Дело № 2-п33/2023
УИД 36RS0009-02-2023-000003-36
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Петропавловка 07 марта 2023 г.
Богучарский районный суд Воронежской области в составе:
председательствующего Моисеенко В.И.,
при секретаре Алещенко Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску администрации Новолиманского сельского поселения Петропавловского муниципального района Воронежской области к ФИО1 о признании права собственности на земельные доли, признанные в установленном порядке невостребованными,
установил:
Администрация Новолиманского сельского поселения Петропавловского муниципального района Воронежской области обратилась в суд с иском к ФИО1 о признании права собственности на земельную долю, признанную в установленном порядке невостребованной.
Из искового заявления и приложенных документов усматривается, что постановлением администрации Петропавловского муниципального района Воронежской области № 402 от 21.12.1995 сельскохозяйственные угодья, ранее закрепленные за колхозом «Тихий Дон» на праве постоянного (бессрочного) пользования, были переданы в общую долевую собственность граждан и всем собственником земельных долей были выписаны свидетельства на право собственности на землю, в том числе и ФИО1.
На протяжении трех и более лет подряд многие из собственников земельных долей не распорядились ими и не принимают никаких мер по надлежащему использованию находящихся в долевой собственности земель сельскохозяйственного назначения.
Администрацией Новолиманского сельского поселения были осуществлены действия по выявлению собственников невостребованных земельных долей в отношении земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в границах землепользования бывшего колхоза «Тихий Дон», был утвержден список невостребованных земельных долей, который впоследствии был опубликован в газете «Воронежский Курьер» от 28.09.2021 г. № 38. Аналогичная информация также была размещена на информационных щитах, расположенных на территории поселения.
По истечении трех месяцев с момента публикации список невостребованных земельных долей был представлен на утверждение общего собрания участников долевой собственности, и, поскольку общим собранием решение о невостребованных земельных долях не было принято, список был утвержден постановлением администрации Новолиманского сельского поселения Петропавловского муниципального района Воронежской области от 07.02.2022 г. № 5.
В указанный список включена земельная доля ФИО1, имеющей на основании свидетельства на право собственности на землю - земельную долю в размере 8,2 га с оценкой 303,4 баллогектаров, которой она более трех лет не распоряжалась.
В судебное заседание истец - администрация Новолиманского сельского поселения, извещенная о месте и времени рассмотрения дела, представителя не направила; от главы администрации ФИО2 поступило заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.
Ответчик ФИО1 извещалась судом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, об уважительных причинах неявки суду не сообщила, об отложении слушания дела не ходатайствовала. В судебном заседании 15.02.2023 ФИО1 просила в удовлетворении иска отказать, ссылаясь на то, что она намерена зарегистрировать право собственности на принадлежащую ей земельную долю.
Суд счел возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства по правилам ст. 233 ГПК РФ (представитель истца против вынесения решения в порядке заочного судопроизводства не возражал).
Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.
На основании пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" земельная доля, права на которую возникли при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу настоящего Федерального закона, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.
Согласно пункту 1 статьи 12 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.
Пунктами 1, 2 статьи 12.1 указанного Федерального закона закреплено, что невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте. Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.
Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные невостребованными (пункт 8 статьи 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".
Постановлением главы администрации Петропавловского района Воронежской области от 21.12.1995 года № 402 утвержден список собственников земельных паев (долей) в хозяйствах Петропавловского района, в том числе и колхоза «Тихий Дон».
Как следует из материалов дела, в соответствии с п. 4 ст. 12.1 Закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», ст. 19 Закона Воронежской области от 13.05.2008 г. № 25-ОЗ «О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области» в газете Воронежской области «Воронежский курьер» от 28.09.2021 № 38 был опубликован список невостребованных земельных долей Новолиманского сельского поселения Петропавловского муниципального района Воронежской области. В извещении указано, что письменные возражения по необоснованному включению в список невостребованных земельных долей принимаются администрацией Новолиманского сельского поселения в течение трех месяцев с даты публикации.
В указанной газете № 47 от 30.11.2021 также было опубликовано объявление, в котором участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения уведомлялись о проведении общего собрания 18 января 2022 г. в 11 часов 00 минут, в повестке дня значился вопрос об утверждении списка невостребованных земельных долей.
Данное общее собрание участников долевой собственности не состоялось из-за отсутствия кворума, поэтому постановлением администрации Новолиманского сельского поселения Петропавловского муниципального района Воронежской области от 07.02.2022 № 5 был утвержден список невостребованных земельных долей из земель сельскохозяйственного назначения в границах землепользования бывшего колхоза «Тихий Дон».
Таким образом, действия администрации Новолиманского сельского поселения по утверждению списка невостребованных земельных долей соответствуют процедуре утверждения списка невостребованных земельных долей, которая закреплена в статьях 12.1, 14.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".
В указанный список включена земельная доля ФИО1, имеющей на основании свидетельства на право собственности на землю - земельную долю в размере 8,2 га с оценкой 303,4 баллогектаров, которой она более трех лет не распоряжалась.
Согласно статье 284 Гражданского кодекса РФ земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом.
Согласно пункта 1 статьи 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
В пункте 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что по смыслу статьи 131 ГК РФ закон в целях обеспечения стабильности гражданского оборота устанавливает необходимость государственной регистрации прав собственности и других вещных прав на недвижимые вещи, ограничение этих прав, их возникновение, переход и прекращение.
Таким образом, иск о прекращении права собственности на спорный объект может быть заявлен в отношении недвижимое имущество, на которое зарегистрировано право собственности.
Согласно уведомлению Управления Росреестра по Воронежской области от 14.04.2022, в ЕГРН отсутствуют сведения о зарегистрированных правах ФИО1 на объект недвижимости – земельную долю в колхозе «Тихий Дон» Петропавловского района Воронежской области.
Как установлено в судебном заседании, собственник земельной доли - ФИО1 до настоящего времени не предприняла никаких действенных мер по оформлению имущества, не зарегистрировала свое право на земельную долю в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Каких-либо доказательств в подтверждение своих доводов о том, что она намерена оформить земельную долю, ответчиком не представлено.
При таких обстоятельствах суд, учитывая, что право собственности ФИО1 на спорную земельную долю не возникло, каких-либо действенных мер по оформлению земельной доли ответчик не предпринимает, считает иск администрации Новолиманского сельского поселения Петропавловского муниципального района Воронежской области, подлежащим частичному удовлетворению – в части признания права муниципальной собственности Новолиманского сельского поселения на спорную земельную долю. В остальной части в удовлетворении иска надлежит отказать.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иска администрации Новолиманского сельского поселения Петропавловского муниципального района Воронежской области к ФИО1 удовлетворить частично.
Признать право муниципальной собственности Новолиманского сельского поселения Петропавловского муниципального района Воронежской области на земельную долю размером 8,2 га с оценкой 303,4 баллогектар в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельхозназначения в границах землепользования бывшего колхоза «Тихий Дон», расположенного на территории Новолиманского сельского поселения, принадлежавшую ФИО1.
В остальной части в удовлетворении иска отказать.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиками заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий: В.И.Моисеенко
Решение в окончательной форме изготовлено 14 марта 2023 г.