№ 2а-356/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

2 декабря 2022 года с. Черный Яр Астраханской области

Черноярский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Серебренниковой О.А.,

при секретаре Сабуровой Э.Э.,

с участием прокурора – помощника прокурора Черноярского района Астраханской области Супрунюк М.М.,

представителя административного истца ФИО1,

административного ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ОМВД России по Черноярскому району Астраханской области к ФИО2 о дополнении ранее установленных административных ограничений,

УСТАНОВИЛ:

Отдел Министерства внутренних дел России по Черноярскому району (ОМВД России по Черноярскому району) Астраханской области обратился в суд с административным исковым заявлением о дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении ФИО2, в котором указал, что ФИО2 был осужден приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 освобожден по отбытию наказания из ФКУ ИК-13 УФСИН России по <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ поставлен на профилактический учет в ОМВД России по <адрес>. Решением Энгельсского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на шесть лет, а также следующие административные ограничения: запрещение выезда за пределы <адрес>; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания в ночное время с 22 часов до 6 часов следующих суток; обязательная явка четыре раза в месяц на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства; запрещение посещения баров, ресторанов и иных организаций общественного питания, осуществляющих реализацию алкогольной продукции на розлив. При постановке на учет ФИО2 были разъяснены права и обязанности поднадзорного лица, а также он был предупрежден об ответственности за нарушение установленных судом ограничений и за невыполнение обязанностей, установленных Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». Несмотря на это, с момента постановки на учет в течение года ФИО2 было совершено четыре административных правонарушения, предусмотренных ст. 19.24 КоАП РФ, за которые он привлечен к административной ответственности. Административный ответчик постоянного источника дохода не имеет, склонен к повторному совершению правонарушений, характеризуется посредственно, на проводимые с ним профилактические беседы в полной мере не реагирует. В связи с этим, административный истец просит установить в отношении ФИО2 дополнительное административное ограничение в виде запрета на посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.

В судебном заседании представитель ОМВД России по <адрес> ФИО1 административные исковые требования поддержала и просила их удовлетворить по доводам, изложенным в административном иске. Суду показала, что дополнительное ограничение необходимо для усиления контроля за поднадзорным со стороны полиции с учетом его поведения и склонности к совершению правонарушений.

Административный ответчик ФИО2 административные исковые требования признал полностью.

Прокурором дано заключение о необходимости удовлетворения требований административного иска в полном объеме.

Суд, заслушав стороны, заключение прокурора, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

2) преступления при рецидиве преступлений;

3)умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего; 4) двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В силу ч. 2 ст. 3 вышеназванного Федерального закона административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за:

1) совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи);

2) совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений;

3) совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, предусмотренного пунктом «л» части второй статьи 105, пунктом «е» части второй статьи 111, пунктом «з» части второй статьи 117, частью четвертой статьи 150 (в случае совершения преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы), статьями 205 - 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277 - 279, 282 - 282.3, 295, 317, 357, 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;

4) совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи).

В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:

1) запрещение пребывания в определенных местах;

2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Обязательным является установление судом административного ограничения в виде:

1) обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

2) запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории;

3) запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.

Суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ).

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Как следует из материалов дела, ФИО2 был осужден ДД.ММ.ГГГГ (с учетом апелляционного постановления Саратовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы за совершение тяжкого преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, при особо опасном рецидиве. С учетом ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно к отбытию ФИО2 было назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Согласно требованию о судимости, ФИО2 освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ.

Решением Энгельсского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО2 установлен административный надзор на срок шесть лет и следующие административные ограничения: запрещение посещения баров, ресторанов и иных организаций общественного питания, осуществляющих реализацию алкогольной продукции на розлив; запрещение покидать жилое помещение или иное помещение, являющееся для него местом жительства или пребывания в ночное время с 22 часов до 6 часов следующих суток; запрещение выезда за пределы <адрес> без согласования с контролирующим органом; обязательная явка четыре раза в месяц на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был поставлен на учет в ОМВД России по <адрес> УМВД России по <адрес>, ему были разъяснены права и обязанности поднадзорного лица, а также он был предупрежден об ответственности за нарушение установленных судом административных ограничений и за невыполнение обязанностей, установленных Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Согласно представленным суду материалам дела, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 постановлением начальника ОМВД России по <адрес> был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ за невыполнение предусмотренной п. 5 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ обязанности по своевременному уведомлению органа внутренних дел о перемене места жительства.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 постановлением мирового судьи судебного участка №<адрес> привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ за допущенное ДД.ММ.ГГГГ несоблюдение установленных судом административных ограничений в виде запрета пребывания вне жилого помещения в период времени с 22 часов до 6 часов.

В этот же день ФИО2 постановлениями мирового судьи судебного участка №<адрес> был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ за совершение двух аналогичных административных правонарушений ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Указанные постановления о привлечении ФИО2 к административной ответственности в установленном порядке не обжаловались и вступили в законную силу.

Вместе с тем, как следует из материалов дела, со стороны участкового уполномоченного полиции ФИО2 характеризуется посредственно, склонен к повторному совершению административных правонарушений, нарушает установленные судом ограничения, на беседы профилактического характера реагирует не в полном объеме.

ФИО2 имеет непогашенную и неснятую судимость за совершение тяжкого преступления, в связи с которой ему установлен административный надзор.

При изложенных обстоятельствах, учитывая, образ жизни и поведение поднадзорного ФИО2, то, что он, несмотря на разъяснение обязанностей, предусмотренных Федеральным законом «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», и предупреждения об ответственности за их невыполнение, а также за нарушение установленных судом административных ограничений, в период административного надзора четыре раза был привлечен к административной ответственности за совершение правонарушений против порядка управления, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований о дополнении ему ранее установленных административных ограничений с целью усиления контроля за ФИО2 и предупреждения совершения им преступлений и правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государства и общественных интересов.

В силу разъяснений, изложенных в п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 № 22 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об административном надзоре» выбор конкретных административных ограничений не может носить произвольный характер, их применение должно быть направлено на обеспечение индивидуального профилактического воздействия.

В соответствии с частью 3 статьи 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Учитывая вышеприведенные положения норм закона, личность ФИО2, его поведение, суд приходит к выводу о целесообразности назначения ему дополнительного административного ограничения в виде запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, за исключением участия в выборах и референдумах, проводимых на территории Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Отдела Министерства внутренних дел России по <адрес> (ОМВД России по <адрес> к ФИО2 о дополнении ранее установленных административных ограничений - удовлетворить.

На период административного надзора дополнить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, ранее установленные решением Энгельсского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ административные ограничения, установив дополнительно административное ограничение в виде:

- запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, за исключением участия в выборах и референдумах, проводимых на территории Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований.

Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд через районный суд в течение десяти дней с даты изготовления мотивированного решения. Мотивированное решение будет изготовлено в день принятия решения – ДД.ММ.ГГГГ.

Судья О.А. Серебренникова