РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 декабря 2022 года
Хорошевский районный суд г. Москвы
в составе
председательствующего судьи Лутохиной Р.А.,
при секретаре Лапиной А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-849/2022 (77RS0031-02-2022-023466-93) по иску ФИО1 к старшему судебному приставу отдела судебных приставов по СЗАО, ГУ ФССП России по г. Москве о признании незаконным бездействия,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании незаконным бездействия
В обоснование своих исковых требований истец ссылается на следующие обстоятельства.
ФИО1 являясь взыскателем задолженности по исполнительному листу, выданному Красноглинским районным судом г. Самары по гражданскому делу № 2-1434/2022 направил в ССП по СЗАО исполнительный лист, который получен отделом судебных приставов 24.08.2022 г. Однако до настоящего времени информация о возбуждении исполнительного производства отсутствует. На основании изложенного административный истец просит признать незаконным бездействие старшего судебного пристава- исполнителя отдела судебных приставов по Северо-Западному АО. Обязать старшего судебного пристава- исполнителя отдела судебных приставов по Северо-Западному АО передать исполнительный лист и заявление судебному приставу-исполнителю для возбуждения исполнительного производства.
В судебное заседание стороны не явились, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, административный истец просил о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д. 3), представитель административного ответчика предоставил письменные возражения (л.д. 9), в связи с чем, суд руководствуясь ст. 150, ст. 152 КАС РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, извещенных о времени и месте судебного заседания, не сообщивших о причинах своей неявки, и не представивших доказательства уважительности этих причин.
Проверив материалы дела, суд приходит к следующему.
Из материалов дела усматривается, что 16 августа 2022 г. в отдел судебных приставов по СЗАО направлен исполнительный листа серии ФС № 032841978 выданный Красноглинским районным судом г. Самары по гражданскому делу № 2-1434/2022. Исполнительный лист получен исполнительным органом 24 августа 2022 г.
Как усматривается из постановления судебного пристава-исполнителя ОСП по Северо-Западному АО от 10.11.2022 г., в возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного документа № ФС 032841978 от 04.08.2022 г., выданного Красноглинским районным судом г. Самары по гражданскому делу № 2-1434/2022 было отказано, поскольку исполнительный лист предъявлен не по месту совершения исполнительных действий.
Таким образом вопреки доводам административного истца вопрос о возбуждении исполнительного производства был рассмотрен, вынесено постановление об отказе в его возбуждении.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.
Статьей 4 названного Закона установлено, что исполнительное производство осуществляется на принципах: 1) законности; 2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения; 3) уважения чести и достоинства гражданина; 4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи; 5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.
По смыслу положений ст. 227 КАС РФ для удовлетворения требований о признании незаконными постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) необходимо наличие совокупности двух условий - несоответствие оспариваемых постановлений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение в связи с ними прав, свобод и законных интересов административных истцов.
Указанной совокупности обстоятельств по настоящему делу не установлено.
По своей сути, административное судопроизводство направлено не на сам факт признания незаконными тех или иных действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, судебная защита имеет целью именно восстановление нарушенного права административного истца (статьи 3 и 4 КАС РФ, статья 46 Конституции Российской Федерации); в условиях, когда отсутствует способ восстановления прав в порядке административного судопроизводства, либо когда такие права восстановлены до принятия решения судом, основания для удовлетворения административного иска, рассматриваемого в порядке главы 22 КАС РФ, отсутствуют.
Поскольку постановление о возбуждении исполнительного производства вынесено, постольку судебным приставом-исполнителем заявление административного истца о возбуждении исполнительного производства был рассмотрен, оснований для удовлетворения заявленных требований у суда не имеется.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, об отказе в удовлетворении заявленных требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного иска ФИО1 к старшему судебному приставу отдела судебных приставов по СЗАО, ГУ ФССП России по г. Москве о признании незаконным бездействия – отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Хорошевский районный суд г. Москвы в течение месяца с момента составления решения в окончательной форме.
Судья Р.А. Лутохина
Решение принято в окончательной форме 03.04.2023 г.