному делу.

В силу положений части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Статьей 8 Конвенции о дорожном движении, заключенной в г. Вене 8 ноября 1968 года и ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 апреля 1974 года, установлено, что водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.

Согласно статье 1 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее - Закон N 196-ФЗ), задачами Закона являются охрана жизни, граждан здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.

В соответствии с абзацем 9 статьи 5 Закона N 196-ФЗ обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством: проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.

Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, государство в лице органов законодательной и исполнительной власти, действующих на основании закона, обязано устанавливать определенные требования, лишь при соблюдении которых гражданин вправе управлять транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности; это согласуется со статьей 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, предусматривающей, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (определения от 8 июля 1999 г. N 118-О, от 25 сентября 2014 года N 2158-О, от 29 марта 2016 г. N 464-О, от 27 февраля 2020 г. N 521-О).

Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств с целью определения противопоказаний или ограничений к водительской деятельности (статья 23 Закона N 196-ФЗ).

Периодичность обязательных медицинских освидетельствований, порядок их проведения, перечень медицинских противопоказаний, при которых гражданину Российской Федерации запрещается управлять транспортными средствами, устанавливаются федеральным законом.

Статьей 25 указанного закона предусмотрено, что право на управление транспортными средствами предоставляется гражданам Российской Федерации, достигшим установленного возраста и не имеющих ограничений к водительской деятельности, сдавшим квалификационные экзамены на получение права управления транспортными средствами.

Ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, закреплено в качестве основания прекращения действия права на управление транспортными средствами.

В силу статьи 23.1 и пункта 2 статьи 24 Закона о безопасности дорожного движения медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством. Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.В соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 28 Закона о безопасности дорожного движения основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является, в том числе выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Приведенное регулирование направлено на ограничение участия лиц, имеющих медицинские противопоказания к управлению транспортным средством, в дорожном движении в качестве водителя транспортного средства. Из этого же исходят и Правила дорожного движения Российской Федерации, которые прямо запрещают водителю управлять транспортным средством в болезненном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения (пункт 2.7). Гарантией достижения указанной цели является пункт 1 статьи 28 Федерального закона N 196-ФЗ, который допускает прекращение действия права на управление транспортными средствами при выявлении у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами. При этом названным законоположением не исключается, что заболевание, включенное в Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, будет выявлено в ином, помимо обязательного медицинского освидетельствования, порядке.

Таким образом, федеральным законодательством Российской Федерации в области безопасности дорожного движения возникновение и наличие права на управление транспортными средствами поставлено в прямую зависимость от состояния здоровья водителя.

В судебном заседании установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ Регистрационно-экзаменационной группой ОГИБДД ОМВД России «Питкярантское» выдано водительское удостоверение серии и номера № на право управления транспортными средствами категории: <данные изъяты> сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем, согласно сведениям ГБУЗ РК «Питкярантская ЦРБ» от 06.10.2025 административный ответчик с 2023 года по настоящее время наблюдается <данные изъяты> по поводу хронического заболевания <данные изъяты>, является инвалидом <данные изъяты>. Данные обстоятельства подтверждаются медицинской амбулаторной картой <данные изъяты> на ФИО1

Кроме того, постановлением Питкярантского городского суда Республики Карелия от 22.10.2025 по делу № ходатайство <данные изъяты> было удовлетворено<данные изъяты>.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.04.2025 N 892-р утвержден «Перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством», в разделе 1 которого перечислены противопоказания для управления транспортным средством, среди которых значатся психические расстройства и расстройства поведения (в случае если расстройства являются хроническими и затяжными с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями), указанные под кодами в соответствии с Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем (10-й пересмотр).

Таким образом, по делу достоверно установлен факт наличия у административного ответчика заболевания, являющегося медицинским противопоказанием для управления транспортным средством, поскольку такая деятельность создает реальную угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда жизни и здоровью граждан, либо причинение иного имущественного ущерба, чем могут быть нарушены как права граждан, так и интересы общества и государства. В данном случае реальная опасность со стороны ФИО1, страдающего <данные изъяты> при управлении транспортным средством является доказанной и соответствует мере, требуемой прокурором для предупреждения угрозы нарушения прав и законных интересов участников дорожного движения.

Поскольку при установлении прямого запрета к управлению гражданином транспортными средствами продолжение действия права управления транспортными средствами противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения, такая деятельность подлежит запрету посредством прекращения действия права на управление транспортными средствами, в связи с чем заявленные прокурором требования являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Согласно пункту 9 части 2 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации прокуратура освобождена от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, предъявляемым в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

Как следует из статьи 114 КАС РФ государственная пошлина, от уплаты которой административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскивается с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

В то же время в пункте 19 Постановления Пленума от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» разъяснено, что не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, административным ответчиком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

административный иск удовлетворить.

Прекратить в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес> (ИНН №) действие специального права - права на управление транспортными средствами, предоставленное на основании водительского удостоверения серии и номер № на управление транспортными средствами категорий: <данные изъяты> со сроком действия ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано через Питкярантский городской суд Республики Карелия:

- в апелляционном порядке - в Верховный Суд Республики Карелия в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме;

- в кассационном порядке - в Третий кассационный суд общей юрисдикции в течение шести месяцев со дня его вступления в законную силу при условии, что ранее решение было предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции.

Председательствующий Н.Ю. Пуцыкина

Мотивированное решение

составлено в порядке ст. 177 КАС РФ 17.11.2025