УИД 70RS0003-01-2023-007238-62
№ 2-3997/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 ноября 2023 года Октябрьский районный суд г. Томска в составе:
председательствующего судьи Гусакова А.А.,
при секретаре Беляковой Д.А.,
помощник судьи Абрамова Д.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о расторжении договора купли-продажи, взыскании денежных средств,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, в котором просит расторгнуть договор купли-продажи земельного участка от 10.10.2020 г. в отношении земельного участка ..., заключенный между ФИО2 и ФИО1; взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 уплаченные по договору купли-продажи от 10.10.2020 денежные средства в сумме 50000 рублей.
В обоснование заявленных требований указано, что 10.10.2020 между сторонами заключен договор купли-продажи земельного участка .... Расчет произведен сторонами до подписания настоящего договора в сумме 50000 рублей. Документы были сданы в ОГКУ «ТО МФЦ» по Кировскому району г. Томска, однако, государственная регистрация перехода права собственности на объект недвижимости не была произведена в связи с наличием запрета на совершение регистрационных действий в отношении земельного участка.
Истец ФИО1, ответчик ФИО2, будучи надлежащим образом уведомленные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, о причинах неявки не сообщили.
При этом суд признает извещение ответчика ФИО2 надлежащим в силу следующего.
В соответствии со ст. 113, 115 ГПК РФ надлежащим извещением лица, участвующим в деле, о месте и времени судебного разбирательства является, в том числе, доставка ему судебного извещения.
Согласно ч. 1 ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, в том числе, заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
В целях извещения ответчика о времени и месте судебного разбирательства по указанному в исковом заявлении адресу были направлены судебные извещения, однако они были возвращены в адрес суда с отметкой «истек срок хранения».
Иные данные о месте жительства или фактическом нахождении ответчика у суда отсутствуют.
В абзаце 2 п. 1 ст. 165.1 ГК РФ указано, что сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Из разъяснений, изложенных в п. 63 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», следует, что юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).
Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.
В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
При таких обстоятельствах, учитывая, что судебные извещения были доставлены ответчику, однако он уклонился от их получения по известным суду адресам, суд приходит к выводу о злоупотреблении ответчиком своими процессуальными правами, признает его извещенным о времени и месте судебного заседания.
Суд на основании ст. ст. 167, 233 ГПК РФ считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие сторон в порядке заочного производства, вынести по делу заочное решение.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с п. 1 ст. 454 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Согласно ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной и в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Как следует из материалов дела, 10.10.2020 между истцом ФИО1 (покупатель) и ответчиком ФИО2 (продавец) заключен договор купли-продажи земельного участка, согласно которому продавец продает, а покупатель покупает земельный участок ...
Согласно п. 2 Договора стоимость земельного участка составила 50 000 руб.
В соответствии с п. 3 Договора продавец подтверждает отсутствие претензий третьих лиц на продаваемое имущество, подтверждает, что отчуждаемое имущество никому не продано, не подарено, не заложено, не обременено правами третьих лиц, в споре и под запрещением (арестом) не состоит.
Согласно п. 4 Договора расчет произведен сторонами до подписания настоящего договора в сумме 50000 рублей.
Земельный участок, расположенный по адресу: ... был передан покупателю ФИО1 на основании акта приема-передачи земельного участка от 10.10.2020 г.
Согласно пп. 2 п. 2 ч. 2 ст. 450 ГК РФ существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
В силу ч. 1 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.
Согласно ч. 4 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).
Так, согласно уведомлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 27.10.2020 г. в ЕГРН имеются записи в виде запретов на совершение регистрационных действий по регистрации в отношении земельного участка, расположенного по адресу: .... Указанные запреты наложены на основании: выписки из ФССП от ... ...-ИП, выписки из ФССП от ... ...-ИП.
В силу п. 3 ст. 453 ГК РФ в случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.
В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.
Согласно п. 1 ст. 460 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.
Пунктом 3 заключенного между сторонами договора предусмотрено, что продавец подтверждает отсутствие претензий третьих лиц на продаваемое имущество, подтверждает, что отчуждаемое имущество никому не продано, не подарено, не заложено, не обременено правами третьих лиц, в споре и под запрещением (арестом) не состоит, суд приходит к выводу о расторжении договора купли-продажи земельного участка от 10.10.2020.
Поскольку право собственности на земельный участок не зарегистрировано, договор купли-продажи судом расторгнут, денежные средства в размере 50 000 руб., уплаченные во исполнение указанного договора, подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.
В соответствии с п. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Как следует из чек-ордера от 05.10.2023, истцом при подаче настоящего искового заявления была уплачена государственная пошлина в размере 1700 рублей.
На основании ст. 98 ГПК РФ с ответчика подлежат возмещению расходы истца по оплате государственной пошлины в соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 21 Постановления Пленума Верховного суда РФ N от 21.01.2016 г. "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" в сумме 1700 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к ФИО2 о расторжении договора купли-продажи, взыскании денежных средств удовлетворить.
Расторгнуть договор купли-продажи земельного участка от 10.10.2020, заключенный между ФИО2 и ФИО1.
Взыскать с ФИО2, ... в пользу ФИО1, ... денежные средства в сумме 50000 рублей.
Взыскать с ФИО2, ... в пользу ФИО1, ... расходы по оплате государственной пошлины в размере 1700 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления путем подачи апелляционной жалобы в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска.
Мотивированный текст решения изготовлен 28.11.2023.
Председательствующий судья А.А. Гусаков
Подлинный документ подшит в деле №2-3997/2023 в Октябрьском районном суде г. Томска.
УИД: 70RS0003-01-2023-007238-62