Дело №
УИД №
РЕШЕНИЕ СУДА
Именем Российской Федерации
22 августа 2025 года <адрес>
Балашихинский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Богатыревой С.А.,
при секретаре ФИО2,
с участием представителя административного ответчика ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление ФИО7 к ФИО8 о признании решения незаконным,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец обратился в суд с административным иском о признании незаконным решения ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ №№ об отказе в предоставлении государственной услуги "Перераспределение земель и (или) земельных участков". В обоснование заявленных требований указывает, что административному истцу на праве собственности принадлежит земельный участок, общей площадью 536+/-8 кв.м, с кадастровым номером №, категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: <адрес> На вышеуказанном земельном участке расположен жилой дом, общей площадью 163,9 кв.м., с кадастровым номером №, который принадлежит также ФИО1 С целью оформления спорного земельного участка путем перераспределения границ из земель неразграниченной государственной собственности, истец обратилась с заявлением в ФИО10. Решением от ДД.ММ.ГГГГ №№ административному истцу отказано в предоставлении государственной услуги. С данным решением административный истец не согласен, в связи с чем обратился в суд с иском.
В судебное заседание административный истец не явился, извещен надлежащим образом, представителем административного истца ФИО3 представлено заявление о рассмотрении дела в отсутствие административного истца и представителя.
Представитель административного ответчика по доверенности ФИО4 в судебном заседании возражал портив удовлетворения требований по доводам, изложенным в возражениях на иск.
Заинтересованные лица ФИО11, ФИО12 ФИО13 в судебное заседание представителей не направили, возражений не представили, извещены надлежащим образом.
Заинтересованное лицо ФИО14 о месте и времени судебного заседания извещено надлежащим обюразом, в материалы дела представлен отзыв по существу иска, в котором разрешение данного спора учреждение оставило на усмотрение суда.
На основании ч. 6 ст. 226 КАС РФ решение по делу постановлено при указанной явке, в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного заседания.
Суд, выслушав представителя ответчика, исследовав представленные письменные материалы дела, приходит к следующему выводу.
В соответствии с частью 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
В соответствии со статьей 226 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: 1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; 2) соблюдены ли сроки обращения в суд; 3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; 4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения (часть 9); обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие) (часть 11).
Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в п.п. 1 и 2 части 9 указанной статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в п.п.3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
Исходя из ч. 1 ст. 218, ч. 2 ст. 227 КАС РФ, необходимым условием для удовлетворения административного иска, рассматриваемого в порядке главы 22 КАС РФ, является наличие совокупности обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии оспариваемого действия, решения административного ответчика требованиям действующего законодательства и нарушении в связи с этим прав административного истца; при этом, на последнего процессуальным законом возложена обязанность доказать обстоятельства, свидетельствующие о нарушении его прав, а также соблюдении срока обращения в суд за защитой нарушенного права; административный ответчик обязан доказать, что принятое им решение, совершенное действие соответствуют закону (части 9 и 11 статьи 226, статья 62 КАС РФ).
В соответствии со статьей 39.2 Земельного кодекса РФ, предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 настоящего Кодекса.
В силу положений Законов Московской области от 24.07.2014 N 106/2014-ОЗ "О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области и органами государственной власти Московской области" и N 107/2014-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области отдельными государственными полномочиями Московской области", распоряжение земельными участками неразграниченной собственности осуществляется органами местного самоуправления городских округов по согласованию с уполномоченным органом субъекта РФ.
В судебном заседании установлено, что административный истец является собственником земельного участка с кадастровым номером №, категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: <адрес> Также административный истец является собственником жилого дома общей площадью 163,9 кв.м., с кадастровым номером №
ДД.ММ.ГГГГ административный истец обратился в ФИО15 с заявлением о перераспределении земельного участка с кадастровым номером № площадью 536 кв.м. и земельного участка неразграниченной государственной собственности площадью 89 кв.м.
Решением от ДД.ММ.ГГГГ № № административному истцу отказано в предоставлении государственной услуги "Перераспределение земель и (или) земельных участков" (л.д. 15-16).
В качестве причины, послужившей основанием для отказа указано, что имеются основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, предусмотренные пунктом 16 статьи 11.10 ЗК РФ: несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с п.12 ст.11.10 ЗК РФ, в графе разъяснение причин отказа указано – образование земельного участка в испрашиваемых границах приведет к нерациональному использованию земель, необоснованной изломанности границ земельного участка, возможно нарушение прав третьих лиц, перекрывает доступ к земельному участку с кадастровым номером № установленный вид разрешенного использования земельного участка, находящегося в частной собственности, не соответствует его фактическому использованию, в графе разъяснение причин отказа указано испрашиваемый вид разрешенного использования для - для индивидуального жилищного строительства не соответствует фактическому использованию испрашиваемого земельного участка, поскольку земельный участок используется в том числе для коммерческих целей, использование административным истцом исходного земельного участка с кадастровым номером № не соответствует установленному виду разрешенного использования «Для индивидуального жилищного строительства».
Статья 11 ЗК РФ устанавливает, что к полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.
Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.
Пунктом 1 ст. 11.2 ЗК РФ установлено, что земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
В соответствии с п. 3 ст. 11.7 ЗК РФ перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.
Порядок заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, урегулирован ст. 39.29 ЗК РФ, в соответствии с п. 8 которой уполномоченный орган по результатам рассмотрения заявления о перераспределении совершает одно из следующих действий: 1) принимает решение об утверждении схемы расположения земельного участка и направляет это решение с приложением указанной схемы заявителю; 2) направляет заявителю согласие на заключение соглашения о перераспределении земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории; 3) принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков при наличии оснований, предусмотренных пунктом 9 настоящей статьи.
Из системного анализа приведенных норм следует, что для решения вопроса о правомерности перераспределения земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, необходимо установление не только оснований для такого перераспределения, то есть наличие предусмотренных п. 1 ст. 39.28 ЗК РФ обстоятельств, но и отсутствие оснований для отказа в заключении соглашения о перераспределении, перечисленных в п. 9 ст. 39.29 ЗК РФ.
В силу подпункта 1 пункта 8 статьи 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, в частности, если схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 названного Кодекса.
Одним из оснований для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 настоящей статьи (подпункт 1 пункта 16 статьи 11.10 ЗК РФ).
Форма схемы расположения земельного участка, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе, требования к формату схемы расположения земельного участка при подготовке схемы расположения земельного участка в форме электронного документа, требования к подготовке схемы расположения земельного участка устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (пункт 12 статьи 11.10 ЗК РФ).
Пунктом 4 Требований к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории и формату схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа, утвержденных Приказом Росреестра от ДД.ММ.ГГГГ N П/0148 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "Об утверждении требований к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории и формату схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа, формы схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе" (Зарегистрировано в Минюсте России ДД.ММ.ГГГГ N 68695), Схема расположения земельного участка подготавливается на основе сведений Единого государственного реестра недвижимости об определенной территории (кадастрового плана территории). При подготовке схемы расположения земельного участка учитываются материалы и сведения: утвержденных документов территориального планирования; правил землепользования и застройки; проектов планировки территории; землеустроительной документации; положения об особо охраняемой природной территории; о зонах с особыми условиями использования территории; о земельных участках общего пользования и территориях общего пользования, красных линиях; о местоположении границ земельных участков; о местоположении зданий, сооружений (в том числе размещение которых предусмотрено государственными программами Российской Федерации, государственными программами субъекта Российской Федерации, адресными инвестиционными программами), объектов незавершенного строительства.
В силу пункта 2 статьи 11.10 ЗК РФ подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территорий, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения зданий, сооружений (в том числе размещение которых предусмотрено государственными программами Российской Федерации, государственными программами субъекта Российской Федерации и (или) региональными инвестиционными программами), объектов незавершенного строительства.
