УИД: 77RS0004-02-2023-000699-98

Дело № 2а-242/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес 29 мая 2023 года

Резолютивная часть решения объявлена 29 мая 2023 года

Решение в полном объеме изготовлено 02 июня 2023 года

Гагаринский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Кочневой А.Н., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2а-242/23 по иску ИФНС №36 ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу, по налогу на имущество физических лиц

УСТАНОВИЛ:

ИФНС №36 по адрес обратилось в суд с вышеуказанным административным иском к ФИО1

В обоснование исковых требований указано, что административный ответчик состоит на учете в ИФНС России № 36 по адрес в качестве налогоплательщика и обязан уплачивать законно установленные налоги, в том числе и транспортный налог и налог на имущество физических лиц, в соответствии с положениями ст. 356, 400 НК РФ. Из 3 отд. МОТОТРЭР УВД адрес в Инспекцию была передана (в электронном виде) информация о наличии у Должника в собственности следующих автомобилей: Автомобили легковые, регистрационный знак ТС, Марка/Модель: марка автомобиля КЛИМАНН, VIN: VIN-код, МОДЕЛЬ WDB2304751F055915 Год выпуска 2003, Дата регистрации права 11.10.2006; марка автомобиля регистрационный знак ТС.

Также административный ответчик является плательщиком налога на имущество, находящегося у него в собственности, а именно : квартиры, расположенной по адресу: адрес КН 77:06:0003002:3250, дата регистрации права 14.04.2014; квартиры, расположенной по адресу: адрес КН 77:01:0005011:4985, дата регистрации права 31.03.2017; машино-места по адресу: адрес КН 77:01:0005011:5682, дата регистрации права 31.03.2017; иное строение, помещение, сооружение по адресу: адрес КН 77:01:0005011:5810, дата регистрации права 31.03.2017.

Налоговым органом в порядке, предусмотренном ст. 408 НК РФ, был произведен расчет (произведение налоговой базы и налоговой ставки) налога на имущество физических лиц и земельного налога.В соответствии со ст. 363, ст. 409 НК РФ в адрес Должника направлено налоговые уведомления на уплату имущественных налогов за налоговый период 2020 год.

В связи с тем. что налог уплачен несвоевременно, налоговым органом было направлено требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, которое также было оставлено административным ответчиком без оплаты.

В соответствии со ст. 57, 75 НК РФ при уплате налога с нарушением срока уплаты налогоплательщик уплачивает пени за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующею за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.

ИФНС №36 по адрес обратился в судебный участок №215 адрес с заявлениями о вынесении судебного приказа о взыскании с Должника недоимки по транспортному налогу и налогу на имущество физических лиц.

06.06.2022 по делу № 2а-130/2022, в отношении Должника мировым судьей судебного участка №215 адрес вынесен судебный приказ о взыскании указанных недоимок, который 14.07.2022 определениями мирового судьи судебного участка № 211 в связи с поступившими от Ответчика возражениями были отменены.

На основании изложенного административный истец просит: взыскать с Административного ответчика недоимку за транспортный налог и налог на имущество физических лиц за 2020 год на общую сумму сумма (по транспорт ному налогу за 2020 год в размере сумма, по пени в размере сумма, налог на имущество физлиц сумма, по пени в размере сумма).

Административный истец представитель ИФНС №36 по адрес в судебное заседание не явился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии.

Административный ответчик ФИО1, в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

На основании части 2 статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, поскольку их явка не признана обязательной.

Суд, выслушав объяснения представителей сторон, изучив материалы дела, исследовав письменные доказательства, считает, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы закреплена статьей 57 Конституции Российской Федерации и пунктом 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации.

Данная обязанность распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства и состоит в обязанности налогоплательщика уплатить определенный налог, вид которого, сумма, порядок исчисления, порядок и сроки уплаты установлены законом.

Согласно статье 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора (пункта 2 статьи 44 НК РФ).

В силу статьи 357 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 данного кодекса, если иное не предусмотрено названной статьей.

Налогоплательщиками земельного налога в соответствии со статьей 388 Налогового Кодекса Российской Федерации признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

Согласно статье 400 Кодекса налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 Кодекса (жилой дом, жилое помещение (квартира, комната), гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, иные здание, строение, сооружение, помещение).

