УИД 56RS0042-01-2025-000068-02
дело № 2-1321/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 февраля 2025 года г. Оренбург
Центральный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Рейф Н.А.,
при секретаре Алексеевой О.В.,
с участием представителя истца ФИО1 - ФИО2, действующего на основании доверенности,
представителя ответчика АО «АльфаСтрахование» - ФИО3, действующей на основании доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к акционерному обществу «АльфаСтрахование» о взыскании убытков, причиненных в результате дорожно-транспортного происшествия, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском, указывая, что 18.03.2024 вследствие действий ФИО4, управлявшей транспортным средством Mercedes-Benz, государственный регистрационный номер №, был причинен вред принадлежащему истцу транспортному средству Skoda, государственный регистрационный номер №.
Ввиду причинения вреда в результате произошедшего ДТП только транспортным средствам, а также отсутствия разногласий участников в отношении характера и перечня видимых повреждений транспортных средств документы о ДТП были оформлены его участниками без уполномоченных на то сотрудников полиции путем заполнения извещения о ДТП (европротокола).
Гражданская ответственность ФИО4 на момент ДТП застрахована в САО «РЕСО - Гарантия» по договору ОСАГО серии ТТТ №.
Гражданская ответственность ФИО1 на момент ДТП застрахована в АО «АльфаСтрахование» по договору ОСАГО серии XXX №.
22.03.2024 в АО «АльфаСтрахование» от заявителя поступило заявление о выплате страхового возмещения по Договору ОСАГО с приложением документов, предусмотренных Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Дополнительно истец требовал возместить нотариальные расходы.
26.03.2024 по инициативе АО «АльфаСтрахование» проведен осмотр транспортного средства.
АО «АльфаСтрахование», признав заявленный случай страховым, выдала Заявителю направление за ремонт транспортного средства от 10.04.2024 на станцию технического обслуживания автомобилей ООО «М88» (далее - СТОА). СТОА М88 отказался принимать автомобиль на ремонт.
АО «АльфаСтрахование» произвела заявителю выплату страхового возмещения в части нотариальных расходов в размере 480 рублей 00 копеек.
19.09.2024 ФИО1 обратился в АО «АльфаСтрахование» с заявлением (претензией), о выплате страхового возмещения в части стоимости восстановительного ремонта транспортного средства без учета износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), неустойки.
АО «АльфаСтрахование» 01.10.2024 предложила заявителю воспользоваться ранее выданным направлением на ремонт. В удовлетворении оставшихся требований заявителю было отказано.
25.11.2024 решением финансового уполномоченного №№ в удовлетворении требований ФИО1 к АО «АльфаСтрахование» взыскании страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности, неустойки отказано.
С указанным решением истец не согласен, считает его незаконным и необоснованным.
Просит суд взыскать с ответчика АО «АльфаСтрахование» в его пользу сумму страхового возмещения в размере 71 212 рублей, сумму убытков в размере 196 020 рублей, неустойку в размере 180 878,48 рублей, с учетом перерасчета по день фактического исполнения обязательств страховщика, штраф в размере 35 606 рублей, компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей, судебные расходы.
В ходе судебного разбирательства истец ФИО1 отказался от части заявленных требований о взыскания страхового возмещения в размере 1 312 рублей, суммы убытков в размере 31 020 рублей, компенсации морального вреда в размере 4 000 рублей к ответчику АО «АльфаСтрахование», просил в указанной части производство по гражданскому делу прекратить. Заявленные требования изменил и просил взыскать в его пользу с ответчика АО «АльфаСтрахование» сумму страхового возмещения в размере 69 600 рублей, сумму убытков в размере 165 000 рублей, штраф в размере 34 800 рублей, неустойку в размере 180 878,48 рублей, с учетом перерасчета на день вынесения решения суда и по день фактического исполнения обязательств страховщика, компенсацию морального вреда в размере 1 000 рублей, расходы по оценке в размере 16 000 рублей, расходы по оплате нотариуса в размере 28 00 рублей.
Судом разъяснены истцу последствия отказа от исковых требований, предусмотренные статьями 39, 173, 220, 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Определением суда производство по гражданскому делу по иску ФИО1 к АО «АльфаСтрахование» о возмещении ущерба, в результате дорожно –транспортного происшествия, в части исковых требований о взыскании с АО «АльфаСтрахование» страхового возмещения в размере 1 312 рублей, суммы убытков в размере 31 020 рублей, компенсации морального вреда в размере 4 000 рублей, прекращено в связи с отказом истца от иска в этой части.
