Дело № 2-767/2025
УИД: 25RS0011-01-2025-001585-03
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
6 октября 2025 года г. Спасск-Дальний
Приморского края
Спасский районный суд Приморского края в составе
председательствующего судьи Булаенко Ж.Г.,
при секретаре судебного заседания Петик И.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, действующей в интересах несовершеннолетнего сына А.В.В., к КГКУ «Центр социальной поддержки населения <адрес>», Министерству труда и социальной политики <адрес> о признании незаконным отказа в предоставлении единовременной материальной помощи и признании права на предоставление единовременной материальной помощи,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, действующая в интересах несовершеннолетнего сына А.В.В. обратилась в суд с названным иском (с учетом уточнения), указав в обоснование, что на территории <адрес> в соответствии с Порядком оказания материальной помощи за счёт средств резервного фонда <адрес> отдельным категориям граждан в связи с проведением специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, <адрес>, Украины, а также отдельным категориям граждан в связи с проведением частичной мобилизации, утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции, действовавшей до ДД.ММ.ГГГГ) для членов семей военнослужащих, сотрудников Росгвардии, добровольцев, погибших (умерших) в результате участия в специальной военной операции была предусмотрена материальная помощь в размере СУММА 2 в равных долях каждому члену семьи погибшего. Как следует из Порядка №-пп члены семьи погибшего могут обратится за выплатой материальной помощи в срок не позднее шести месяцев со дня выдачи командованием воинской части, Росгвардии либо военным комиссариатом документы, подтверждающего гибель (смерть) военнослужащего, сотрудника Росгвардии, добровольца в результате участия специальной военной операции. ДД.ММ.ГГГГ в результате участия специальной военной операции погиб А.В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который является отцом её ребёнка А.В.В.. За предоставлением материальной помощи в связи с гибелью А.В.В. обращались отец и мать погибшего (А.В.П. и ФИО2). Для установления отцовства после гибели А.В.В. в отношении Б.А.В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, она обращалась в Спасский районный суд <адрес>, и физически не имела возможности обратится КГКУ «Центр социальной поддержки населения <адрес>» в срок не позднее шести месяцев со дня выдачи документа, подтверждающего гибель (смерть) А.В.В., а с ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, материальная помощь членам семьи погибшего не предусмотрена. Решение Спасского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об установлении отцовства вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, после чего оформление документов заняло достаточно длительное количество времени. В ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в МФЦ с заявлением о получении указанной материальной выплаты. ДД.ММ.ГГГГ она получила в МФЦ Уведомление об отказе в назначении единовременной материальной помощи её сынц А.В.В. по основаниям: отсутствие права на получение материальной помощи. При этом, каких либо уведомлений на сайт «Госуслуг» ей не приходило. Считает, что срок для подачи заявления на получение материальной помощи, согласно Порядку № ею, как законным представителем несовершеннолетнего А.В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пропущен по уважительной причине.
Просит суд: 1) Отменить уведомление об отказе несовершеннолетнему А.В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в назначении единовременной материальной помощи в соответствии с требованиями п.п. «в» п.2 Порядка №-пп; 2) Признать за несовершеннолетним А.В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения право на предоставление материальной помощи в соответствии с требованиями п.п. «в» п.2 Порядка №-пп; 3) Признать срок для подачи заявления пропущенным по уважительной причине; 4) Обязать КГКУ «Центр социальной поддержки населения <адрес>» принять решение о предоставлении А.В.В. единовременной материальной помощи в размере СУММА 1 в соответствии с требованиями п.п. «в» п.2 Порядка №
Истец ФИО1, действующая в интересах несовершеннолетнего сына А.В.В. в судебном заседании заявленные требования поддержала, настаивала на их удовлетворении, суду дополнила, что брак между ней и А.В.В. не был зарегистрирован. Ребенок А.В.В. родился ДД.ММ.ГГГГ. Погибший А.В.В. был направлен в зону специальной военной операции в ДД.ММ.ГГГГ. Погиб А.В.В. ДД.ММ.ГГГГ. В суд в заявление об установлении отцовства она обратилась после гибели А.В.В.. Когда решение суда вступило в законную силу, и она оформила документы на ребенка, подала документы в социальную защиту населения для получения единовременной материальной помощи, но ей пришел отказ в назначении выплаты по причине того, что заявление подано не в установленный законодательством срок. О том, что необходимо предоставить дополнительные документы для получения выплаты, ей в социальной защите населения не говорили.
