Дело № 2-6846/2023

УИД № 12RS0003-02-2023-006764-71

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 25 декабря 2023 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Кузьминой М.Н.,

при секретаре судебного заседания Шумиловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «ФЕНИКС» к ФИО1 о взыскании долга по кредитному договору, процентов, комиссии, штрафа, судебных расходов по уплате государственной пошлины,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «Феникс» (далее – ООО «Феникс») обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору от 11.10.2007 <номер> за период с 11.03.2011 по 27.12.2018 в размере 58 896 рублей 70 копеек, судебных расходов по уплате государственной пошлины в размере 1966 рублей 90 копеек.

В обоснование заявленных требований указано, что 11.10.2007 между Банком «ТРАСТ» (ПАО) и ФИО1 заключен кредитный договор <номер> на сумму 166 000 рублей, в соответствии с которым ответчик принял на себя обязательства уплачивать проценты за пользование земными денежными средствами, комиссии и штрафы, а также в установленные договором сроки вернуть заемные денежные средства. Ответчик, воспользовавшись предоставленными банком денежными средствами, не исполнил взятые на себя в соответствии с договором обязательства по возврату суммы кредита, в результате чего образовалась задолженность в размере 58 896 рублей 70 копеек, образованная за период с 11.03.2011 по 27.12.2018. Банк 27.12.2018 уступил права требования на задолженность ответчика по договору <номер> ООО «Феникс» на основании договора уступки прав требования №2-02-УПТ. 27.12.2018 ООО «Феникс» направило ответчику требование о погашении задолженности. Неисполнение ответчиком принятых на себя обязательств по возврату суммы задолженности истцу послужило основанием к его обращению с настоящим иском в суд.

Судом к участию в деле в качестве третьего лица без самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне истца привлечен Банк «ТРАСТ» (ПАО).

В судебное заседание представитель истца ООО «Феникс», представитель третьего лица Банка «ТРАСТ» (ПАО) не явились, о дате и времени судебного заседания извещены надлежаще.

Ответчик о дате и времени судебного заседания извещался надлежащим образом в соответствии со ст. 165.1 ГК РФ. В адрес ответчика направлялась почтовая корреспонденция, которая не доставлена.

Как разъяснено в пункте 63 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года N 25 "О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", по смыслу пункта 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю. При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии истца, ответчика, третьего лица в порядке заочного производства.

Изучив материалы гражданского дела, материалы гражданского дела № 2-1747/2021 мирового судьи судебного участка №3 Йошкар-Олинского судебного района, суд приходит к следующему.

Согласно пункту 1 статьи 434 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

В силу статей 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В силу статьи 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

В соответствии с п. 1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору (п. 1 ст. 388 ГК РФ).

Согласно материалам дела судом установлено, что <дата> между «ТРАСТ» (ПАО) (кредитор) и ФИО2 (заемщик) заключен кредитный договор на покупку автомобиля <номер> на сумму 166 000 рублей на срок 48 месяцев с процентной ставкой 11 % годовых.

В соответствии с п.2.1 Условий предоставления и обслуживания кредита на покупку автомобиля, являющихся неотъемлемой частью кредитного договора, кредит предоставляется клиенту путем зачисления суммы кредита на счет в дату открытия счета после оплаты клиентом единовременных комиссий в день оформления кредита, если это предусмотрено тарифами.

В соответствии с п.2.2 вышеуказанных Условий кредитор производит безналичное перечисление денежных средств, составляющих сумму кредита, в соответствии с поручением клиента, изложенным в заявлении.

Договор считается заключенным с момента открытия счета. Обязательство по уплате задолженности возникает у клиента с даты предоставления кредита. Проценты начисляются со дня, следующего за датой предоставления кредита по дату полного погашения кредита включительно (п.2.3 Условий).

Кредитным договором предусмотрено, что сумма ежемесячного платежа составляет 4789 рублей, дата платежей по договору определена согласно графику платежей по кредиту, последний платеж должен быть осуществлен 11.10.2011. Сумма последнего платежа – 4785 рублей 02 копейки.

ФИО3 «ТРАСТ» (ОАО) предусмотрен размер комиссии за расчетно-кассовое обслуживание счета – 0,3%; плата за пропуск очередного платежа – (впервые) 600 рублей.

11.10.2007 ответчику открыт счет <номер>.

«ТРАСТ» (ПАО) надлежащим образом исполнило принятые на себя обязательства по предоставлению кредита.

Ответчик ФИО1 не исполнила надлежащим образом свои обязательства по возврату суммы кредита.

26.12.2018 ПАО НБ «ТРАСТ» уступил ООО «Феникс» право требования по договору № <номер> от 11.10.2007, заключенному с ответчиком.

Договор цессии №2-02-УПТ, заключенный 26.12.2018 между ПАО НБ «ТРАСТ» и ООО «Феникс» не оспорен, в установленном законом порядке недействительным не признан.

Согласно реестру заемщиков №1 от 27.12.2018 по форме приложения №1 к договору уступки прав требований №2-02-УПТ от 26.12.2018 ООО «Феникс» передано цедентом право требования задолженности в размере 58 896 рублей 70 копеек.

В связи с нарушением заемщиком обязательств по кредитному договору за период с 11.03.2011 по 27.12.2018 образовалась задолженность в размере 58 896 рублей 70 копеек, из которых 29 504 рубля 23 копейки – сумма основного долга, 25 306 рублей 47 копеек – проценты на непросроченный основной долг, 3486 рублей – комиссии, 600 рублей – штрафы.

Представленный истцом расчет взыскиваемых сумм судом проверен, сомнений не вызывает.

27.12.2018 в адрес ответчика направлялось уведомление с требованием о погашении суммы задолженности по кредитному договору, которое ответчиком не исполнено.

Доказательств погашения задолженности на момент рассмотрения настоящего дела ответчиком не представлено, требование о полном погашении долга ответчиком оставлено без удовлетворения, в связи с чем с ответчика в пользу истца подлежит взысканию вышеуказанная сумма задолженности.

Исковое заявление рассмотрено в пределах заявленных требований.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика ФИО1 в пользу истца ООО «Феникс» подлежит взысканию уплаченная при подаче искового заявления государственная пошлина в размере 1966 рублей 90 копейки.

Руководствуясь ст.ст. 194-199, 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Феникс» (ИНН <***>, ОГРН <***>) к ФИО1, <дата> г.р. (паспорт: <номер>) о взыскании долга по кредитному договору, процентов, комиссии, штрафа, судебных расходов по уплате государственной пошлины удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу общества с ограниченной ответственностью «Феникс» задолженность по кредитному договору от 11.10.2007 <номер> за период с 11.03.2011 по 27.12.2018 в размере 58 896 рублей 70 копеек, в том числе: 29 504 рубля 23 копейки – сумма основного долга, 25 306 рублей 47 копеек – проценты на непросроченный основной долг, 3486 рублей – комиссии, 600 рублей – штрафы.

Взыскать с ФИО1 в пользу общества с ограниченной ответственностью «Феникс» судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 1966 рублей 90 копеек.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья М.Н. Кузьмина

Мотивированное решение составлено 29.12.2023.