Дело №2-3031/2022

УИД 23RS0011-01-2022-003990-65

ЗАОЧНОЕ

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Геленджик 21 ноября 2022 г.

Геленджикский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Чурсиной Г.В.

при секретаре судебного заседания Долуда Е.А.,

с участием:

истца – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, <данные изъяты> ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, <данные изъяты>, обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, наименование: жилой дом, назначение: жилое, площадью 37,8 кв.м, количество этажей: 1, в том числе подземных: 0, кадастровый №, по адресу: <адрес>, со снятием её с регистрационного учета по указанному адресу.

В обоснование исковых требований истец указала, <данные изъяты>, на праве собственности принадлежит жилой дом, назначение: жилое, площадью 37,8 кв.м, количество этажей: 1, в том числе подземных: 0, кадастровый №, по адресу: <адрес>. Право собственности зарегистрировано в установленном порядке. В указанном жилом доме зарегистрирована ФИО2 – супруга бывшего собственника жилого дома <данные изъяты>. Фактически ФИО2 в жилом доме не проживает, оставаясь зарегистрированной в жилом помещении. Поскольку в добровольном порядке ответчик не снялась с регистрационного учета, просит признать её утратившей право пользования принадлежащим <данные изъяты> жилым домом.

Истец в судебном заседании поддержала исковые требования и просила удовлетворить их.

Ответчик в судебное заседание не явилась, отказавшись от получения судебного извещения.

В соответствии с ч.2 ст. 117 ГПК РФ адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства.

На основании п.1 ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в п.68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

При таких обстоятельствах суд признает извещение ответчика надлежащим.

Неявка ответчика, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своих прав на непосредственное участие в судебном разбирательстве и иных процессуальных прав, поэтому не может быть препятствием для рассмотрения судом дела по существу.

На основании ст. 233 ГПК РФ дело, с согласия истца, рассматривается в порядке заочного производства.

Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению. Как установлено в судебном заседании, <данные изъяты> на праве собственности принадлежит жилой дом, назначение: жилое, площадью 37,8 кв.м, количество этажей: 1, в том числе подземных: 0, кадастровый №, по адресу: <адрес>

Право собственности зарегистрировано в установленном порядке, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 01.06.2022.

В судебном заседании установлено, что ФИО2 значится зарегистрированной в жилом доме по адресу: <адрес>, что подтверждается домовой книгой для регистрации граждан, проживающих в <адрес>. Однако фактически в спорной квартире ответчик не проживает.

В соответствии с п.2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что имеются основания для признания ответчика утратившей право пользования жилым помещением, принадлежащим истцу на праве собственности.

В соответствии с п.п. «е» п.31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства российской Федерации №713 от 17.07.1995 г., снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Факт регистрации ответчика на жилой площади является административным актом и не означает наличия права на жилую площадь, в связи с чем, ФИО2 подлежит снятию с регистрационного учета.

Руководствуясь ст.194, 198, 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, <данные изъяты>, к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (ИНН №), утратившей право пользования жилым помещением, наименование: жилой дом, назначение: жилое, площадью 37,8 кв.м, количество этажей: 1, в том числе подземных: 0, кадастровый №, по адресу: <адрес>, со снятием её с регистрационного учета по указанному адресу.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение может обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано,- в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: