В окончательном виде решение изготовлено 14.07.2022 года

78RS0023-01-2020-006498-04

Дело №2-6402/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 июня 2022 года Санкт-Петербург

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Маковеева Т.В., при помощнике судья Третьяк Г.В. рассмотрев исковое заявление ФИО1 к администрации Санкт-Петербурга о признании незаконным решения об отказе в принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, обязании поставить на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении по договору социального найма,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась первоначально суд с административным исковым заявлением об оспаривании решения администрации Санкт-Петербурга об отказе в принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, обязании поставить истца на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении по договору социального найма.

Позднее заявленные требования административный истец уточнила (т.1л.д.25-27), указав, что решением администрации Санкт-Петербурга отказано в принятии ее на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, в связи с превышением нормы жилой площади (9кв.м) в квартире, в которой проживает истец на каждого члена семьи, состоящей из 4 человек. Однако администрацией не учтено, что истец является инвали группы, страдает заболеванием, входящим в перечень тяжёлых форм заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утверждённых постановлением Правительства РФ от 16.06.2006г. №. Кроме того, истец создала свою семью с ФИО4, который не является членом семьи для других семей, проживающих в одной квартире.

Определением суда от 31.05.2022г., на основании ч.5 ст. 16.1 КАС РФ, суд перешел к рассмотрению настоящего дела по правилам гражданского судопроизводства.

В судебном заседании истец ФИО1 заявленные требования о признании незаконным решения об отказе в принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, обязании поставить на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении по договору социального найма поддержала.

Представитель истца, действующий на основании доверенности ФИО15, требования поддержал, пояснил, что наличие совокупности обстоятельств, а именно тяжелого заболевания истца, не позволяющего совместного проживания с большим количеством человек в одном жилом помещении, а также проживания в квартире по договору социального найма, трех разных семей. Зарегистрированные три разные семьи в жилом помещении не имеют общего бюджета, общего хозяйства не ведут, фактически являются разными семьями, а не членам одной семьи. В силу жилищного законодательства истец имеет право на постановку на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. Длительность срока не обращения с настоящим исковым заявлением было связано с психическим заболеванием истца, которая в периоды болезни не могла в полной мере руководить своими действиями, не осознавая важности оспаривания решения администрации. Полагал, что наличие совокупности обстоятельств, позволяет ответчику поставить на учет истца в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Представитель ответчика, действующая на основании доверенности ФИО5 в судебном заседании заявленные требования не признала, пояснила, что истец, проживает в квартире, предоставленной по договору социального найма ее отцу - ФИО8, на семью из четырёх человек, в том числе на дочерей ФИО1 и ФИО6, которые также зарегистрированы в жилом помещении, и являются членами одной семьи. Квартира, в которой проживает истец, не является коммунальной. Не смотря на то, что в соответствии с общими нормами жилищного законодательства, инвалиды, имеющее заболевания входящие в утвержденный правительством РФ перечень, имеют право на постановку на учет в качестве нуждающихся, однако в совокупности с нормами закона Санкт-Петербурга, таковая постановка возможна только при наличии учётной нормы жилой площади менее 9 кв.м, приходящих на каждого члена семьи.

Ранее, представила письменный отзыв (т.1 л.д. 90-91), указав, что в соответствии с п.2 ст. 1 Закона Санкт-Петербурга «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма, на учет принимаются граждане не менее 10 лет проживающие в Санкт-Петербурге, и признанные по установленным Жилищным кодексом РФ основаниям, определённых Законом Санкт-Петербурга, которым предусмотрено два основания: проживание в коммунальной квартире и наличие больного в квартире, проживание в Санкт-Петербурге более 10 лет, обеспеченность общей площадью меньше учетной нормы. В квартире ситца, на каждого члена семьи приходиться 14,72 кв.м. общей площади. Ведение раздельного хозяйства не является основанием для признания квартиры коммунальной.

