РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02 октября 2024 года адрес

Тимирязевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Барановой Н.С., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-5435/2024 по иску ФИО1 к ООО «Специализированный застройщик «СТРОЙТЭК» о защите прав потребителя,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику ООО «Специализированный застройщик «СТРОЙТЭК», просит взыскать с ответчика неустойку за нарушение срока передачи квартиры за период с 01.01.2024 по 21.03.2024 в размере сумма, штраф в размере 50% от присужденной судом суммы, компенсацию морального вреда в размере сумма, расходы на оплату услуг представителя в размере сумма, расходы на оформление доверенности в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма

Исковые требования мотивированы тем, что 07.04.2021 между истцом и ответчиком заключен договор об участии в долевом строительстве № ТРИ-К5-К-909/ИП/СБР/фио условиям пунктов 1.1, 2.1 договора ответчик обязался в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный жилой дом по строительному адресу: адрес, Западное Дегунино, адрес, и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости передать в собственность истца квартиру с характеристиками, указанными в п. 2.1 договора (комнат: 1, проектная общая площадь: 61,8 кв. м, строительный номер: 909, этаж: 13, корпус 3, секция 5).

Срок передачи вышеуказанного объекта согласно п. 7.1 договора - не позднее 31 декабря 2023 года.

Истец в полном объеме исполнил свои обязательства по вышеуказанному договору, оплатив стоимость объекта долевого строительства в полном размере.

Однако ответчик принятые на себя обязательства нарушил, передав квартиру по акту приема-передачи только 06.04.2024.

Истцом в адрес ответчика была направлена претензия. На дату подачи иска ответчиком требования истца не исполнены, претензия оставлена без внимания.

Истец и его представитель в судебное заседание не явились, извещены судом надлежащим образом.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, ранее представил возражения на исковое заявление, согласно которым исковые требования не признал, в случае удовлетворения иска просил применить ст. 333 ГК РФ, снизить размер неустойки, штрафа, предоставить отсрочку до 31 декабря 2024 года.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке.

Исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. ст. 420, 421 ГК РФ, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст. 310 ГК РФ).

фио ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 214-ФЗ), по договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона № 214-ФЗ застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

фио ст. 10 вышеуказанного Закона, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Судом установлено, что 07.04.2021 между ФИО1 и ООО СЗ «СТРОЙТЭК» заключен договор об участии в долевом строительстве № ТРИ-К5-К-909/ИП/СБР/Э (л.д. 7-14).

фио условиям пунктов 1.1, 2.1 договора ответчик обязался в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный жилой дом по строительному адресу: адрес, Западное Дегунино, адрес, и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости передать в собственность истца квартиру с характеристиками, указанными в п. 2.1 договора (комнат: 1, проектная общая площадь: 61,8 кв. м, строительный номер: 909, этаж: 13, корпус 3, секция 5).

Срок передачи вышеуказанного объекта согласно п. 7.1 договора - не позднее 31 декабря 2023 года.

Истец в полном объеме исполнил свои обязательства по вышеуказанному договору, оплатив стоимость объекта долевого строительства в полном размере.

Однако ответчик принятые на себя обязательства нарушил, передав квартиру по акту приема-передачи только 06.04.2024 (л.д. 15).

Истцом в адрес ответчика была направлена претензия. На дату подачи иска ответчиком требования истца не исполнены, претензия оставлена без внимания.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что по условиям заключенного договора датой исполнения ответчиком обязательства по договору является 31 декабря 2023 года.

Истцом заявлены требования о взыскании неустойки с ответчика за просрочку передачи объекта долевого строительства по договору за период с 01.01.2024 по 21.03.2024 в размере сумма

фио п. 2 Постановления Правительства РФ от 18.03.2024 № 326 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве», вступившему в силу 22.03.2024, (далее - Постановление Правительства РФ от 18.03.2024 № 326), в период с 01.07.2023 до 31.12.2024 включительно размер процентов, неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций по договорам участия в долевом строительстве исчисляется исходя из текущей ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательств, но не выше ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действовавшей по состоянию на 01.07.2023.

