Дело№

УИД: №

РЕШЕНИЕ СУДА

Именем Российской Федерации

18 сентября 2025 года <адрес>

Балашихинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Чорной Т.В.

при секретаре ФИО5, помощнике ФИО6,

с участием представителя истца по доверенности ФИО7,

представителя ответчика по доверенности ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Филиалу № Отделения Фонда пенсиоонного и социального страхования РФ по <адрес> и МО о признании заявлений об отзыве недействительными, обязании назначить страховую пенсию, обязании предоставить расчеты пенсии всех периодов трудовой деятельности, о взыскании судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к Филиалу № Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> и МО. С учетом уточнения иска в порядке ст. 39 ГПК РФ истец просил признать недействительными Заявления об отзыве ранее поданного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; обязать Филиал № Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> и <адрес> назначить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ и выдать подробные расчеты с предоставлением полной информацию о всех вариантах расчета пенсии Истца, с указанием всех периодов его трудовой деятельности учтенных при назначении пенсии, в случае исключения периодов трудовой деятельности, предоставить обоснование; взыскать с ответчика, Филиал № Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> и Московской, юридические расходы в сумме 100 000 рублей.

Свои требования истец мотивировал тем, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., является уроженцем Республики Таджикистан и свою трудовую деятельность начал с ДД.ММ.ГГГГ еще в период СССР. В дальнейшем истец переехал на постоянное место жительство в Российскую Федерация, сперва получил ВНЖ, а с 2024 г. получил гражданство России. Все это время он постоянно работал по трудовому договору, что подтверждается записями в трудовой книжке. В 2023 г., имея ВНЖ, по достижении возраста назначения пенсии по старости, истец обратился в органы Пенсионного Фонда для назначения пенсии, предоставив все необходимые документы. Однако, органы ПФР дали ему устный отказ, посоветовав сперва пройти процедуру получения гражданства РФ, и уже получив гражданство, обращаться к ним за назначением пенсии. Получив паспорт гражданина РФ, истец обратился снова в СФР, предоставив все требуемые документы о трудовой деятельности и стаже. Однако в этот раз ему было отказано в назначении пенсии по старости ввиду того, что он должен пенсию получить в Таджикистане. Не согласившись с очередным отказом, истец был вынужден обратиться в вышестоящий пенсионный орган - по субъекту Российской Федерации, а также в Центральный аппарат СФР с целью разобраться, так как надеялся на устранение ошибочного решения об отказе силами самого ведомства. ДД.ММ.ГГГГ истец повторно подал в электронной форме заявление о назначении ему пенсии в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и <адрес> и Центральный аппарат Фонда пенсионного и социального страхования РФ, на которое Центральный аппарат ответил ДД.ММ.ГГГГ №л, в котором указали, что обращение перенаправлено в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ за № поступил ответ от ответчика, где указано, что ДД.ММ.ГГГГ заявление о назначении пенсии было отозвано, однако он данное заявление не подавал. Но и в данном случае никакого положительного решения по обращению истца не принято. Истцом был получен из филиала СФР № отказ №е в назначении ему пенсии. В котором немотивированно было предложено обратиться за оказанием содействия в истребовании необходимых сведений (справок с мест работы из Республики Таджикистан и формуляра «О стаже работы»), которые он и так предоставил. К данному отказу приложено письмо с предложением предоставить документы в клиентскую службу, которые и так были приложены к заявлению, направлено ДД.ММ.ГГГГ №, которое по непонятным причинам направлено снова на непонятный адрес электронной почты, хотя в заявлении указан почтовый адрес для корреспонденции и адрес электронной почты, в т.ч. и при подаче электронного обращения. При этом, Ответчик так и не предоставил копию самого заявления о назначении пенсии. Считает, что он столкнулся с необоснованным отказом со стороны Ответчика в назначении ему пенсии, что явилось основанием для обращения истца в суд с вышеуказанным иском.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, обеспечил явку своего представителя по доверенности – ФИО7, который в судебном заседании исковые требования по доводам искового заявления с учетом уточнения поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика Филиала № ОСФР по <адрес> и МО по доверенности ФИО8 в судебном заседании поддержал доводы отзыва на исковые требования, просил в иске в полном объеме отказать.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам ст.67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены вступившим в силу с ДД.ММ.ГГГГ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ).

Согласно п. 1 ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее, чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

В силу ч. 1 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

По общему правилу, право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к Федеральному закону «О страховых пенсиях» (ч.1 ст.8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ).

В соответствии с ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

В соответствии с ч. 2, ч. 3 ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Согласно ч. 1 ст. 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

В соответствии с ч. 2 ст. 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Согласно ч. 1 ст.12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются, в том числе: период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (пункт 1); период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности (пункт 2); период пребывания в добровольческом формировании, предусмотренном Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 61-ФЗ "Об обороне" (далее - период пребывания в добровольческом формировании) (пункт 12).