Определением суда к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены САО «РЕСО-Гарантия», ФИО5, ФИО4
В судебное заседание истец ФИО1 не явился, был надлежаще извещен о месте и времени рассмотрения дела. В письменном заявлении просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представитель истца ФИО2 исковые требования с учетом их уточнения поддержал. Суду пояснил, что истцом предоставлялся автомобиль на ремонт согласно выданному направлению, однако СТОА автомобиль на ремонт не приняли. Поскольку ремонт автомобиля не произведен, истец имеет право на возмещение ему убытков страховщиком, связанных с ремонтом транспортного средства. Просил требования удовлетворить.
Представитель ответчика АО «АльфаСтрахование» ФИО6, в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований, полагая, что страховая компания исполнила обязательства перед потерпевшим в полном объеме, выдав направление на ремонт. Достаточных и достоверных доказательств обращения истца на СТОА и предоставления автомобиля на ремонт в материалы дела не представлено, в связи с чем нет вины страховой компании в не проведении ремонта транспортного средства. В связи с чем отсутствуют основания и для применения в отношении страховой компании штрафных санкций и взыскания с нее компенсации морального вреда. В случае удовлетворения судом требований истца просит применить статью 333 Гражданского кодекса Российской Федерации и уменьшить размер неустойки и штрафа в связи с их несоразмерностью последствиям нарушения обязательства. Судебные расходы просила определить в соответствии с положениями статей 98, 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Третьи лица САО «РЕСО-Гарантия», ФИО5, ФИО4 в судебное заседание не явились, были надлежаще уведомлены о месте и времени судебного разбирательства.
Руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, извещенных о месте и времени судебного заседания надлежащим образом.
Выслушав пояснения представителей сторон, исследовав материалы дела и оценив представленные доказательства в соответствии со статьей 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к следующему.
Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Так, в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы (пункт 4 статьи 931 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Правовые, экономические и организационные основы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами определяются Федеральным законом от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
В силу пункта 1 статьи 12 Закона об ОСАГО потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.
Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.
В силу статьи 12 Закона об ОСАГО страховое возмещение вреда, причиненного транспортному средству, может быть осуществлено в виде организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре) либо в виде страховой выплаты (денежная форма), с учетом ограничений, установленных данным законом.
Судом установлено, что 18.03.2024 в г. Оренбурге произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля Skoda, государственный регистрационный номер №, принадлежащего истцу ФИО1 автомобиля Mercedes-Benz, государственный регистрационный номер № под управлением ФИО4
Факт дорожно-транспортного происшествия и его обстоятельства участниками ФИО4 и ФИО1 были оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции (европротокол) в соответствии со статьей 11.1 Закона об ОСАГО.
В извещении о произошедшем дорожно-транспортном происшествии от 18.03.2024 года участниками был определен объем и характер повреждений, причиненных каждому из автомобилей, составлена схема дорожно-транспортного происшествия. Лицом, виновным в совершении дорожно-транспортного происшествия, указан ФИО4
Данное извещение каких-либо замечаний участников дорожно-транспортного происшествия не содержит, что свидетельствует об отсутствии между ними какого-либо спора об обстоятельствах произошедшего.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной им в Определении от 13.02.2018 № 117-О, оформляя документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции путем заполнения бланка о дорожно-транспортном происшествии, причинитель вреда и потерпевший достигают тем самым имеющего обязательную силу соглашения по вопросам, необходимым для страхового возмещения, которое причитается потерпевшему при данном способе оформления документов о дорожно-транспортном происшествии.
Учитывая, что при составлении «европротокола» участники достигли согласия в том числе о лице, виновном в дорожно-транспортном происшествии, при этом ФИО4 при рассмотрении настоящего дела также не оспаривал это обстоятельство, то суд приходит к выводу о том, что ФИО4 является лицом, в результате виновных действий которого причинен ущерб ФИО1 ввиду повреждения принадлежащего ему автомобиля.
Из материалов дела также следует, что на момент дорожно-транспортного происшествия риск гражданской ответственности владельца транспортного средства Mercedes-Benz, государственный регистрационный номер № был застрахован в САО «РЕСО-Гарантия» в подтверждение чего выдан полис ОСАГО серии ТТТ №.
