РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Москва 8 декабря 2025 года
Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Орлянской И.А. при секретаре Шамониной Н.А., с участием старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Золотаревой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-9246/2025 по иску Департамента городского имущества города Москвы к ФИО2, действующему в интересах М.В.Д., ФИО2, ФИО3 о выселении, возложении определенных обязанностей,
УСТАНОВИЛ:
Истец Департамент городского имущества города Москвы обратился в суд с исковыми требованиями к ответчикам ФИО2, действующему в интересах М.В.Д., ФИО2, ФИО3 о выселении из жилого помещения, расположенного по адресу: г. Москва, ул. ***.
В обоснование иска указал, что в соответствии с положением о Департаменте городского имущества города Москвы, утвержденным Постановлением Правительства Москвы от 20.02.2013 года № 99-ПП, Департамент осуществляет функции по распоряжению и управлению государственным имуществом города Москвы в виде жилых помещений, входящих в имущественную казну города Москва. Спорным жилым помещением является квартира, расположенная по адресу: г. Москва, ул. ***. Указанная квартира принадлежит на праве собственности городу Москве, которое зарегистрировано в ЕГРН кадастровый номер ***. Основанием для вселения в спорное жилое помещение, относящееся к собственности субъекта Российской Федерации, является решение органа исполнительной власти о предоставлении жилого помещения по вышеуказанному адресу. Распоряжением Департамента от 05.10.2011 г. № Р51-5382 ФИО2 на состав семьи из 3-х человек (он, жена ФИО3, сын М.Д.Д.) по договору найма жилого помещения в общежитии, предоставлена 2-комнатная квартира № 54, расположенная по адресу: г. Москва, ул. ***, как сотруднику ГУ МВД России по г. Москве для временного проживания на период работы или до приобретения жилой площади в собственность, либо возникновения права самостоятельного пользования жилой площадью в городе Москве. Согласно выписке из приказа 1-го специального полка полиции ГУ МВД России по г. Москве от 21.11.2024 г. № 607л/с ФИО2 уволен на основании рапорта. Распоряжением Департамента от 29.04.2025 г. № 58087 распоряжение Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы от 05.10.2011 г. № Р51-5382 признано утратившим силу. 05.05.2025 г. ФИО2 направлено уведомление об освобождении жилого помещения по адресу: г. Москва, ул. ***, в связи с прекращением трудовых отношений с организацией, о признании утратившим силу решения органа исполнительной власти о предоставлении занимаемого жилого помещения, прекращении действия договора найма жилого помещения в общежитии. Актом осмотра жилого помещения от 03.06.2025 г. № 04ЖФ-2146/25 установлено, что в ходе проведения осмотра дверь в квартиру не открыли, опросить соседей не удалось, в ходе телефонного разговора ФИО2 сообщил, что отказывается освобождать жилое помещение в добровольном порядке. Согласно справке ГУ МВД РФ по г. Москве ФИО2 состоит на учете для получения единовременной социальной выплаты с 2019 г., на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в ГУ МВД России по г. Москве для получения жилой площади по договору социального найма не состоит.
Основываясь на изложенном, истец просит выселить ответчиков из занимаемого жилого помещения со снятием с регистрационного учета, возложить на ответчиков обязанность передать жилое помещение по вышеуказанному адресу в освобожденном виде.
Представитель истца Департамента городского имущества г. Москвы по доверенности ФИО4 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме.
Ответчики ФИО2, действующий в интересах ФИО5, ФИО2, ФИО3 в судебное заседание явились, против удовлетворения заявленных требований возражали по доводам, изложенным в письменном отзыве на иск.
Третье лицо - представитель ГУ МВД России по г. Москве в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания.
Суд, выслушав стороны, заключение прокурора, полагавшей заявленные требования не подлежащими удовлетворению, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, приходит к следующим выводам.
В силу со ст. 10 ЖК РФ, жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают:
1) из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему;
2) из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей;
3) из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности;
4) в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом;
5) из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах;
6) вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.
Согласно ст. 60 ЖК РФ, по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
На основании ст. 104 ЖК РФ договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения
В силу ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Судом установлено и следует из материалов дела, что в соответствии с положением о Департаменте городского имущества города Москвы, утвержденным Постановлением Правительства Москвы от 20.02.2013 г. № 99-ПП, Департамент осуществляет функции по распоряжению и управлению государственным имуществом города Москвы в виде жилых помещений, входящих в имущественную казну города Москва.
Спорным жилым помещением является квартира, расположенная по адресу: г. Москва, ул. ***.
