Дело № 5-150/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Алагир 28 октября 2025 года
Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания – Томаев К.П.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.16.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в зону таможенного контроля таможенного поста МАПП Нижний Зарамаг Северо-Осетинской таможни из Республики Южная Осетия (далее- РЮО) на таможенную территорию Евразийского экономического союза (далее- ЕАЭС) прибыло транспортное средство марки «ВАЗ 21043», <данные изъяты> под управлением ФИО1, который для целей таможенного контроля не подал таможенному посту пассажирскую таможенную декларацию о ввозе каких-либо товаров, при этом пересёк линию завершения таможенных операций, что является заявлением об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному таможенному декларированию. Осмотр транспортного средства был проведён с участием младшего инспектора кинологического отдела Северо-Осетинской таможни ФИО2, применившего специальную собаку по кличке «Альма», которая своим поведением обозначила заднюю часть кузова транспортного средства, что стало основанием для направления указанного транспортного средства на осмотр с применением стационарно инспекционно-досмотрового комплекса (СИДК). При анализе рентгеновского изображения у операторов СИДК подозрение вызвали тёмные зоны задней части кузова транспортного средства. Для осуществления комплекса прямых мер по минимизации рисков и необходимости проведения фактического контроля, с целью недопущения фактов нарушения таможенного законодательства, был проведен таможенный досмотр транспортного средства. В результате таможенного досмотра № в специально оборудованной скрытой полости между задним правым крылом автомобиля и металлическим подкрыльником транспортного средства обнаружен незадекларированный, запрещенный и ограниченный к ввозу на таможенную территорию ЕАЭС товар- табачные изделия: 3040 сигарет с фильтром марки «VICTORY STAR» в 152 пачках синего цвета, без марок акцизного сбора, общим весом 2,6 кг., с надписями: «VICTORY STAR / Premium Blue / Super Slims / American Blend / SMOKING SERIOUSLY DAMAGES YOUR HEALTH / MADE UNDER THE AUTHORITY OF TRADE MARK OWNER / Tar: 4 mg / Nicotine: 0.4 mg». То обстоятельство, что обнаруженная табачная продукция находилась в специально оборудованной скрытой полости между задним правым крылом автомобиля и металлическим подкрыльником транспортного средства, и для её обнаружения потребовалось применение набора накидных ключей и отвёртки для разбора, явно характеризует действия ФИО1 как сокрытие товаров от таможенного контроля при перемещении через таможенную границу ЕАЭС путём использования способа, затрудняющего его обнаружение.
ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещён надлежащим образом.
Представитель таможенного поста МАПП Нижний Зарамаг Северо-Осетинской таможни в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина правонарушителя в совершении правонарушения, предусмотренного по ч.2 ст.16.1 КоАП РФ, доказана материалами дела, а именно:
- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования № от ДД.ММ.ГГГГ;
- протоколом изъятия вещей и документов № от ДД.ММ.ГГГГ;
- копией акта таможенного досмотра товаров, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза физическими лицами для личного пользования в сопровождаемом багаже №
- копией решения о не отнесении товаров к товарам для личного пользования от ДД.ММ.ГГГГ №;
- протоколом опроса от 03.09. 2025 года.
- заключением эксперта ЭИО (г. Владикавказ) ЭКС – регионального филиала ЦЭКТУ г. Пятигорск № от ДД.ММ.ГГГГ года
Для определения размера административного штрафа по делу, состоящего из рыночной стоимости предметов административного правонарушения была назначена товароведческая экспертиза, производство которой было поручено ЭИО (г. Владикавказ) ЭКС – регионального филиала ЦЭКТУ г. Пятигорск.
Согласно заключению эксперта ЭИО (г. Владикавказ) ЭКС – регионального филиала ЦЭКТУ г. Пятигорск № от ДД.ММ.ГГГГ товар-табачная продукция, сигареты с фильтром марки «VICTORY STAR Premium Blue Super Slims», в количестве - 152 пачки, являющийся предметом правонарушения по делу об АП №, не отвечает требованиям законодательства РФ и не может быть реализован на территории РФ.
Рыночная стоимость товара, однородного исследуемому – табачной продукции, сигарет с фильтром марки «VICTORY STAR Premium Blue Super Slims», в количестве - 152 пачки, на территории РФ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, составляет 20 520,00 рублей.
Представленные доказательства судом проверены, оцениваются как достоверные и допустимые, а по своей совокупности достаточны и у суда нет оснований им не доверять, поскольку составленные по делу протокол и другие документы оформлены правильно, обосновано и не противоречат обстоятельствам дела.
Порядок перемещения товаров через таможенную границу осуществляется согласно Таможенному кодексу Евразийского экономического союза.