Риск гражданской ответственности водителя ФИО1 и собственника транспортного средства Skoda, государственный регистрационный номер № застрахован в АО «АльфаСтрахование» по полису ОСАГО серии ХХХ №.
22.03.2024 ФИО1 обратился в АО «АльфаСтрахование» с заявлением о наступлении страхового события, приложив все необходимые документы и предоставив транспортное средство на осмотр. В заявлении просил выдать направление на ремонт автомобиля.
26.03.2024 представителем страховой компании произведен осмотр автомобиля, о чем составлен соответствующий акт, и 10.04.2024 в адрес истца страховщиком было выслано направление на ремонт на СТОА ООО «М88», расположенную по адресу: <...>.
11.04.2024 страховая компания произвела заявителю выплату в части нотариальных расходов в размере 480 рублей, что подтверждается платежным поручением №
12.04.2024 автомобиль Skoda, государственный регистрационный номер № был предоставлен на СТОА по выданному страховой компанией направлению на ремонт, что подтверждается отметкой сотрудника СТОА, с разъяснениями, что на данный момент СТОА в ремонт транспортное средство не может принять, поскольку нет согласованного расчета по ремонту.
19.09.2024 истец обратился в АО «АльфаСтрахование» с претензией. Ссылаясь на ненадлежащее исполнение страховой компанией обязательств по организации ремонта на СТОА, потребовал выплатить страховое возмещение по договору ОСАГО, неустойку, а также возместить убытки, составляющие разницу между рыночной стоимостью восстановительного ремонта транспортного средства и надлежащим страховым возмещением, возместить расходы на проведение независимой экспертизы, расходы по оплате юридических услуг.
Письмом от 01.10.2024 АО «АльфаСтрахование» отказало в удовлетворении требований ФИО1, предложив воспользоваться ранее выданным направлением.
В целях разрешения спора в досудебном порядке истец обратился в службу финансового уполномоченного.
Решением финансового уполномоченного от 25.11.2024 № в удовлетворении требований потребителя отказано. При этом финансовый уполномоченный пришел к выводу о том, что финансовая организация выполнила обязательства по договору ОСАГО надлежащим образом, выдав потерпевшему в установленный законом срок направление на ремонт на СТОА, соответствующую требованиям Закона об ОСАГО. Доказательств же того, что транспортное средство предоставлялось на СТОА в соответствии с выданным направлением, а СТОА отказано в проведении восстановительного ремонта автомобиля, не представлено.
Не согласившись с решением финансового уполномоченного, ФИО1 обратился в суд с настоящим исковым заявлением о взыскании страхового возмещения, убытков, неустойки, ссылаясь на то, что его вины в том, что восстановительный ремонт на СТОА не был организован и не проведен, не имеется.
Проверяя обоснованность действий страховщика по урегулированию произошедшего 18.03.2024 страхового события, а также обоснованность решения финансового уполномоченного, суд приходит к следующему.
Как следует из разъяснений, содержащихся в пунктах 37 и 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 08.11.2022 № 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», страховое возмещение осуществляется в пределах установленной Законом об ОСАГО страховой суммы путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания либо в форме страховой выплаты (пункты 1 и 15 статьи 12 Закона об ОСАГО).
Под страховой выплатой понимается конкретная денежная сумма, подлежащая выплате страховщиком в возмещение вреда жизни, здоровью и/или в связи с повреждением имущества потерпевшего в порядке, предусмотренном абзацем третьим пункта 15 статьи 12 Закона об ОСАГО.
Право выбора способа страхового возмещения принадлежит потерпевшему (пункт 15 статьи 12 Закона об ОСАГО), за исключением возмещения убытков, причиненных повреждением легковых автомобилей, находящихся в собственности граждан (в том числе индивидуальных предпринимателей) и зарегистрированных в Российской Федерации.
Так, согласно абзацам первому - третьему пункта 15.1 статьи 12 Закона об ОСАГО страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 названной статьи) в соответствии с пунктом 15.2 или пунктом 15.3 названной статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).
Страховщик после осмотра поврежденного транспортного средства потерпевшего и (или) проведения его независимой технической экспертизы выдает потерпевшему направление на ремонт на станцию технического обслуживания и осуществляет оплату стоимости проводимого такой станцией восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего в размере, определенном в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, с учетом положений абзаца второго пункта 19 указанной статьи.