На 01.07.2023 размер ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации составлял 7,5% годовых.

Проверив расчет истца, суд находит его правильным и арифметически верным, соответствующим положениям Постановления Правительства РФ от 18.03.2024 № 326.

Ответчиком представлен расчет неустойки за период с 10.01.2024 по 21.03.2024 с учетом требований ст. 193 ГК РФ, который суд не может признать правильным исходя из следующего.

В пункте 23 Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 04.12.2013, в его действующей редакции (далее - Обзор) разъяснено, что в случае передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства с нарушением предусмотренного договором срока период просрочки исполнения обязательства застройщика определяется днем, следующим после указанного в договоре дня, с которым связывается исполнение этого обязательства (окончание указанного в договоре срока исполнения обязательства застройщика) с одной стороны и днем подписания передаточного акта (иного документа о передаче квартиры застройщиком участнику долевого строительства), - с другой.

Поскольку судом установлено нарушение прав истца, доказательств своевременной передачи объекта в установленный договором срок (не позднее 31.12.2023) не представлено, суд приходит к выводу о том, что взысканию с ответчика в пользу истца подлежит неустойка за нарушение срока передачи объекта долевого строительства, рассчитанная с учетом положений Постановления Правительства РФ от 18.03.2024 № 326 начиная со дня, следующего после дня окончания указанного в договоре срока исполнения обязательства застройщика.

В Определении Конституционного Суда РФ от 14.10.2004 № 293-О указано, что положения ст. 333 ГК РФ предусматривают обязанность суда устанавливать баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате конкретного нарушения обязательства.

При определении размера подлежащей взысканию неустойки, суд учитывает степень выполнения обязательства должником, имущественное положение истца, а также имущественные и иные заслуживающие уважения интересы ответчика, возражения ответчика относительно взыскания неустойки в полном объеме, а также то, что неустойка по своему существу является способом обеспечения исполнения обязательств должником и не должна служить средством обогащения кредитора; взыскание неустойки в большем размере будет противоречить правовым принципам обеспечения восстановления нарушенного права и соразмерности ответственности правонарушению, и придаст правовой природе неустойки не компенсационный, а карательный характер.

С учетом того, что предметом регулирования ст. 333 ГК РФ является способ осуществления судом своих правомочий по реализации основанного на общих принципах права требования о соразмерности ответственности, учитывая стоимость объекта недвижимости, период просрочки, изложенные доводы ответчика, суд считает возможным снизить размер неустойки до сумма

Таким образом, в пользу истца с ответчика подлежит взысканию неустойка за нарушение срока передачи квартиры в размере сумма

В соответствии со ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителя» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

В соответствии со ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» суд находит подлежащими удовлетворению требования истца в части компенсации морального вреда, поскольку по вине ответчика права истца, как потребителя, были нарушены.

Так как судом установлено нарушение прав истца, как потребителя, то в соответствии со ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» с ответчика в пользу истца подлежит взысканию компенсация морального вреда. С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени нравственных страданий, пережитых истцом, принимая во внимание степень вины ответчика, а также требования разумности и справедливости, суд приходит к выводу о необходимости снижения заявленной истцом к взысканию суммы компенсации морального вреда, определив ее в размере сумма

Рассмотрев требования истца о взыскании штрафа, суд приходит к следующим выводам.

В п. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» определено, что при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

фио разъяснениям, изложенным в п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).

Вместе с тем, ч. 9 ст. 4 Федерального закона № 214-ФЗ установлено, что к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной этим Федеральным законом.

фио ч. 1 ст. 10 Федерального закона № 214-ФЗ (в редакции, действующей на момент рассмотрения дела), в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и договором неустойки (штрафы, пени), проценты и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх таких неустоек (штрафов, пеней), процентов. Со стороны договора, не исполнившей своих обязательств по договору или ненадлежаще исполнившей свои обязательства по договору, не могут быть взысканы неустойки (штрафы, пени), проценты, не предусмотренные настоящим Федеральным законом и договором.

