Гр. дело № 2-545/2022
УИД № 68RS0017-01-2022-000771-34
РЕШЕНИЕ И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
р/п Дмитриевка 17 октября 2022 года
ФИО7 районный суд Тамбовской области в составе:
председательствующего судьи Нищева В.В.,
при секретаре Усачевой В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3 к администрации Сабуро-Покровского сельсовета Никифоровского района Тамбовской области о признании наследниками, фактически принявшими наследство, признании права собственности в порядке принятия наследства на земельные доли,
УСТАНОВИЛ :
В ФИО7 районный суд обратились ФИО1, ФИО2, ФИО3 с иском к администрации Сабуро-Покровского сельсовета Адрес о признании наследниками, фактически принявшими наследство, оставшееся после смерти матери – ФИО4, и отца – ФИО5, признании права собственности в порядке принятия наследства на 1/58 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенный по адресу: Адрес, СПК «Рассвет», в равных долях.
В судебном заседании представитель истцов ФИО6, действующая на основании доверенностей, изменила исковые требования, просив суд признать ФИО1 и ФИО2, принявшими наследство, оставшееся после смерти их матери – ФИО4, и признать за ним право собственности на земельную долю площадью 9,0 га, в том числе пашни – 8,7 га, расположенную на указанном земельном участке, в равных долях, и. признать за ФИО3, право собственности на земельную долю площадью 9,0 га, в том числе пашни – 8,7 га, расположенную на указанном земельном участке, в порядке наследования имущества, оставшегося после смерти отца – ФИО5, пояснив, что после смерти ДД.ММ.ГГГГ матери истцов – ФИО4 – истцы фактически приняли наследство, оставшееся после его смерти, вступив во владение и управление наследственным имуществом, используя имущество наследодателя по назначению; завещание наследодателем не составлялось, иных наследников его имущества не имеется. После смерти ДД.ММ.ГГГГ отца истцов – ФИО5 – ФИО3 в установленном порядке обратилась к нотариусу Адрес с заявлением о принятии наследства, ею было принято наследство в виде счетов в банке. Установлено также, что после смерти наследодателей открылось наследство в виде земельных долей в размере 9,0 га, в том числе пашни – 8,7 га, принадлежавших каждому из наследодателей на праве собственности, о чем ранее истцам известно не было. Принятию во внесудебном порядке наследства в виде оспариваемых земельных долей препятствует то, что право на земельные доли не были зарегистрированы в порядке, установленном действующим в настоящее время законодательством. ФИО3 отказывается от наследования земельной доли, принадлежащей матери – ФИО4 – в пользу ФИО1 и ФИО2 Полагает, что ФИО5 не значится в списке членов кооператива «Рассвет» Адрес вследствие того, что в период составления списков он отбывал наказание в виде реального лишения свободы и по каким-то неясным причинам не был поименован в этом списке, однако права собственности на земельную долю он не лишался. Признание за истцами права собственности необходимо для государственной регистрации права.
Представитель ответчика – администрации С.-Покровского сельсовета Адрес – в судебное заседание не явился, письменно просив о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражая против удовлетворения заявленных исковых требований с учетом их уточнения.
Выслушав представителя истов, учитывая мнение представителя ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со Свидетельством на право собственности на землю серии РФ-VII ТА 01107 № от ДД.ММ.ГГГГ, выданным на основании постановления администрации Адрес № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей в д. Адрес, была предоставлена на праве собственности земельная доля сельскохозяйственного назначения общей площадью 9,0 га, в том числе пашни – 8,7 га, расположенная по адресу: Адрес, ТОО «Рассвет». Согласно архивной справки администрации Адрес № от ДД.ММ.ГГГГ, в списке владельцев земельных долей по ТОО «Рассвет» под № значится ФИО4, которая имеет земельный пай в размере 8,7 га. Однако, учитывая изложенное, данной архивной справкой не опровергаются сведения, изложенные в указанном Свидетельстве на право собственности на землю, в соответствии с которым, ФИО4 является собственником земельной доли, расположенной на землях СПК «Рассвет», общей площадью 9,0 га. Таким образом, наследственным имуществом ФИО4 является указанная земельная доля общей площадью 9,0 га.