При этом, в силу пункта 15.2 статьи 12 указанного Закона станция технического обслуживания должна соответствовать критериям, установленным указанной нормой, в том числе по срокам проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, который составляет не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта.
Если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты.
При этом надлежащим исполнением страховщиком своих обязательств по договору ОСАГО является осуществление страхового возмещения путем восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства в отсутствие оснований для денежной формы возмещения, предусмотренных пунктом 16.1 статьи 12 Закона об ОСАГО, в установленные данным законом сроки и надлежащего качества, обеспечивающее устранение всех повреждений, относящихся к конкретному страховому случаю.
В силу абзаца девятого пункта 17 статьи 12 Закона об ОСАГО ответственность за несоблюдение станцией технического обслуживания срока передачи потерпевшему отремонтированного транспортного средства, а также за нарушение иных обязательств по восстановительному ремонту транспортного средства потерпевшего несет страховщик, выдавший направление на ремонт.
Оценив представленные сторонами доказательства в соответствии со статьями 12, 56 и 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу, что страховой компанией обязательства по восстановительному ремонту транспортного средства потерпевшего надлежащим образом не исполнены.
Действительно в установленные законом сроки АО «АльфаСтрахование» выдано истцу направление на ремонт транспортного средства на СТОА ООО «М88» по адресу: <...>. В направлении указана дата его выдачи 10.04.2024, срок действия – действительно в течение месяца со дня выдачи, то есть до 29.10.2023, предельная стоимость ремонта – 400 000 рублей.
12.04.2024 автомобиль был предоставлен на СТОА для организации ремонта, о чем свидетельствует просмотренная отметка СТОА ИП ФИО7 Однако автомобиль на ремонт принят не был, поскольку не было расчета по ремонту автомобиля.
Вместе с тем, доказательств того, что автомобиль был отремонтирован СТОА в установленные законом сроки и возвращен потерпевшему, в материалы дела не представлено. Как и не представлено доказательств того, что ремонт транспортного средства не был проведен по вине истца.
Кроме того, в пункте 55 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 08.11.2022 № 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» разъяснено, что потерпевший может обратиться на станцию технического обслуживания в течение указанного в направлении срока, а при его отсутствии или при получении уведомления после истечения этого срока либо накануне его истечения - в разумный срок после получения от страховщика направления на ремонт (статья 314 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Если потерпевший не обратился на станцию технического обслуживания в указанный срок, то для получения страхового возмещения в форме восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства он обязан обратиться к страховщику с заявлением о выдаче нового направления взамен предыдущего. В повторном направлении должен быть установлен новый срок, до истечения которого страховщик не считается просрочившим исполнение обязательства по организации и оплате восстановительного ремонта (статьи 404 и 406 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Однако таких действий страховщиком принято не было. Получив претензию истца 19.09.2024, зная, что срок направления на ремонт истек 10.05.2024, АО «АльфаСтрахование» повторно направление на ремонт на СТОА, соответствующую требованиям закона, не выдало, а требование по выплате страхового возмещения в денежной форме не выполнило. Уведомляя о готовности СТОА принять автомобиль на ремонт, доказательств того, что до потерпевшего была доведена информация в какие дату и время он может предоставить автомобиль для ремонта, в том числе после его обращения с претензией в страховую компанию, в материалы дела не представлено.
Поскольку именно на страховщика возложена обязанность по осуществлению страхового возмещения, которое для физических лиц, за исключением случаев, прямо указанных в Законе об ОСАГО, осуществляется в форме ремонта на СТОА по направлению страховщика, а следовательно, именно он обязан доказать, что им предприняты все меры для организации или оплаты ремонта транспортного средства, суд, оценив в соответствии со статьей 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательства, приходит к выводу о том, что АО «АльфаСтрахование» в нарушение требований Закона об ОСАГО не исполнило свое обязательство по организации восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства.
Из приведенных выше норм права и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что возмещение вреда, причиненного повреждением легкового автомобиля, находящегося в собственности гражданина и зарегистрированного в Российской Федерации, по общему правилу осуществляется путем восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, и страховщиком стоимость такого ремонта оплачивается без учета износа комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов).
