.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новокуйбышевск 15 мая 2023 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Строганковой Е.И.,

при секретаре Зайцевой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело 2-20/2023 (2-1575/2022;) (УИД-63RS0018-01-2022-001990-38) по иску ФИО1 к администрации городского округа Новокуйбышевск Самарской области о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд, с учетом уточненных исковых требований, к администрации г.о. Новокуйбышевска Самарской области о признании права собственности на земельный участок.

В обосновании заявленных требований указала, что ей на праве собственности принадлежат блоки жилого дома блокированной застройки с кадастровым номером <№>, назначение: жилое, общей площадью 44,6 кв.м., количество этажей 1, расположенные по адресу: <Адрес>, на основании решения Новокуйбышевского городского суда Самарской области от <Дата>, номер государственной регистрации <№>, что подтверждается выпиской из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах от <Дата> Вместе с тем в фактическом пользовании истца находится гараж, сараи и уличный туалет, расположенные около принадлежащего ей блока жилого дома, которыми она пользуется с момента переезда по данному адресу, а именно примерно с 1970 года. Фактическое использование земельного участка на котором расположен жилой дом, а так же фактическое пользование земельным участком на котором расположены гараж, сараи и туалет началось еще до введения в действие Закона СССР от 06.03.1990г. №1305-1 «О собственности в СССР». Руководствуясь п. 8 ст. 9 Закона Самарской области от 11 марта 2005 г. № 94-ГД «О Земле», 10.03.2020 г. истец обратилась к председателю комиссии с заявлением о подтверждении фактического пользования земельным участком и хозяйственными постройками до вступления в силу Закона СССР от 06.03.1990 № 1305-1 «О собственности в СССР», на что получила заключение <№> от 20.03.2020 г. постоянно действующий комиссии по подтверждению создания на земельном участке жилого дома до вступления в силу закона СССР от 06.03.1990 № 1305-1 «О собственности в СССР», «О неподтверждении создания на земельном участке хозяйственных построек (гаража, сарая), расположенных по адресу: <Адрес>, до вступления в силу Закона СССР от 06.03.1990 № 1305-1 «О собственности в СССР». Ссылаясь на указанные обстоятельства ФИО1 просила суд признать право собственности на земельный участок, площадью 153 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: блокированная жилая застройка, расположенный по адресу: <Адрес>, согласно координат, указанных в Схеме расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовленной кадастровым инженером ФИО2 в 2023 году.

В судебном заседании представитель истца – ФИО3, действующая на основании доверенности от <Дата>, уточненные исковые требования поддержала, просила требования удовлетворить.

Представитель ответчика - администрации г.о.Новокуйбышевска ФИО4, действующий по доверенности, в суд не явился, направил ходатайство о рассмотретии дела в свое отсутствие.

Третьи лица – Управление Росреестра по Самарской области, кадастровый инженер ФИО2 в судебное заседание не явились, извещались своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили.

На основании ст. 167 ГПК РФ, с учетом мнения сторон, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц.

Выслушав представителя истца, изучив материалы гражданского дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с положениями ст.67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Согласно ч. 1 и. ч. 2 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, из смысла ст. 209 ГК РФ следует, что право собственности включает в себя полномочия по владению, пользовании и распоряжению имуществом.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

В соответствии с положениями п. 8 ст. 9 Закона Самарской области от 11 марта 2005 г. № 94-ГД «О Земле» (утратил силу с 1 сентября 2022 года на основании Закона Самарской области от 13.07.2022 N 80-ГД) расположенный в границах населенного пункта земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, который не предоставлен в пользование и (или) во владение гражданам или юридическим лицам, на котором расположен созданный до вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990 года № 1305-1 "О собственности в СССР" жилой дом, а также хозяйственные постройки (сарай, гараж или баня), при условии, что они находятся в фактическом пользовании такого гражданина, в пределах норм, установленных законом Самарской области.

