Дело № 2-1614/2022
УИД 75RS0025-01-2022-003793-69
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 ноября 2022 года г. Чита
Читинский районный суд Забайкальского края
в составе председательствующего судьи Шокол Е.В.,
при секретаре Потехиной Н.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Н.евой Н.Г., ФИО2 о признании права собственности в порядке наследования,
установил :
ФИО1 обратилась в суд с иском к Н.евой Н.Г., ФИО2, ссылаясь на следующее:
28.11.2021 г. умер муж истицы ФИО3.
Наследство открывшееся после смерти ФИО3 состоит из:
? доли в праве собственности на помещение с кадастровым номером № по адресу: <адрес> ? доли в праве собственности на земельный участок, площадью 2000 кв.м., кадастровый №, по адресу: <адрес>; ? доли земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес> земельного участка площадью 3000 кв.м., кадастровый № по адресу: <адрес>.
07.09.2022 г. ФИО1 выданы свидетельства о праве на наследство:
? доли в праве собственности на помещение с кадастровым номером № по адресу: <адрес> ? доли в праве собственности на земельный участок, площадью 2000 кв.м., кадастровый №, по адресу: <адрес>; ? доли земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес>
На это же имущество ФИО1 выдано свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу.
На земельный участок площадью 3000 кв.м., с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, нотариус отказался выдать свидетельство о праве на наследство, так как документов, подтверждающих право собственности наследодателя на земельный участок площадью 0,5 Га по адресу: <адрес>, не имеется.
Согласно выписке из ЕГРН ФИО3 принадлежал земельный участок по адресу: <адрес>, площадью 3000 кв.м. кадастровым номером №.
29.12.1999 г. ФИО3 был доотведен земельный участок, площадью 0,20 Га, в связи с чем можно предположить, что это стал единый земельный участок площадью 0,5 Га, но впоследствии был зарегистрирован не один земельный участок, а два земельных участка с разными кадастровыми номерами.
Таким образом, надлежаще оформленных документов на земельный участок с кадастровым номером № не имеется.
Просит суд включить в наследственную массу после смерти ФИО3, земельный участок площадью 3000 кв.м. с кадастровым номером № по адресу: <адрес>,
Признать право собственности ФИО1 на земельный участок, земельный участок площадью 3000 кв.м. с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО3, умершего 28.11.2021 г.
В судебном заседании представитель истца ФИО4, действующая на основании доверенности, исковые требования поддержала в полном объеме.
Истец ФИО1, в судебное заседание не явилась, о дне, времени и месте судебного заедания извещалась своевременно и надлежащим образом, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Ответчик Н.ева Н.Г. в судебном заседание разрешение вопроса оставила на усмотрение суда.
Представитель ответчика Н.евой Н.Г. – ФИО5, действующая на основании доверенности, в судебном заседании разрешение требований истца оставила на усмотрение суда.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования признала в полном объеме, о чем представила письменное заявление.
Третье лицо-нотариус ФИО6, в судебное заседание не явилась, о дне, времени и месте судебного заседания извещалась своевременно и надлежащим образом, о причине неявки не уведомила, об отложении судебного разбирательства не просила.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, поскольку их неявка не препятствует рассмотрению дела.
Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:
Согласно копии свидетельства о браке <...> ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрировали брак 12.09.2013 г., актовая запись о заключении брака <данные изъяты>. После заключения брака жене присвоена фамилия ФИО7.
Брак между ФИО3 и Н.евой Н.Г., прекращен 09.03.2011 г., решением мирового судьи судебного участка № <адрес>. Актовая запись о расторжении брака <данные изъяты>.
Судом установлено, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, является родной сестрой ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения.
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, умер 28.11.2021 года, что подтверждается свидетельством о смерти <данные изъяты>.
Согласно ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Статьей 1111 ГК РФ предусмотрено, что наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Гражданским кодексом РФ.
В силу ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
В соответствии со ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Свидетельством о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу от 07.10.2022 г., выданным Врио нотариуса ФИО6 – ФИО8, удостоверено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, принадлежит в соответствии с законом ? доли в праве в общем имуществе супругов состоит из:
помещения с кадастровым номером №
земельного участка с кадастровым номером №,
земельного участка с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес> <адрес>.
