Дело №2-2055/2025

УИД:22RS0065-01-2025-000991-65

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 июня 2025 года г.Барнаул

Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Жидких Н.А.,

при секретаре Веселовской Я.В.,

с участием представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к администрации Индустриального района г.Барнаула о сохранении жилого помещения в перепланированном и реконструированном состоянии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с названным иском, ссылаясь на то, что ей на праве собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес>.

Для повышения уровня комфортности проживания и улучшения жилищных условий в указанной квартире в 2001 году супругом истца, умершим ДД.ММ.ГГГГ, произведена перепланировка и переустройство: демонтирована перегородка (не является несущей конструкцией) между помещением коридора (пом. ***) и помещением жилой комнаты (пом. ***), демонтирована перегородка (не является несущей конструкцией) между помещением туалета и помещением ванной комнаты с объединением в одно помещение (пом. ***), выполнено устройство лоджии. Требования жилищного законодательства о получении согласия всех собственников в случае производства одним из собственников помещений работ по перепланировке, реконструкции, переустройству, влекущих за собой присоединение части общего имущества многоквартирного дома, введены после возведения лоджии супругом истца (2001 год). На момент введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) в 2004 году земельный участок под многоквартирным жилым домом был сформирован с учетом пристроенных на первом этаже лоджий, в том числе с учетом лоджии, пристроенной к <адрес> многоквартирного жилого дома по <адрес> в <адрес>. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный <адрес> и иные входящие в состав этого дома объекты недвижимого имущества, который был сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации (до 01.03.2005) и в отношении которого был проведен государственный кадастровый учет, в силу закона перешел бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в данном многоквартирном доме, в том числе, с учетом пристроенных к многоквартирному дому на 1 этаже лоджий, включая лоджию к <адрес>.

На основании экспертного исследования от 28.11.2024 №48С/24 на дату проведения обследования <адрес> в <адрес> дефектов и деформаций, свидетельствующих о потере или снижении несущей способности обследуемых конструкций (несущие стены, перекрытия квартиры, конструкции пристроенной лоджии) не зафиксировано, их состояние классифицируется как исправное. Конструктивно-планировочное исполнение, обеспеченность и объемно-планировочное решение эвакуационных путей и выходов удовлетворяет требования нормативных документов по пожарной безопасности и, как следствие, обеспечивает безопасную эвакуацию людей из здания в случае возникновения пожара. Конструктивное исполнение исследуемых помещений удовлетворяет по степени пожарной огнестойкости требования пожарной безопасности. В ходе перепланировки квартиры изменение существующих инженерных систем не проводилось. Каких-либо несоответствий нормативным санитарно-эпидемиологическим и экологическим требованиям при выполнении перепланировки не установлено. Таким образом, выполненная перепланировка квартиры не несет угрозу жизни и здоровью лиц, осуществляющих пользование данной квартирой, смежных пользователей и неопределенному кругу лиц.

На основании изложенного, ФИО2 просит сохранить <адрес> в перепланированном и реконструируемом состоянии, общей площадью 51 кв.м, жилой площадью 30,7 кв.м, площадь лоджии 1,7 кв.м согласно техническому паспорту Сибирского филиала ППК «Роскадастр» по состоянию на 24.10.2024.

В судебном заседании представитель истца ФИО1 на заявленных требованиях настаивала.

Истец ФИО2 о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежаще, в судебное заседание не явилась.

Представитель ответчика администрации Индустриального района города Барнаула о времени и месте судебного заседания извещен надлежаще, в судебное заседание не явился, представил отзыв на исковое заявление, в котором по иску возражал, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель третьего лица администрации города Барнаула о времени и месте судебного заседания извещен надлежаще, в судебное заседание не явился, представил отзыв на исковое заявление, в котором решение оставил на усмотрение суда, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель третьего лица ТСН «ТСЖ Энтузиастов,28» о времени и месте судебного заседания извещен надлежаще, в судебное заседание не явился.

В соответствии с положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) судом определено о возможности рассмотрения дела при имеющейся явке.

Заслушав пояснения представителя истца, исследовав письменные материалы дела и оценив представленные доказательства по правилам статьи 67 ГПК РФ в их совокупности, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения иска, обосновывая это следующим.

