Дело № 2-32/2025

УИД 33RS0003-01-2024-001389-23

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

«10» января 2025 года г.Владимир

Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Баларченко П.С.,

при секретаре Луканине М.О.,

с участием истца ФИО9,

представителя истца Гужова А.Г.,

представителя ответчика ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире гражданское дело по исковому заявлению ФИО9 к администрации города Владимира о включении в наследственную массу имущества и признании права собственности на имущество в порядке наследования,

установил:

ФИО9, с учетов уточнений в порядке ст.39 ГПК РФ, обратилась в суд с иском к администрации города Владимира о включении в наследственную массу имущества и признании права собственности на имущество в порядке наследования.

Исковые требования мотивированы тем, что истец является наследником ФИО1, ... года рождения, умершей ..., после смерти которой открылось наследство, состоящее из: доли в праве общей долевой собственности на квартиру, кадастровый номер №..., расположенную по адресу: ......, а также земельного участка, площадью кв.м., предназначенного для ведения личного подсобного хозяйства, кадастровый номер №..., расположенного по адресу: .......

Вместе с тем, при жизни наследодатель надлежащим образом не оформил право собственности на земельный участок, общей площадью кв.м., кадастровый номер №..., расположенный по адресу: ......, по причине отсутствия правоустанавливающих документов.

Спорный земельный участок принадлежал вначале прабабушке истца, ФИО2, умершей ..., затем бабушке, ФИО3, умершей ... и после ее смерти должно было быть включено в наследственную массу. Однако, наследником ФИО1 нотариусу не были представлены правоустанавливающие документы, так как они отсутствовали, в связи с чем, в свидетельство о праве на наследство по закону включены не были.

27.01.2004 истцу выдано свидетельство о праве на наследство по закону, в котором отсутствовал земельный участок, общей площадью кв.м., с кадастровым номером №..., расположенный по адресу: ......

Спорный объект недвижимости при жизни принадлежал наследодателю, следовательно, подлежит включению в наследственную массу после его смерти, поскольку право на объект имущества возникло до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 №122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и не регистрировалось в соответствии с ним.

С учетом изложенного истец просила включить в наследственную массу, открывшуюся после смерти ФИО1, умершей ..., земельный участок, общей площадью кв.м., кадастровый номер №..., расположенный по адресу: ...... и признать за истцом право собственности указанный земельный участок, после смерти ФИО1, умершей ... (т.1 л.д.189-193).

В порядке подготовки определением суда от 04.06.2024 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечено муниципальное учреждение «Камешковский районный архив» (т.1 л.д.54).

В ходе рассмотрения дела протокольным определением от 18.07.2024 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечено государственное бюджетное учреждение Владимирской области «Государственный архив Владимирской области» (далее по тесту – ГБУ ВО ««Государственный архив Владимирской области») (т.1 л.д.104-105).

Протокольным определением от 19.08.2024 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечена администрация Фрунзенского района г.Владимира (т.1 л.д.121).

В ходе рассмотрения дела протокольным определением от 09.10.2024 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечен архивный отдел администрации города Владимира (т.1 л.д.137).

В судебном заседании истец ФИО9 и представитель истца адвокат Гужов А.Г., действующий на основании ордера №... от ... (т.1 л.д.44), заявленные исковые требования поддержали в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика администрации города Владимира ФИО10, действующая на основании доверенности №... от ... (т.1 л.д.69) возражала относительно заявленных требований, указав, что спорный земельный участок находится в государственной собственности. Факт наличия каких-либо прав на спорный участок истцом не доказан, доказательств законности передачи земельного участка правопредшественникам истца не представлено.

В судебное заседание представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, не явился. Ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представитель третьего лица, муниципального учреждения «Камешковский районный архив» в судебное заседание не явился, извещен своевременно и надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.

В судебное заседание представитель третьего лица, ГБУ ВО ««Государственный архив Владимирской области» не явился. О времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.

В судебное заседание представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, администрации Фрунзенского района г.Владимира, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, не явился.

Представитель третьего лица архивного отдела администрации города Владимира в судебное заседание не явился, извещен своевременно и надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.

Кроме того, информация о времени и месте судебного разбирательства была своевременно размещена на официальном сайте суда.