Третьи лица ФИО6, ФИО7, в судебном заседании участие не принимали, извещены надлежаще (т.2 л.д.122,125). Ранее в заседаниях поясняли, что проживают в квартире по договору социального найма, состоящей из трех комнат, одну из которых занимают ФИО6 с совершеннолетним сыном ФИО7, вторую комнату занимает ФИО1 с супругом ФИО4, проходную комнату занимает ФИО8 Членами одной семьи себя не считают, поскольку общего бюджета не имеют, ведут раздельное хозяйство, коммунальные платежи оплачивают самостоятельно.

Третьи лица ФИО8, ФИО4 в судебном заседании участие не принимали, извещены надлежаще (т.2 л.д.123-124). ФИО8 направлено письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие (т.2 л.д.68).

Суд, определив рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса по правилам ст. 167 ГПК РФ, выслушав доводы стороны истца и ответчика, исследовав материалы дела, находит исковое заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Суд, в соответствии со ст. ст. 12, 56 ГПК РФ, рассматривает дело по существу спора, исходя из представленных сторонами и имеющихся в материалах дела доказательств.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге», жилые помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга по договорам социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а также иным категориям граждан, признанным по установленным законами Санкт-Петербурга основаниям нуждающимися в жилых помещениях.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

С ДД.ММ.ГГГГ действует Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденный приказом Министерства здравоохранения РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н.

Для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях в силу положений пункта 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса РФ необходимо наличие одновременно трех условий: в составе семьи имеется больной, страдающий хроническим заболеванием, предусмотренном Перечнем, указанные лица не имеют иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности, а также проживают в квартире, занятой несколькими семьями.

Будучи исключением из общего правила, позволяющим таким гражданам встать на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, данная гарантия установлена как в интересах самих граждан, страдающих соответствующими заболеваниями, так и в интересах иных лиц, проживающих с ними в одной квартире в составе других семей.

При этом законодатель не связывает возможность признания граждан нуждающимися в жилом помещении по указанному основанию с проживанием их исключительно в квартире, которой присвоен статус коммунальной. Обстоятельством, имеющим правовое значение, является наличие или отсутствие семейных отношений между проживающими в одном жилом помещении гражданами на момент обращения одного из них с заявлением о постановке на учет.

В судебном заседании установлено, и подтверждается материалами дела, что решением жилищной комиссии администрации Санкт-Петербурга от 13.02.2019г. ФИО1 отказано в приеме на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в связи с обеспеченностью 4 членов семьи, зарегистрированных в двухкомнатной квартире общей площадью 58,88 кв.м по адресу: Санкт-Петербург, , более 9 кв.м общей площади на 1 члена семьи (т.1 л.д.14).

Из ордера № от 18.11.1977г., следует, что ФИО8, получил, квартиру по адресу: Санкт-Петербург, , состоящую из трёх комнат размером 39,74 кв.м, для проживания семьи из 4 человек, супругу ФИО9, дочерей ФИО6 и ФИО10, мать ФИО11 (т.1 л.д.60).

Как видно из справки о регистрации формы 9 ГКУ «ЖА » (т.1 л.д.93), в квартире по адресу: Санкт-Петербург, , находящуюся в государственной собственности и предоставленную ФИО8 на основании ордера № от 18.11.1977г., зарегистрированы истец, ее отец ФИО8, сестра ФИО6 с сыном ФИО7 С нанимателем ФИО8 заключён договор социального найма.

Квартира имеет общую площадь 58,88 кв.м, жилую площадь 39,74 кв.м, состоит из трех комнат, площадью: 10,07кв.м., 17,54 кв.м., 12,13 кв.м.

Свидетельством о рождении, подтверждено, что ФИО7, 11.05.1999г.р. является сыном ФИО6 (т.1 л.д.57)

Свидетельством о заключении брака. Подтверждается, что ФИО1 вступила в брак 22.11.2018г. с ФИО4 (т.1л.д. 58)

Другого жилого помещения на праве собственности или социального найма: ФИО1, ФИО8, ФИО6, ФИО7 не имеют, в том числе и ФИО4 (т.1 л.д.96).

Согласно выписке из протокола врачебной комиссии СПБ ГБУЗ ПНД СПб от 26.12.2018г. №-ж, ФИО1, 29.09.1976г.р., страдает заболеванием, которое входит в Перечень тяжелых форм заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, входящих в Перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.11.2012г. №н «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире» (т.1л.д.61).