В соответствии с частью 2 статьи 15 ЖК РФ помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

В силу части 4 статьи 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно части 1 статьи 26 ЖК РФ переустройство либо перепланировка жилых помещений должны осуществляться с соблюдением требований законодательства Российской Федерации и по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

В соответствии с частью 4 статьи 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

При этом под переустройством жилого помещения согласно статьи 25 ЖК РФ признается установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения, а перепланировка представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

В силу ст.209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Частью 1 статьи 6 Жилищного Кодекса Российской Федерации предусмотрено, что акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

В соответствии со ст.5 Федерального закона от 29.12.2004 №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации (до 01.03.2005) Жилищный кодекс Российской Федерации применяется к части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Перепланировка и реконструкция были осуществлены в 2001 году, следовательно, к возникшим между сторонами правоотношениям подлежат применению нормы жилищного законодательства, действовавшие до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

В силу ст.84 ЖК РСФСР, действовавшего до 01.03.2005, т.е. на момент перепланировки и реконструкции (строительства лоджии), переустройство, перепланировка жилого помещения и подсобных помещений могут производиться только в целях повышения благоустройства квартиры и допускаются лишь с согласия нанимателя, совершеннолетних членов его семьи и наймодателя, с разрешения исполнительною комитета местного Совета народных депутатов.

Аналогичные положения содержались в п.9 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР, утвержденных Постановлением Совета министров РСФСР от 25.09.1985 №415, согласно которому переустройство и перепланировка жилого и подсобных помещений, переоборудование балконов и лоджий могли производиться только в целях повышения благоустройства квартиры и допускались лишь с согласия совершеннолетних членов семьи нанимателя, наймодателя и с разрешения исполнительного комитета местного Совета народных депутатов.

Согласно положениям статьи 128 Жилищного кодекса РСФСР капитальный ремонт жилого дома, квартиры с переустройством или перепланировкой помещений производится с разрешения исполнительного комитета районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов.

Из пункта 1.31 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденного приказом Минжилкомхоза РСФСР от 05.01.1989 №8, изменение планировки отдельных помещений государственного, а также общественного и кооперативного жилищного фонда допускается производить организациям и отдельным гражданам после получения разрешения межведомственной комиссии исполкома местного Совета народных депутатов, а в поселках, где межведомственные комиссии не создаются, - с разрешения исполкома местного Совета на основании утвержденных проектов, согласованных с соответствующими заинтересованными организациями.

В соответствии со ст.25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Согласно ч.1 ст.26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

В силу ч.1 ст.29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 ЖК РФ, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 ЖК РФ.

На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью (ч.4 ст.29 ЖК РФ).

Перепланировку и переустройство, определяемых статьей 25 ЖК РФ, следует отличать от реконструкции.

Пунктом 14 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации установлено, что реконструкция представляет изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (количества помещений, высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения.

Согласно положениям статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляется на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных указанной статьей.

Согласно п.«в» ч.2 раздела 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 №491, в состав общего имущества включаются, в том числе ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие конструкции).

Пунктами 1, 2 ст.44 ЖК РФ предусмотрено, что принятие решений о реконструкции многоквартирного дома, а также принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, относятся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

В случаях же, когда речь идет об уменьшении размера общего имущества в многоквартирном доме путем его реконструкции или когда реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, то для этого необходимо согласие всех собственников помещений в данном доме (ч.3 ст.36 ЖК РФ).

При проведении перепланировки и переустройства жилых помещений не требуется согласия собственников помещений многоквартирного дома, за исключением случая, установленного частью 2 статьи 40 ЖК РФ, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ч.1 ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом,

В силу положений ст.1, ч.4 ст.17 ЖК РФ граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно абз.14 п.5 Обзора судебной практики по спорам, связанным е реконструкцией, переустройством и перепланировкой помещений в многоквартирном доме, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13.12.2023, основным отличием перепланировки от реконструкции является объект, в отношении которого осуществлены изменения. Так, перепланировка выполняется в помещениях (как в жилых, так и нежилых), расположенных в многоквартирном доме, а работы, проводимые в отношении здания (сооружения) или помещения, которое в нем находится, и в результате которых изменены параметры самого дома (его части) либо произведена замена, восстановление несущих конструкций, является реконструкцией.

Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме (ч.2 ст.40 ЖК РФ).

