Дело №2-329/2022

УИД 57RS0002-01-2022-000386-28

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 ноября 2022 года пгт.Верховье

Верховский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Лазаревой Л.В., с участием истца ФИО1, ее представителя ФИО2, действующей на основании доверенности <адрес>1 от ДД.ММ.ГГГГ,

представителей ответчика администрации Верховского района Орловской области ФИО3, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ

представителей ответчика администрации п. Верховье Верховского района Орловской области: ФИО5, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя третьего лица сектора по опеке и попечительству Управления образования, молодежной политики, физической культуры и спора представителя администрации Верховского района Орловской области ФИО8, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ

третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования ГЕВ, ков, ЕНВ

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Алферовой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Верховского районного суда Орловской области гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 в интересах недееспособной ЕНВ к администрации поселка Верховье Верховского района Орловской области и администрации Верховского района Орловской области об отмене постановления администрации поселка Верховье Верховского района Орловской области № от ДД.ММ.ГГГГ и постановления администрации Верховского района Орловской области № от ДД.ММ.ГГГГ, признании членами разных семей, восстановлении в льготной очереди на предоставление мер социальной поддержки по обеспечению жильем,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь опекуном недееспособной ФИО6, обратилась в суд с вышеназванным исковым заявлением, указывая, что Постановлением главы администрации Верховского района Орловской области № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была поставлена в льготную очередь нуждающихся в жилом помещении, поскольку ее дочь ЕНВ является инвалидом с детства. Постановлением администрации поселка Верховье Верховского района Орловской области № от ДД.ММ.ГГГГ ЕНВ снята с учета в качестве нуждающейся в жилом помещении, постановлением администрации Верховского района Орловской области № от ДД.ММ.ГГГГ ЕНВ исключена из льготной очереди на предоставление мер социальной поддержки по обеспечению жильем. Данные постановления считает незаконными и подлежащими отмене, поскольку основания, по которым ЕНВ была признана нуждающейся в жилом помещении не отпали, поскольку она является собственником 1/6 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, площадью 59 кв.м, в том числе жилой – 36,6 кв.м. Членом семьи ЕНВ является ее мать ФИО1, в собственности которой также имеется 1/6 доля в праве общей долевой собственности на указанную квартиру. Иные лица, зарегистрированные в данной квартире не являются членами семьи ЕНВ, поэтому находящиеся в их собственности жилые помещения не могут учитываться при определении нуждаемости ЕНВ в жилом помещении. С учетом уточненных исковых требований просила суд признать ЕНВ, ГЕВ, ков, КАС зарегистрированных совместно с ЕНВ, членами разных семей; признать незаконными и отменить постановление администрации поселка Верховье Верховского района Орловской области № от ДД.ММ.ГГГГ и постановление администрации Верховского района Орловской области № от ДД.ММ.ГГГГ; поставить ЕНВ на учет и восстановить в льготной очереди на предоставление мер социальной поддержки по обеспечению жильем, а также обязать администрацию Верховского района Орловской области обеспечить ЕНВ отдельным жилым помещением.

Судом в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований привлечены ЕНВ, ГЕВ, ков, КАС

В судебном заседании истец ФИО1 и ее представитель ФИО2 исковые требования поддержали за исключением требования об обязании обеспечения ЕНВ отдельным жилым помещением, пояснив, что разрешение данного искового требования является преждевременным.

Представители ответчика администрации п. Верховье Верховского района Орловской области ФИО5 и ФИО7, а также представители ответчика администрации Верховского района Орловской области ФИО3 и ФИО4 в судебном заседании против удовлетворения исковых требований возражали, в удовлетворении исковых требований просили отказать. В обоснование возражений указали, что в результате проведенной актуализации сведений, содержащихся в личном деле и подтверждающих право ЕНВ состоять на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий выявлено, что совместно зарегистрированным с ЕНВ членам ее семьи на праве собственности принадлежат жилые помещения общей площадью 257,8 кв.м, что составляет 42,9 кв.м. на каждого члена семьи, в том числе и на истца ЕНВ Так как жилая площадь на каждого члена семьи превышает 9 кв.м, основания для предоставления ей жилья отпали, в связи с чем были приняты спорные постановления и ЕНВ была исключена из льготной очереди на предоставление мер социальной поддержки по обеспечению жильем.

Представитель третьего лица сектора по опеке и попечительству Управления образования, молодежной политики, физической культуры и спора представителя администрации Верховского района Орловской области ФИО8 в судебном заседании относительно разрешения исковых требований полагалась на усмотрение суда.

Третьи лица ГЕВ и ЕНВ исковые требования поддержали и пояснили, что истец ЕНВ является им сестрой, членом ее семьи они не являются, так как с ней не проживают, не ведут с ней общий бюджет и общее хозяйство, в квартире, где проживает ЕНВ они зарегистрированы, но фактически живут в других жилых помещениях со своими семьями.

Третье лицо ков в судебном заседании пояснила, что она и ее дочь КАС зарегистрированы и проживают в квартире совместно с тетей ЕНВ, но общее хозяйство с ней не ведут, имеют самостоятельный бюджет.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ГВВ в судебном заседании показал, что является супругом сестры истца ЕНВ – ГЕВ, с которой проживают по другому адресу. ЕНВ членом их семьи не является.