В соответствии с ч.1 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Статья 165.1 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту – ГК РФ) предусматривает, что заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Согласно ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин (ч. 1). В силу ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не предоставлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Лица, участвующие в деле, несут риск совершения или не совершения ими процессуальных действий (ч.2 ст.36 ГПК РФ).

На основании изложенного, учитывая, что реализация участниками гражданского оборота своих прав не должна нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, извещенных о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

Выслушав стороны, исследовав письменные доказательства, материалы настоящего дела, допросив свидетелей, и оценив все в совокупности, руководствуясь положениями статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации об обязанности доказывания обстоятельств по заявленным требованиям и возражениям каждой стороной, а также требованиями статьи 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации об определении судом закона, подлежащего применению к спорному правоотношению, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

На основании ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители наследодателя.

В силу положений ст. ст. 1110, 1111 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное. Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Судом установлено, что истец ФИО9 является наследником первой очереди ФИО1.,... года рождения, умершей ... в ......, зарегистрированной на день смерти по адресу: .......

Указанные обстоятельства подтверждаются свидетельством о смерти ФИО1. серии №... от ... (т.1 л.л.209 оборот).

После смерти ФИО1. осталось наследственное имущество в виде доли в праве собственности квартиры, общей площадью кв.м., по адресу: ......; земельный участок, общей площадью кв.м., по адресу: ...... денежные вклады.

Согласно свидетельству, о праве на наследство по закону от ..., выданного нотариусом ., следует, что ФИО9, ... года рождения является наследником имущества ФИО1 которое состоит из: доли в праве собственности квартиры, общей площадью кв.м., по адресу: ...... земельный участок, общей площадью 826 кв.м., по адресу: ......(т.1 л.д.208-219). Свидетельство подтверждает возникновение права собственности на вышеуказанное имущество.

Судом установлено, что кроме истца ФИО9 в наследство после смерти ФИО1 никто не вступал, доказательств обратного суду не представлено.

В представленной суду выписки из ЕГРН, сведения о регистрации права собственности на земельный участок, с кадастровым номер №..., общей площадью кв.м., расположенный по адресу: ......, отсутствуют (л.д.63 т.1).

В судебном заседании установлено, что при жизни ФИО1. принадлежал земельный участок, общей площадью кв.м., кадастровый номер №..., расположенный по адресу: ...... право собственности на который, ей не оформлено в установленном законом порядке.

По сведениям представленным муниципальным учреждением «Камешковский районный архив» документы архивного фонда «Администрации поселка Оргтруд» Камешковского района Владимирской области находятся на хранении в Камешковском районном архиве за период с 1995 по 2005. Распорядительные документы, подтверждающие право на владение земельным участком, расположенным по адресу: ...... ФИО4., ФИО3., ФИО1. отсутствуют (т.1 л.д.99).

В постановлениях главы самоуправления поселка Оргтруд от ... №... и от ... №..., а также в постановлении главы администрации поселка Оргтруд от ... №... данных о выделении земельного участка в поселке Оргтруд на имя ФИО1., ФИО4., ФИО3. не обнаружено. Похозяйственные книги поселка Оргтруд, и амбарная книга «Индивидуальное садоводство» поселка Оргтруд на хранение в муниципальное учреждение «Камешковский районный архив» не поступали (т.1 л.д.101).

При рассмотрении дела в качестве свидетелей были допрошены ФИО5 которая показала, что является соседкой истца, проживает в п.Оргтруд с 1971 года, с семьей истца – знакома с момента приезда в п. Оргтруд. Спорный земельный участок обрабатывала еще бабушка истца, в дальнейшем обрабатывала мама истца с мужем. Согласно представленного в материалы дела свидетельству на право собственности на землю, выданного ... на основании Указа Президента РФ от ... №... «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» и постановления главы администрации пос. Оргтруд от ... №... земельный участок, площадью 650 кв.м., по расположенный по адресу: ...... предоставлен в собственность ФИО6. Согласно плану земельного участка, предоставленного ФИО6., являющегося приложением к свидетельству о праве собственности указанный земельный участок граничит в точках от «Б» до «В» с землями ФИО1 (л.д.76-77 т.1).

