Дело № 2-3783/2022

РЕШЕНИЕ СУДА

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2022 г.

Балашихинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Буянтуевой Т.В.,

при секретаре Боевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации г.о. Балашиха о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,

установил:

Истец ФИО2 обратилась в суд с иском к ответчику о признании за ней права собственности на квартиру, расположенную по адресу: , в порядке приватизации, указывая на то, что ФИО2 проживает в вышеуказанной квартире, в которую вселена и зарегистрирована с 1981 года. Вместе с истцом в указанном жилом помещении зарегистрирован и проживает ее сын – ФИО5 Вместе с тем, изначально указанное жилое помещение было предоставлено на основании ордера №/б и талона к ордеру №/б от ДД.ММ.ГГГГг. «О предоставлении ФИО2 жилой площади в виде 3-х комнатной квартиры по адресу: в был переименован в . Истец обращалась в адрес ответчика по вопросу приватизации вышеуказанной квартиры, однако ей было в этом отказано в связи с наличием противоречий в представленных документах. Истец не согласна с данным отказом и вынуждена обратиться в суд.

В судебном заседании истец на удовлетворении исковых требований настаивала.

Ответчик Администрация г.о. Балашиха в судебное заседание своего представителя не направили, извещены.

3-е лицо, ФИО5 в судебное заседание явился, исковые требования поддержал.

Суд определил слушать дело в отсутствии ответчика, надлежащим образом извещенного о дате и месте судебного заседания.

Выслушав пояснения истца и третьего лица, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст.2 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, на условиях договора социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом.

В соответствии со ст.11 указанного закона каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в домах государственного и муниципального жилого фонда один раз.

Согласно п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГг. № «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГг. и от ДД.ММ.ГГГГг.) требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц, либо в собственность одного или нескольких из них, подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан.

Из представленных суду документов следует, что указанное жилое помещение было предоставлено истцу ФИО2 на основании ордера №/б и талона к ордеру №/б от ДД.ММ.ГГГГг. «О предоставлении ФИО2 жилой площади в виде 3-х комнатной квартиры по адресу: . Позднее дому № по в был присвоен №.

Истец постоянно зарегистрирована в спорной квартире с ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из домовой книги.

В квартире также постоянно зарегистрирован с 16.11.1989г. ФИО5, который представил нотариальное согласие на приватизацию спорной квартиры на имя истца, от своего участия в приватизации квартиры отказывается.

В материалы дела представлен технический паспорт жилого помещения, общая площадь квартиры – 58,4 кв.м.

Как следует из ответа Архивного отдела Управления делами Администрации г.о.Балашиха от 08.04.2021г., в документах Исполкома Балашихинского городского Совета народных депутатов за периоды с июля по декабрь 1980г. и сентября по февраль 1981г. сведений о предоставлении жилой площади ФИО2 по адресу: , не имеется.

Согласно ответу ФГКУ «Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации» от 18.01.2022г., документы по учету жилой площади Чкаловской КЭЧ района за 1980 год на хранение в ЦА МО не поступали и сведениями об их местонахождении архив не располагает.

Как следует из материалов дела, истец обращалась в адрес ответчика по вопросу приватизации вышеуказанной квартиры, однако ей было в этом отказано в связи с наличием противоречий в представленных документах.

Истец не участвовала в приватизации жилых помещений, что подтверждается материалами дела, таким образом, не реализовала свое право на приватизацию жилого помещения.

Судом не установлено каких-либо ограничений в приватизации спорной квартиры.

В связи с изложенным, суд находит иск подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на квартиру по адресу: , в порядке приватизации.

Настоящее решение является основанием для государственной регистрации права собственности на квартиру в ЕГРН за истцом.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Балашихинский городской суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья Буянтуева Т.В.

Решение принято в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ

Судья Буянтуева Т.В.