Из справки СПБ ГБУЗ ПНД СПб, следует, что ФИО1 установлен диагноз (т.2 л.д.69).

Согласно свидетельству МСЭ-2012, ФИО1 присвоена 2 группы инвалидности (т.1 л.д.35-36).

В ходе судебных заседаниях допрошены свидетели ФИО12, ФИО13 (т.2л.д.49, 120-121), которые предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307-308 УК РФ, пояснили, что являются знакомыми ФИО14, которая страдает психическим заболевание, часто бывает раздражительной при большом скопление людей, и которая проживает в стесненных условиях, с пожилым отцом ФИО8, живущим в проходной большой комнате, сестрой ФИО6 живущей с взрослым сынов ФИО7 в другой комнате, и в третьей комнате живет ФИО1 с супругом. Членами одной семьи, проживающими в квартире, уже не являются, имеют разный бюджет, ведут раздельное хозяйство, что свидетельствует наличие трех холодильников на кухне квартиры, для каждой из семей.

Свидетель Свидетель №1, которая предупреждена об уголовной ответственности по ст. 307-308 УК РФ, в судебном заседании 21.06.2022г. (т.2 л.д.119-120), пояснила, что работает участковым врачом-психиатром в СПБ ГБУЗ ПНД СПб. ФИО14 является ее пациентом с 2017г., которая страдает хроническим заболеванием, входящим в Перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. В болезненный период ФИО1 может находиться в сильно возбужденно состоянии, характеризующегося как маниакально-депрессивный психоз, при котором теряется способность оценивать последовательность действий. Учащение болезненных состояний напрямую связано с психологической обстановкой, жалобы пациента связаны с частыми конфликтами с проживающими с ней в одной квартире с ее сестрой и отцом, во избежание которых пациент долго время сидит на лестничной клетке подъезда.

Истец обратился в администрацию Санкт-Петербурга с просьбой принять его на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Санкт-Петербурга письмом от 15.02.2019г. №к-4 уведомила истца об отказе в принятии ее на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, указав на обеспеченность заявителя жилой площадью выше учетной. Уровень жилищной обеспеченности истца общей площадью жилого помещения составляет 14,72 кв. м (58,88 кв. м/ 4= 14,72 кв. м).

В обоснование заявленных требований, истцом указано на проживание в спорном жилом помещении нескольких семей, не являющихся членами одной семьи.

Согласно части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

При этом необходимо учитывать, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства (пункт 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).

ФИО1, ФИО8, ФИО6, были вселены и зарегистрированы в указанной квартире в качестве членов семьи с 13.12.1977г., ФИО7 вселен с 14.10.1990г. Как указано третьим лицом ФИО8 супруг ФИО1 – ФИО4 вселен в спорное жилое помещение с его согласия, и проживает в нем (т.2л.д.68).

Разрешая заявление истца о постановке на учет в качестве нуждающихся, администрацией были приняты во внимание обозначения граждан вселенных в жилое помещения по справке о регистрации (отец, дочь, внук), признавая ФИО1, ФИО8, ФИО6, ФИО7 членами одной семьи только в связи с тем, что истец приходится дочерью ФИО8, сестрой ФИО6, и тетей ФИО7

Между тем, в силу статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации одного этого обстоятельства не достаточно для признания их членами одной семьи. К членам одной семьи, кроме супруга, детей и родителей, могут быть отнесены иные лица при условии, что они ведут общее хозяйство, имеют единый бюджет, совместно несут расходы на приобретение продуктов питания и предметов домашнего обихода.

По смыслу пункта 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях необходимо наличие одновременно трех условий: в составе семьи имеется больной, страдающий хроническим заболеванием, предусмотренным Перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, указанные лица не имеют иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности, а также проживают в квартире, занятой несколькими семьями.

Будучи исключением из общего правила, позволяющим таким гражданам встать на учет независимо от характеристик занимаемого ими жилого помещения, данная гарантия установлена как в интересах самих граждан, страдающих соответствующими заболеваниями, так и в интересах иных лиц, проживающих с ними в одной квартире в составе других семей.

