Дело № 2-345/2025 УИД: 42RS0005-01-2024-002519-85 ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 14 января 2025 года

Заводский районный суд г. Кемерово Кемеровской области

в составе председательствующего судьи: Маковкиной О.Г.

при секретаре Чех М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, Администрации г. Кемерово о разделе жилого дома, прекращении права общей долевой собственности на жилой дом,

УСТАНОВИЛ:

Истец Сохранная Я.А. обратилась в суд с иском к ФИО2, Администрации г. Кемерово о разделе жилого дома, прекращении права общей долевой собственности на жилой дом.

Требования мотивированы тем, что истцу ФИО1 и ответчику ФИО2 принадлежит на праве общей долевой собственности по 1/2 доли на каждого, жилой дом с кадастровым номером <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу: адрес.

Данный жилой дом является одноэтажным, состоит из двух помещений № и №, являющихся самостоятельными изолированными объектами, которые имеют собственные коммуникации, одну общую стен без проемов, имеющие отдельные выходы на отдельные земельные участки, предназначены для проживания, не имеют вспомогательных помещений общего пользования и могут эксплуатироваться автономно.

Истец и ответчик не могут во внесудебном порядке достигнуть соглашения о выделении долей в праве общей долевой собственности на жилой дом, в доме блокированной застройки.

На основании изложенного, просит суд с учетом уточнения, прекратить общую долевую собственность ФИО1 и ФИО2 на жилой дом с кадастровым номером <данные изъяты>; снять с кадастрового учета жилой дом, с кадастровым номером адрес; произвести раздел жилого дома, с кадастровым номером <данные изъяты>, путем: выделения в собственность ФИО1 самостоятельного объекта недвижимости как помещение № общей площадью <данные изъяты> кв.м., выделения в собственность ФИО2 самостоятельного объекта недвижимости как помещение № общей площадью <данные изъяты> кв.м.; признать право собственности за ФИО1 на самостоятельный объект недвижимости - жилое помещение №, общей площадью <данные изъяты> кв.м, (тип объекта «здание», наименование объекта «часть жилого дома», назначения объекта недвижимости на «жилое», расположенный по адресу: адрес; признать право собственности за ФИО2 на самостоятельный объект недвижимости - жилое помещение №, общей площадью <данные изъяты> кв.м, (тип объекта «здание», наименование объекта «часть жилого дома», назначения объекта недвижимости на «жилое», расположенный по адресу: адрес; прекратить общую долевую собственность ФИО1 и ФИО2 на жилой дом с кадастровым номером <данные изъяты>.

Определением Заводского районного суда г. Кемерово от 22.04.2024 года к участию в гражданском деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ООО «СЗ «Промстрой-Центр» (л.д. 45).

Истец Сохранная Я.А. о дате, времени и месте судебного заседания извещена своевременно и надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в свое отсутствие.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ООО «СЗ «Промстрой-Центр» о дате, времени и месте судебного заседания извещен своевременно и надлежащим образом, в судебное заседание не явился, не просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

В судебное заседание ответчик ФИО2 не явился, о дате судебного заседания уведомлен надлежащим образом направлением заказной корреспонденции с уведомлением. Следовательно, ответчик от явки в суд уклоняется, в судебное заседание не явился без уважительных причин, не просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Представитель ответчика Администрации г. Кемерово в судебное заседание не явился, о дате судебного заседания уведомлен надлежащим образом направлением заказной корреспонденции с уведомлением. Следовательно, ответчик от явки в суд уклоняется, в судебное заседание не явился без уважительных причин, не просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

При таких обстоятельствах суд, руководствуясь ч.1 ст.233 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, в порядке заочного производства, о чем судом вынесено определение.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Согласно ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

Согласно ст. 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно ст. 244 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Согласно ст. 246 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

В силу ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В соответствии с ч. ч. 1, 2, 3 ст. 252 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

В абзаце 2 подпункта «а» пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 № 4 (ред. от 06.02.2007) «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом» разъяснено, что имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. Выдел участнику общей собственности принадлежащей ему доли означает передачу в собственность истцу определенной изолированной части жилого дома и построек хозяйственного назначения, соответствующих его доле, а также означает утрату им права на эту долю в общем имуществе.

Поскольку участники общей долевой собственности имеют равные права в отношении общего имущества пропорционально своей доле в нем, суд при выделе доли в натуре должен передать сособственнику часть жилого дома и нежилых построек, соответствующую по размеру и стоимости его доле, если это возможно без несоразмерного ущерба хозяйственному назначению строений. Под несоразмерным ущербом хозяйственному назначению строения следует понимать существенное ухудшение технического состояния дома, превращение в результате переоборудования жилых помещений в нежилые, предоставление на долю помещений, которые не могут быть использованы под жилье из-за малого размера площади или неудобства пользования ими, и т.п.

Как следует из ч. 1, ч. 8 ст.41 Федерального закона от 13.07.2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в случае образования двух и более объектов недвижимости в результате раздела объекта недвижимости, объединения объектов недвижимости, перепланировки помещений, изменения границ между смежными помещениями в результате перепланировки или изменения границ смежных машино-мест государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых объектов недвижимости. Для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав необходимы следующие документы: судебное решение, если образование объектов недвижимости осуществляется на основании такого судебного решения.

