УИД 93RS0006-01-2025-005573-87

№ 2-4493/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 ноября 2025 года г. Мариуполь

Жовтневый районный суд г. Мариуполя Донецкой Народной Республики в составе председательствующего судьи: Кенжегариной Д.М.,

при секретаре судебного заседания Власенко А.В.,

с участием истца ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО5 к Управе Жовтневого внутригородского района города Мариуполя Администрации городского округа Мариуполь, Администрации городского округа Мариуполь об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 обратился в суд с иском к Управе Жовтневого внутригородского района города Мариуполя Администрации городского округа Мариуполь об установлении факта принятия наследства, о признании права собственности на квартиру, расположенную по адресу: Российская Федерация, Донецкая Народная Республика, <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ году. В обоснование требований указал, что его дедушка ФИО3 являлся собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, после его смерти ДД.ММ.ГГГГ, фактически вступила в наследство супруга ФИО3 – ФИО2 (бабушка истца). После смерти бабушки ФИО2 истец обратился к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, ему было рекомендовано обратиться в суд, так как имущество, оставшееся после смерти бабушки – указанная квартира, значится в Едином государственном реестре недвижимости как бесхозяйный объект недвижимости с ДД.ММ.ГГГГ. Истец указывает, что фактически принял наследство, поскольку вступила во владение наследственным имуществом, несет за свой счет расходы на его содержание, оплачивает коммунальные услуги, выполнял ремонтные работы. В связи с чем, истец просит суд установить факт принятия им наследства, открывшегося после смерти ФИО2, признать за ним право собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: Российская Федерация, Донецкая Народная Республика, <адрес>.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить по доводам, указанным в исковом заявлении.

Определением Жовтневого районного суда города Мариуполя Донецкой Народной Республики от 11.11.2025 г. к участию в деле в качестве соответчика привлечена Администрация городского округа Мариуполь Донецкой Народной Республики, в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования, привлечены Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике и ФИО9

Представители ответчиков Управы Жовтневого внутригородского района города Мариуполя Администрации городского округа Мариуполь, Администрации городского округа Мариуполь в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела уведомлены своевременно и надлежащим образом, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовали.

Третьи лица - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике, ФИО4 ФИО10 в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела уведомлены своевременно и надлежащим образом, представили в суд заявления о рассмотрении дела в их отсутствие.

Суд, руководствуясь ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, надлежащим образом уведомлённых о дате, времени и месте судебного заседания.

Выслушав истца, исследовав письменные материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статьей 35 (часть 4) Конституции РФ гарантируется право наследования.

В силу ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации признание права является одним из способов защиты прав.

Согласно ч.2 ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследство открывается со смертью гражданина, временем открытия наследства является момент смерти гражданина (ст. ст. 1113 - 1114 ГК РФ).

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

Согласно части 1 статьи 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Согласно части 1 статьи 1142 ГК РФ наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (ч.2 ст.1152 ГК РФ).

Частью 1 статьей 1153 ГК РФ предусмотрено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В силу п. 2 ст. 1153 ГК РФ признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В судебном заседании установлено, что на основании ордера № серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, выданного <данные изъяты> ФИО3 была предоставлена квартира, расположенная по адресу: <адрес>

Согласно ст.15 Закона УССР «О собственности» от 7 февраля 1991 года, действовавшей на момент возникновения гражданских правоотношений, член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного кооператива или товарищества, который полностью внес свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж иное строение или помещение, предоставленные ему в пользование, приобретает право собственности на это имущество.

На момент приобретения права собственности на данное недвижимое имущество и на день смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоял в браке с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ, выданным <адрес>, запись акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно представленному свидетельству о смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ году.

Наследственное имущество после смерти ФИО3 состояло из квартиры, расположенной по адресу: г. <адрес> <адрес>, <адрес>.

Согласно акту о фактическом месте проживания в жилом помещении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 на момент смерти супруга ФИО3, проживала и была зарегистрирована совместно с ним по адресу: г. <адрес> Строителей, <адрес>. Данный документ представлен в подтверждении фактического принятия наследства ФИО2 после смерти супруга ФИО3

Из материалов дела установлено, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти, выданным городским отделом ЗАГС Мариупольсокого городского управления юстиции Министерства юстиции Донецкой Народной Республики.

К числу наследников первой очереди по закону на основании ст.1142 Гражданского кодекса Российской Федерации относится истец ФИО1, приходящийся наследодателю сыном, и ФИО4, что подтверждается свидетельствами об их рождении, где в графе мать указана ФИО2.

Согласно справке о составе семьи и зарегистрированных в жилом помещении лицах ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершая ДД.ММ.ГГГГ на день своей смерти была зарегистрирована и проживала по адресу: <адрес>, с которой проживал ФИО1.

После смерти ФИО2, ее сын ФИО1, как наследник первой очереди обратился в установленный законом шестимесячный срок, к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ исх. №, выданной нотариусом Мариупольского городского нотариального округа Донецкой Народной Республики, на основании заявления ФИО5 нотариусом заведено наследственное дело № к имуществу ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Из выписки из <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ правообладателем спорной квартиры является Администрация городского округа Мариуполь Донецкой Народной Республики, объект принят на учет как бесхозяйный объект недвижимости ДД.ММ.ГГГГ.

Следовательно, запись в Едином государственном реестре недвижимости о том, что правообладателем квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, является администрация городского округа Мариуполь Донецкой Народной Республики, создает объективные препятствия к реализации истцом права на наследование по закону в установленном действующем законодательном порядке.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО6 и ФИО7 подтвердили проживание истца при жизни и после наследодателя по вышеуказанному адресу, осуществление им ухода за матерью, несение бремени содержания квартиры, а также факт выезда ФИО4 с ее семьей за пределы Российской Федерации с момента начала боевых действий и ее нахождения там на дату рассмотрения дела.

Пунктом 11 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации №10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» предусмотрено, что в случае, если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимое имущество. Если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.

В связи с тем, что суд пришел к выводу о том, что истец ФИО5 принял наследство после смерти своей матери ФИО2 в установленном законом порядке, иной наследник первой очереди к имуществу умершей представила в суд заявление об отсутствии возражений против удовлетворения исковых требований, а также ввиду того, что доводы истца никем в судебном заседании не оспорены, суд полагает, что за истцом подлежит признанию права собственности на наследственное имущество в порядке наследования по закону.

На основании изложенного выяснив полно, всесторонне и объективно все обстоятельства дела, оценив по своему внутреннему убеждению предоставленные доказательства с точки зрения их относительности, допустимости, достоверности, достаточности и взаимосвязи, руководствуясь требованиями действующего законодательства, суд приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО5 к Управе Жовтневого внутригородского района города Мариуполя Администрации городского округа Мариуполь, Администрации городского округа Мариуполь об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования – удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес> (паспорт серии № № выдан <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) наследства, открывшегося после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Признать за ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес> (паспорт серии № № выдан <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) право собственности на квартиру, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенную по адресу: Российская Федерация, Донецкая Народная Республика, городской округ Мариуполь, <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Жовтневый районный суд г. Мариуполя в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья подпись Д.М. Кенжегарина

Мотивированное решение изготовлено 21 ноября 2025 года.

Копия верна.

Судья Д.М. Кенжегарина