В соответствии со Свидетельством на право собственности на землю серии РФ-VII ТА 01107 № от ДД.ММ.ГГГГ, выданным на основании постановления администрации Адрес № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающему в д. Адрес, была предоставлена на праве собственности земельная доля сельскохозяйственного назначения общей площадью 9,0 га, в том числе пашни – 8,7 га, расположенная по адресу: Адрес, ТОО «Рассвет». Согласно справки администрации Адрес № от ДД.ММ.ГГГГ, в списке владельцев земельных долей по ТОО «Рассвет» под № значится ФИО5 в списках членов кооператива «Рассвет» Адрес не значится. Однако, учитывая изложенное, данной справкой не опровергаются сведения, изложенные в указанном Свидетельстве на право собственности на землю, в соответствии с которым, ФИО5 является собственником земельной доли, расположенной на землях СПК «Рассвет», общей площадью 9,0 га. Каких-либо сведений о том, что указанное Свидетельство отменялось или о том, что ФИО5 был лишен права собственности на земельную долю, не представлено. Таким образом, указанная в указанном Свидетельстве о праве собственности на землю земельная доля общей площадью 9,0 га, расположенная на землях СПК «Рассвет», является собственностью ФИО5 и имуществом, подлежащим наследованию.
Согласно Выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, оспариваемые земельные доли расположены на земельном участке общей площадью 10450000 м2 категории земли сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 68:11:0000000:80, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка; ориентир СПК «Рассвет»; почтовый адрес ориентира: Адрес, р-н ФИО7.
Установлено, что после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 его дочь – ФИО3, своевременно в установленном порядке обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства; нотариусом Адрес было заведено наследственное дело №, в рамках которого нотариусом Адрес ФИО3 было выдано Свидетельство о праве на наследство по закону на денежные вклады по счету, находящемуся в структурном подразделении ОСБ № с причитающимися процентами и компенсацией. Какими-либо иными наследниками заявлений о принятии наследства, оставшегося после смерти ФИО5, нотариусу Адрес в установленном порядке и в установленный срок не подавалось.
Согласно ч. 2 ст. 1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Таким образом, принятие ФИО3 в установленном законом порядке наследства в виде указанных денежных вкладов означает принятие ею всего наследственного имущества, принадлежащего ФИО5, в том числе в виде оспариваемой земельной доли.
В соответствии со ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Учитывая изложенное и исходя из обстоятельств дела, наследниками ФИО4 было фактически принято наследство, оставшееся после ее смерти. При этом суд учитывает, что наследник ФИО3 отказывается от своей доли в наследстве, открывшемся после смерти ДД.ММ.ГГГГ матери – ФИО4 – в пользу истцов ФИО1 и ФИО2, о чем ею подано письменное заявление.
Согласно ч. 2 ст. 1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В соответствии с ч. 1 ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. В соответствии с ч. 2 п. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Учитывая изложенное, заявленные исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
В соответствии с ч. 1 ст. 8 ГК РФ, одним из способов возникновения гражданских прав и обязанностей является судебное решение, установившее гражданские права и обязанности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Адрес, и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку Адрес респ. Украина, признать принявшими наследство, оставшееся после смерти ДД.ММ.ГГГГ их матери – ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и признать за ним право собственности на земельную долю площадью 9,0 га, в том числе пашни – 8,7 га, расположенную на земельном участке общей площадью 10450000 м2 категории земли сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 68:11:0000000:80, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка; ориентир СПК «Рассвет»; почтовый адрес ориентира: Адрес, р-н ФИО7, на праве общей долевой собственности по 1/2 доли каждому из них.
Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой д. Адрес, право собственности на земельную долю площадью 9,0 га, в том числе пашни – 8,7 га, расположенную на земельном участке общей площадью 10450000 м2 категории земли сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 68:11:0000000:80, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка; ориентир СПК «Рассвет»; почтовый адрес ориентира: Адрес, р-н ФИО7, в порядке наследования имущества, оставшегося после смерти ДД.ММ.ГГГГ отца – ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд через ФИО7 районный суд в течение 1 месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Судья Нищев В.В.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Нищев В.В.