Указанная квартира принадлежит на праве собственности городу Москве, которое зарегистрировано в ЕГРН кадастровый номер ***.
Основанием для вселения в спорное жилое помещение, относящееся к собственности субъекта Российской Федерации, является решение органа исполнительной власти о предоставлении жилого помещения по вышеуказанному адресу.
Распоряжением Департамента от 05.10.2011 г. № Р51-5382 ФИО2 на состав семьи из 3-х человек (он, жена ФИО3, сын М.Д.Д.) по договору найма жилого помещения в общежитии, предоставлена 2-комнатная квартира № 54, расположенная по адресу: г. Москва, ул. ***, как сотруднику ГУ МВД России по г. Москве для временного проживания на период работы или до приобретения жилой площади в собственность, либо возникновения права самостоятельного пользования жилой площадью в городе Москве.
Согласно выписке из приказа 1-го специального полка полиции ГУ МВД России по г. Москве от 21.11.2024 г. № 607л/с ФИО2 уволен на основании рапорта.
Распоряжением Департамента от 29.04.2025 г. № 58087 распоряжение Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы от 05.10.2011 г. № Р51-5382 признано утратившим силу.
05.05.2025 г. ФИО2 направлено уведомление об освобождении жилого помещения по адресу: г. Москва, ул. ***, в связи с прекращением трудовых отношений с организацией, о признании утратившим силу решения органа исполнительной власти о предоставлении занимаемого жилого помещения, прекращении действия договора найма жилого помещения в общежитии.
Актом осмотра жилого помещения от 03.06.2025 г. № 04ЖФ-2146/25 установлено, что в ходе проведения осмотра дверь в квартиру не открыли, опросить соседей не удалось, в ходе телефонного разговора ФИО2 сообщил, что отказывается освобождать жилое помещение в добровольном порядке.
Согласно справке ГУ МВД РФ по г. Москве ФИО2 состоит на учете для получения единовременной социальной выплаты с 2019 г., на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в ГУ МВД России по г. Москве для получения жилой площади по договору социального найма не состоит.
Семья ФИО2 единовременной социальной выплатой для приобретения или строительства жилого помещения в ГУ МВД России по г. Москве не обеспечивалась.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 92 ЖК РФ служебные жилые помещения относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда (специализированным жилым помещениям).
В силу ст. 93 ЖК РФ служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.
Ч. 1 ст. 99 ЖК РФ предусмотрено, что специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.
В силу ч. 1 ст. 103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст.102 и ч.2 ст.103 ЖК РФ.
Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях: члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей.
На основании ч. 1 ст. 44 Федерального закона от 07 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции» обеспечение сотрудника полиции жилым помещением осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета посредством предоставления ему служебного жилого помещения или жилого помещения в собственность либо единовременной социальной выплаты на его приобретение в порядке и на условиях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Отношения, связанные с обеспечением жилыми помещениями сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел, членов их семей и лиц, находящихся (находившихся) на их иждивении, а также с предоставлением им иных социальных гарантий, регулируются Федеральным законом от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ).
Согласно ч. 3.2 ст. 8 Федерального закона от 19.07.2011 г. №247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которая введена Федеральным законом от 30.12.2021 г. №485-ФЗ, не подлежит выселению из жилого помещения специализированного жилищного фонда без предоставления другого жилого помещения в соответствии со статьями 5 и 6 настоящего Федерального закона или единовременной социальной выплаты гражданин Российской Федерации, уволенный со службы в органах внутренних дел, состоящий на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты или в качестве нуждающегося в жилом помещении, в случае, если он имеет стаж службы в органах внутренних дел не менее 25 лет в календарном исчислении и не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Разрешая спор по существу, оценив собранные в ходе рассмотрения дела доказательства в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд учитывает, что ФИО2 с 2019 г. состоит на учете по предоставлению единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения в составе 4-х человек, при этом, ФИО2 проходил службу в органах внутренних дел более 26 лет, до настоящего времени единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения ответчику не произведена, права пользования иным жилым помещением не имеет, оснований для выселения его и членов его семьи без предоставления другого жилого помещения не имеется, суд приходит к выводу о том, что у истца отсутствуют законные основания для выселения ответчиков.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований Департамента городского имущества города Москвы (ИНН ***) к ФИО2 (паспорт серии ***), действующему в интересах М.В.Д. (свидетельство о рождении серии ***), ФИО2 (паспорт серии ***), ФИО3(паспорт серии ***) о выселении, возложении определенных обязанностей - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Кузьминский районный суд города Москвы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято 4 марта 2026 г.
Судья И.А. Орлянская