Представитель ответчика - КГКУ «Центр социальной поддержки населения <адрес>, в представленном суду письменном заявлении ходатайствовал о рассмотрении дела без участия представителя, в связи с чем, суд счёл возможным и необходимым рассмотрение дела в его отсутствие.
Представитель ответчика <адрес> в представленных письменных возражениях, просит отказать в удовлетворении требований в полном объеме, по тем основаниям, что заявитель в установленный нормативным правовым актом срок, с заявлением о предоставлении единовременной материальной помощи не обращалась. Заявление ФИО1 не содержат данных, указывающих на уважительность пропуска срока для обращения с целью получения единовременной материальной помощи. При этом, необходимость дополнительного установления юридического факта связана с предыдущим бездействием истца и не является уважительным основанием пропуска срока обращения. То есть, в установленный нормативным правовым актом срок заявитель своим правом на получение выплаты не воспользовалась. Полагает, что заявитель не имеет право на указанную в заявлении материальную помощь, а причины, послужившие основанием пропуска срока для обращения в уполномоченный орган, не являются уважительными. Просит суд рассмотреть дело без участия представителя <адрес>.
Представитель ответчика - Министерства труда и социальной политики <адрес>, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, возражений на требования ФИО1 от представителя ответчика в адрес суда не поступало.
Судом принимались меры к надлежащему извещению заинтересованного лица А.В.П., однако конверт с судебной повесткой вернулся в адрес суда за истечением срока хранения.
Заинтересованное лицо ФИО2 надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, обеспечив явку в судебное заседание представителя по доверенности ФИО3
Руководствуясь требованиями ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии неявившихся сторон.
Представитель заинтересованного лица ФИО2 – ФИО3 в судебном заседании представил письменный отзыв на исковое заявление, согласно которому просит прекратить производство по делу по следующим основаниям. Требование о восстановлении срока для подачи заявления заявлено необоснованно, так как указанные истцом причины пропуска срока нельзя признать уважительными, истец бездействовала в течение более трёх лет с момента рождения ребенка. Более того, с момента вступления в силу судебного решения об установлении до момента обращения с заявлением на получение единовременной материальной помощи прошло более 3 месяцев. Данное обстоятельство нельзя признать уважительной причиной пропуска срока для подачи заявления. Считает, что исковые требования истца подлежат рассмотрению исключительно в соответствии с требованиями Главы 22 КАС РФ.
Выслушав представителя заинтересованного лица, изучив материалы дела, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с положениями ст.8 Гражданского кодекса РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Согласно п.2 Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.
Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-пп утверждён Порядок оказания единовременной материальной помощи за счет средств резервного фонда <адрес> отдельным категориям граждан и членам их семей в связи с проведением специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины.
Настоящий Порядок определяет условия оказания единовременной материальной помощи за счет средств резервного фонда <адрес>, в т.ч. членам семей военнослужащих, сотрудников Росгвардии, добровольцев, погибших (умерших) в результате участия в специальной военной операции и постоянно проживавших на территории <адрес> или зарегистрированных по месту дислокации воинских частей, территориальных органов Росгвардии на территории <адрес> на дату гибели (смерти) (под.1.2 п.1 Порядка в ред. от ДД.ММ.ГГГГ).
Как следует из пункта 2.3 настоящего порядка члены семей военнослужащих, сотрудников Росгвардии, добровольцев, погибших (умерших) в результате участия в специальной военной операции и постоянно проживавших на территории <адрес>, могут обратиться за выплатой материальной помощи в срок не позднее шести месяцев со дня выдачи командованием воинской части, Росгвардии либо военным комиссариатом документа, подтверждающего гибель (смерть) военнослужащего, сотрудника Росгвардии, добровольца в результате участия в специальной военной операции.
Как установлено судом и следует из материалов дела, рядовой А.В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнослужащий Вооруженных Сил Российской Федерации, умер (погиб) в ходе проведения мероприятия боевой готовности ДД.ММ.ГГГГ. Смерть наступила в период прохождения военной службы, связана с исполнением обязанностей военной службы, что следует из справки военного комиссара <адрес> и <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно свидетельству о смерти, А.В.В. умер ДД.ММ.ГГГГ, место смерти Донецкая Народная Республика <адрес>, запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ Отдела записи актов гражданского состояния администрации городского округа Спасск<адрес>.
