Дело № 2а-643/2025

УИД: 76RS0010-01-2025-000513-57

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

21 марта 2025 года г. Ростов Великий Ярославской области

Ростовский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Майоровой О.А.,

при секретаре Бесединой Е.Е.,

с участием помощника Ростовского межрайонного прокурора Ярославской области Савиной А.С.,

представителя административного истца - ФИО1, действующей на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению начальника ОМВД России по Ростовскому району ФИО2 о дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении ФИО3,

УСТАНОВИЛ:

Приговором Переславского районного суда Ярославской области от 10.03.2021 ФИО3 признан виновным в совершении преступления по пп «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Ростовского районного суда от 15.05.2019, по которому ФИО3 осужден за совершение преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.158,ч.1 ст.158 УК РФ, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Наказание по приговору от 13.03.2021 отбыто ФИО3 с 27.04.2021 по 08.12.2023.

Решением Ростовского районного суда от 11.11.2024 в отношении ФИО3 установлен административный надзор сроком на 1 год со дня вступления решения в законную силу и установлены следующие административные ограничения: обязательная явка один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации и запрет выезда за пределы Ярославской области без уведомления ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения. Решение вступило в законную силу 26.11.2024.

02.12.2024 ФИО3 поставлен в ОМВД России по Ростовскому району на профилактический учет, как лицо, находящееся под действием административного надзора.

В Ростовский районный суд Ярославской области с административным исковым заявлением к ФИО3 о дополнении ему ранее установленных административных ограничений обратился начальник ОМВД России по Ростовскому району, который просит дополнить административным ограничением в виде обязательной явки один раз в месяц (а всего два раза в месяц) в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Требование мотивировано совершением поднадзорным лицом четырех административных правонарушений, посягающих на порядок управления, общественный порядок.

Представитель ОМВД России по Ростовскому району ФИО1 доводы административного искового заявления в судебном заседании поддержала.

ФИО3, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, просил рассмотреть дело без его участия, указав, что решение оставляет на усмотрение суда.

Помощник прокурора Савина А.С. просила требования административного искового заявления удовлетворить в полном объеме.

Дело рассмотрено при имеющейся явке.

Выслушав лиц, участвующих в рассмотрении административного дела, исследовав материалы дела, суд считает, что требования начальника ОМВД России по Ростовскому району о дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении ФИО3 подлежат удовлетворению.

Согласно ч.3 ст.4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее по тексту Закон №64-ФЗ) суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

В соответствии с п.13 Постановления Пленума Верховного суда РФ №15 от 16.05.2017 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, указанным в ч. 1 ст. 3 Закона, административных правонарушений, предусмотренных п. 2 ч. 3 этой же статьи, надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.

В силу п.5 ч.1 ст. 4 Закона №64-ФЗ в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Установлено, что ФИО3 совершил административные правонарушения против порядка управления, а также административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность. Так, 15.01.2025 постановлением начальника ОВМ ОМВД России по Ростовскому району Кочитов привлечен административной ответственности по ч.1 ст.19.15.1 КоАП РФ; 14.02.2025 и 13.02.2025 постановлениями начальника ОМВД России по Ростовскому району Кочитов привлечен к административной ответственности по ст.19.16 КоАП РФ и ч.1 ст.20.20 КоАП РФ; 09.09.2024 постановлением врио заместителя начальника ОМВД России по Фрунзенскому городскому району Кочитов привлечен по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ; 14.02.2025 постановлением мирового судьи судебного участка №1 Ростовского судебного района Ярославской области Кочитов привлечен по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ. Постановления вступили в законную силу.

Учитывая, что ФИО3 за время нахождения под административным надзором на путь исправление не встал, совершил указанные административные правонарушения, суд приходит к выводу о необходимости дополнить ему ранее установленное административное ограничение новым административным ограничением в виде обязательной явкой один раз в месяц (а всего два раза в месяц) в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Удовлетворить административное исковое заявление начальника ОМВД России по Ростовскому району Ярославской области о дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении ФИО3.

Дополнить ФИО3 ранее установленное решением Ростовского районного суда Ярославской области от 11.11.2024 административные ограничения новым административным ограничением в виде дополнительной обязательной явки один раз в месяц (всего два раза в месяц) в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Ростовский районный суд Ярославской области в течение 10 дней со дня его принятия в окончательной форме.

Судья О.А. Майорова