Согласно ст.2 ТК ЕАЭС ввоз товаров на таможенную территорию Союза - совершение действий, которые связаны с пересечением таможенной границы Союза и в результате которых товары прибыли на таможенную территорию Союза любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередачи, до выпуска таких товаров таможенными органами
Как усматривается из ст.104 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру либо в случаях, предусмотренных п.4 ст.258, п.4 ст.272 и п.2 ст.281 настоящего Кодекса. Товары не подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру свободной таможенной зоны в соответствии с п.4 ст.204 настоящего Кодекса, а также в случаях, предусмотренных п.п.3, 14 - 17 ст.286 и п.7 ст.301 настоящего Кодекса. Таможенное декларирование осуществляется декларантом либо таможенным представителем, если иное не установлено настоящим Кодексом. Таможенное декларирование осуществляется в электронной форме. Таможенное декларирование в письменной форме допускается: при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита; в отношении товаров для личного пользования; в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях; в отношении транспортных средств международной перевозки; при использовании в качестве таможенной декларации транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов, в том числе предусмотренных международными договорами государств-членов с третьей стороной, в соответствии с абз.2 п.6 ст.105 настоящего Кодекса; в иных случаях, определяемых Комиссией и законодательством государств-членов о таможенном регулировании в случаях, предусмотренных Комиссией.
Согласно ст.105 ТК ЕАЭС при таможенном декларировании применяются следующие виды таможенной декларации: декларация на товары; транзитная декларация; пассажирская таможенная декларация; декларация на транспортное средство. Декларация таможенной стоимости является неотъемлемой частью декларации на товары. Форма декларации таможенной стоимости, структура и формат декларации таможенной стоимости в виде электронного документа и электронного вида декларации таможенной стоимости на бумажном носителе, порядок их заполнения определяются Комиссией. Пассажирская таможенная декларация используется при таможенном декларировании товаров для личного пользования, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - при помещении товаров для личного пользования под таможенную процедуру таможенного транзита.
Из ст.10 ТК ЕАЭС усматривается, что перемещение товаров через таможенную границу Союза осуществляется в местах перемещения товаров через таможенную границу Союза, за исключением случаев, когда перемещение товаров через таможенную границу Союза может осуществляться в иных местах в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, и во время работы таможенных органов, находящихся в этих местах.
Согласно ст.2 ТК ЕАЭС незаконное перемещение товаров через таможенную границу Союза - перемещение товаров через таможенную границу Союза вне мест, через которые в соответствии со статьей 10 настоящего Кодекса должно или может осуществляться перемещение товаров через таможенную границу Союза, или вне времени работы таможенных органов, находящихся в этих местах, либо с сокрытием от таможенного контроля, либо с недостоверным таможенным декларированием или недекларированием товаров, либо с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах, и (или) с использованием поддельных либо относящихся к другим товарам средств идентификации.
Сокрытие правонарушителем предмета правонарушения в месте, не предназначенном для транспортировки или хранения товара, суд признает способом, затрудняющим обнаружение товара сотрудниками таможни при перемещении через таможенную границу.
Вступая в таможенные правоотношения, правонарушитель должен не только знать о существовании обязанностей и прав, предусмотренных таможенным законодательством, но и обеспечить их выполнение, то есть соблюсти ту степень заботливости и осмотрительности, которая необходима для строгого соблюдения законодательства РФ, что он не выполнил и тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 16.1 КоАП РФ.
В соответствии со ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Согласно ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Субъективная сторона данного правонарушения характеризуется виной в форме умысла, выразившегося в преднамеренном сокрытии товара, явившегося предметом административного правонарушения от таможенного контроля на таможенном посту МАПП Нижний Зарамаг путем использования способа, затрудняющего его обнаружение при вывозе с таможенной территории.
Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, предусмотренные ст.24.5 КоАП РФ, судом не выявлены.
Предусмотренные ст.2.9 КоАП РФ основания для освобождения правонарушителя от административной ответственности ввиду малозначительности правонарушения с учетом конкретных обстоятельств дела, суд не усматривает, поскольку данное правонарушение посягает на общественные отношения в области таможенного дела.
При назначении наказания суд руководствовался общими правилами, предусмотренными ст.4.1 КоАП РФ.
В соответствии со ст.4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
Согласно ч.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
К обстоятельству, отягчающему административную ответственность, суд относит неоднократное привлечение ФИО1 к административной ответственности.
Согласно справке о привлечении лица к административной ответственности по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ранее привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение.
Учитывая требования ст. 3.1 КоАП РФ, устанавливающей цели административного наказания и его соразмерность, последующее исполнение назначенного судом наказания, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере 10 260,00 рублей (одна вторая от стоимости товара) с конфискацией предмета административного правонарушения 3040 сигарет с фильтром марки «VICTORY STAR» в 152 пачках синего цвета, без марок акцизного сбора, общим весом 2,6 кг., и транспортного средства «ВАЗ 21043», 1996 года выпуска, идентификационный номер (VIN) №, с регистрационными номерными знаками <***>.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, <данные изъяты> виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.16.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде в виде административного штрафа в размере ? стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, что составляет 10 260, 00 (десять тысяч двести шестьдесят рублей 00 копеек) рублей, с конфискацией предметов административного правонарушения: 3040 сигарет с фильтром марки «VICTORY STAR» в 152 пачках синего цвета, без марок акцизного сбора, общим весом 2,6 кг. и транспортного средства марки «ВАЗ 21043», <данные изъяты> являющегося орудием совершения административного правонарушения.
Административный штраф подлежит оплате на следующие реквизиты:
<данные изъяты>
Разъяснить правонарушителю, что согласно ст.32.2 КоАП РФ, штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. В случае неуплаты штрафа в установленный срок и не предоставления квитанции об уплате штрафа в суд наступает административная ответственность по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 дней со дня получения его копии.
Судья Томаев К.П.