В силу ч. 3 ст. 10 Федерального закона № 214-ФЗ (в редакции, действующей на момент рассмотрения дела) при удовлетворении судом требований гражданина - участника долевого строительства, заключившего договор исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, суд в дополнение к присужденной в пользу гражданина - участника долевого строительства сумме взыскивает с застройщика в пользу гражданина - участника долевого строительства штраф в размере пяти процентов от присужденной судом суммы, если данные требования не были удовлетворены застройщиком в добровольном порядке.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о взыскании с ответчика штрафа за неудовлетворение им в добровольном порядке требований истца в размере 5% от присужденной судом суммы на основании ч. 1 и ч. 3 ст. 10 Федерального закона № 214-ФЗ (в редакции, действующей на момент рассмотрения дела).

Размер штрафа составит: сумма (неустойка за нарушение срока передачи квартиры) + сумма (компенсация морального вреда) * 5 / 100 = сумма

Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, период просрочки, требования разумности и справедливости, компенсационный характер штрафных санкций, суд не находит оснований для применения ст. 333 ГК РФ и уменьшения размера штрафа.

фио ч. 1 ст. 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии со ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам; расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации; расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд; расходы на оплату услуг представителей; расходы на производство осмотра на месте; компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса; связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами; другие признанные судом необходимыми расходы.

По общему правилу, предусмотренному ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Таким образом, в пользу истца с ответчика подлежат взысканию понесенные им подтвержденные почтовые расходы в размере сумма

В соответствии со ст. 100 ГПК РФ взысканию с ответчика в пользу истца подлежат расходы, связанные с оказанием юридической помощи. С учетом объема оказанных юридических услуг, частичного удовлетворения заявленных требований, сложности и длительности рассматриваемого гражданского дела, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца расходов, связанных с оказанием юридических услуг, в размере сумма

Требования истца о взыскании с ответчика расходов на составление нотариальной доверенности подлежат отклонению, поскольку истцом выдана общая доверенность представителю, в том числе на представление интересов во всех государственных органах, перед организациями и гражданами, то есть не для участия в конкретном деле или судебном заседании. При таких обстоятельствах, затраты на ее нотариальное оформление не могут быть признаны судебными издержками. Указанное разъяснение дано в п. 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.03.2024 № 326 в отношении применения неустойки (штрафа, пени), процентов, возмещения убытков и иных финансовых санкций к застройщику в части их уплаты, требования о которых были предъявлены к исполнению застройщику до даты вступления в силу настоящего постановления, предоставляется отсрочка до 31.12.2024 года.

Таким образом, суд считает возможным предоставить ответчику отсрочку исполнения решения суда в части взыскания неустойки и штрафа до 31.12.2024.

Учитывая, что отношения между сторонами по данному спору регулируются законодательством о защите прав потребителей и истец при подаче иска был освобожден от уплаты государственной пошлины, суд считает необходимым взыскать с ответчика в доход бюджета адрес государственную пошлину размере сумма в соответствии со ст. 98 и ч. 1 ст. 103 ГПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ООО «Специализированный застройщик «СТРОЙТЭК» о защите прав потребителя удовлетворить частично.

Взыскать с ООО «Специализированный застройщик «СТРОЙТЭК» (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (паспортные данные......) неустойку в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф в размере сумма, расходы на оплату услуг представителя в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма

В удовлетворении остальной части заявленных исковых требований ФИО1 к ООО «Специализированный застройщик «СТРОЙТЭК» отказать.

Предоставить ООО «Специализированный застройщик «СТРОЙТЭК» отсрочку исполнения решения суда в части взыскания неустойки и штрафа до 31 декабря 2024 года.

Взыскать с ООО «Специализированный застройщик «СТРОЙТЭК» (ИНН <***>) государственную пошлину в доход бюджета адрес в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца с даты изготовления судом решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный адрес.

Судья Н.С. Баранова

Решение в окончательной форме изготовлено 14.01.2025 года.