Судом установлено и следует из материалов дела, Сохранная Я.А. является собственником 1/2 в праве общей долевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: адрес.

ФИО2 является собственником 1/2 в праве общей долевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: адрес.

Право общей долевой собственности подтверждается также выписками из ЕГРН (л.д.10).

Заявляя исковые требования, истец указала, что фактически между ней и ответчиком сложился определенный порядок пользования жилыми помещениями. Истец указывает, что данный жилой дом является одноэтажным, состоит из двух помещений № и №, являющихся самостоятельными изолированными объектами, которые имеют собственные коммуникации, одну общую стен без проемов, имеющие отдельные выходы на отдельные земельные участки, предназначены для проживания, не имеют вспомогательных помещений общего пользования и могут эксплуатироваться автономно, предоставив в подтверждение Акт экспертного исследования № <данные изъяты>, выполненный Агентством Независимой Экспертизы и Оценки (л.д. 18-37).

Согласно выводам Акта экспертного исследования № <данные изъяты>, выполненного Агентством Независимой Экспертизы и Оценки по результатам проведенного исследования объект исследования представляет собой здание – жилой дом, расположенный по адресу: адрес, который состоит из двух частей и используется собственниками самостоятельно, у каждой части дома имеется отдельный вход, отдельные системы отопления, водоснабжения, электроснабжения, индивидуальный местный септик, каждая часть дома состоит из жилых комнат, кухни. Части жилого дома имеют признаки самостоятельных жилых помещений, мест общего пользования не имеют. Каждая из частей жилого дома имеет автономную систему отопления, в жилом помещении №: в качестве источника отопления применяется отопительно-варочная печь; в жилом помещении №: в качестве источника отопления применяется отопительно-варочная печь. Каждая часть жилого дома имеет отдельный эвакуационный выход на индивидуальный приусадебный участок. Исследуемый жилой дом является блокированной застройкой, жилые блоки разделены глухой противопожарной стеной. Независимые блоки исследуемого жилого дома (жилое помещение № и жилое помещение №), находятся в работоспособном состоянии, их можно продолжать использовать по своему функциональному назначению и требуют незначительного текущего ремота. Блоки жилого дома не нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц и не создают угрозу жизни и здоровью граждан, отсутствуют нарушения санитарных и пожарных норм, не затрагиваются характеристики надежности и безопасности, не превышаются предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом. Возможность раздела жилого дома, расположенного по адресу: адрес, на две части в имеющихся границах, занимаемых жильцами, имеется.

Суд принимает в качестве допустимого и достоверного доказательства по делу заключение Агентства Независимой Экспертизы и Оценки. Экспертное исследованием выполнено с соблюдением требований, предъявляемых к производству экспертизы, содержит все предусмотренные законодательством разделы и сведения и включает в себя общую информацию, идентифицирующую объект исследования, результаты исследования, полученные при применении использованных экспертом подходов и методов, мотивированные выводы. Квалификация и компетентность эксперта не вызывает сомнений.

По смыслу закона выдел по требованию участника общей долевой собственности на дом принадлежащей ему доли может быть произведен судом в том случае, если выделяемая доля составляет изолированную часть дома с отдельным входом, либо имеется возможность превратить эту часть дома в изолированную путем соответствующего переоборудования.

Судом установлено, что фактически жилой дом по адресу: адрес, разделен на две половины, имеет отдельные входы.

Согласно техническому паспорту на жилой дом, расположенный по адресу: адрес имеет общую <данные изъяты> кв.м. (л.д. 11-18).

Из технического паспорта следует, что в состав жилого дома входят помещения, обозначенные в техническом паспорте как объект часть жилого дома общей площадью <данные изъяты>

Согласно положениям ч. 1 и ч. 2 ст. 15 Жилищного кодекса Российской Федерации объектами жилищных прав являются жилые помещения.

Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

Согласно ст. 16 Жилищного кодекса Российской Федерации к жилым помещениям относятся: 1) жилой дом, часть жилого дома; 2) квартира, часть квартиры; 3) комната. 2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. 3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении. 4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Согласно положениями п. 5 ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в кадастр недвижимости вносятся следующие основные сведения об объекте недвижимости: кадастровый номер объекта недвижимости, из которого в результате раздела, выдела или иного соответствующего законодательству Российской Федерации действия с объектом недвижимости (далее - исходный объект недвижимости) образован новый объект недвижимости (далее - образованный объект недвижимости).

В силу п. 3 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав одновременно такие государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются по заявлению: собственника исходного объекта недвижимости, из которого образованы новые объекты недвижимости, - при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на образованные объекты недвижимости.

На основании ч. 8 ст. 41 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав необходимы следующие документы: соглашение о разделе объекта недвижимости - при разделе объекта недвижимости, находящегося в общей собственности нескольких лиц; либо судебное решение, если образование объектов недвижимости осуществляется на основании такого судебного решения.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.07.1996 года № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» в соответствии с пунктом 3 статьи 252 суд вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности (например, коллекция картин, монет, библиотеки), неудобство в пользовании и т.п.