Согласно же пункту 56 вышеуказанного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации при нарушении страховщиком обязательства по организации и оплате восстановительного ремонта потерпевший вправе предъявить требование о понуждении страховщика к организации и оплате восстановительного ремонта или потребовать страхового возмещения в форме страховой выплаты либо произвести ремонт самостоятельно и потребовать со страховщика возмещения убытков вследствие ненадлежащего исполнения им своих обязательств по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в размере действительной стоимости восстановительного ремонта, который страховщик должен был организовать и оплатить. Возмещение таких убытков означает, что потерпевший должен быть постановлен в то положение, в котором он находился бы, если бы страховщик по договору обязательного страхования исполнил обязательства надлежащим образом (пункт 2 статьи 393 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьей 393 Гражданского кодекса Российской Федерации должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства (пункт 1). Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 данного Кодекса.
Согласно статье 397 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае неисполнения должником обязательства выполнить для кредитора определенную работу или оказать ему услугу кредитор вправе в разумный срок поручить выполнение обязательства третьим лицам за разумную цену либо выполнить его своими силами, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, договора или существа обязательства, и потребовать от должника возмещения понесенных необходимых расходов и других убытков.
Как следует из разъяснений, данных в пункте 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», по смыслу статей 15 и 393 Гражданского кодекса Российской Федерации, кредитор представляет доказательства, подтверждающие наличие у него убытков, а также обосновывающие с разумной степенью достоверности их размер и причинную связь между неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником и названными убытками. Должник вправе предъявить возражения относительно размера причиненных кредитору убытков и представить доказательства, что кредитор мог уменьшить такие убытки, но не принял для этого разумных мер (статья 404 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно положениям подпункта «б» пункта 18 статьи 12 Закона об ОСАГО размер подлежащих возмещению страховщиком убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется в случае повреждения имущества потерпевшего в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.
К указанным в подпункте «б» пункта 18 статьи 12 расходам относятся также расходы на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, расходы на оплату работ, связанных с таким ремонтом (пункт 19).
При этом, в случае возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном пунктами 15.1 - 15.3 статьи 12 Закона об ОСАГО, размер расходов на запасные части определяется без учета износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте, что следует из смысла абзаца второго пункта 19 указанной статьи.
Учитывая, что АО «АльфаСтрахование» не выполнило обязанность по надлежащему страховому возмещению, то с учетом приведенных норм закона, которые позволяют ФИО1 претендовать на полное возмещение необходимых на проведение ремонта расходов и других убытков на основании статьи 397 Гражданского кодекса Российской Федерации, ответчик обязан возместить потерпевшему стоимость такого ремонта без учета износа комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), как если бы он оплачивался при проведении ремонта на СТОА при его организации страховой компанией.
Истцом в материалы дела в подтверждение стоимости восстановительного ремонта транспортного средства в соответствии с единой методикой представлено заключение ИП ФИО10 от 16.12.2024 № согласно которому стоимость восстановительного ремонта транспортного средства Skoda, государственный регистрационный номер № в соответствии с единой методикой без учета износа заменяемых деталей составляет 71 212 рублей.
Оценив экспертное заключение, в том числе в совокупности с другими доказательствами, суд принимает заключение эксперта ИП ФИО10 в подтверждение стоимости восстановительного ремонта автомобиля истца. Данное заключение мотивировано, содержит сведения о проведенных экспертом исследованиях. Экспертиза проведена в соответствии с требованиями, предусмотренными действующим законодательством, с применением соответствующих методик. Эксперт имеет необходимую квалификацию, предупрежден об уголовной ответственности и не заинтересован в исходе дела. Доказательств, указывающих на недостоверность проведенной экспертизы, суду не представлено.
Поскольку при осуществлении ремонта транспортного средства на СТОА в соответствии с положениями абзаца второго статьи 19 Закона об ОСАГО страховщик оплачивает его стоимость без учета износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте, то с учетом установленных обстоятельств ненадлежащего исполнения страховщиком обязательств по организации ремонта транспортного средства в пользу истца ФИО1 с ответчика АО «АльфаСтрахование» подлежит взысканию невыплаченное страховое возмещение в размере 71 212 рублей вместе с тем, поскольку истцом заявлена ко взысканию сумма страхового возмещения в размере 69600 рублей, суд в пределах исковых требований приходит к выводу об их удовлетворении в размере 69 600 рублей.
