Дело №1-254/2023 (УИД 27RS0002-01-2023-003308-79)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 ноября 2023 года г. Хабаровск

Судья Кировского районного суда г. Хабаровска Корицкая О.В.,

при помощнике судьи Рудневе А.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Хабаровска Лончаковой В.К.,

адвоката Потехина Н.Н., предоставившего удостоверение №758 от 04.10.2007 и ордер №641849 от 15.09.2023,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело №12301080028000503 по обвинению

ФИО1, <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, будучи подвергнутым административному наказанию на основании постановления мирового судьи судебного участка №22 судебного района «Краснофлотский район г. Хабаровска» от 21.06.2023, вступившего в законную силу 11.07.2023 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ – управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, к административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев, в нарушение требований п. 2.3.2 «Правил дорожного движения РФ» от 11.07.2020, с учетом последующих изменений и дополнений, в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 50 минут 11.09.2023 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ФИО1 в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 50 минут 11.08.2023, находясь в состоянии опьянения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, то есть, действуя с прямым умыслом, управлял транспортным средством - автомобилем марки МИЦУБИСИ КОЛЬТ («MITSUBISHI COLT»), государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, двигаясь со стороны ул. Бойко-Павлова в сторону ул. Шелеста г. Хабаровска, где в 16 часов 50 минут 11.08.2023 в районе <...> был остановлен сотрудниками ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Хабаровску, которыми установлены у ФИО1 признаки опьянения (запах алкоголя изо рта), в связи с чем, ФИО1 в соответствии со ст. 27.12 КоАП РФ был отстранен от управления вышеуказанным транспортным средством, о чем 11.08.2023 в 16 часов 51 минуту был составлен протокол 27 АМ 456260 об отстранении от управления транспортным средством. После чего, ФИО1 инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Хабаровску в присутствии понятых, было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, согласно акту №27 АА 160649 от 11.08.2023 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, проведенного инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Хабаровску с применением технического средства прибора алкотектор «Юпитер» №012298, тест №00306 в 16 часов 55 минут 11.08.2023 ФИО1 отказался от прохождения освидетельствования. В связи с чем, уполномоченным должностным лицом – инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Хабаровску 11.08.2023 в 16 часов 59 минут ФИО1 был направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, от прохождения которого, согласно протоколу 27 АК 382726 о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 11.08.2023 ФИО1 отказался, то есть, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела от ФИО1 поступило ходатайство о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. Суду сообщил, что вину признает, в содеянном раскаивается.

Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Государственный обвинитель указала, что согласна на рассмотрение уголовного дела без судебного разбирательства в особом порядке.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Наказание, установленное УК РФ за совершенное подсудимым преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Суд действия ФИО1 квалифицирует по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ – управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Определяя вид и размер наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, который женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, трудоустроен, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Также суд учитывает отношение ФИО1 к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления, о чем свидетельствуют подробные показания ФИО1 с указанием всех обстоятельств совершенного преступления; наличие на иждивении малолетнего ребенка; совершение преступления небольшой тяжести впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении ФИО1, не установлено.

При определении ФИО1 размера наказания за совершенное преступление, суд также руководствуется положениями ст. 6, 43, 60, ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ и приходит к выводу о назначении подсудимому наказания с учетом ч. 1 ст. 56 УК РФ в виде обязательных работ, поскольку считает назначение иного вида наказания нецелесообразным.

Основания для применения ст. 64 УК РФ, не установлено.

Поскольку совершенное ФИО1 преступление отнесено к категории небольшой тяжести, то оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания или применения отсрочки отбывания наказания не имеется.

Поведение подсудимого в суде не вызывает сомнений в его вменяемости.

Разрешая вопрос в порядке ч. 11 ст. 299 УПК РФ в части имущества, на которое наложен арест в ходе предварительного расследования, суд приходит к следующему. В ходе предварительного расследования на основании постановления Кировского районного суда г. Хабаровска от 19.09.2023 (л.д. 90-91) был наложен арест на имущество принадлежащее обвиняемому ФИО1, ДАТА года рождения, транспортное средство – автомобиль «МИЦУБИСИ КОЛЬТ» («MITSUBISHI COLT») государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, 2003 года выпуска, номер кузова Z25А0045979.

Обсуждая вопрос о применении п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ в отношении конфискации транспортного средства ФИО1, учитывая, что уголовное дело рассмотрено по существу, суд приходит к выводу о том, что указанное арестованное имущество по постановлению Кировского районного суда г. Хабаровска от 19.09.2023, подлежит конфискации в собственность государства. При этом, оснований для не применения указанной нормы и оставления автомобиля в собственности ФИО1, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 120 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 1 год 6 месяцев.

Конфисковать, арестованное на основании постановления Кировского районного суда г. Хабаровска от 19.09.2023, имущество, находящееся на ответственном хранении ФИО1 - автомобиль «МИЦУБИСИ КОЛЬТ» («MITSUBISHI COLT») государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, 2003 года выпуска, номер кузова Z25А0045979 в собственность государства.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления настоящего приговора в законную силу, после чего, - отменить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г. Хабаровска в течение 15 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 15 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы затрагивающих его интересы. Осужденный вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного, о чем он должен заявить в своей апелляционной жалобе либо в возражениях.

В течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания участники процесса вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания и иными материалами дела. В течение 3-х суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания, могут быть поданы замечания на протокол судебного заседания.

Судья Корицкая О.В.