Одним из способов обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов является пени (пункт 1 статьи 72 вышеназванного Кодекса).

В соответствии с пунктом 1 статьи 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Согласно пункту 1 статьи 69 НК РФ, требованием об уплате налога признается письменное извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.

С направлением предусмотренного статьей 69 НК РФ требования налоговое законодательство связывает последующее применение механизма принудительного взыскания налога, пеней и штрафа в определенные сроки.

В силу пункта 1 статьи 70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.

В соответствии со статьей 75 Налогового Кодекса Российской Федерации в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки налогоплательщиком подлежат уплате пени на просроченную сумму (пункт 1), которая начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора (пункт 3), и уплачивается одновременно с уплатой сумм налога или после уплаты таких сумм в полном объеме (пункт 5).

В соответствии с частью 2 статьи 286 КАС РФ административный иск о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подан в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

В соответствии с ч. 2 ст. 48 НК Российской Федерации заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

При рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.

Как следует из материалов дела и установлено судом, что ФИО1 состоит на учете в ИФНС России №36 по адрес и является налогоплательщиком.

У него в собственности находилось и находится имущество в виде:

- Автомобили легковые, регистрационный знак ТС, Марка/Модель: марка автомобиля КЛИМАНН, VIN: VIN-код, МОДЕЛЬ WDB2304751F055915 Год выпуска 2003, Дата регистрации права 11.10.2006.

- автомобиль марка автомобиля регистрационный знак ТС.

квартира, расположенная по адресу: адрес КН 77:06:0003002:3250, дата регистрации права 14.04.2014;

квартира, расположенная по адресу: адрес КН 77:01:0005011:4985, дата регистрации права 31.03.2017;

машино-места по адресу: адрес КН 77:01:0005011:5682, дата регистрации права 31.03.2017;

иное строение, помещение, сооружение по адресу: адрес КН 77:01:0005011:5810, дата регистрации права 31.03.2017.

Налоговым органом в порядке, предусмотренном ст. 408 НК РФ, был произведен расчет (произведение налоговой базы и налоговой ставки) налога на имущество физических лиц и земельного налога.

В адрес фио были направлены налоговые уведомления на уплату имущественных налогов за налоговый период 2020 год, а именно налоговое уведомление № 69395293 от 01.09.2021, по уплате транспортного налога и налога на имущество физических лиц на указанное выше имущество, за 12 мес. 2020 года , в сумме сумма со сроком оплаты 01.12.2021. Ввиду неисполнения в добровольном порядке обязательств по оплате налога, административному ответчику было направлено требование №38517 об уплате указанных сумм и начисленных на них пени сумма, в срок не позднее 01.02.2022.

Указанные требования ответчиком также не исполнены.

Ввиду ненадлежащего исполнения обязательств по оплате налогов ИФНС №36 по адрес обратилось в мировой суд судебный участок №215 адрес с заявлениями о вынесении судебного приказа о взыскании с Должника недоимки по транспортному налогу и налогу на имущество физических лиц.

06.06.2022 по делу № 2а-130/2022, в отношении Должника мировым судьей судебного участка №215 адрес вынесен судебный приказ о взыскании указанных недоимок, который 14.07.2022 определениями мирового судьи судебного участка № 211 в связи с поступившими от Ответчика возражениями были отменены.

16.01.2023 ИФНС №36 по адрес обратилась в суд с настоящим административным иском.

Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции исходит из того, что налогоплательщиком не была исполнена обязанность по уплате налога; размер недоимки исчислен верно; сроки обращения в суд налоговым органом с учетом обращения в мировой суд в порядке приказного производства соблюдены. С учетом изложенного суд первой инстанции пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований, включая пени, расчет которых проверен судом и признан обоснованным.

Согласно положениям ст.114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета. Таким образом с ответчика подлежит взысканию госпошлина в размере сумма

Руководствуясь ст. 286-290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с ФИО1 в доход бюджета адрес в лице ИФНС № 36 по адрес недоимку за транспортный налог недоимку за 2020 год в размере сумма, пени в размере сумма, налог на имущество физлиц за 2020 года в размере сумма, пени в размере сумма

Взыскать с ФИО1 в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере сумма

Решение может быть обжаловано в течение месяца с даты изготовления судом решения в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы через Гагаринский районный суд адрес.

Судья фио