Уголовное дело №1-1-115/2023

УИД 40RS0010-01-2023-000585-30

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Киров Калужской области 18 июля 2023 года

Кировский районный суд Калужской области

в составе председательствующего судьи Щербаковой Е.А.,

при секретаре Панкрушовой В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кировского межрайонного прокурора Калужской области Амелина Д.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката адвокатского кабинета № Адвокатской палаты Калужской области Родина И.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда Калужской области уголовное дело по обвинению

ФИО1, <данные изъяты>, судимого:

- 10 октября 2018 года Кировским районным судом Калужской области с изменениями, внесенными Постановлением Калужского областного суда от 11 декабря 2018 года, по п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, ст.116 УК РФ, ст.116 УК РФ, ст.116 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком ДВА года (29 января 2021 года освобожден по отбытии срока наказания),

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.116.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил нанесение побоев и иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, и не содержащие признаков состава преступления, предусмотренного ст.116 УК РФ, лицом, имеющим судимость за преступление, совершенное с применением насилия, при следующих обстоятельствах:

В период с 18 часов 30 минут по 21 час 51 минуту 07 июня 2023 года ФИО1, осужденный приговором Кировского районного суда Калужской области 10 октября 2018 года, вступившим в законную силу 11 декабря 2018 года, по п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, ст.116 УК РФ, ст.116 УК РФ, ст.116 УК РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома <адрес>, действуя по мотиву личной неприязни, вследствие произошедшей ссоры, реализуя возникший умысел на причинение физической боли и телесных повреждений Потерпевший №1, схватил последнего правой рукой за левое предплечье, подтянул к себе и нанес удар лобной частью своей головы в правую бровь Потерпевший №1

В результате действий ФИО1 Потерпевший №1 причинены физическая боль, нравственные страдания, а также телесное повреждение в виде поверхностной ушибленной раны в области правой надбровной дуги по ее внутреннему краю, которое как не влекущее кратковременного расстройства здоровья, вреда здоровью не причинило.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил, что предъявленное ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.116.1 УК РФ, ему понятно, он признает свою вину, не оспаривает правовую оценку деяния, приведенную в постановлении о возбуждении уголовного дела, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном постановлении доказательствами он согласен полностью.

Подсудимый ФИО1 подтвердил, что обращался с ходатайством о производстве дознания в сокращенной форме, предусмотренной гл.32.1 УПК РФ, и пояснил, что ходатайство (т.1 л.д.49) о производстве дознания в сокращенной форме заявлено им добровольно, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, наказание по которому не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.

Возражения какой-либо из сторон по делу против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства в судебном заседании не поступили.

Судом исключается самооговор подсудимого.

Обсуждая заявленное ходатайство, прокурор Амелин Д.В. пояснил, что ФИО1 обоснованно привлечен к ответственности по ч.2 ст.116.1 УК РФ, по делу произведено дознание в сокращенной форме в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, по уголовному делу не были допущены существенные нарушения требований УПК РФ, повлекшие ущемление прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства, собранных доказательств в совокупности достаточно для обоснованного вывода о событии преступления, а также о виновности лица в совершении преступления, самооговор не установлен, оснований для прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным статьями 24, 25, 27, 28 УПК РФ, не имеется.

Из телефонограммы и заявления потерпевшего Потерпевший №1 следует, что он согласен с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО1

Государственный обвинитель Амелин Д.В., защитник Родин И.Н. согласились с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО1

Принимая во внимание, что ФИО1 обвиняется в совершении преступления, которое в соответствии с положениями ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, ходатайства о производстве дознания в сокращенной форме и рассмотрении дела в особом порядке заявлены подсудимым добровольно и после консультации с защитником, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленных им ходатайств, государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО1, суд считает возможным постановить приговор с соблюдением требований ст.ст.226.9, 314 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку по делу произведено дознание в сокращенной форме. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч.2 ст.116.1 УК РФ как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного ст.116 УК РФ, лицом, имеющим судимость за преступление, совершенное с применением насилия.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1, будучи судимым, совершил умышленное преступление небольшой тяжести против жизни и здоровья. Исходя из анализа данных о личности, ФИО1 характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, суд считает, что нахождение ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения послужило одной из причин совершения им преступления, поскольку именно нахождение в состоянии алкогольного опьянения лишало подсудимого возможности осуществления контроля за поведением и обусловило возникновение повышенной агрессии в адрес потерпевшего, поэтому суд в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

Иных обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ФИО1, в материалах уголовного дела не имеется, в судебном заседании сторонами не представлено.

Учитывая степень общественной опасности, характер и обстоятельства совершения преступления, все данные, характеризующие личность подсудимого ФИО1, наличие смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому ФИО1 наказания в виде ограничения свободы, и не находит оснований в данном конкретном случае для назначения подсудимому менее строгого наказания.

При определении подсудимому ФИО1 размера наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ (в случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, срок или размер наказания не могут превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление), а также обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, его семейное положение, возраст и состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.116.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком ПЯТЬ месяцев.

Установить ФИО1 следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального района «Куйбышевский район» Калужской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также возложить на ФИО1 обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

На приговор могут быть поданы апелляционные жалобы и представление через Кировский районный суд Калужской области в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в апелляционном порядке в течение пятнадцати суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в письменных возражениях, адресованных суду.

Председательствующий подпись Е.А. Щербакова

Копия верна.

Судья Е.А. Щербакова