Дело № 2-1072/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 ноября 2025 года
Дубненский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Григорашенко О.В.,
при секретаре Зубаревой К.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО7 к ФИО2 о взыскании расходов на содержание жилого помещения, коммунальных платежей и судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО7 обратился в Дубненский городской суд <адрес> с иском к ФИО2 заявив требования о взыскании расходов, понесенных в связи с исполнением обязательств по оплате содержания жилого помещения и коммунальных услуг в размере <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ г., а также судебных расходов по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>, почтовых расходов по отправке иска в адрес ответчика в размере <данные изъяты>
В обоснование заявленных требований истец ссылается на те обстоятельства, что жилое помещение по адресу: <адрес>, находится в долевой собственности ФИО7 (1/3 доли), ФИО2 (1/3 доли) и ФИО6 (1/3 доли). Согласно адресной справке в жилом помещении по указанному выше адресу зарегистрированы ответчик ФИО2, ФИО10 – дочь ФИО2, ФИО11 – сын ФИО2, ФИО3 – дочь ФИО2, ФИО12 – мать ФИО2 В квартире также зарегистрированы и проживают ФИО7, ФИО6, ФИО5 – сын ФИО6
Ответчик не исполняет своих обязанностей по оплате за содержание помещения и коммунальных услуг. Соглашение по оплате коммунальных услуг и содержанию жилого помещения между истцом и ответчиком отсутствует.
В целях недопущения образования долга истец производил оплату за содержание помещения и коммунальных услуг в полном объеме, в том числе и за ответчика. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении жилого помещения начислено за содержание – <данные изъяты>, за капитальный ремонт – <данные изъяты>, за коммунальные услуги – <данные изъяты>, а всего <данные изъяты> Доля ответчика составляет <данные изъяты> Поскольку свою обязанность по оплате за жилищно-коммунальные услуги и содержание квартиры за принадлежащую ответчику долю ФИО2 не исполняет истец был вынужден обратиться в суд с настоящим иском для защиты своих прав, заявив требования в порядке регресса.
Истец ФИО7 в судебном заседании исковые требования поддержал по доводам, изложенным в заявлении, пояснил суду, что начисление производится по нормативам, счетчики в квартире не установлены.
Ответчик ФИО2, будучи надлежащим образом извещенным о слушании дела в судебное заседание не явился, доверил представлять свои интересы представителю по доверенности ФИО13, который в судебное заседание также не явился, представил письменные возражения, из которых следует, что ответчик не уполномочивал истца производить платежи сверх принадлежащей ему доли, данные действия являются его личной инициативой, ФИО7 не указывает реквизиты своего счета для оплаты требуемой им суммы, следовательно, у истца нет цели и желания разрешить вопрос путем переговоров и заключения мирового соглашения. Сторона ответчика ходатайствовала об оставлении искового заявления без рассмотрения, поскольку истец предоставил суду заведомо ложную информацию о том, что он зарегистрирован в спорном помещении, тогда как адресная справка таких сведений не содержит. Кроме того, в квартире не зарегистрирована, но проживает ФИО14 – супруга ФИО6, также в жилом помещении зарегистрирована, но не проживает ФИО12
Выслушав истца, ознакомившись с письменными возражениями ответчика, исследовав доказательства, представленные в материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации и частью 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно положениям статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем (ч.1 ст.155 ЖК РФ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 39, статьей 158 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (ч.4 ст. 154 ЖК РФ).
Согласно частям 5,6 статьи 155 Жилищного Кодекса Российской Федерации члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса.
Не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за содержание жилого помещения и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса.
Согласно п. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги определяется на основании показаний приборов учета, а при их отсутствии – исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления.
Исходя из п. 2 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные ч. 1 ст. 154 ЖК РФ, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном федеральным законом.
В соответствии с частью 1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
В соответствии со ст.ст. 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, и односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменений его условий не допускается.
При этом, в соответствии с ч. 11 ст.155 Жилищного кодекса РФ, неиспользование собственниками и членами его семьи помещения не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
В соответствии со статьей 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО2 на основании нотариально удостоверенного договора дарения, заключенного между ФИО2 и ФИО12, от ДД.ММ.ГГГГ, является собственником 1/3 доли квартиры по адресу: <адрес>, что также подтверждается выпиской из ЕГРН. Собственниками других долей спорной квартиры, по 1/3 доли каждый, являются ФИО7 и ФИО6.
Согласно адресной справке, представленной <данные изъяты> ОМВД России по г.о. Дубна ГУ МВД России по Московской области в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем на праве собственности ФИО7 зарегистрированы по месту жительства следующие граждане:
- ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с ДД.ММ.ГГГГ
- ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с ДД.ММ.ГГГГ,
- ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с ДД.ММ.ГГГГ,
- ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с ДД.ММ.ГГГГ
- ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с ДД.ММ.ГГГГ.
- ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с ДД.ММ.ГГГГ
Как следует из пояснений истца фактически в спорном помещении проживают ФИО7, ФИО6, ФИО5 – сын ФИО6, ФИО12, проживание в квартире иных лиц, не имеющих регистрации, по мнению истца не имеет отношения к рассматриваемому спору, поскольку оплата за коммунальные услуги осуществляется от количества зарегистрированных в жилом помещении граждан.
Решением Дубненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу №, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ с ФИО2 взыскано в пользу ФИО7 в счет возмещения расходов на содержание жилого помещения и коммунальных услуг по адресу: <адрес> за период ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>
За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении жилого помещения начислено <данные изъяты>, из которых за ДД.ММ.ГГГГ. – <данные изъяты>, за ДД.ММ.ГГГГ. – <данные изъяты>, за ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты>, за ДД.ММ.ГГГГ. – <данные изъяты>, за ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты>, за ДД.ММ.ГГГГ г. – <данные изъяты>, за ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты>, за ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты>, за ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты>, за ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты>
Оплата за жилое помещение и коммунальные услуги за указанный период в полном объеме произведена истцом ФИО7, что подтверждается представленными квитанциями об оплате.
Поскольку ответчик является собственником 1/3 доли квартиры, а также несет бремя по оплате коммунальных платежей за своих несовершеннолетних детей в общей доле 3/7, истец просит взыскать с ответчика денежную сумму в размере <данные изъяты>, что суммарно составляет 1/3 от произведенной оплаты за содержание жилого помещения и капитальный ремонт и 3/7 от произведенной оплаты за коммунальные услуги.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями ч. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Ответчиком в нарушение требований статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательств надлежащего исполнения обязательств по оплате содержания жилого помещения и коммунальных услуг, либо опровергающих сумму задолженности не представлено. Также не представлено и доказательств, подтверждающих, что между сторонами спора было заключено соглашение о порядке внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Не проживание ответчика в жилом помещении не может служить основанием для его освобождения от установленной законом обязанности своевременно уплачивать коммунальные платежи и платежи на содержание помещения и капитальный ремонт.
Рассматривая заявленное стороной ответчика ходатайство об оставлении заявления без рассмотрения ввиду того, что истец предоставил недостоверные сведения о своей регистрации, суд не может с ним согласиться, поскольку ГПК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для оставления заявления без рассмотрения, обстоятельства, на которые ссылается ответчик в своем заявлении к таковым не относятся. Кроме того, как следует из представленной в материалы дела копии паспорта, истец ФИО7 зарегистрирован в квартире по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Учитывая вышеизложенного и принимая во внимание, что ответчиком не представлено доказательств, свидетельствующих о выполнении своей обязанности по оплате за содержание жилого помещения, капитального ремонта и коммунальных услуг за период с декабря 2024 года по сентябрь 2025 г. и выполнение данной обязанности ФИО7, то суд приходит к выводу о наличии у истца права регрессного требования к ФИО2 на сумму <данные изъяты>, что суммарно соответствует 1/3 доли от <данные изъяты> – начисленной суммы платы за содержание помещения за данный период, 1/3 доли от <данные изъяты> – начисленной суммы платы за капитальный ремонт за данный период, и 3/7 доли от <данные изъяты> - начисленной суммы платы за коммунальные услуги.
Разрешая требования истца о взыскании судебных расходов, суд исходит из следующего.
В соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
В соответствии с ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
ФИО7 заявлено о взыскании с ответчика судебных расходов, понесенных на оплату:
- государственной пошлины в размере <данные изъяты> (факт оплаты подтверждается чеком по операции Банк от ДД.ММ.ГГГГ),
- почтовых расходов по отправке копии иска в адрес ответчика в размере <данные изъяты> (факт оплаты подтверждается кассовым чеком АО «Почта России» от ДД.ММ.ГГГГ)
Поскольку исковые требования ФИО7 удовлетворены в полном объеме, то судебные расходы подлежат взысканию с ответчика ФИО2 в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО7 к ФИО2 о взыскании расходов на содержание жилого помещения, коммунальных платежей и судебных расходов – удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО7 в счет возмещения расходов на содержание жилого помещения и коммунальных услуг по адресу: <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>, почтовые расходы в размере <данные изъяты>, а всего взыскать <данные изъяты>.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Дубненский городской суд в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Судья подпись
Решение в окончательной форме изготовлено 21 ноября 2025 года
Судья: подпись