УИД 65RS0001-01-2022-007662-72
Дело № 2а-6084/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 августа 2022 года г. Южно-Сахалинск
Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области в составе председательствующего судьи – Еремеева О.И.,
при секретаре – Севостьяновой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда административное дело по административному исковому заявлению УМВД России по г. Южно-Сахалинску об установлении административного надзора и административных ограничений в отношении ФИО,
с участием:
прокурора – ФИО;
представителя административного истца (УМВД России по г. Южно-Сахалинску) – ФИО,
УСТАНОВИЛ:
УМВД России по г. Южно-Сахалинску обратилось в Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области с административным исковым заявлением к ФИО (далее, также – ответчик) об установлении в отношении ответчика административного надзора, сроком на 2 года, с установлением следующих административных ограничений: обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещение пребывания в местах общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков; запрещение выезда за пределы территории муниципального образования городской округ «Город Южно-Сахалинск», в обоснование указав, что административный ответчик отбывал наказание по приговору Южно-Сахалинского городского суда от 23.10.2017 г. по делу №, окончание течения срока отбывания наказания приходится на 12.11.2021 г. Указанным приговором, как отмечает административный истец, установлен факт совершения административным ответчиком преступления, ответственность за которое предусмотрена пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, относящегося к категории тяжкого преступления, установлен факт совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения. В течении года, предшествующего обращению в суд с рассматриваемым иском, ФИО, имея непогашенную судимость, совершил более двух административных правонарушений против порядка управления, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Данные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд с указанными требованиями.
Административный ответчик (ФИО) в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще.
Представитель административного истца заявленные требования поддержал по основаниям, изложенным в иске.
В своем заключении прокурор полагал требования истца подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь статьей 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд определил рассматривать настоящее дело в отсутствие неявившихся в судебное заседание лиц.
Исследовав материалы дела и оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьями 1 и 2 Федерального закона от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Закон об административном надзоре) под административным надзором понимается осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Из пункта 1 части 1 статьи 3 Закона об административном надзоре следует, что административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: тяжкого или особо тяжкого преступления.
Приговором Южно-Сахалинского городского суда Сахалинской области от 23.10.2017 г. по делу №, ФИО признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое, в силу части 4 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких преступлений.
Согласно пункту 2 части 3 статьи 3 Закона об административном надзоре, в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановлением № от 28.12.2021 г. врио заместителя начальника полиции (по ООП) УМВД России по г. Южно-Сахалинску, ФИО признан виновным в совершении 12.08.2021 г. административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановлением мирового судьи судебного участка № от 15.05.2022 г. по материалу №, ФИО признан виновным в совершении 13.05.2022 г. административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Указанные правонарушения, в соответствии с главами 19 и 20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, относятся к категории правонарушений, против порядка управления и посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
При таких данных, в отношении ФИО подлежит установлению административный надзор.
В соответствии с пунктом «г» части 3 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации, судимость погашается в отношении лиц, осужденных за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.
В силу пункта 1 части 1 статьи 5 Закона об административном надзоре, административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1, 2 и 4) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
Срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 2 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора (пункт 2 части 3 статьи 5 Закона об административном надзоре).
При таких данных, с учетом пункта 1 части 1 статьи 5 Закона об административном надзоре, срок административного надзора подлежит установлению в 3 года со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.
Частями 1 и 2 статьи 4 Закона об административном надзоре установлено следующее. В отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:
1) запрещение пребывания в определенных местах;
2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;
4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;
5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Обязательным является установление судом административного ограничения в виде:
1) обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
2) запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории;
3) запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.
В связи с изложенным, в отношении ФИО подлежит установлению обязательное административное ограничение в виде: обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Из приговора Южно-Сахалинского городского суда Сахалинской области от 23.10.2017 г. по делу № усматривается, что у ФИО отсутствует место фактического проживания и регистрации по месту жительства, в связи с чем в отношении ФИО подлежит установлению обязательное административное ограничение в виде: запрещения выезда за пределы территории муниципального образования городской округ «Город Южно-Сахалинск».
Выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п. (пункт 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 г. № 15).
Приговором Южно-Сахалинского городского суда Сахалинской области от 23.10.2017 г. по делу № установлено, что преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации совершено ФИО в состоянии алкогольного опьянения.
Из предоставленного суду Постановления мирового судьи судебного участка № от 15.05.2022 г. по материалу № усматривается, что ФИО совершил 13.05.2022 г. следующее правонарушение, предусмотренное статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – находился в общественном месте (в районе дома № по ) в состоянии алкогольного опьянения, имел шаткую походку, неопрятный внешний вид, изо рта исходил резкий запах алкоголя, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.
Следовательно, в отношении ФИО подлежит установлению административное ограничение в виде запрещения пребывания в местах общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков на разлив.
Руководствуясь статьями 175 - 180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление УМВД России по г. Южно-Сахалинску об установлении административного надзора, и административных ограничений в отношении ФИО, удовлетворить.
Установить в отношении ФИО, ДД.ММ.ГГГГ, , административный надзор, сроком на три года, со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора, с установлением административных ограничений в виде:
- обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
- запрещения выезда за пределы территории муниципального образования городского округ «Город Южно-Сахалинск» Сахалинской области;
- запрещения пребывания в местах общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков на разлив.
Решение может быть обжаловано в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 дней со дня принятия.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий судья О.И. Еремеев