В соответствии с ч. 2 ст.12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

Согласно ч. 9 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (периоды участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи. Периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании исчисляются с применением положений части 10 настоящей статьи.

В силу положений ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (часть 1).

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (часть 2).

Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, принимает меры по обеспечению полноты и достоверности сведений о периодах работы и (или) иной деятельности, включаемых в страховой стаж, а также иных периодах, засчитываемых в страховой стаж, величине индивидуального пенсионного коэффициента, учтенных в Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации, в целях информирования застрахованного лица о предполагаемом размере страховой пенсии по старости, а также назначения страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом (часть 5).

Из приведенных положений действующего пенсионного законодательства следует, что только предусмотренные частью 1 статьи 11 и пунктом 2 части 1 статьи 12 Закона периоды подлежат включению в страховой стаж лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 Закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости.

Судом при рассмотрении дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО1 обратился в Филиал № ОСФР по <адрес> и МО с заявлением о назначении страховой пенсии по старости на основании Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (заявление №).

ДД.ММ.ГГГГ руководителем Клиентской службы Филиала № ОСФР по <адрес> и МО был вынесен Акт о результатах взаимодействия территориального органа ПФР с заявителем, согласно которому ФИО1 даны разъяснения о необходимости доноса документов для назначения пенсии, трудовая книжка и военный билет (л.д.102)

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 посредством электронной почты на адрес <данные изъяты> было направлено электронное письмо с уведомлением о необходимости явиться в Управление по приему населения Клиентскую службу «Балашиха №» с документами: трудовой книжкой, паспортом (оригинал), военным билетом, иными документами для назначения пенсии. (л.д.103-104)

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отозвал заявление № от ДД.ММ.ГГГГ.(л.д.101).

Также, ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО1 обратился в Филиал № ОСФР по <адрес> и МО с заявлением о назначении страховой пенсии по старости на основании Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (заявление №).

ДД.ММ.ГГГГ руководителем Клиентской службы Филиала № ОСФР по <адрес> и МО был вынесен Акт о результатах взаимодействия территориального органа ПФР с заявителем, согласно которому ФИО1 даны разъяснения о необходимости доноса документов для назначения пенсии, трудовая книжка и военный билет (л.д.98)

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 посредством электронной почты на адрес <данные изъяты> было направлено электронное письмо с уведомлением о необходимости явиться в Управление по приему населения Клиентскую службу «Балашиха №» с документами: трудовой книжкой, паспортом (оригинал), военным билетом, иными документами для назначения пенсии. (л.д.99-100)

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отозвал заявление № от ДД.ММ.ГГГГ ввиду отсутствия стажа, ИПТ. (л.д.97).

Также, ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО1 обратился в Филиал № ОСФР по <адрес> и МО с заявлением о назначении страховой пенсии по старости на основании Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (заявление №).

ДД.ММ.ГГГГ руководителем Клиентской службы Филиала № ОСФР по <адрес> и МО был вынесен Акт о результатах взаимодействия территориального органа ПФР с заявителем, согласно которому ФИО1 даны разъяснения, что в связи с отсутствием ИПК и стажа право для назначения пенсии (л.д.106)

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 посредством электронной почты на адрес <данные изъяты> было направлено электронное письмо с уведомлением о необходимости явиться в Управление по приему населения Клиентскую службу «Балашиха №» с документами: трудовой книжкой, паспортом (оригинал), военным билетом, иными документами для назначения пенсии. (л.д.108-109)

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отозвал заявление № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.107).

Суд также обращает внимание на тот факт, что к исковому заявлению приложен ответ Филиала № ОСФР по <адрес> и МО, направленный по электронной почте в адрес представителя истца, от ДД.ММ.ГГГГ в котором указано, что истец ДД.ММ.ГГГГ отозвал свое заявление.

Таким образом, судом установлено, что решение о назначении страховой пенсии, либо отказа в назначении страховой пенсии Филиалом № ОСФР по <адрес> и МО вынесено не было. Заявления о назначении страховой пенсии были отозваны ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается представленными в материалы дела заявлениями об отзыве ранее поданных заявлений.

Отсутствие подписи ФИО1 в заявлениях об отзыве ранее поданных заявлений правового значения для разрешения вопроса о назначении страховой пенсии не имеют, поскольку истцу неоднократно были направлены уведомления о необходимости явки в Клиентскую службу для подачи заявлений, кроме того обращения были поданы посредством электронной почты, также как и уведомления ответчика были направлены посредством электронной почты.

Кроме того, как усматривается из выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица (для назначения страховой пенсии) усматривается, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ страховые взносы не вносились, <данные изъяты>

Страховая пенсия по старости назначается при:

- наличии страхового стажа соответствующей продолжительности: не менее 11 лет в 2020 г. (ч. 2 ст. 8, ч. 2 ст. 35 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О страховых пенсиях», Приложение 3 к Закону № 400-ФЗ);

- наличии определенной величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК, так называемые пенсионные баллы): в 2020 г. - не ниже 18,6 (ч. 3 ст. 8, ч. 3 ст. 35 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О страховых пенсиях»);

- достижении установленного пенсионного возраста.

