УИД 77RS0013-02-2022-003442-09
РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 сентября 2022 года Кунцевский районный суд адрес в составе:
судьи Кругликовой А.В.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3823/22 по иску ФИО1 к ООО «Мистер и Миссис Флэт» о защите прав потребителей,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику, в котором просит взыскать расторгнуть договор купли-продажи от 23.01.2021 № 0000-000437, заключенный между ООО "Мистер и Миссис Флэт" и ФИО1. Обязать выплатить денежные средства в размере сумма в связи с отказом от исполнения договора, неустойку в размере сумма, компенсацию морального вреда в сумме сумма, расходы, понесенные на оплату юридических услуг, в сумме сумма, штраф согласно ст. 13 Закона РФ «О Защите прав потребителей».
Иск мотивирован тем обстоятельством, что истец заказала у ООО "Мистер и Миссис Флэт" мебель стоимостью сумма
Товар был доставлен только лишь в мае 2021 года. При сборке выяснилось, что товар поступил не в полной комплектации. Сотрудники Ответчика давали каждый день пустые обещания по вопросу о доставке недостающих деталей к мебели.
В августе 2021 года на электронную почту Ответчика истцом была направлена претензия, однако ответа на претензию не поступало. После чего, истец направляла почтой России претензию в адрес ООО "Мистер и Миссис Флэт".
12.10.2021 был получен ответ на претензии, согласно которой Ответчик уклоняется от расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных денежных средств.
В судебном заседании представитель истца поддержал иск по основаниям, изложенным в нем.
В судебное заседание представитель ответчика не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, причины неявки суду не сообщил.
Представители третьих лиц в судебное заседание не явились, судом извещались о дне слушания дела.
В порядке ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося ответчика.
Суд, выслушав явившихся лиц, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.
В силу и. 1 ст. 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, вправе потребовать расторжения договора купли-продажи, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Согласно ч.1 ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора. Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В соответствие с ч.1 ст. 23.1. Закона РФ от 7 февраля 1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей», договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
Из материалов дела следует, что 23 января 2021 года между сторонами заключен договор на оказание услуг № 0000-000437, предметом которого являлось доставка и сборка мебели – кухонного гарнитура, стоимостью сумма
Согласно товарно-транспортных накладных, мебель была доставлена истцу и осуществлена сборка сотрудниками ответчика.
25.08.2021 истец направил в адрес ответчика претензию об отказе от договора и возврата уплаченных по договору денежных средств, неустойки и морального вреда.
На претензию истца, ответчик направил 12.10.2021 в адрес истца ответ, где ответчик признал недопоставку компонентов кухонного гарнитура и обязался осуществить поставку недостающих компонентов кухни в срок до 05.11.2021.
Таким образом, доводы истца о недостатках мебели не оспариваются ответчиком.
Истец ставит перед судом требование о расторжении договора купли-продажи в связи с ненадлежащим исполнением обязательств по нему.
В соответствии со ст.450 п.2 ч.1 ГК РФ, а также ст.32 Закона о защите прав потребителей, требование истца о расторжении договора подлежит удовлетворению, так как истец как потребитель в любое время вправе отказаться от договора.
Учитывая, что ст. 32 Закона о защите прав потребителей предусмотрено право потребителя на отказ от исполнения договора, а нормами ст.450 ГК РФ – на расторжение договора, такой отказ и расторжение договора обоснован в данном случае не исполнением обязательств по договору, доказательств обратного ответчиком не представлено, то в силу вышеприведенных норм закона, указанное требование подлежит удовлетворению.
Истцом заявлено требование о взыскании уплаченных по договору денежных средств в сумме сумма в связи с недостатками мебели.
В соответствии с п.3 ст.28 Закона о защите прав потребителей с ответчика подлежат взысканию уплаченные по договору денежные средства в заявленном размере.
В соответствии со ст.15 Закона о защите прав потребителей, учитывая фактические обстоятельства дела, с учетом требований разумности и справедливости, суд определяет размер денежной компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с ответчика в пользу истца в сумме сумма
Согласно ст.13 п.6 “О защите прав потребителей, при удовлетворении судом требований потребителя, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Учитывая, что в добровольном порядке требования истца ответчиком не удовлетворены, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию штраф в размере сумма (126 000 + 126 000 + 5 000)х50%).
В порядке ст.100 ГПК РФ с учетом категории дела, периода его рассмотрения, объема оказанных юридических услуг, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате услуг представителя в размере сумма
В порядке ст.103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию госпошлина, размер которой в соответствии со ст.ст.333.19, 333.20 НК РФ составляет сумма
Исходя из положений ст.61.2 ч.2 Бюджетного кодекса РФ, госпошлина подлежит зачислению в бюджет адрес.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить частично.
Расторгнуть договор купли-продажи от 23.01.2021 № 0000-000437, заключенный между ООО "Мистер и Миссис Флэт" и ФИО1.
Взыскать с ООО "Мистер и Миссис Флэт" (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (паспортные данные, паспорт 4506№524935 выдан 16.09.2003 2-а паспортным столом ОВД «Можайский» адрес) денежные средства в размере сумма в связи с отказом от исполнения договора, неустойку в размере сумма, компенсацию морального вреда в сумме сумма, расходы, понесенные на оплату юридических услуг в сумме сумма, штраф в размере сумма
В остальной части иска отказать.
Взыскать с ООО "Мистер и Миссис Флэт" государственную пошлину в бюджет адрес в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Кунцевский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья
Мотивированное решение
изготовлено 20 сентября 2022 года