Согласно представленному заключению кадастрового инженера ФИО5, земельный участок находится в черте <адрес> По результатам обследования установлено наличие восточнее земельного участка с кадастровым номером № территории неразграниченной государственной собственности. Через данную территорию осуществляется доступ к участку заявителя, доступ к смежному земельному участку № обеспечивается южнее со стороны <адрес>. Формирование отдельного земельного участка недопустимо, т.к. не представляется возможным образовать земельный участок с соблюдением градостроительных регламентов. Формирование земельного участка не нарушает права третьих лиц. Границы смежных земельных участков установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства - координаты поворотных точек границ имеются в едином государственном реестре недвижимости. Изломанность границ отсутствует. Земельный участок с кадастровым номером №, согласно сведениям ЕГРН имеет вид разрешенного использования «Для индивидуального жилищного строительства», что соответствует фактическому использованию. В ходе обследования коммерческой деятельности на земельном участке не найдено. При этом коммерческая деятельность осуществляется на смежном земельном участке с кадастровым номером № с видом размешенного использования «Магазины», принадлежащим на праве собственности также ФИО1, что подтверждается сведениями ЕГРН на земельный участок.
Основываясь на изложенном кадастровый инженер пришел к выводу о целесообразности перераспределения части территории неразграниченной государственной собственности свободной от обременений, с границами земельного участка с кадастровым номером №, в границах, согласно схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.
Указанное заключение было представлено административным истцом вместе с поданным заявлением о перераспределении земельного участка с кадастровым номером №
В соответствии с частью 2 статьи 62 КАС РФ обязанность доказывания законности оспариваемых решений органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо.
Доказательств того, что образование земельного участка в испрашиваемых административным истцом границах приведет к нерациональному использованию земель, необоснованной изломанности границ земельного участка, возможному нарушению прав третьих лиц, перекрытию доступа к земельному участку с кадастровым номером №, равно как и то, что установленный вид разрешенного использования исходного земельного участка, находящегося в собственности административного истца, не соответствует его фактическому использованию стороной административного ответчика не представлено.
Представленные со стороны административного истца фотоматериалы с безусловной достоверностью использование исходного земельного участка, находящегося в собственности административного истца не в соответствие с видом его разрешенного использования не подтверждают.
Представленное в материалы дела сводное заключение Министерства имущественных отношений МО от ДД.ММ.ГГГГ о необходимости согласования отказа в предоставлении государственной услуги (стр. 101) само по себе не может служить основанием для отказа в перераспределении земель, учитывая, что исходный земельный участок с кадастровым номером № имеет вид разрешенного использования - для индивидуального жилищного строительства, что с учетом установленных обстоятельств, соответствует фактическому использованию, доступ к смежному земельному участку № обеспечивается южнее со стороны <адрес>, что исключает нарушение прав собственника данного смежного земельного участка, доказательства нерационального использованию земель, необоснованной изломанности границ земельного участка, с учетом нахождения в собственности административного истца ЗУ с кадастровым номером №, не представлены.
При таких обстоятельствах, решение административного ответчика от ДД.ММ.ГГГГ №№ об отказе ФИО1 в предоставлении государственной услуги "Перераспределение земель и (или) земельных участков" является незаконным.
В качестве способа восстановления нарушенного права административного истца суд полагает необходимым возложить на ФИО16 обязанность повторно рассмотреть в установленном порядке заявление ФИО1 о предоставлении государственной услуги "Перераспределение земель и (или) земельных участков".
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ФИО1 Эльданиз оглы удовлетворить.
Признать незаконным решение ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ №№ об отказе в предоставлении ФИО1 государственной услуги "Перераспределение земель и (или) земельных участков".
Обязать ФИО18 повторно рассмотреть заявление ФИО1 №№ о предоставлении государственной услуги "Перераспределение земель и (или) земельных участков".
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Балашихинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья С.А. Богатырева