Дело № 2а-7306/2025

УИД: 78RS0014-01-2025-009168-20

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Московского районного суда города Санкт-Петербурга Смирнова Е.В.,

рассмотрев 08 сентября 2025 года в порядке упрощенного производства административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 23 по Санкт-Петербургу к ФИО1 о взыскании недоимки и пени, -

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная ИФНС России № 23 по Санкт-Петербургу обратилась в Московский районный суд города Санкт – Петербурга с административным иском к административному ответчику ФИО1 о взыскании недоимок по налогу на имущество за 2019-2023 г.г. в размере 7 993 рублей, пени в размере 2 443,48 рублей.

Дело рассмотрено судом в порядке упрощенного производства.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему:

Межрайонная ИФНС России № 23 по Санкт-Петербургу 30.01.2025 года обратилась к мировому судье судебного участка № 121 Санкт-Петербурга с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 недоимки и пени.

Вынесенный 06 февраля 2025 года судебный приказ по делу 2а-7/2025-121 отменен определением мирового судьи от 27 февраля 2025 по возражениям налогоплательщика.

Отмена судебного приказа не изменяет и не отменяет обязанность по уплате налогов, установленную ст. 23 Налогового Кодекса Российской Федерации, ст. 57 Конституции РФ.

01 июля 2025 года, т.е. в пределах шестимесячного срока после отмены судебного приказа Межрайонная инспекция ФНС России № 23 по Санкт-Петербургу обратилась с административным иском в Московский районный суд города Санкт-Петербурга по месту жительства административного ответчика.

Налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью принадлежащего ему имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в государственную казну (Определение Конституционного Суда РФ от 04.07.2017 № 1440-О).

Как установлено судом, на основании ст. ст. 23, 401 НК РФ и в связи с принадлежности административному ответчику квартиры по адресу: Санкт-Петербург, Новоизмайловский, 26-3-28 ФИО1 начислен налог на имущество за 2019-2023 г.г. на общую сумму 7 993 рублей, о размерах начисленного налога и сроках уплаты административному ответчику направлены уведомления.

В связи с неуплатой налога на имущества, Инспекцией выставлено требование № 53 973 от 23.07.2023 года со сроком исполнения до 11.09.2023 года.

К мировому судье судебного участка № 121 Инспекция обратилась 30.01.2025 года, т.е. с пропуском установленного срока, утратив при этом право на взыскание недоимок за 2019-2021 г.г.

Меры по взысканию задолженности по налогу на имущество за 2022-2023 г.г. приняты Инспекцией своевременно, а, учитывая, что налог ответчиком не оплачен, с ФИО1 подлежит взысканию недоимка по налогу на имущество за 2022, 2023 г.г. на общую сумму 1743+1917 = 3 660 рублей.

Одновременно, на основании ст. 75 НК РФ с административного ответчика подлежат взысканию пени за нарушение срока уплаты налога на общую сумму 389,32+28,18 = 417,50 рублей.

Одновременно с ответчика в доход бюджета города Санкт-Петербурга также подлежит взысканию госпошлина в размере 4 000 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 177, 138 КАС РФ, суд, -

РЕШИЛ:

Административный иск Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 23 по Санкт-Петербургу удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в доход бюджета города Санкт-Петербурга недоимку по налогу на имущество за 2022, 2023 г.г. в размере 3 660 рублей, пени в размере 417,50 рублей, в остальной части иска отказать.

Взыскать с ФИО1 в доход бюджета города Санкт-Петербурга государственную пошлину в размере 4 000 рублей.

Суд по ходатайству заинтересованного лица выносит определение об отмене решения суда, принятого им в порядке упрощенного (письменного) производства, и о возобновлении рассмотрения административного дела по общим правилам административного судопроизводства, если после принятия решения поступят возражения относительно применения порядка упрощенного (письменного) производства лица, имеющего право на заявление таких возражений, или новые доказательства по административному делу, направленные в установленный законом срок, либо если в течение двух месяцев после принятия решения в суд поступит заявление лица, не привлеченного к участию в деле, свидетельствующее о наличии оснований для отмены решения суда, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 310 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Решение суда может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд через Московский районный суд Санкт-Петербурга в апелляционном порядке в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Судья:

В окончательной форме решение принято 16.09.2025 года.