При этом законодатель не связывает возможность признания граждан нуждающимися в жилом помещении по указанному основанию с проживанием их исключительно в квартире, которой присвоен статус коммунальной. Обстоятельством, имеющим правовое значение, является наличие или отсутствие семейных отношений между проживающими в одном жилом помещении гражданами на момент обращения одного из них с заявлением о постановке на учет.

В судебных заседаниях было установлено и подтверждается показаниями свидетелей, показания которых являются одними из доказательств наряду с представленными письменными документами, что ФИО1 проживает в спорной квартире совместно с супругом ФИО4, ведет отдельное хозяйство, не имеет общего бюджета с другими лицами, проживающим в указанной квартире, отдельно несет расходы на оплату коммунальных платежей, в кухне квартиры установлены три отдельных холодильника, для каждой из семей, питающихся раздельно. Свидетелями подтверждено, что между ФИО1 и ФИО8, ФИО6 сложились конфликтные отношения, в силу заболевания, совместное проживание в данном жилом помещении не возможно. Указанное подтверждает доводы стороны истца о том, что фактически членами одной семьи стороны не являются, между ними сложились соседские отношения.

Кроме того, превышение нормы жилищной обеспеченности каждого зарегистрированного в ней человека учетной нормы вопреки выводам ответчика, не являются правовыми основаниями для отказа в постановке истца на жилищный учет.

Условия и основания принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма предусмотрены ст. ст. 51, 52 Жилищного кодекса Российской Федерации, Законом Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге».

В силу статьи 40 (часть 3) Конституции РФ малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Определение категорий граждан, нуждающихся в жилище, а также конкретных форм, источников и порядка обеспечения их жильем с учетом реальных финансово-экономических и иных возможностей, имеющихся у государства, отнесено к компетенции законодателя.

К числу граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации отнесены граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при котором совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Данная норма направлена на защиту интересов указанных в ней граждан и охрану здоровья иных лиц, проживающих с ними в одной квартире.

К такой категории граждан, имеющих право на внеочередное обеспечение жилой площадью по договору социального найма, относится ФИО1

Учитывая установленные обстоятельства, принимая во внимание, то, что ФИО1 с супругом ФИО4, и, ФИО8, а также ФИО6 с сыном ФИО7, единой семьи не составляют, принимая во внимание наличие у ФИО1 хронического заболевания, указанного в Перечне, утвержденном Приказом Минздрава России №н «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире», в связи с чем, суд приходит к выводу, что истец имеет право на внеочередное обеспечение жилым помещением.

Также принимая во внимание медицинские документы и доводы истца, свидетеля Свидетель №1, согласно которых, длительность срока не обращения с настоящим исковым заявление об оспаривании решения администрации Санкт-Петербурга, связано с заболеванием ФИО1, и невозможностью правильно руководить своими действия (т.2л.д.16), суд приходит к выводу, что срок для предъявления настоящего искового заявления к производству суда не нарушен.

Более того, Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении №-П от 22.01.2018г., указал, что в отдельную категорию нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, Жилищный кодекс Российской Федерации выделяет граждан (и членов их семей), проживающих в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное с ним проживание в одной квартире невозможно, из числа заболеваний, входящих в перечень, утверждаемый Правительством Российской Федерации (пункт 4 части 1 статьи 51). Будучи исключением из общего правила, позволяющим таким гражданам встать на учет независимо от характеристик занимаемого ими жилого помещения, данная гарантия установлена как в интересах самих граждан, страдающих соответствующими заболеваниями, так и в интересах иных лиц, проживающих с ними в одной квартире в составе других семей (Определение Конституционного Суда Российской Федерации №-О от 26.01.2017г.).

Таким образом, учитывая изложенное, суд, разрешая заявленные требования, приходит к выводу о незаконности принятого администрации Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ решения об отказе в принятии ФИО1 на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и полагает необходимым обязать ответчика принять ФИО1 на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма.

Руководствуясь ст. 165.1 ГК РФ, ст.ст.12, 56, 67, 98, 167, 194 -198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать незаконным решение администрации Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в принятии ФИО1 на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Обязать администрацию Санкт-Петербурга принять ФИО1 на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья Маковеева Т.В.