В установленный законом срок ФИО1 с заявлением в интересах несовершеннолетнего сына в КГКУ «Центр социальной поддержки населения <адрес>» о выплате единовременной материальной помощи как члену семьи погибшего А.В.В. не обратилась, поскольку ДД.ММ.ГГГГ, в установленный законом шестимесячный срок, обратилась в Спасский районный суд <адрес> с заявлением в интересах несовершеннолетнего сына об установлении факта признания отцовства.
Решением Спасского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, установлен факт признания отцовства А.В.В.. Умершего ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>. Судом постановлено в запись акта о рождении ФИО4 № от ДД.ММ.ГГГГ, составленную отделом ЗАГС администрации Спасского муниципального района <адрес>, внести сведения об отце – А.В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>; фамилию ребенка изменить на «А.».
Согласно свидетельству об установлении отцовства А.В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, признан отцом ребенка ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, мать – ФИО5. После установления отцовства ребенку присвоены фамилия – А., имя - В., отчество – В.. Запись акта об установлении отцовства № от ДД.ММ.ГГГГ отдела записи актов гражданского состояния администрации Спасского муниципального района <адрес>.
Согласно свидетельству о рождении родителями А.В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> являются: А.В.В., ФИО5.
В связи с заключением брака ДД.ММ.ГГГГ с Р.В.С., ФИО5 изменила фамилию с ФИО6 на ФИО1, запись акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ отдела записи актов гражданского состояния администрации городского округа Спасск<адрес>.
Таким образом, родственная связь между погибшим Л.А.А. и несовершеннолетним А.В.В. установлена, подтверждена документально и ответчиками не оспаривалась.
Решением Отделения по Лесозаводскому ГО КГКУ «Центр социальной поддержки населения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ А.В.В. отказано в выплате единовременной материальной помощи, поскольку право на получение единовременной материальной помощи за счет средств резервного фонда <адрес> имеют члены семей военнослужащих, сотрудников Росгвардии, добровольцев погибших (умерших) в результате участия в специальной военной операции, за исключением погибших военнослужащих, сотрудников Росгвардии, заключивших контракт о прохождении военной службы после ДД.ММ.ГГГГ.
Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № в Порядок оказания единовременной материальной помощи внесены изменения, п.п. «в» п. 2 Порядка № изложен в следующей редакции: СУММА 2 лицам, указанным в подпункте 1.2 пункта 1 настоящего Порядка, в равных долях каждому члену семьи погибшего, за исключением погибших военнослужащих, сотрудников Росгвардии, заключивших контракт о прохождении военной службы (службы) после ДД.ММ.ГГГГ.. Действие изменений, внесенных в п. 2 Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 669-пп, распространяется на правоотношения, возникшие с ДД.ММ.ГГГГ.
Исходя из изменений, внесенных Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 669-пп, ответчик отказал А.В.В. в предоставлении единовременной материальной помощи.
Между тем положения ч. 2 ст. 6, ч. 4 ст. 15, ч. 1 ст. 17, ст. ст. 18, 19 и ч. 1 ст. 55 Конституции Российской Федерации, предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере социального обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения, и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, действие закона, по общему правилу, распространяется на отношения, права и обязанности, возникшие после введения его в действие, и только законодатель вправе распространить новые нормы на факты и порожденные ими правовые последствия, возникшие до введения соответствующих норм в действие, т.е. придать закону обратную силу (ретроактивность), либо, напротив, допустить в определенных случаях возможность применения утративших силу норм (ультраактивность) (Постановление от ДД.ММ.ГГГГ N 12-П; определения от ДД.ММ.ГГГГ N 7-0, от ДД.ММ.ГГГГ N 211-0 и др.).
При этом осуществляемое законодателем правовое регулирование - в силу конституционных принципов правового государства, верховенства закона и юридического равенства - должно отвечать требованиям определенности, ясности и непротиворечивости, а механизм его действия должен быть понятен субъектам соответствующих правоотношений из содержания конкретного нормативного положения или системы находящихся в очевидной взаимосвязи нормативных положений, поскольку конституционное равноправие может быть обеспечено лишь при условии единообразного понимания и толкования правовой нормы всеми правоприменителями.
Исходя из конституционно определенных принципов, запрещающих придание обратной силы закону, ухудшающему положение индивида в сфере социального обеспечения, действие изменений, внесенных в Порядок N 156- пп от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> от 03Л 0.2022 N 669-пп, не может распространяться на правоотношения, возникшие до введения его в действие.
Согласно п.п.в п.2 Порядка №-пп в ред. от ДД.ММ.ГГГГ, единовременная материальная помощь предоставляется однократно в размере СУММА 2 лицам, указанным в подпункте 1.2 пункта 1 настоящего Порядка, в равных долях каждому члену семьи погибшего.
Членами семьи погибшего А.В.В. являются родители: ФИО2 и А.В.П., сын А.В.В..
Таким образом, учитывая, что А.В.В. был призван на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, смерть которого наступила в период прохождения военной службы и связана с исполнением обязанностей военной службы (при выполнении специальных задач), несовершеннолетний А.В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, как члены семьи погибшего А.В.В. имеет право на получение единовременной материальной помощи, с учётом количества членов семьи, в связи с чем, исковые требования подлежат удовлетворению.
Вопреки доводам представителя ответчика в лице <адрес> и представителя заинтересованного лица ФИО2 – ФИО3, суд приходит к выводу об уважительности причин пропуска истцом срока для обращения с заявлением о выплате единовременной материальной помощи, как членам семьи погибшего А.В.В., при этом суд учитывает, что в данном случае затрагиваются права несовершеннолетнего.
Доводы представителя заинтересованного лица ФИО2 – ФИО3, что исковые требования истца подлежат рассмотрению исключительно в соответствии с требованиями Главы 22 КАС РФ, являются несостоятельными и основанными на неверном понимании норм материального права.
В соответствии с частью 1 статьи 33.1 ГПК РФ при обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, другие - в порядке административного судопроизводства, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
С учетом разъяснений, данных в абзаце шестом пункта 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 36 "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" не подлежат рассмотрению по правилам Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации дела, связанные с назначением и выплатой пенсий, реализацией гражданами социальных прав, дела, связанные с предоставлением жилья по договору социального найма, договору найма жилищного фонда социального использования, договору найма специализированного жилищного фонда.
Учитывая, что одним из требований истца является требование об обязании принять решение о предоставлении произвести единовременную материальной помощи несовершеннолетнему как члену семьи погибшего участника специальной военной операции, дело подлежало рассмотрению в порядке, предусмотренном ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковое заявление ФИО1, действующей в интересах несовершеннолетнего сына А.В.В., к КГКУ «Центр социальной поддержки населения <адрес>», Министерству труда и социальной политики <адрес> о признании незаконным отказа в предоставлении единовременной материальной помощи и признании права на предоставление единовременной материальной помощи – удовлетворить.
Признать незаконным отказ отделения по Лесозаводскому городскому округу КГКУ «Центр социальной поддержки населения <адрес>» в предоставлении несовершеннолетнему А.В.В. единовременной материальной помощи на основании Постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Порядка оказания единовременной материальной помощи за счет средств резервного фонда <адрес> граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации, а также отдельным категориям граждан в связи с проведением специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, и членам их семей», в связи с отсутствием права на получение материальной помощи.
Признать за несовершеннолетним А.В.В. право на предоставление единовременной материальной помощи в соответствии с требованиями пп. «в» ч.2 Порядка оказания единовременной материальной помощи за счет средств резервного фонда <адрес> отдельным категориям граждан и членам их семей в связи с проведением специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, утвержденного Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №.
Возложить обязанность на отделение по Лесозаводскому городскому округу КГКУ «Центр социальной поддержки населения <адрес>» принять решение о предоставлении несовершеннолетнему А.В.В. в лице законного представителя ФИО1 единовременной материальной помощи в размере СУММА 1 в соответствии с требованиями п.п. «в» п. 2 Порядка №
Решение может быть обжаловано в течение одного месяца в Приморский краевой суд в апелляционном порядке путем подачи жалобы через Спасский районный суд Приморского края.
Судья Ж.Г.Булаенко
Мотивированное решение суда изготовлено 20.10.2025.