Кроме того, принимая во внимание, что по вине страховщика у потерпевшей ФИО1 возникли убытки в размере полной стоимости восстановительного ремонта автомобиля по рыночным ценам, поскольку самостоятельно она сможет осуществить ремонт именно по этим ценам (в отличие от страховщика, который в силу своего статуса мог организовать ремонт по ценам в соответствии с единой методикой), суд приходит к выводу, что именно эта стоимость будет достаточной для полного восстановления транспортного средства и нарушенных прав истца.
Согласно заключению эксперта ИП ФИО10 16.12.2024 № стоимость восстановительного ремонта автомобиля Skoda, государственный регистрационный номер №, по повреждениям, полученным при обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия от 18.03.2024, рассчитанная в соответствии с «Методическими рекомендациями по проведению судебных автотехнических экспертиз и исследований колесных транспортных средств в целях определения размера ущерба, стоимости восстановительного ремонта и оценки, без учета износа по состоянию на дату дорожно-транспортного происшествия составляла 267 232 рублей.
По указанным выше в решении основаниям суд принимает данное заключение в качестве допустимого и достоверного доказательства стоимости восстановительного ремонта автомобиля истца по среднерыночным ценам.
Учитывая изложенное суд приходит к выводу, что в пользу истца с ответчика подлежат взысканию убытки, составляющие разницу между стоимостью восстановительного ремонта транспортного средства Skoda по среднерыночным ценам (267 2321) и размером надлежащего страхового возмещения без учета износа (71 212), в сумме 196 020 рублей, вместе с тем, поскольку истцом заявлена ко взысканию сумма убытков в размере 165 000 рублей, суд в пределах исковых требований приходит к выводу об их удовлетворении в размере 165 000 рублей.
Таким образом, общий размер убытков, подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца, составляет 165 000 рублей.
Разрешая требования истца о взыскании неустойки в связи с нарушением страховщиком сроков осуществления страховой выплаты, суд исходит из следующего.
В силу пункта 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Согласно пункту 21 статьи 12 Закона об ОСАГО в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.
При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 76 постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 08.11.2022 № 31 неустойка за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуральной форме рассчитывается исходя из 1 процента за каждый день просрочки от суммы страхового возмещения, подлежащего выплате потерпевшему по конкретному страховому случаю, за вычетом сумм, выплаченных страховой компанией в добровольном порядке в сроки, установленные статьей 12 Закона об ОСАГО (абзац второй пункта 21 статьи 12 Закона об ОСАГО).
Неустойка исчисляется со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения, и до дня фактического исполнения страховщиком обязательства по договору.
Из материалов дела следует и не оспаривалось сторонами, то обстоятельство, что с заявлением о наступлении события, являющегося страховым случаем ФИО1 обратился 22.03.2024, а следовательно, выплата страхового возмещения должна была быть осуществлена не позднее 10.04.2024 (включительно), а неустойка подлежит начислению с 11.04.2024.
Поскольку в установленные законом сроки страховое возмещение не выплачено ответчиком, то требования истца о взыскании в его пользу неустойки за нарушение сроков осуществления страхового возмещения является обоснованным и подлежит удовлетворению.
С учетом заявленного истцом периода взыскания неустойки с 11.04.2024 по 17.02.2025, ее размер составит 217 248 рублей из расчета: 69 600 рублей х 1% х 313 день.
С учетом установленного статьей 16.1 Закона об ОСАГО предела ответственности страховщика, в пользу ФИО1 с АО «АльфаСтрахование» подлежит взысканию неустойка в размере 217 248 рублей.
Согласно абзацу второму пункта 76 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 08.11.2022 № 31 неустойка исчисляется со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения, то есть с 21-го дня после получения страховщиком заявления потерпевшего о страховой выплате и документов, предусмотренных Правилами, и до дня фактического исполнения страховщиком обязательства по договору включительно.
В силу разъяснений, содержащихся в пункте 65 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса РФ об ответственности за нарушение обязательств», по смыслу статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства.
Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства.
Расчет суммы неустойки, начисляемой после вынесения решения, осуществляется в процессе исполнения судебного акта судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, иными органами и организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами. В случае неясности судебный пристав-исполнитель, иные лица, исполняющие судебный акт вправе обратиться в суд за разъяснениями его исполнения, в том числе по вопросу о том, какая именно сумма подлежит взысканию с должника (статья 202 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
При этом день фактического исполнения нарушенного обязательства, в частности день исполнения уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета неустойки.