Отношения в области пенсионного обеспечения для лиц, являющихся гражданами Российской Федерации и Республики Таджикистан, а также членов их семей регулируются Договором между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ.

Указанным Договором предусмотрено распределение финансовой ответственности Договаривающихся Сторон по предоставлению страхового обеспечения за пенсионные права, приобретенные (приобретаемые) на их территории.

В подтверждение своих доводов истцом представлены суду: сведения о трудовой деятельности ФИО1 на ДД.ММ.ГГГГ, уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета от ДД.ММ.ГГГГ, копия военного билета ФИО1, копия трудовой книжки ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, аттестат, сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФИО1, архивная справка архивного фонда Кайракумского горторга о сведениях о трудовой деятельности ФИО1

Ответчик в обоснование своих возражений на исковое заявление указал, что до 2024 года истцу никаких перечислений страховых взносов не производилось, кроме того согласно сведениям о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФИО1 ИПК составляет 2.746 при необходимо 18.6, что не позволяет назначить ФИО1 пенсию по старости.

Ответчиком также представлены выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой дата регистрации в системе обязательного пенсионного страхования истца – ДД.ММ.ГГГГ.

Из разъяснений, данных в ответе на вопрос 15 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2021), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ следует, что если гражданин в установленном законом порядке обращался с заявлением о назначении страховой пенсии в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, однако в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать пенсионный орган назначить гражданину пенсию со дня его первоначального обращения с заявлением в пенсионный орган, а в случае обращения гражданина с заявлением о назначении страховой пенсии ранее возникновения права на пенсию - со дня возникновения такого права.

Вместе с тем в материалы дела стороной истца не представлено сведений о том, что ему ответчиком было отказано в назначении страховой пенсии по старости. Решения в отношении ФИО1 не выносилось, ему были даны лишь разъяснения о предоставлении необходимых документов, а также об отсутствии необходимого стажа для назначения страховой пенсии.

В ответе ОСФР по <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №е, разъяснено, что право на назначение страховой пенсии по старости, устанавливаемой в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" имеют мужчины достигшие возраста 65 лет при наличии не менее 15 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Согласно ст.9 Договора между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ, при определении права на пенсию в соответствии с Договором по законодательству Российской Федерации учитывается страховой стаж приобретенный на территории Российской Федерации, а также на территории бывшей Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. Если страхового стажа, приобретенного по законодательству Российской Федерации (в том числе на территории бывшей РСФСР), требуемого для приобретения права на пенсию недостаточно, во внимание принимается страховой стаж, приобретенный по законодательству Республики Таджикистан. Подсчет и подтверждение страхового стажа осуществляется по законодательству Российской Федерации. Согласно статьи 6 Административного соглашения между Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Агентством социального страхования и пенсий при Правительстве Республики Таджикистан по применению Договора между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГг.. стаж работы подтверждается путем направления формуляра «О стаже работы».

Согласно материалам дела формуляр «О стаже работы» в отношении ФИО1 отсутствует, в связи с чем не имеется возможности произвести расчет стажа истца за весь период его работы в <адрес>.

Таким образом, судом установлено, что решения об отказе в назначении страховой пенсии ответчиком не выносилось, поданные истцом заявления в ОСФР по <адрес> и <адрес> были отозваны истцом для устранения недостатков и предоставления необходимых документов, также исходя из сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФИО1 ИПК составляет <данные изъяты>, что не позволяет назначить ФИО1 пенсию по старости.

Руководствуясь вышеизложенными нормами Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", учитывая установленные по делу обстоятельства и оценивая представленные в материалы дела доказательства по правилам ст.67 ГПК РФ законных оснований для признания недействительными Заявлений об отзыве ранее поданного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; обязании Филиал № Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> и <адрес> назначить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ и выдач подробных расчетов с предоставлением полной информацию о всех вариантах расчета пенсии Истца, с указанием всех периодов его трудовой деятельности учтенных при назначении пенсии, в случае исключения периодов трудовой деятельности, предоставить обоснование не имеется, доказательств иного истцом суду не представлено и не установлено, в связи с чем, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения иска в полном объеме.

Кроме того, само признание недействительными Заявлений об отзыве ранее поданного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ правового значения для назначения страховой пенсии по старости не имеют, поскольку согласно представленным в материалы дела доказательствам усматривается, что у ФИО1 отсутствует необходимый стаж для назначения такой пенсии, что прямо предусмотрено ч. 1 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ.

Требования истца о взыскании расходов на оплату юридических услуг в размере 100 000 руб., также не подлежат удовлетворению, поскольку являются производными от первоначального требования, в котором истцу отказно.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Филиалу № Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> и МО о признании заявлений об отзыве ранее поданного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ недействительными, назначении пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ, предоставить расчеты пенсии всех периодов трудовой деятельности, о взыскании судебных расходов - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Балашихинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Т.В. Чорная