Выслушав участвующих по делу лиц, допросив свидетеля, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ст. 29 ЖК РСФСР нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, имеющие обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи ниже уровня, устанавливаемого Советом Министров автономной республики, исполнительным комитетом краевого, областного, Московского и Ленинградского городских Советов народных депутатов.

Порядок учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставления жилых помещений в домах государственного и общественного жилищного фонда, обязательный для всех исполнительных комитетов местных Советов народных депутатов, предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории Орловской области определялся Правилами учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставлении жилых помещений в Орловской области, утвержденными Решением исполкома Орловского областного Совета народных депутатов и президиума областного совета профсоюзов от 10 апреля 1987 года № 159 (далее Правила учета граждан).

В соответствии с подп. «в» п. 9 Правил учета граждан, нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, проживающие в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно. Согласно подп. «а» п. 22 Правил учета граждан, право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий сохраняется за гражданами до получения жилого помещения. Граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случаях, в том числе, улучшения жилищных условий, если жилая площадь на каждого члена семьи составляет не менее 9 кв. м и отпали другие основания для предоставления жилья.

В соответствии с пунктом 2 статьи 6 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» граждане, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях до 1 марта 2005 года, снимаются с учета по основаниям пунктов 1, 3 – 6 части 1 статьи 56 Жилищного Кодекса Российской Федерации, а также утраты ими оснований (предусмотренных статьей 29 Жилищного кодекса РСФСР), которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по социальному найму.

В судебном заседании установлено и подтверждается материалами гражданского дела, что согласно справке Сер. ВТЭ-10 № от ДД.ММ.ГГГГ ЕНВ признана инвалидом первой группы, причина инвалидности – инвалид с детства, без переосвидетельствования, нуждается в постоянном постороннем уходе и надзоре (л.д. 104). Решением Верховского районного суда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ ЕНВ была признана недееспособной (л.д. 14), постановлением администрации Верховского района № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 (мать) была назначена опекуном ЕНВ (л.д. 15).

В соответствии со справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Верховской больницей №, ЕНВ по состоянию здоровья нуждается в жилой площади с коммуникациями (л.д. 99). На основании договора на передачу квартиры в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ, является собственником 1/6 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 59,0 кв.м, в том числе жилой – 36,6 кв.м (л.д. 106).

Постановлением Главы администрации Верховского района Орловской области № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 постановлена на льготную очередь в связи с тем, что ее дочь является инвалидом с детства (л.д. 98).

В соответствии с подп. 3.1 п. 1 ст. 14 ЖК РФ к полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относятся в том числе ведение учета граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования.

Таким образом, признание граждан, зарегистрированных на территории городского поселения Верховье, нуждающимися в улучшении жилищных условий и их учет осуществляется администрацией пгт. Верховье Верховского района Орловской области.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии со ст. 28.2 настоящего федерального закона. Средства на реализацию передаваемых для осуществления полномочий по предоставлению указанных мер социальной поддержки предусматриваются в федеральном бюджете в виде субвенций.

В соответствии со ст. 9 Порядка предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем инвалидов и ветеранов боевых действий, членов семей погибших (умерших) инвалидов и ветеранов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, на территории Орловской области, утвержденным Постановлением Правительства Орловской области от 4 февраля 2010 г. № 34, учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов (г. Ливны, г. Мценск, г. Орел).

Постановлением администрации поселка Верховье Верховского района Орловской области № от ДД.ММ.ГГГГ ЕНВ снята с учета в качестве нуждающейся в жилом помещении в связи с утратой оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма (л.д. 16).

В письме администрации п. Верховье № от ДД.ММ.ГГГГ, адресованном ФИО1 указано, что в результате актуализации сведений, подтверждающих право ЕНВ состоять на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении, установлено, что членам семьи, зарегистрированным совместно с ЕНВ, на праве собственности принадлежат жилые помещения, общей площадью 258 кв.м, что составляет 43 кв.м на каждого члена семьи, в связи с чем основания для предоставления жилья – отпали (л.д. 144-145).

На основании вышеназванного постановления администрации поселка Верховье Верховского района Орловской области № от ДД.ММ.ГГГГ постановлением администрации Верховского района Орловской области № от ДД.ММ.ГГГГ ЕНВ исключена из льготной очереди на предоставление мер социальной поддержки по обеспечению жильем в соответствии с постановлением Правительства Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем инвалидов и ветеранов боевых действий, членов семей погибших (умерших) инвалидов и ветеранов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов» (л.д. 17).

Также в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась с заявлением на имя главы администрации Верховского района Орловской области о включении ее в реестр очередников на 2022 год на получение выплаты для приобретения жилья для ФИО1 (л.д. 128). В соответствии со справкой администрации п. Верховье Верховского района Орловской области № от ДД.ММ.ГГГГ совместно с ЕНВ по месту жительства по адресу: <адрес> зарегистрированы ГЕВ (сестра), ФИО1 (мать), ЕНВ (брат), ков (племянница), КАС (л.д. 129).