Из содержания приведенных выше норм права и разъяснений Верховного Суда Российской Федерации следует, что за просрочку исполнения обязательства по выплате страхового возмещения со страховщика подлежит взысканию неустойка до фактического исполнения данного обязательства по договору страхования.
При этом с учетом положений пункта 6 статьи 16.1 Закона об ОСАГО размер неустойки, подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду причиненного вреда, установленный названным законом.
Руководствуясь приведенными нормами закона и исходя из установленных обстоятельств дела, суд находит подлежащими удовлетворению требования истца о взыскании с АО «АльфаСтрахование» в его пользу неустойки до фактического исполнения обязательства, начиная с 18.02.2025, в размере 1 % в день от невыплаченного страхового возмещения в сумме 69 600 рублей, но не более 182 152 рублей (400 000 – 217 848).
Суд не усматривает оснований согласиться с доводами ответчика о применении к взыскиваемой сумме неустойки положений статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации и ее уменьшении, исходя из следующего.
В силу статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Таким образом, гражданское законодательство предусматривает неустойку в качестве способа исполнения обязательств и меры имущественной ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение, а право снижения неустойки предоставлено суду в целях устранения явной несоразмерности последствиям нарушенного обязательства. Снижение неустойки является в каждом конкретном случае одним из предусмотренных законом способов, которым законодатель наделил суд в целях недопущения явной несоразмерности неустойки последствиям нарушенного обязательства.
При этом, как указано в пункте 20 Обзора судебной практики по делам о защите прав потребителей, утвержденного 20.10.2021, при применении пункта 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Применение статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации по делам о защите прав потребителей, как указано в пункте 34 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 № 17, возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым.
В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 № 7 разъяснено, что бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика. Несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки (часть 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Доводы ответчика о невозможности исполнения обязательства вследствие тяжелого финансового положения, наличия задолженности перед другими кредиторами, наложения ареста на денежные средства или иное имущество ответчика, отсутствия бюджетного финансирования, неисполнения обязательств контрагентами, добровольного погашения долга полностью или в части на день рассмотрения спора, выполнения ответчиком социально значимых функций, наличия у должника обязанности по уплате процентов за пользование денежными средствами сами по себе не могут служить основанием для снижения неустойки (пункт 73).
При оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (пункты 3, 4 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Доказательствами обоснованности размера неустойки могут служить, в частности, данные о среднем размере платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, либо платы по краткосрочным кредитам, выдаваемым физическим лицам, в месте нахождения кредитора в период нарушения обязательства, а также о показателях инфляции за соответствующий период (пункт 75).
Принимая во внимание, что на страховщика возложена обязанность по осуществлению надлежащего страхового возмещения потерпевшему, размер которого определяется страховщиком исходя из представленных ему документов и по результатам осмотра поврежденного транспортного средства, при этом обязанность АО «АльфаСтрахования» по организации восстановительного ремонта поврежденного автомобиля надлежащим образом не исполнена, учитывая также, что страховщик не был лишен возможности выплатить страховое возмещение, рассчитав его без износа заменяемых деталей, в установленный законом срок, в отсутствие каких-либо исключительных обстоятельств, которые объективно повлияли на возможность определения страховщиком надлежащей суммы страхового возмещения, то суд не усматривает оснований для применения положений статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации и уменьшении размера неустойки.
Ответчиком не приведено обстоятельств и не представлено доказательств наличия исключительных обстоятельств, препятствующих надлежащему исполнению обязательства перед потерпевшим и цессионарием, как и не представлено доказательств несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства, учитывая, что вина потерпевшего в ненадлежащем исполнении страховщиком имеющегося перед ним обязательства отсутствует.
Единственно лишь то обстоятельство, что сумма подлежащей взысканию неустойки превышает размер надлежащего страхового возмещения, не является исключительным обстоятельством, которое может быть принято во внимание при определении ее несоразмерности последствиям нарушенного обязательства.
Согласно статье 16.1 Закона об ОСАГО при удовлетворении судом требований потерпевшего - физического лица об осуществлении страховой выплаты суд взыскивает со страховщика за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего штраф в размере пятидесяти процентов от разницы между совокупным размером страховой выплаты, определенной судом, и размером страховой выплаты, осуществленной страховщиком в добровольном порядке (пункт 3).
