Дело № 2-1649/2022
Уникальный идентификатор дела 27RS0006-01-2022-001670-12
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05.07.2022 г. Хабаровск
Хабаровский районный суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Карнаух Т.В.,
при секретаре судебного заседания Лебедевой А.А.,
с участием представителя истца ФИО1, по доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности,
установил:
ФИО2 обратилась в суд с вышеназванным иском, в обоснование которого указала, что с июня 2003 года владеет и пользуется земельным участком №, мерой 750 кв. метров, расположенным по адресу: <адрес>, кадастровый №. Земельным участком она пользуется по назначению, с учетом его разрешенного вида использования. Пользуется открыто, добросовестно, как своим собственным имуществом. Данный участок до 2003 года был брошен его прежним собственником. С 2003 года истец без перерыва обрабатываю данный земельный участок. Просит признать за ФИО2 право собственности на земельный участок №, мерой 750 кв. метров, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, кадастровый №.
В судебном заседании представитель истца ФИО5 поддержал исковые требования по доводам изложенным в исковом заявлении, просил их удовлетворить.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО6 пояснила, что знакома с ФИО2 поскольку у них имеются земельные участки в <адрес>», расположенные по соседству в районе озера, она обрабатывает свой участок № с 2002 года, а ФИО2 позднее, с примерно 2003 года обрабатывает два участка № и №. ФИО2 на своих участках садит картошку, разные кусты. Каких-либо претензий к ФИО2 по поводу земельных участков никто не предъявлял, на общих собраниях в СНТ ФИО2 участвует.
Истец ФИО2, ответчик ФИО3 представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора СНТ «Стройконтейнер» в судебное заседание не явились, извещались судом о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом. Истец ФИО2 просила рассмотреть дело в свое отсутствие, остальные участники о причинах неявки не сообщили.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 233 ГПК РФ, с учетом согласия истца, на основании определения суда дело рассмотрено в порядке заочного производства.
Выслушав представителя истца, свидетеля, исследовав материалы дела и представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Как следует из материалов дела и установлено судом при рассмотрении дела, постановлением главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении земельного участка в собственность гражданам для ведения садоводства в садоводческом товариществе «Стройконтейнер» земельный участок № площадью 750 кв.м., был предоставлен ФИО3.
Согласно указанному постановлению от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении земельного участка в собственность гражданам для ведения садоводства в садоводческом товариществе «Стройконтейнер», постановлено обязать граждан, состоящих в садоводческом товариществе «Стройконтейнер» оформить свидетельства о праве собственности на землю.
Права на спорное имущество возникли у ФИО3 до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона.
Согласно выписке из ЕГРН о земельном участке с кадастровым номером №, площадью 750 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства, сведения о зарегистрированных правах отсутствуют, правообладателем указан ФИО3
В силу ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
Данные положения также отражены в ч. 1 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», а именно: права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
Таким образом, право собственности ФИО3 на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, возникшее на основании постановления главы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении земельного участка в собственность гражданам для ведения садоводства в садоводческом товариществе «Стройконтейнер», то есть до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.
Как следует из материалов дела, ФИО2 с 2003 года обрабатывает земельный участок № с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>. ФИО2 является членом СНТ«Стройконтейнер», членские и целевые взносы оплачивает.
Указанные обстоятельства подтверждаются представленной членской книжкой, выданной на имя ФИО2, согласно которой членские взносы оплачиваются с 2003 года и по настоящее время, справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, выпиской из протокола общего собрания СНТ «Стройконтейнер» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО2, является членом СНТ«Стройконтейнер», ей переданы в пользование, брошенные в 1999 года прежними владельцами земельные участки № (750кв.м) и № (800кв.м), а также показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе судебного разбирательства, подтвердившей, что ФИО2 с 2003 года пользуется указанным земельным участком №, расположенным по адресу: <адрес>, открыто и по назначению.
В соответствии со ст.234 ГК РФ лицо – гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
При применении абз.2 п.1 ст.234 ГК РФ суд исходит из того, что отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для обращения в суд с заявлением о признании права собственности в силу приобретательной давности.
В соответствии со ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности.
Возможность обращения в суд в данном случае вытекает из ст.ст. 11, 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права.
Пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» установлено, что при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владением является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ).
Из анализа вышеприведенных правовых норм следует, что в возникших спорных правоотношениях доказыванию подлежит - открытое, непрерывное и добросовестное владение спорным имуществом потенциальным приобретателем в течение 15 лет; получение во владение имущества при отсутствии препятствий к возникновению права собственности на него у истца и несение бремени его содержания с распоряжением как своим собственным; наличие (отсутствие) спора о субъективном гражданском праве (притязания либо оспаривание вещных прав).
Как подтверждается материалами дела, пояснениями свидетеля на протяжении более 19 лет истец добросовестно, открыто и непрерывно владеет спорным земельным участком, как своим собственным недвижимым имуществом, несёт бремя его содержания, обрабатывает его в сельскохозяйственных целях, является членом СНТ «Стройконтейнер», выплачивает членские и иные взносы. Права истца на земельный участок никем на протяжении длительного владения им объектом недвижимого имущества не оспаривалось. Ответчик ФИО3, будучи извещенным о наличии спора в отношении ранее распределенного имущества материальной заинтересованности в споре не высказал.
С учетом, установленных в судебном заседании юридически значимых обстоятельств, поскольку добросовестность открытого и непрерывного владения истцом земельным участком, как своим собственным, нашла свое подтверждение, суд находит заявленные истцом требования о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194 – 198, 233, 235, 237 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО2 (паспорт №) к ФИО3 о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности удовлетворить.
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, право собственности на земельный участок №, с кадастровым номером №, площадью 750 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Хабаровский районный суд Хабаровского края:
ответчиком в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда;
иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение суда составлено 12.07.2022.
Судья Т.В. Карнаух
Верно: Судья Т.В. Карнаух