Также в материалы дела представлены две справки № от ДД.ММ.ГГГГ, выданные администрацией п. Верховье о составе семьи ЕНВ В одной из данных справок в качестве члена семьи указана мать ФИО1 (л.д. 20), во второй – кроме ФИО1, указаны: ГЕВ (сестра), ЕНВ (брат), ков (племянница), КАС (внучка) (л.д. 21).

Таким образом, администрация п. Верховье Верховского района Орловской области признала вышеназванных лиц членами семьи ЕНВ на основании факта их регистрации в жилом помещении, в котором зарегистрирована и проживает ЕНВ, и для определения ее нуждаемости в жилом помещении учтены жилые помещения, принадлежащие на праве собственности лицам, указанным в справке № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 130-143).

Между тем администрацией п. Верховье Верховского района Орловской области при определении состава семьи ЕНВ не учтены положения жилищного законодательства Российской Федерации, регулирующие отношения по пользованию жилыми помещениями, находящимися в собственности граждан.

Так, в силу ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом Российской Федерации.

Ч. 1,2 ст. 31 ЖК РФ определено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Вселенные собственником жилого помещения члены его семьи имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего: а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки; б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане, если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).

При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

Судам также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

В судебном заседании установлено, что зарегистрированные совместно с ЕНВ в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, ГЕВ (сестра), ФИО1 (мать), ЕНВ (брат), ков (племянница) являются собственниками указанной квартиры на праве общей долевой собственности (доля в праве каждого - 1/6) (л.д. 130-143).

В силу ч. 1 ст. 31 ЖК РФ и вышеприведенных разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, бесспорным членом семьи ЕНВ, является ее мать ФИО1

В соответствии с пояснениями третьих лиц, показаниями свидетеля ГВВ, ставить которые под сомнение у суда оснований не имеется, представленными суду справками, ЕНВ, проживает по адресу: <адрес> со своей семьей – ЕНВ (жена), ЕВН (сын); ГЕВ проживает по адресу: <адрес>, в состав ее семьи входит супруг – ГВВ; ков зарегистрирована по адресу: <адрес> имеет следующий состав семьи – дочь КАС, ДД.ММ.ГГГГ Общее хозяйство, общий бюджет указанные лица с ЕНВ не ведут.

Факт регистрации названных лиц в одной квартире с ЕНВ не может служить безусловным основанием признания их членами ее семьи.

Сведений о том, что они вселены в квартиру собственником 1/6 доли в праве на квартиру - ЕНВ в качестве членов ее семьи, также как и наличия волеизъявления ЕНВ на их вселение, ответчиками суду не представлено, также как ими не представлены доказательства наличия иных оснований, по которым ГЕВ, ЕНВ, ков, КАС могут быть признаны членами семьи ЕНВ Регистрация ГЕВ, ЕНВ, ков, КАС в одной квартире с ЕНВ не может являться ограничением реализации ее права на получение жилья.

Судом установлено, что членом семьи ЕНВ является только ее мать ФИО1, каждая является собственником 1/6 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 59,0 кв.м, в том числе жилой – 36,6 кв.м, жилая площадь на каждого члена семьи составляет 6,1 кв.м (36,6 / 2 = 6,1), в связи с чем суд приходит к выводу, что основания, предусмотренные ст. 29 Жилищного кодекса РСФСР, по которым ЕНВ была принята на учет нуждающихся в жилых помещениях до ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с постановлением Главы администрации Верховского района Орловской области № от ДД.ММ.ГГГГ, до настоящего времени не утрачены.

При указанных обстоятельствах постановление администрации поселка Верховье Верховского района Орловской области № от ДД.ММ.ГГГГ и постановление администрации Верховского района Орловской области № от ДД.ММ.ГГГГ следует отменить, ЕНВ восстановить в льготной очереди на предоставление мер социальной поддержки по обеспечению жильем в соответствии с постановлением Правительства Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем инвалидов и ветеранов боевых действий, членов семей погибших (умерших) инвалидов и ветеранов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов».

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 в интересах недееспособной ЕНВ к администрации поселка Верховье Верховского района Орловской области и администрации Верховского района Орловской области – удовлетворить.

Установить, что ЕНВ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ГЕВ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ков, ДД.ММ.ГГГГ г.р., КАС, ДД.ММ.ГГГГ г.р. не являются членами семьи ЕНВ, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Отменить постановление администрации поселка Верховье Верховского района Орловской области № от ДД.ММ.ГГГГ и постановление администрации Верховского района Орловской области № от ДД.ММ.ГГГГ.

Восстановить ЕНВ, ДД.ММ.ГГГГ г.р. в льготной очереди на предоставление мер социальной поддержки по обеспечению жильем в соответствии с постановлением Правительства Орловской области от 04.02.2010 № 34 «Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем инвалидов и ветеранов боевых действий, членов семей погибших (умерших) инвалидов и ветеранов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов»

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Орловского областного суда через Верховский районный суд Орловской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 01 декабря 2022 года.

Председательствующий Л.В. Лазарева