Дело № 2-2101/2025

УИД: 61RS0009-01-2025-001644-02

Решение

Именем Российской Федерации

19 сентября 2025 года г. Азов, Ростовская область

Азовский городской суд Ростовской области в составе

Председательствующего судьи Булгакова В.А.,

при секретаре Булгаковой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Страхового акционерного общества «РЕСО-Гарантия» к ФИО1, ФИО2 о взыскании страхового возмещения в порядке регресса и возмещении судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Страховое акционерное общество «РЕСО-Гарантия» обратилось в суд с иском к ФИО1, ФИО2 о взыскании страхового возмещения в порядке регресса и возмещении судебных расходов.

В обоснование исковых требований истец указал, что истец и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ заключили договор ОСАГО (полис №) владелец транспортного средства марки CHEVROEET CRUZE, регистрационный номер №, сроком на один год.

ДД.ММ.ГГГГ произошло дорожно-транспортное происшествие с участием указанного выше автомобиля под управлением ответчика и автомобиля FORD KUGA, регистрационный номер №, под управлением водителя ФИО3, повлекшее причинение имущественного вреда, выразившегося в виде технических повреждений автомобиля.

При заключении указанного выше договора страхования страхователем был ограничен круг лиц, допущенных к управлению транспортным средством. Ответчик ФИО1 в данный список страхователем включен не был.

Поскольку транспортное средство потерпевшего застраховано ПАО «Группа Ренессанс Страхование» по полису №, он обратился за возмещения ущерба и получил страховое возмещение в счет стоимости восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства в размере 382207 рублей 50 копеек, что подтверждается копиями платежных поручений № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, а так же расходы по эвакуации транспортного средства с места ДТП, что подтверждается копией платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ.

Выплатив страховое возмещение, ПАО «Группа Ренессанс Страхование» обратилось в порядке суброгации к САО «РЕСО-гарантия»

В связи с тем, что ущерб у потерпевшего возник в результате страхового случая, САО "РЕСО-Гарантия" на основании договора страхования (полис №) перечислило ПАО «Группа Ренессанс Страхование» сумму ущерба с учетом износа транспортного средства в размере 387207 рублей 50 коп., что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ.

Материалами административного дела ГИБДД подтверждается факт нарушения ответчиком требований правил дорожного движения РФ.

Таким образом, CAО «РЕСО-Гарантия» перешло в силу закона право требования ответчику в размере произведенной выплаты 387207 рублей 50 коп.

Истец просит взыскать с надлежащего ответчика в пользу САО "РЕСО-Гарантия" в счет возмещения ущерба 387207 рублей 50 коп и 12180 рублей 00 коп. на оплату государственной пошлины.

Представитель истца в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания, дело рассмотрено в его отсутствие в порядке ст.167 ГПК РФ.

Ответчик в судебное заседание не явился, о дне судебного разбирательства извещался заказной почтой по месту регистрации. За судебной повесткой в почтовое отделение не является, она возвращена с отметкой « истек срок хранения», в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что ответчик не получает судебные извещения по субъективным, зависящим от нее причинам. Дело рассмотрено в отсутствие ответчика в порядке ст.167 ГПК РФ.

Исследовав доводы иска, письменные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Согласно пункту 1 статьи 1079 Гражданского кодекса РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 названного Кодекса.

В силу положений ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с п. 4 ст. 931 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей.

Согласно п. 1 ст. 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (лицом, управляющим транспортным средством), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен Законом.

В соответствии с п. "д" ч. 1 ст. 14 Федерального закона Российской Федерации "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" N 40-ФЗ от 25.04.2002 к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

Это право возникает у страховщика тогда, когда страхователем не исполняется закрепленная в п. 3 ст. 16 названного Федерального закона обязанность - незамедлительно сообщить страховщику о передаче управления транспортным средством водителю, не указанному в страховом полисе, и направлено на защиту его прав в случаях выплаты страхового возмещения вместо лиц, обязанность по осуществлению страховых выплат за которых он на себя не принимал.

Таким образом, в порядке регресса страховая компания заявляет требования к причинителю вреда о взыскании с него сумм страхового возмещения, которые страховщик выплатил потерпевшему в порядке обязательного страхования гражданской ответственности.

Правовая природа данных требований состоит в том, что страховщик, в случае если причинению вреда сопутствовали перечисленные в указанной норме Закона противоправные или не согласующиеся с условиями договора страхования действия лица, причинившего вред, вправе предъявить к такому лицу обратное (регрессное) требование о взыскании с него выплаченного потерпевшему в связи с причинением вреда страхового возмещения.

Как установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ между САО «РЕСО-Гарантия» и ФИО2, владельцем транспортного средства марки CHEVROEET CRUZE, регистрационный номер №, заключен договор ОСАГО (полис №), сроком на один год.

ДД.ММ.ГГГГ произошло дорожно-транспортное происшествие с участием указанного выше автомобиля под управлением ответчика и автомобиля FORD KUGA, регистрационный номер №, под управлением водителя ФИО3, повлекшее причинение имущественного вреда, выразившегося в виде технических повреждений автомобиля.

При заключении указанного выше договора страхования страхователем был ограничен круг лиц, допущенных к управлению транспортным средством. Ответчик ФИО1 в данный список страхователем включен не был.

Поскольку транспортное средство потерпевшего застраховано ПАО «Группа Ренессанс Страхование» по полису №, он обратился за возмещения ущерба и получил страховое возмещение в счет стоимости восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства в размере 382207 рублей 50 копеек, что подтверждается копиями платежных поручений № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ.

Выплатив страховое возмещение, ПАО «Группа Ренессанс Страхование» обратилось в порядке суброгации к САО «РЕСО-Гарантия».

В связи с тем, что ущерб у потерпевшего возник в результате страхового случая, САО "РЕСО-Гарантия" на основании договора страхования (полис №) перечислило ПАО «Группа Ренессанс Страхование» сумму ущерба с учетом износа транспортного средства в размере 387207 рублей 50 коп., что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ.

Материалами административного дела ГИБДД подтверждается факт нарушения ответчиком требований правил дорожного движения РФ.

Поскольку на момент ДТП ФИО1 не был вписан в полис ОСАГО № в качестве лица, допущенного к управлению автомобиля, при использовании которого причинен вред, при заключении договора ОСАГО в заявлении на страхование ответчик не был указан, ФИО1 является ответственным за убытки, возмещенные в результате страхования страховой компанией, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика суммы ущерба в порядке регресса в размере 387207 рублей 50 коп.

При таких обстоятельствах исковые требования САО "РЕСО-Гарантия" о взыскании страхового возмещения в порядке регресса, заявлены обосновано и подлежат удовлетворению.

С учетом вышеизложенного, в удовлетворении исковых требований к ФИО2 суд полагает необходимым отказать.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Согласно платежному поручению истцом при подаче иска оплачена государственная пошлина в размере 12 180 руб.

В виду того, что исковые требования САО "РЕСО-Гарантия" удовлетворены, ответчик должен возместить истцу понесенные по делу судебные расходы, в данном случае - уплаченную государственную пошлину.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Страхового акционерного общества «РЕСО-Гарантия» (ИНН №) к ФИО1 (паспорт №) о взыскании страхового возмещения в порядке регресса и возмещении судебных расходов удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу Страхового акционерного общества «РЕСО-Гарантия» ущерб в размере 387 207 рублей 50 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 12 180 рублей.

В удовлетворении исковых требований к ФИО2 – отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца в Ростовский областной суд через Азовский городской суд Ростовской области с момента изготовления решения в окончательной форме.

Судья:

Мотивированная часть решения изготовлена 26.09.2025.