УИД 23RS0044-01-2022-003168-06
дело № 2-2475/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ст. Северская 08 сентября 2022 года
Северский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего
Вихора П.Н.,
при секретаре судебного заседания
ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании прекратившей право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3 о признании прекратившей право пользования жилым помещением. В обоснование исковых требований истец указала о том, что ей на праве собственности на основании договора купли-продажи принадлежит жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, в котором по месту жительства зарегистрированы ФИО4 и ФИО3 Ответчик ФИО3 не является членом ее семьи, не проживает в принадлежащем ей домовладении, регистрация ответчика нарушает ее имущественные права и интересы, как собственника. Каких-либо соглашений о праве ответчика на проживание в принадлежащем ей доме не заключено. Просит признать ФИО3 прекратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
В судебное заседание истец ФИО2 не явилась, о дате и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом, представила письменное заявление, в котором на исковых требованиях настаивала, просила их удовлетворить в полном объеме по доводам, изложенным в исковом заявлении, рассмотреть дело в ее отсутствие.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась. В связи с тем, что место жительства ответчика истцу и суду не известно, повестки о вызове ответчика в суд направлялись в порядке ч. 4 ст. 116 ГПК РФ. Представитель ответчика - адвокат Якименко Е.А., назначенный в соответствии со ст. 50 ГПК РФ, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, возражала против удовлетворения исковых требований.
Согласно п. 4 ст. 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Статья 288 ГК РФ устанавливает, что собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В судебном заседании установлено, что ФИО2 на основании договора купли-продажи с ДД.ММ.ГГГГ на праве собственности принадлежит жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> (л.д. 7-8).
Из домовой книги для прописки граждан, проживающих в <данные изъяты> и ответа ОВМ ОМВД России по Северскому району от ДД.ММ.ГГГГ (адресной справки) следует, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес> (л.д. 9-10, 33-34).
Согласно справке квартального <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, проживает ФИО4; ФИО3 по указанному адресу не проживает с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, ее вещей по указанному адресу не имеется (л.д. 11).
В соответствии со ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Как следует из п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ», по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае, собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.
Судом установлено, что ответчик членом семьи истца не является, общего хозяйства и бюджета с истцом не ведет, общих предметов быта с истцом не имеет, не оказывает взаимную поддержку истцу, не проживает в жилом доме, принадлежащей истцу.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ч. 2 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения вправе предоставить во владение или в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
В соответствии с требованиями Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года № 713, местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма, социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.
Суду не представлено никаких доказательств, что между собственником жилого помещения и ответчиком по делу имело место какое-либо соглашение о предоставлении жилого помещения.
Стороны договор найма жилого помещения не заключали. Ответчик не проживает в жилище истца, членом ее семьи не является, оставаясь зарегистрированным в жилище истца, ответчик нарушает ее права как собственника жилого помещения.
При таких обстоятельствах, суд, оценив представленные доказательства, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО2 и признании ФИО3 прекратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО2 к ФИО3 о признании прекратившей право пользования жилым помещением – удовлетворить.
Признать ФИО3, <данные изъяты>, утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Данное решение является основанием для снятия ФИО3, <данные изъяты> с регистрационного учета по указанному адресу.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд Краснодарского края в течение месяца.
Председательствующий П.Н. Вихор