72RS0019-01-2025-003786-46

№ 2а-3020/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Тобольск 22 декабря 2025 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Лобанова А.В.,

при помощнике ФИО1,

с участием старшего помощника Тобольского межрайонного прокурора Янсуфиной М.В.,

административного ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Тобольский» к ФИО2 о дополнении ранее установленных административных ограничений,

УСТАНОВИЛ:

МО МВД России «Тобольский» обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО2 о дополнении ранее установленных административных ограничений.

Заявление мотивировано тем, что ФИО2 имеет непогашенную и неснятую судимость по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от 26 июля 2013 г., согласно которому он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы сроком 11 лет без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание, назначенное по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от 15 октября 2004 г. Окончательно назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Решением Лабытнангского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 29 ноября 2024 г. в отношении административного ответчика установлен административный надзор на срок 08 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания. Установлены административные ограничения в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 23.00 часов до 06.00 часов; обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения, для регистрации.

Освобожден из ФКУ ИК-3 УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу 23 января 2025 г. по отбытию срока наказания.

27 января 2025 г. административный ответчик взят под административный надзор МО МВД России «Тобольский», ему разъяснены положения части 3 статьи 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Закон № 64-ФЗ) о том, что суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел, или поднадзорного лица, либо его представителя, с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Административный ответчик проживает с сестрой, трудоустроен дорожным рабочим в МБУ «ДЭУ». По месту жительства характеризуется удовлетворительно, замечаний по поведению нет. За время нахождения под административным надзором административный ответчик дважды нарушил установленные судом ограничения, за что привлечен к административной ответственности по ст. 19.24 КоАП РФ (постановления вступили в законную силу, нарушения не погашены):

1) 05 мая 2025 г. в 23.07 часов отсутствовал по избранному месту жительства, за что 30 мая 2025 г. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ;

2) 01 августа 2025 г. повторно не явился на регистрацию в МО МВД России «Тобольский» в установленный графиком день, за что 31 октября 2025 г. привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ;

Поскольку административный ответчик в период административного надзора недобросовестно относился к исполнению установленных судом ограничений, и, будучи лицом, состоящим под административным надзором, отсутствовал по избранному месту жительства в ночное время, а также допустил неявку на регистрацию, на основании ч. 3 ст. 4 Закона №64-ФЗ ему необходимо дополнить ранее установленные решением Лабытнангского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 29 ноября 2024 г. административные ограничения, следующими административными ограничениями: обязать являться три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения, для регистрации; запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания с 22 часов до 06 часов.

Представитель административного истца МО МВД России «Тобольский» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании обстоятельства, изложенные в иске, признал, суду пояснил с иском согласен в полном объеме, представил суду характеристику с места работы.

Помощником Тобольского межрайонного прокурора Янсуфиной М.В. в судебном заседании дано заключение о том, что имеются основания для удовлетворения административного иска.

Заслушав прокурора, административного ответчика, проверив доводы административного искового заявления, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что приговором Тобольского городского суда Тюменской области от 26 июля 2013 г. ФИО2 осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы сроком 11 лет без ограничения свободы. На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от 15 октября 2004 г. отменено. В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание, назначенное по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от 15 октября 2004 г. Окончательно назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Приговор вступил в законную силу 24 сентября 2013 г. /л.д. 7-9/.

Решением Лабытнангского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 29 ноября 2024 г. в отношении административного ответчика установлен административный надзор на срок 08 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания. Установлены административные ограничения в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения, для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 23.00 часов до 06.00 часов. Решение вступило в законную силу 16 декабря 2024 г. /л.д. 10/.

Согласно копии справки от 23 января 2025 г. ФИО2 освобожден из ФКУ ИК-3 УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу 23 января 2025 г. по отбытию срока наказания /л.д. 11/.

27 января 2025 г. ФИО2 постановлен на профилактический учет в МО МВД России «Тобольский» с заведением дела об административном надзоре, предупрежден о последствиях несоблюдения возложенных административных ограничений /л.д. 12, 13/.

Постановлением заместителя начальника ОУУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Тобольский» от 30 мая 2025 г. ФИО2 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ за то, что 05 мая 2025 г. в ночное время суток отсутствовал по месту жительства без уважительной причины, чем нарушил установленное судом административное ограничение /л.д. 14, 15/.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 6 Тобольского судебного района г. Тобольска Тюменской области от 31 октября 2025 г. ФИО2 привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ за то, что в установленный графиком день 01 августа 2025 г. не явился для регистрации в МО МВД России «Тобольский», без уважительной причины /л.д. 16-17/.

Согласно характеристике заместителя начальника ОУУП МО МВД России «Тобольский» и справке по лицу ФИО2 проживает с сестрой, трудоустроен дорожным рабочим в МБУ «ДЭУ». По месту жительства характеризуется удовлетворительно, замечаний по поведению нет. За время нахождения под административным надзором административный ответчик дважды нарушил установленные судом ограничения, за что привлечен к административной ответственности по ст. 19.24 КоАП РФ. На профилактические беседы реагирует положительно, однако должные выводы делает не всегда, на путь исправления не встал /л.д. 18/.

В соответствии со статьей 272 КАС РФ суд рассматривает дела по заявлениям об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений.

Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, предусмотрены Законом № 64-ФЗ.

Согласно статье 2 Закона №64-ФЗ административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

В соответствии с ч.3 ст.4 Закона №64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 №15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений.

Руководствуясь приведенными положениями Закона № 64-ФЗ и разъяснениями постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, учитывая, что ФИО2 в период административного надзора нарушил установленные судом ограничения, суд приходит к выводу о наличии оснований для увеличения временного периода запрета нахождения вне избранного места жительства или места пребывания с 22.00 часов до 06.00 часов. При этом требования административного истца об увеличении административному ответчику количества явок в МО МВД России «Тобольский» для регистрации до трех раз в месяц, суд считает преждевременными.

При решении вопроса об установлении дополнительного административного ограничения, суд учитывает данные о личности административного ответчика, который характеризуется удовлетворительно, замечаний по поведению не имеет, а также сведения о наличии постоянного места жительства и места работы в г.Тобольске, положительной характеристики с места работы, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также поведения за период отбывания наказания, и полагает, что установление административного ограничения в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания с 22.00 часов до 06.00 часов – будет являться достаточным и в полной мере соответствующим целям административного надзора, а именно оказания индивидуального профилактического воздействия на поднадзорное лицо в целях защиты государственных и общественных интересов.

С учетом вышеизложенного, оснований для установления дополнительного ограничения в виде увеличения количества явок на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения до трех раз в месяц – суд не усматривает.

Дополнение административных ограничений позволит обеспечить должное государственное наблюдение за поведением административного ответчика с целью недопущения им нарушений закона, предупреждения рецидивной преступности, что всецело отвечает целям административного надзора.

Доказательств, свидетельствующих о том, что дополнение ранее установленных административных ограничений влечет нарушение прав и свобод административного ответчика, последним не представлено.

Руководствуясь Федеральным законом от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ст.ст.14, 62, 175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Тобольский» к ФИО2 удовлетворить частично.

Дополнить административные ограничения ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>., установленные решением Лабытнангского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 29 ноября 2024 г., административным ограничением в виде:

– запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 22.00 часов до 06.00 часов.

Срок исполнения дополнительного административного ограничения административного надзора исчислять со дня вступления решения суда в законную силу.

В удовлетворении остальной части административного иска отказать.

Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Тобольский городской суд Тюменской области в течение десяти дней со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение принято 22.12.2025 года.

Председательствующий судья А.В. Лобанов