К делу №

УИД №МS0№-05

Резолютивная часть решения оглашена 04.07.2025

Решение в окончательной форме принято 04.07.2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 июля 2025 года а. Тахтамукай

Тахтамукайский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего Горюновой М.С.,

при секретаре ФИО2,

с участием истца ФИО1, представителя ответчика администрации муниципального образования «Яблоновское городское поселение» по доверенности ФИО3,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации муниципального образования «Яблоновское городское поселение» о признании права собственности на гараж в порядке приобретательской давности,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к администрации муниципального образования «Яблоновское городское поселение» о признании права собственности на гараж в порядке приобретательской давности, в обоснование указав, что он владеет и пользуется недвижимым имуществом-гаражом, размером 6,62 м*3,63м площадью 24,0 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, пгт. ФИО11, <адрес>.

Ныне покойному отцу истца-ФИО4 решением исполнительного комитета Яблоновского поселкового Совета народных депутатов было выдано разрешение на строительство гаража, расположенного по адресу: <адрес>, пгт. ФИО11, <адрес> основании указанного решения отцом истца ФИО4 был построен кирпичный гараж площадью 24,0 кв.м.

Гараж построен с соблюдением строительных норм и правил, территория около гаража благоустроена. Гаражом по вышеуказанному адресу семья истца пользуется непрерывно с момента его постройки, т.е. более 18 лет.

В настоящее время изготовлен на гараж технический паспорт, составленный по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому общая площадь гаража составляет 24,0 кв.м., фундамент- железобетонный ленточный монолит, стены и перегородки-кирпич перекрытия-деревянные, крыша-совмещенная мягкая кровля, полы-бетон, проемы- металлические ворота, отделочные работы-оштукатурено, побелено.

Учитывая, что техническая документация на гараж не является основанием для регистрации права, в связи с чем истец не может использовать гараж, как объект права, без государственного признания права собственности, в чем проявляется нарушение законных интересов истца.

Истец более 15 лет открыто и добросовестно пользуется гаражом, несет бремя его содержания, обеспечивает его сохранность, предпринимает меры для оформления документации, претензий со стороны третьих относительно права на гараж не возникало.

Просил признать за ФИО1 право собственности на объект недвижимости-гараж общей площадью 24,0 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, пгт. ФИО11, <адрес>.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал, на их удовлетворении настаивал по основаниям, изложенным в иске.

Представитель ответчика администрации муниципального образования «Яблоновское городское поселение» по доверенности ФИО3 в судебном заседании против удовлетворения заявленных требований не возражает при условии их документального подтверждения, что отражено в письменном отзыве на исковое заявление.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, было привлечено Федеральное БТИ отделение по <адрес>, представитель которого в судебное заседание не прибыл, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, при вынесении решения полагался на усмотрение суда.

Суд, заслушав истца и представителя ответчика, свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, исследовав и оценив, собранные по делу доказательства в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании, имеющихся в деле доказательств, согласно ст.ст. 12, 55, 56, 59, 60, 67 ГПК РФ, установив юридически значимые обстоятельства по делу, приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьей 35 Конституции РФ, каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В силу ст.12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее- ГК РФ), защита гражданских прав осуществляется путем: признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; прекращения или изменения правоотношения.

На основании ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно ч. 1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из ст.11 ист.12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судом путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

В судебном заседании установлено, что с 2006 года в пользовании и владении ФИО1 находится гараж, площадью 24,0 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> пгт. ФИО11, <адрес>, ГСК-2.

Из существа иска следует, что указанный гараж был возведен ФИО4, который приходится отцом ФИО1, на основании разрешения исполнительного комитета Яблоновского поселкового Совета народных депутатов было выдано разрешение на строительство гаража, расположенного по адресу: <адрес>, пгт. ФИО11, <адрес>, ГСК-2, которое у истца не сохранилось.

При обращении ФИО1 в отдел по делам архивов администрации муниципального образования «<адрес>» с заявлением о предоставлении архивной выписки о выделении земельного участка на гараж в <адрес>, заявителю был предоставлен ответ за № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано о том, что выдача архивной справки невозможна.

ФИО1 обратился в БТИ для выдачи технического паспорта на гараж. Согласно данным технического паспорта от ДД.ММ.ГГГГ площадь гаража составляет 24,0 кв.м., общая площадь гаража составляет 24,0 кв.м., фундамент- железобетонный ленточный монолит, стены и перегородки-кирпич перекрытия-деревянные, крыша-совмещенная мягкая кровля, полы-бетон, проемы- металлические ворота, отделочные работы-оштукатурено, побелено.

По заказу ФИО1 кадастровым инженером ФИО8 была произведена топосъемка, в связи с чем впоследствии была изготовлена схема расположения земельного участка, расположенного под гаражом.

Из справки за исх. № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной филиалом Роскадастр по <адрес>, следует, что год постройки гаража-1983 год, общая площадь-24 кв.м. На момент инвентаризации процент износа гаража составляет 43 %, следовательно, гараж находится в удовлетворительном состоянии и не представляет угрозу жизни граждан.

В части 1 ст. 55 ГПК РФ определено, что сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

В силу ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Суду представлены письменные объяснения, исполненные ФИО9, в которых указаны обстоятельства, при которых ФИО1 более 18 лет добросовестно и открыто владеет гаражом по адресу: пгт. ФИО11, <адрес>.

Кроме этого, факт владения гаражом подтверждается показаниями свидетелей ФИО10, ФИО6, ФИО7, давших подписку свидетеля, предупрежденных об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, которая пояснили, что после смерти ФИО4 гаражом по <адрес> в пгт. ФИО11, примерно с 2006 года владеет ФИО1, несет расходы по его содержанию, оплачивает членские взносы.

Не доверять показаниям свидетелей ФИО10, ФИО6, ФИО7, у суда оснований не имеется, поскольку они являются последовательными и согласуются материалам дела.

В пункте 59 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации.

На основании пункта 1 статьи 25, пунктов 1 и 3 статьи 25.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 22-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство (в том числе на гараж), являются: документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание (декларация о таком объекте недвижимого имущества либо кадастровый паспорт); правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества. Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

В соответствии с частью 10 статьи 40 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации возможность размещения таких созданных сооружений, а также соответствующих объектов незавершенного строительства без предоставления земельного участка или установления сервитута. Согласно с установленной Земельным кодексом Российской Федерации процедуре земельный участок может быть передан в пользование гражданину либо под строительство объекта недвижимого имущества, либо для обслуживания объекта недвижимого имущества при наличии у гражданина права собственности на данный объект.

Судом установлено, что ФИО1 более 18 лет открыто и добросовестно пользуется гаражом, несет бремя его содержания, обеспечивает его сохранность, предпринимал меры для оформления документации. Претензий со стороны третьих относительно права истца на гараж не возникало.

Анализируя представленные доказательства, в отсутствие возражений представителя ответчика, суд находит требования ФИО1 законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к администрации муниципального образования «Яблоновское городское поселение» о признании права собственности на гараж в порядке приобретательской давности удовлетворить полностью.

Признать за ФИО1 (паспорт <...>) право собственности на гараж б/н, площадью 24,0 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, пгт. ФИО11, <адрес>.

Решение суда является основанием для постановки гаража на кадастровый учет и регистрации права собственности на него за ФИО1.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Адыгея через Тахтамукайский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья М.С. Горюнова