Поскольку судом удовлетворены требования истца о взыскании невыплаченного страхового возмещения с ответчика, то его требования о взыскании штрафа также являются обоснованными и подлежащими удовлетворению. Размер подлежащего взысканию штрафа составит 34 800 рублей (69 600 рублей х 50%).
При этом каких-либо оснований для уменьшения штрафа в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса Российской Федерации суд не усматривает, поскольку доказательств, подтверждающих то обстоятельство, что нарушение прав истца было допущено ввиду исключительных обстоятельств или не по вине страховщика не представлено. По мнению суда, данная сумма штрафа соответствует последствия нарушенного обязательства.
Разрешая требования о компенсации морального вреда, суд исходит из следующего.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 08.11.2022 № 31, отношения по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств регулируются в том числе Законом Российско й Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» в части, не урегулированной специальными законами.
Согласно статье 15 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Из разъяснений, изложенных в пункте 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.
Поскольку факт нарушения ответчиком прав ФИО1, как потребителя страховых услуг, установлен в ходе судебного разбирательства, суд находит заявленные истцом требования в данной части обоснованными и определяет размер компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с ответчика, в 1 000 рублей, что, по мнению суда, будет отвечать принципам соразмерности и справедливости.
В силу части 1 статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 96 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части, в которой истцу отказано.
В соответствии со статьей 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В связи с обращением в суд истец понес расходы по оплате независимой оценки по определению стоимости восстановительного ремонта по Единой методики в размере 8 000 рублей №, расходы по оплате независимой оценки по определению среднерыночной стоимости восстановительного ремонта с учетом Методических рекомендаций в размере 8 000 рублей № расходы по оплате услуг нотариуса в размере 2 800 рублей.
Как следует из материалов дела, истцом за составление экспертного заключения по определению стоимости восстановительного ремонта по Единой методики оплачено 8 000 рублей № за расходы по оплате независимой оценки по определению среднерыночной стоимости восстановительного ремонта с учетом Методических рекомендаций оплачено 8 000 рублей №. Указанные заключения предъявлено истцом в качестве доказательства размера причиненных убытков для обоснования заявленных имущественных требований, в связи с чем данные расходы являлись для него необходимыми и подлежат взысканию с ответчика в указанном размере.
Суд усматривает основания для возмещения истцу расходов по удостоверению нотариальной доверенности в размере 2 800 рублей, поскольку представленная доверенность выдана на представление интересов по делу о взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП произошедшего 18.03.2024 с участием автомобиля «Шкода».
Поскольку в соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче в суд исковых заявлений, вытекающих из нарушений прав потребителей, истцы от уплаты государственной пошлины освобождены, с АО «АльфаСтрахование» в бюджет муниципального образования «город Оренбург» подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 13 811,2 рублей с учетом размера удовлетворенных требований имущественного и неимущественного характера.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковое заявление ФИО1 к акционерному обществу «АльфаСтрахование» о взыскании убытков, причиненных в результате дорожно-транспортного происшествия, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа удовлетворить.
Взыскать в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт №, с акционерного общества «АльфаСтрахование», ИНН <***>, страховое возмещение в размере 69 600 рублей, в счет возмещения убытков, причиненных в результате дорожно-транспортного происшествия, 165 000 рублей, неустойку за период с 11 апреля 2024 года по 17 февраля 2025 года в размере 217 848 рублей, компенсацию морального вреда в размере 1 000 рублей, штраф в размере 34 800 рублей.
Взыскать в пользу ФИО1 с акционерного общества «АльфаСтрахование» в счет возмещения расходов на проведение экспертизы в общей сумме 16 000 рублей, по оплате услуг нотариуса 2 800 рублей.
Взыскать с акционерного общества «АльфаСтрахование» в пользу ФИО1 неустойку за нарушение сроков выплаты страхового возмещения из расчета 1 % за каждый день просрочки на сумму страхового возмещения 69 600 рублей за период с 18 февраля 2025 года по день фактического исполнения обязательства, но не более 182 152 рублей.
Взыскать с акционерного общества «АльфаСтрахование» в доход бюджета муниципального образования «город Оренбург» государственную пошлину в размере 13811,2 рублей.
Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение месяца с момента принятия его в окончательной форме.
Судья Н.А. Рейф
Мотивированное решение изготовлено 20 февраля 2025 года.