Также, в качестве свидетеля была допрошена ФИО7 которая показала, что часто приходила в гости к маме истца при жизни, обменивались рассадой. Земельный участок расположен через дорогу от места жительства истца. Указанный земельный участок огорожен, всегда обрабатывался семьей истца (т.1 л.д.80).

Также, в качестве свидетеля была допрошена ФИО8., которая показала, что по месту жительства по адресу: ......, переехала в 1987 году. По плану дома от 1928 года к каждой квартире был положен земельный участок, которые выдавались администрацией Оргтруд. На момент ее переезда по указанному адресу семья истца пользовалась земельным участком, всегда его обрабатывала, участок огорожен, в настоящее время истец несет бремя содержания указанного участка. Во время ее работы в администрации в 2004 году архивные документы собирались и вывозились в Камешковский архив согласно акта.

Указанные показания свидетелей суд признает достоверными, поскольку они знают истца на протяжении длительного времени, являются собственниками земельных участков, граничащих с испрашиваемым истцом земельным участком. У суда не имеется оснований ставить под сомнение истинность фактов, сообщенных вышеуказанными свидетелями. Данных о какой-либо заинтересованности указанных свидетелей в исходе дела нет, их показания соответствуют и не противоречат обстоятельствам, сведения о которых содержатся в других собранных по делу доказательствах.

Изложенные выше обстоятельства подтверждают невозможность в ином порядке, кроме судебного, признать за истцом право собственности на спорный земельный участок.

Разрешая заявленные исковые требования о включении в наследственную муссу наследодателя и признании права собственности, суд полагает, что спорное наследственное имущество в виде земельного участка входило в состав наследственного имущества, оставшегося после смерти ФИО1. которое приняла истец ФИО9

В силу, части 2 статьи 1153 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Исходя из разъяснений, данных в п. 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

В силу п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также и иные права в случаях, предусмотренных настоящим кодексом и иными законами.

Согласно п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Как разъяснено в п. 34 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Согласно статье 1181 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

В соответствии с п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В соответствии с п. 74 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» в состав наследства входят и наследуются на общих основаниях принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком.

Как указано в абз. 2 п. 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

В соответствии с п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции. Регистрации подлежит право собственности.

В силу п. 5 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Согласно ст. 14 данного закона основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные решения.

Совокупность собранных доказательств по делу подтверждает, что истец ФИО9, являясь дочерью умершей ФИО1., в установленный законом срок приняла наследство, осуществляет права по владению и пользованию имуществом. Однако, не может получить свидетельство о праве на наследство на спорный земельный участок, поскольку наследодатель не зарегистрировал свое право собственности на земельный участок, которым владел на праве бессрочного пользования, при этом имел безусловное право в его оформлении на праве собственности в силу закона, вследствие чего нотариусом было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, что не умоляет права наследника (ФИО9) на признание за ней прав собственности в порядке наследования на спорный земельный участок.

Истец ФИО9, являясь законным наследником после смерти ФИО1., владеет и пользуется имуществом, которое принадлежало наследодателю, в установленном законом порядке приняла наследство путем подачи заявления о принятии наследства, однако не может оформить в установленном законом порядке право собственности на спорный объект.

Исходя из вышеуказанного, суд приходит к выводу о том, что земельный участок подлежит включению в наследственную массу, открывшуюся после смерти ФИО1, умершей ..., и за истцом следует признать право собственности на объект недвижимости - земельный участок, общей площадью кв.м., кадастровый номер №..., расположенный по адресу: ......

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основанием для государственной регистрации государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав является вступивший в законную силу судебный акт.

Таким образом, настоящее решение является основанием для государственной регистрации права индивидуальной собственности истца на земельный участок.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО9 к администрации города Владимира, удовлетворить.

Включить в наследственную массу, открывшуюся после смерти ФИО1, умершей ..., земельный участок, общей площадью кв.м., кадастровый номер №..., расположенный по адресу: ......

Признать за ФИО9, ... года рождения (паспорт ) право собственности на земельный участок, общей площадью кв.м., кадастровый номер №..., расположенный по адресу: ...... после смерти ФИО1, умершей ....

Указанное решение является основанием для регистрации права собственности в ЕГРН на указанное имущество.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд города Владимира в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 24.01.2025.

Председательствующий судья П.С. Баларченко