На реконструкцию помещения, влекущую уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме, в том числе и земельного участка, на котором расположен этот дом, требуется согласие всех собственников помещений многоквартирного дома (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации №2, утв.Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26.04.2017).

На основании статьи 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями части 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как установлено судом и следует из материалов дела, <адрес> кадастровым номером *** <адрес>, принадлежит ФИО2 на праве собственности на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от 19.10.2017.

Согласно экспертному исследованию от 28.11.2024 №48С/24, изготовленному ИП ФИО3 на момент обследования, выполнены следующие работы по перепланировке и переустройству:

1)демонтирована перегородка (не является несущей конструкцией) между помещением коридора (пом. ***) и помещением жилой комнаты (пом. ***). Переустройство инженерных коммуникаций не предусмотрено;

2)демонтированная перегородка (не является несущей конструкцией) между помещением туалета и помещением ванной комнаты с объединением в одно помещение (пом. ***). Переустройство инженерных коммуникаций не проводилось;

3)выполнено устройство лоджии из следующих конструктивных элементов:

-фундамент монолитный железобетонный ленточный;

-ограждающие конструкции выполнены кладкой из керамического кирпича;

-устройство дверного проема в наружной стеновой железобетонной панели

-остекление по металлическому каркасу;

-пол дощатый по лагам;

-потолок деревянный по металлическому каркасу;

-примыкания к балконной плите второго этажа из листового тонкостенного оцинкованного железа;

-инженерные коммуникации не предусмотрены.

Согласно действующим нормативным требованиям здания и сооружения должны соответствовать требованиям механической безопасности, пожарной безопасности, безопасным условиям проживания и пребывания в зданиях, безопасном пользовании зданием, энергетической эффективностью.

На дату проведения обследования <адрес> дефектов и деформаций, свидетельствующих о потере или снижении несущей способности обследуемых конструкций (несущие стены, перекрытия квартиры, конструкции пристроенной лоджии) не зафиксировано, их состояние классифицируется как исправное.

Конструктивно-планировочное исполнение, обеспеченность и объемно-планировочное решение эвакуационных путей и выходов удовлетворяет требованиям нормативных документов по пожарной безопасности и, как следствие, обеспечивает безопасную эвакуацию людей в здания в случае возникновения пожара.

Конструктивное исполнение исследуемых помещений удовлетворяет по степени пожарной огнестойкости требованиям пожарной безопасности.

В ходе перепланировки квартиры изменение существующих инженерных систем не проводилось. Параметры микроклимата помещений квартиры после планировки не изменились. Каких-либо несоответствий нормативным санитарно-эпидемиологическим и экологическим требованиям (в рамках производства строительно-технической экспертизы) при выполнении планировки не установлено.

Таким образом, выполненная перепланировка квартиры не несет угрозу жизни и здоровью лиц, осуществляющих пользование данным квартирой, смежных пользователей и неопределенному кругу лиц.

У суда нет оснований сомневаться в выводах представленного истцом заключения, поскольку заключение подготовлено компетентным специалистом, в соответствии с требованиями действующих норм и правил, при даче заключения приняты во внимание имеющиеся технические документы на квартиру, проведен осмотр жилого помещения.

Кроме того, судом установлено, что перепланировка и реконструкция спорного жилого помещения осуществлены до момента введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, в связи с чем требования действующего законодательства о согласии всех собственников помещений на уменьшение общего имущества в многоквартирном доме в данном случае не подлежат применению.

Доказательств, опровергающих выводы специалиста, ответчиком не представлено и в материалах дела не имеется, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности сохранения спорного жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> (паспорт *** ***), удовлетворить.

Сохранить <адрес> в <адрес> в перепланированном и реконструируемом состоянии, общей площадью 51 кв.м, жилой площадью 30,7 кв.м, площадь лоджии 1,7 кв.м согласно техническому паспорту Сибирского филиала ППК «Роскадастр» по состоянию на 24.10.2024.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края.

Судья

Н.А. Жидких

Решение в окончательной форме принято 27.06.2025

Верно, судья: Н.А. Жидких

Верно, секретарь с/з Я.В. Веселовская

На 27.06.2025 решение не вступило в законную силу

Верно, секретарь с/з Я.В. Веселовская

Оригинал решения хранится в материалах гражданского дела №2-2055/2025 Индустриального районного суда города Барнаула Алтайского края