Таким образом, истец обратился в комиссию по подтверждению создания на земельном участке жилого дома до вступления в силу Закона СССР от 06.03.1990 № 1305-1 «О собственности в СССР», а также фактического пользования земельным участком и хозяйственными постройками. Постоянно действующая комиссия, в рамках заявления истца, осуществила выезд на с место и выявила, что на земельном участке расположены хозяйственные постройки:

гараж – стены, крышка – пораженные плесенью (почерневшие), расслоившиеся разносортные деревянные доски, снаружи отделан жестяным листом; сараи, туалет – стены, крыша – пораженные плесенью (почерневшие), расслоившиеся разносортные деревянные доски, как следствие – потеря несущей способности сооружений. Также комиссией установлено, что заявитель, на сегодняшний день, фактически пользуется земельным участком, с расположенными на нем хозяйственными постройками. Однако, по заявлению принято решение «О неподтверждении создания на земельном участке хозяйственных построек (гаража, сарая), расположенных по адресу: <Адрес> до вступления в силу Закона СССР от 06.03.1990 № 1305-1 «О собственности в СССР» и подтверждении фактического пользования земельным участком», что подтверждается заключением постоянно действующей комиссии по подтверждению создания на земельном участке жилого дома до вступления в силу закона СССР от 06.03.1990 № 1305-1 «О собственности в СССР», а также фактического пользования заявителем (заявителями) земельным участком и хозяйчственными постройками (сараем, гаражом или баней) по городскому округу Новокуйбышевск № 02 от 20 марта 2020 г.

Согласно выводам судебной экспертизы, производство которой было поручено экспертам ООО «С.», экспертам не удалось определить год завершения строительства спорных хозяйственных построек, однако по второму вопросу, экспертом был сделан вывод о том, что хозяйственные постройки, находящиеся в пользовании истца, были возведены до 06.03.1990 года.

Суд, оценивая указанное выше заключение ООО «С.» полагает его относимым и допустимым доказательством юридически значимых обстоятельств, поскольку заключение составлено компетентным экспертом, имеющим необходимое образование, необходимый стаж работы, заключение является ясным, полным, понятным, научно обоснованным, подтвержденным документами и другими материалами дела, эксперт был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, нарушений закона при производстве экспертизы судом не установлено, экспертиза проведена в соответствии с действующим законодательством.

В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе, в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.

В силу ч. 3 ст. 6 ЗК РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

В соответствии со ст. 11.1 Земельного кодекса Российской Федерации земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральным законом.

В силу части 8 статьи 11.2 ЗК РФ споры об образовании земельных участков рассматриваются в судебном порядке.

В силу пункта 1 статьи 15 Земельного кодекса РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 59 Земельного кодекса РФ признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.

Согласно ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В силу ч.3 ст. 35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. В соответствии с ч. 1 ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Статьей 55 частью 3 Конституции Российской Федерации установлено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии с пунктом 59 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС № 22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 Гражданского кодекса РФ.

Согласно ст. 39.5 ЗК РФ, предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления: земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации.

Согласно ч.2 ст.9 Закона «О земле» Самарской области от 11 марта 2005 года №94-ГД (с изменениями на 23 Марта 2015 года), земельные участки предоставляются в собственность граждан и юридических лиц бесплатно в порядке и при наличии оснований, предусмотренных частями 3, 4, 8, 10, 12, 13 и 14 настоящей статьи.

В силу п. 3 ст. 3 Федерального закона РФ от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях сроком не ограничивается.

Указом Президента РФ от 07.03.1996 № 337 земельные участки, находившиеся в пользовании граждан на 01.01.1991, сохраняются за ними в полном размере. Запрещается обязывать граждан, имеющих указанные земельные участки, выкупать их или брать в аренду.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что заявленные ФИО1 уточненные исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к администрации городского округа Новокуйбышевск Самарской области о признании права собственности на земельный участок - удовлетворить.

Признать право собственности за ФИО1, <данные скрыты>, на земельный участок, площадью 153 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: блокированная жилая застройка, расположенный по адресу: <Адрес>, согласно координат, указанных в Схеме расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовленной кадастровым инженером ФИО2 в 2020 году.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 22 мая 2023 года.

Судья /подпись/ Е.И.Строганкова

.