Свидетельствами о праве на наследство по закону от 07.09.2022 г., выданными Врио нотариуса ФИО6 – ФИО8, удостоверено, что наследницей имущества ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, является ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, наследство состоит из:
прав и обязанностей по договору безвозмездного пользования земельным участком № 141 от 30.09.2019 г., заключенного между Администрацией муниципального района «Читинский район» и ФИО3, зарегистрированному 11.10.2019 г. Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Забайкальскому краю, запись регистрации № №
? доли в праве в общей собственности на земельный участок с кадастровым номером №,
? доли в праве в общей собственности на земельный участок с кадастровым номером №,
? доли в праве в общей собственности на помещение с кадастровым №, расположенных по адресу: <адрес>
Согласно выписке из ЕГРН, предоставленной филиалом Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая плата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Забайкальскому краю от 04.05.2022 г., правообладателю ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, принадлежат следующие объекты недвижимости:
-помещение с кадастровым номером № площадью 59,7 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>; вид права - собственность, дата государственной регистрации 30.06.2017 г., номер государственной регистрации №, основание государственной регистрации – договор купли продажи квартиры от 20.06.2017 г.
-земельный участок с кадастровым номером №, площадью 2646+/-11, расположенный по адресу: <адрес>; вид права - собственность, дата государственной регистрации 18.03.2014 г., номер государственной регистрации №, основание государственной регистрации – договор купли продажи земельного участка от 01.03.2014 г.
-земельный участок с кадастровым номером №, площадью 2000 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>; вид права - собственность, дата государственной регистрации 30.09.2015 г., номер государственной регистрации №1, основание государственной регистрации – выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, выдан 24.02.2015 г.
-земельный участок с кадастровым номером №, площадью 3000 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>; вид права - собственность, дата государственной регистрации 16.09.2014 г., номер государственной регистрации №, основание государственной регистрации – свидетельство о праве собственности на землю № 738784, выдано 14.09.1995 г. Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Читинского района Читинской области.
Часть 1 ст. 256 ГК РФ определено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
В соответствии со ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом. Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.
В соответствии с ч. 4 ст. 256 ГК РФ правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.
В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.
Следовательно, земельный участок с кадастровым номером земельный участок с кадастровым номером №, площадью 3000 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>; вид права - собственность, дата государственной регистрации 16.09.2014 г., номер государственной регистрации №, основание государственной регистрации – свидетельство о праве собственности на землю № 738784, выдано 14.09.1995 г. Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Читинского района Читинской области, является совместно нажитым имуществом супругов ФИО9 и ФИО1
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В силу п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).
Из материалов дела и пояснений сторон следует, что наследник умершего ФИО3 – ФИО10, продолжает владеть и пользоваться указанным земельным участком после смерти наследодателя.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в п.п.34, 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом) (п.34); принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.), а наследником по завещанию - какого-либо завещанного ему имущества (или его части) означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства (п.35).
Таким образом, истец ФИО1 считается принявшей наследственное имущество в виде земельного участка с кадастровым номером №, площадью 3000 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>; вид права - собственность, дата государственной регистрации 16.09.2014 г., номер государственной регистрации №, основание государственной регистрации – свидетельство о праве собственности на землю № 738784, выдано 14.09.1995 г. Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Читинского района Читинской области.
Следовательно, земельный участок площадью 3000 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> подлежит включению в наследственную массу после смерти наследодателя.
Таким образом, суд находит обоснованными требования истца ФИО1 и подлежащими удовлетворению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил :
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Включить в наследственную массу после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ земельный участок площадью 3000 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>,
Признать право собственности ФИО1 на земельный участок площадью 3000 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> в порядке наследования после смерти ФИО3, умершего 28.11.2021 г.
Органу государственной регистрации, осуществляющему государственную регистрации прав на недвижимое имущество, осуществить государственную регистрации права собственности на недвижимое имущество.
Решение суда может быть обжаловано в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме в Забайкальский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Читинский районный суд Забайкальского края.
Судья: Шокол Е.В.
Мотивированное решение изготовлено 20 ноября 2022 года.