Между тем, из материалов дела следует, что выдел доли в натуре в праве общей долевой собственности на спорный жилой дом возможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности истца и ответчика.

Таким образом, вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что выдел в натуре в принадлежащей истцу 1/2 доли в праве на жилой дом и прекращении права общей долевой собственности на жилой дом возможен, поскольку имеется возможность использовать выделенное жилое помещение по целевому назначению без причинения ущерба имуществу в целом, без ухудшения его технического состояния и снижения его материальной ценности.

В соответствии с положениями п. 39 ст. 1 и п. 2 ч. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации в качестве объектов капитального строительства поименованы объекты индивидуального жилищного строительства и жилые дома блокированной застройки.

Из системного толкования положений ст.7 и ст.8 Федерального закона от 13.07.2017 №218- ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» а также ст. 16 Жилищного кодекса РФ и положений Градостроительного кодекса РФ можно сделать вывод, что «часть жилого дома» может являться наименованием объекта недвижимости, подлежащего государственному кадастровому учету в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2017 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и по своей сути, может представлять собой помещение либо совокупность помещений, составляющих, в том числе блок в жилом доме блокированной застройки, каждый из которых может рассматриваться как жилой дом.

Согласно ч.1 ст.21 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», установлены требования к документам, представляемым для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав согласно которым документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права, в установленных законодательством Российской Федерации случаях должны быть нотариально удостоверены, заверены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством Российской Федерации должностных лиц.

В соответствии с указанными выше положениями Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», при разделе исходного объекта недвижимости образуются новые объекты недвижимости того же вида, но с собственными характеристиками, отличными от характеристик исходного объекта, который прекращает свое существование. Поскольку новые объекты недвижимости имеют возможность эксплуатироваться автономно, после постановки их на кадастровый учет становятся самостоятельными объектами гражданских прав.

В результате раздела образовано несколько объектов недвижимости, в соответствии с положениями ч.1, ч.3 и ч.7 ст.41 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», решение суда, установившее данное обстоятельство будет являться основанием для проведения кадастровых работ в результате которых изготавливаются технические планы на вновь образованные объекты с учетом определенного судом порядка пользования помещениями и, следовательно, в Государственном кадастре недвижимости в отношении каждого такого блока вносятся сведения о виде объекта недвижимости - «Здание» с наименованием - «Часть жилого дома», назначение объекта - «Жилое».

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает необходимым прекратить общую долевую собственность ФИО1 и ФИО2 на жилой дом с кадастровым номером <данные изъяты>; снять с кадастрового учета жилой дом, с кадастровым номером 42<данные изъяты>, путем: выделения в собственность ФИО1 самостоятельного объекта недвижимости как помещение № общей площадью <данные изъяты> кв.м., выделения в собственность ФИО2 самостоятельного объекта недвижимости как помещение № общей площадью <данные изъяты> кв.м.; признать право собственности за ФИО1 на самостоятельный объект недвижимости - жилое помещение №, общей площадью <данные изъяты> кв.м, (тип объекта «здание», наименование объекта «часть жилого дома», назначения объекта недвижимости на «жилое», расположенный по адресу: адрес); признать право собственности за ФИО2 на самостоятельный объект недвижимости - жилое помещение №, общей площадью <данные изъяты> кв.м, (тип объекта «здание», наименование объекта «часть жилого дома», назначения объекта недвижимости на «жилое», расположенный по адресу: адрес).

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются: вступившие в законную силу судебные акты.

Таким образом, данное решение является основанием для регистрации прекращения права общей долевой собственности ФИО1 и ФИО2 на жилой дом с кадастровым номером <данные изъяты> с кадастровым номером № за ФИО1 и ФИО2

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 233,235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2, Администрации г. Кемерово о разделе жилого дома, прекращении права общей долевой собственности на жилой дом, удовлетворить в полном объеме.

Прекратить общую долевую собственность ФИО1 и ФИО2 на жилой дом с кадастровым номером <данные изъяты>

Снять с кадастрового учета жилой дом, с кадастровым номером <данные изъяты>.

Произвести раздел жилого дома, с кадастровым номером <данные изъяты>

- выделения в собственность ФИО1 самостоятельного объекта недвижимости как помещение № общей площадью <данные изъяты> кв.м;

- выделения в собственность ФИО2 самостоятельного объекта недвижимости как помещение № общей площадью <данные изъяты> кв.м.;

Признать право собственности ФИО1 ФИО1 на самостоятельный объект недвижимости - жилое помещение №, общей площадью <данные изъяты> кв.м, (тип объекта «здание», наименование объекта «часть жилого дома», назначения объекта недвижимости на «жилое», расположенный по адресу: адрес);

Признать право собственности за ФИО2 ФИО2 на самостоятельный объект недвижимости - жилое помещение №, общей площадью <данные изъяты> кв.м, (тип объекта «здание», наименование объекта «часть жилого дома», назначения объекта недвижимости на «жилое», расположенный по адресу: адрес).

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение составлено 14.01.2025 года.

Председательствующий О.Г. Маковкина