Дело №

УИД №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Тамбовка 21 октября 2025 года

Тамбовский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Р.А. Колдина,

при секретаре А.Е. Варавко,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Тамбовского муниципального округа Амурской области, Комитету по управлению муниципальным имуществом Тамбовского муниципального округа Амурской области о признании права собственности в силу приобретательной давности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с данным иском к администрации Тамбовского муниципального округа Амурской области, Комитету по управлению муниципальным имуществом Тамбовского муниципального округа Амурской области, в обоснование указав, что он добросовестно, открыто и непрерывно владеет земельным участком общей площадью 1 479 кв.м с кадастровым номером №, расположенным по адресу: <адрес>, с 2010 года, то есть в течение 25 лет. Ранее земельный участок принадлежал на праве собственности ООО «Мелиоратор», которое прекратило деятельность, в связи с ликвидацией юридического лица 16.09.2013. Он являлся учредителем ООО «Мелиоратор», а с 01.04.2010 был назначен директором предприятия. 12.09.2010 решением собрания учредителей ООО «Мелиоратор» земельный участок общей площадью 1 479 кв.м с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, передан в собственность истца. Право собственности на указанный земельный участок у него отсутствует, поскольку он своевременно не обратился к госрегистратору для оформления права собственности на земельный участок в установленном законодательством порядке, полагая, что имеющихся документов достаточно для признания его собственником участка. Разрешить вопрос во внесудебном порядке не представляется возможным. Просит суд признать за ним (ФИО1) право собственности на земельный участок общей площадью 1 479 кв.м с кадастровым номером №, расположенным по адресу: <адрес>, в силу приобретательной давности.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен о дате и месте рассмотрения дела надлежащим образом путем получения электронного письма, просил рассмотреть дело без его участия, на исковых требованиях настаивает.

Представитель ответчика администрации Тамбовского муниципального округа Амурской области в судебное заседание не явился, извещен о дате и месте рассмотрения дела надлежащим образом путем получения извещения нарочно, просил рассмотреть дело без их участия, исковые требования признают, последствия признания иска понятны.

Представитель ответчика Комитета по управлению муниципальным имуществом Тамбовского муниципального округа Амурской области в судебное заседание не явился, извещен о дате и месте рассмотрения дела надлежащим образом путем получения извещения нарочно, просил рассмотреть дело без их участия, исковые требования признают, последствия признания иска понятны.

Третьи лица ФИО2, ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, были извещены о дате и месте рассмотрения дела надлежащим образом путем получения электронных писем, просили рассмотреть дело без их участия. Из письменных заявлений следует, что обстоятельства иска подтверждают, считают исковое заявление подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п.п. 1 п. 1, п. 2, п. 3, п. 4, п. 8, п. 9 ч. 1 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают: из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; из решений собраний в случаях, предусмотренных законом; из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей; из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности; в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом; вследствие иных действий граждан и юридических лиц; вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

Согласно ч. 1, ч. 2 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу ч. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

В силу ч. 1 ст. 25 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV ЗК РФ, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

Согласно ч. 1 ст. 234 ГК РФ, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Как следует из копии трудовой книжки ФИО1, он 13.07.2002 принят на работу заместителем председателя АКФХ «Мелиоратор», 15.04.2005, в связи с реорганизацией АКФХ «Мелиоратор» в форме присоединения, назначен директором ООО «Мелиоратор», 14.01.2011 уволен по собственному желанию.

Из протокола собрания учредителей ООО «Мелиоратор» от 01.04.2010 следует, что ФИО1 избран на должность директора ООО «Мелиоратор».

Из приказа ООО «Мелиоратор» № от 01.04.2010 следует, что, на основании решения общего собрания коллектива ООО «Мелиоратор» от 01.04.2010, ФИО1 назначен директором ООО «Мелиоратор» с 01.04.2010.

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, деятельность ООО «Мелиоратор» прекращена 16.09.2013, в связи с ликвидацией юридического лица.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости, земельный участок общей площадью 1 479 кв.м с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, принадлежит на праве собственности ООО «Мелиоратор» с 24.05.2011.

Согласно решению отдела кадастрового учета ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Амурской области № от 20.12.2010 «О постановке на кадастровый учет», в результате раздела земельного участка № образован, в том числе земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, на землях населенных пунктов, с разрешенным использованием – для производственных нужд, площадью 1 479 кв.м.

Согласно выписке из протокола № собрания учредителей ООО «Мелиоратор» от 12.09.2010, ООО «Мелиоратор» земельный участок общей площадью 1 479 кв.м с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, передан ФИО1

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований, либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В силу ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Поскольку ответчики администрация Тамбовского муниципального округа Амурской области, Комитет по управлению муниципальным имуществом Тамбовского муниципального округа Амурской области признали исковые требования, суд полагает необходимым принять данные признания иска.

В силу указанных выше обстоятельств, подтверждающих доводы истца, оснований для отказа в принятии признаний иска администрации Тамбовского муниципального округа Амурской области, Комитета по управлению муниципальным имуществом Тамбовского муниципального округа Амурской области не имеется, суд полагает необходимым принять данные признания иска.

Поскольку ФИО1, на основании выписки из протокола № собрания учредителей ООО «Мелиоратор» от 12.09.2010, добросовестно, открыто и непрерывно владеет земельным участком по адресу: <адрес>, более 15 лет, спора о праве на земельный участок нет, его требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198, ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 (ИНН №) право собственности на земельный участок общей площадью 1 479 кв.м с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме через Тамбовский районный суд Амурской области.

Мотивированное решение составлено 21 октября 2025 года.

Судья Р.А. Колдин

Копия верна, судья: Р.А. Колдин