Дело №

УИД 19RS0№-88

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р.Ф.

23 сентября 2025 года <адрес> Бейского района Республики Хакасия

Бейский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего Максимовой Ю.В.,

при секретаре Баториной М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 вны к ФИО1, ФИО2, ФИО3 об определении долей в совместной собственности, признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обратилась в суд с иском к ФИО1, ФИО2, ФИО3 об определении долей в совместной собственности, признании права собственности в порядке наследования. Требования мотивировала тем, что супругу истца ФИО5, как главе крестьянского хозяйства, в 1992 году предоставлен в пожизненное наследуемое владение земельный участок, площадью 99 564 кв.м, для ведения крестьянского хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>», с кадастровым номером №. Истец является членом крестьянского хозяйства. Право общей совместной собственности на указанный земельный участок незарегистрирован. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умер, истецприняла наследство, дети (ответчики) отказались принимать наследство. Просила суд определить ФИО5 и ФИО4 по 1/2 доли каждому в праве общей совместной собственности на вышеуказанный земельный участок; признать за ФИО4 право собственности на 1/2 долю указанного земельного участка в порядке наследования после смерти супруга ФИО5

В судебное заседание стороны не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом путём заблаговременного направления по почте судебного извещения с уведомлением о вручении.

Информация о назначении судебного заседания своевременно размещена на официальном сайте Бейского районного суда Республики Хакасия в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Истец ФИО4 и её представитель по ФИО6 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие, на удовлетворении иска настаивали.

Ответчики ФИО1, ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, представили суду заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, признали исковые требования в полном объёме, указав, что последствия признания иска им разъяснены и понятны.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, нотариус Бейского нотариального округа ФИО7 просила рассмотреть дело в её отсутствие, суду сообщила, что в нотариальной конторе Бейского нотариального округа имеется наследственное дело № к имуществу ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого супруга ФИО4 является наследником умершего. Кроме того, дочь ФИО3, сын ФИО1, сын ФИО2 отказались от наследства в пользу супруги наследодателя.

От третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра картографии по Республике Хакасия, администрации Бейского муниципального района Республики Хакасия представители для участия в судебном заседании не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом.

На основании части третьей статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд находит возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы настоящего гражданского дела, оценив представленные доказательства в их совокупности в порядке ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 3 ст. 38 ГПК РФ стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности.

В силу ч. 1 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

Проверив материалы гражданского дела, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (ч. 2 ст. 39 ГПК РФ).

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Частью 4.1 статьи 198 ГПК РФ предусмотрено, что в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Установив факт предоставления крестьянскому хозяйству ФИО5 в пожизненное наследуемое владение земельного участка, общей площадью 9,96 га в <адрес>, относящегося по правилам ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации к общему имуществу супругов; наследственное имущество ФИО5; круг его наследников; принятие наследства ФИО4; отсутствие иных наследников, претендующих на наследство ФИО5; принимая во внимание, что признание ответчиками ФИО1, ФИО2, ФИО3 заявленных исковых требований ФИО4 не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов, суд полагает возможным принять признание ответчиками исковых требований и удовлетворить иск.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 39, 173, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

принять признание ответчиками ФИО1, ФИО2, ФИО3 исковых требований ФИО4 вны об определении долей в совместно нажитом имуществе, признании права собственности в порядке наследования.

Исковое заявление ФИО4 вны удовлетворить.

Определить ФИО5 и ФИО4 вне по 1/2 доли каждому в совместно нажитом имуществе: земельном участке, расположенном по адресу: Республика <адрес>», с кадастровым номером №.

Признать за ФИО4 вной право собственности на 1/2 долю земельного участка, расположенного по адресу: Республика Хакасия, <адрес>», с кадастровым номером №, в порядке наследования после смерти супруга ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Хакасия через Бейский районный суд Республики Хакасия в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий Ю.В. Максимова

Мотивированное решение изготовлено и подписано 06.10.2025

Судья Ю.В. Максимова